Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.02.2019

Силуанов о росте цен на жилье при переходе на эскроу-счета: «Это нивелирует риски гражданам, отдавшим деньги застройщику»

Рост стоимости жилья после того, как застройщиков обяжут пользоваться эскроу-счетами и переведут их на проектное финансирование, позволит нивелировать все риски для граждан. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-24».

«Не исключен временный небольшой рост стоимости с одной стороны, но, с другой стороны, это нивелирует все риски, которые сегодня имеют наши граждане, отдавая деньги застройщику», — цитирует ТАСС Силуанова.

По его словам, стоимость кредита застройщику коммерческим банком, который будет привлекать средства на эскроу-счета, составит около 8%.

Напомним, с 1 июля 2019 года в России откажутся от текущей системы привлечения денег дольщиков для строительства домов. Ее заменит проектное финансирование, при котором деньги покупателей квартир будут зачислять лишь на специальные эскроу-счета в банках. Доступ к средствам застройщик получит только после того, как введет дом в эксплуатацию.

Ранее президент РТ Рустам Минниханов докладывал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, что половина застройщиков в республике не подходят под новые требования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
NIYAZ
25.02.2019 22:45

Чего только не придумают, лишь бы банки зарабатывали:
Добросовестным гражданам запретили заключать сделки с добросовестными застройщиками.

  • Анонимно
    25.02.2019 22:40

    Понял только одно- будет повышение цен на жилье. Вопрос- на сколько?

  • NIYAZ
    25.02.2019 22:45

    Чего только не придумают, лишь бы банки зарабатывали:
    Добросовестным гражданам запретили заключать сделки с добросовестными застройщиками.

    • Анонимно
      25.02.2019 23:23

      А они есть, добросовестные?
      До поры, до времени все они исполняют договора, а потом.....
      Это как пирамида, за счёт денег дольщиков следующих домов достраивают дома начатые раньше.

      • Анонимно
        26.02.2019 07:45

        А в банках вы уверены ?Сбербанк кинул всю стану в своё время !

    • Анонимно
      26.02.2019 02:26

      Зато эти добросовестные граждане больше с плакатами стоять не будут, когда эти самые добросовестные застройщики вдруг неожиданно куда-то испарятся. Новая система исключает риски покупателей.

    • Азат Д
      26.02.2019 07:04


      А Аитов с Фоном разве не добросовестными были? Где это было написано когда люди с ними заключали договора? Фон вообще весь грамотами от правительства РТ был облеплен.

  • Анонимно
    25.02.2019 22:49

    УзнаЮ наше правительство! Как обезопасить граждан? Правильно, за счёт средств наших граждан!

    • Анонимно
      26.02.2019 06:34

      А когда наши граждане годами ждут квартиры и на митинги выходят с плакатиками, по-вашему лучше?

  • Анонимно
    25.02.2019 22:50

    Люди, не верьте ему!

  • Анонимно
    25.02.2019 22:52

    Инвесторы уйдут?, кто будет покупать?

  • Анонимно
    25.02.2019 22:59

    Надеемся, что эта новая схема застроек будет работать и приносит пользу людям...

  • Анонимно
    25.02.2019 23:14

    но тут же вечно говорят, что вот-вот цены упадут)))

  • Анонимно
    25.02.2019 23:35

    Только эскроу-счета и фсе. А то образно говоря постоянно уже обманутые дольщики.Зачем это надо.Дешевле жилье фсе равно не будет.

  • Анонимно
    26.02.2019 00:05

    ну давайте посчитаем,8% годовых?если да,то включая НДС и инфляцию,цена будет +20% за два года стройки,стандартный срок для монолитных высоток.как отреагирует рынок?никак,люди будут брать,только не на 10-15 лет,а минимум 20-30.смысл ипотечного кредита теряется,аренда выгоднее.получается,что к 2021 году квадрат в Казани будет 90 тысяч минимум на стадии ромашкового поля.мне неинтересно,я лучше мир посмотрю,чем ипотеку тащить.спекулятивный рынок породит ипотечные бумаги..ну а дальше все видели как бывает))это просто очередное государственное мошенничество.

  • Анонимно
    26.02.2019 00:24

    с чего он взял что банки более надежны чем застройщики?

  • Анонимно
    26.02.2019 00:25

    Я понимаю если такие изменения происходят когда можно ещё жиру бесится крестьянам но когда в стране полная безнадежная нищета и казалось бы высасывать уже нечего они ещё сосут!

  • Анонимно
    26.02.2019 07:55

    Раньше был риск с застройщиком. Теперь появилась прокладка банк , вероятность пролететь возраста в 2 раза . Вы взяли ипотеку и отдали банку деньги , платите 3 года проценты , пока идёт стройка , а банк на ваших деньгах зарабатывает . И вся эта распильная схема ложится на стоимость квадратного метра . Каким идиотом нужно быть что бы подписаться под этими условиями . Кто вам мешает покупать квартиры уже сданные это будет намного дешевле и надёжнее , ещё и поторговался можно !

  • Анонимно
    26.02.2019 09:30

    Почему все новшества и инициативы нашего правительства и соцфинблока такие топорные?? Теперь жилья будем ждать годы, а цены будут космос...
    Это либо диверсия, либо дебилизм