Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.02.2019

Ильсур Метшин: «Я мечтаю о том, чтобы был бесплатный проезд в Казани»

Мэр Казани Ильсур Метшин накануне в рамках отчетов депутатов Казгордумы перед населением озвучил свою мечту в части бесплатной системы общественного транспорта в Казани. Об этом он заявил на встрече со студентами Аграрного университета.

Фото: metshin.ru

«Я мечтаю о том, чтобы вообще был бесплатный проезд во всем городе», — заявил градоначальник. Для этого, по его словам, нужна стабильно развивающаяся экономика. И тогда через 5−7 лет столица РТ может реализовать такую мечту. Пока в мире нет ни одного города-миллионника, где проезд был бы бесплатным.

Он перечислил плюсы бесплатной транспортной системы. Во-первых, люди получат возможность сэкономить на проезде, направив эти деньги на улучшение качества жизни. Во-вторых, согласно статистике, доля сменивших личные автомобили на общественный транспорт достигает 30−35 процентов, что дает сокращение пробок. В-третьих, понятная и бесплатная транспортная система — один из притягательных моментов для туристов.

«Это одна из схем возможного развития событий, ведь в мире такая практика есть. И я бы очень хотел, чтобы мы стали первым городом в России, который смог реализовать этот проект», — с надеждой заключил он.

Напомним, что одной из первых европейских столиц, реализовавших бесплатную систему для жителей города, стал Таллин — это произошло в 2013 году. По оценкам The Guardian, в 2017 году в мире насчитывалось 99 городов, где есть частично или полностью бесплатные маршруты общественного транспорта, и эта тенденция нарастает. В частности, в октябре 2018 года бесплатным стал проезд во французском Дюнкерке, где проживают примерно 200 тыс. человек. В 2019 году оплату проезда отменят в 600-тысячном княжестве Люксембург.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2019 07:10

БО:
Ильсур Метшин: «Я мечтаю о том, чтобы был бесплатный проезд в Казани» - ЧТО МЕШАЕТ? - НАРОД - ЗА!!!!!!

  • Анонимно
    26.02.2019 07:10

    БО:
    Ильсур Метшин: «Я мечтаю о том, чтобы был бесплатный проезд в Казани» - ЧТО МЕШАЕТ? - НАРОД - ЗА!!!!!!

    • Анонимно
      26.02.2019 08:48

      Не ведитесь. Это очередной пиво ход. Чтобы хоть как то сгладить рост стоимости проезда. Наверное выборы какие нибудь скоро. Вот и начинают заранее обещания строить. В реальности то студентам льготы дать не могут

    • Анонимно
      26.02.2019 09:22

      Вопрос:
      помню 70-е и еще 80-е годы студенты со скидкой, а сотрудники силовых структур ездили бесплатно - значит были возможности!!!!!!

    • Panda
      26.02.2019 12:30

      Вот именно! Что мешает?

    • Анонимно
      26.02.2019 13:30

      « В мире пока нет ни одного города-миллионника с бесплатным проездом» ..... А Казань , типа, хочет стать самым богатым городом с самой развитой экономикой в мире? В Вене проездной годовой не бесплатный, но цена одного дня поездок на любом виде транспорта( наземного, подземного) с неограниченным количеством входов-выходов = 1€. Это почти бесплатно!!!! ИРМ, не изобретайте велосипед, но и не относитесь к людям, как к...... Уважайте жителей города Казань! А вот студенты университетов Европейских ездят бесплатно ( стоимость семестрового сбора- смешная, на полгода, учитывая, что из этого «котла» компенсируетсяпитание у столовых универса и проезд в городском и пригородном транспорте! Садясь в транспорт, студенты там НИСКОЛЬКО НЕ ПЛАТЯТ!

  • Вито
    26.02.2019 07:16

    Ильнур Раисович!
    Считайте, что Ваша мечта сбылась!
    Вас лично теперь будут возить бесплатно всю Вашу оставшуюся жизнь!
    А если серьезно - верните хотя бы трехступенчатую систему проездных народу!Как в СССР, Или уж, пусть транспорт ходит стабильно. Ведь по вечерам или по субботам бывает ни одной машине на транспорте. Проверьте вот маршрут 28А. После 6 вечера.Или 28 в субботу.

  • Анонимно
    26.02.2019 07:17

    Он мечтает, а я уже езжу - зайцем...

  • Анонимно
    26.02.2019 07:23

    Город очистите пожалуйста от сне га....

  • Анонимно
    26.02.2019 07:24

    А я мечтаю о высоких доходах России как в Европе)) потому что там живут дети чиновников.

  • Анонимно
    26.02.2019 07:28

    мечты сбываются-газпром.

  • Анонимно
    26.02.2019 07:28

    Мечтая о бесплатном, я повышаю...

  • Анонимно
    26.02.2019 07:31

    Классно, не потому что халява, а потому что есть рациональное зерно. Может быть просто спустить цену до смешного например 5 или 10 рублей. А остальное подумать финансистам как дотировать транспортные организации. Реально многие бы пересели на общественный транспорт. Жизнь дорожает в России.

    • Анонимно
      26.02.2019 08:02

      Так за пенсионеров дотировать до полной стоимости отказываются, о каких 10 рублях может идти речь?

      • Анонимно
        26.02.2019 09:11

        вот если бы многочисленным льготникам отказали, тогда м.б. можно было ввести для всех недорогой проезд, рублей 10.

  • Анонимно
    26.02.2019 07:42

    Я маненько с поправочкой если можно влезу. В Люксембурге для жителей до 20 лет плата за проезд отменена.В 2019 году для фсех жителей она отменена будет.Я это к чему.А что мешает Метшину сделать бесплатным проезд в Казани хотя бы для жителей до 20 лет?Маненький Люксембург может ,Таллин может. А Казань без булдырабыз не может уже что ли?

    • Анонимно
      26.02.2019 08:20

      если говорить в принятом нынче "ключе", то конечно мешает коррупция, воровство, непрофессионализм, жадность и конечно нынешний режим)))
      а если серьезно, то, видимо, мешает размер бюджета города - затраты транспортных организаций не могут быть покрыты полностью за счет денег муниципалитета.

      • Анонимно
        26.02.2019 08:39

        Муниципальные щиновники, если немножко скинутся, ну так мелочью из карманов, то легко не один автопарк можно содержать

  • Анонимно
    26.02.2019 07:52

    Пока стоимость проезда только растёт, даже школьных и студенческих проездных нет, не говоря уж о бесплатном проезде.

  • Анонимно
    26.02.2019 08:09

    пассажирские предприятия в СССР были всегда планово-убыточными и дотировались городским бюджетом... если Казань собирает 157млрд., а остается только 30.... откуда деньги...

    • Анонимно
      26.02.2019 11:54

      Городской пассажирский транспорт был планово убыточным практически во всем мире, а не только в СССР. Знаю, о чем пишу, потому что по профессии экономист на транспорте. Проезд в городе - это не про прибыли и доходы от бизнеса, а про удобство, безопасность, социальную доступность и привлекательность города в целом. И что касается стоимости проезда, что считаю что бесплатным он быть не должен, но стоимость его должна быть символической, не обременительной. Ну и конечно система льготных проездных для школьников, студентов.

      • Анонимно
        26.02.2019 14:11

        А есть смысл при копеечной цене билетов тратить деньги на их продажу в транспорте?

  • Анонимно
    26.02.2019 08:26

    Достаточно льготного проезда для школьников и студентов. Для этого нефтяной Казани не надо мечтать

    • Анонимно
      26.02.2019 09:59

      Школьники по правилам должны учиться около дома, для этого инфраструктура есть. А студенты платят по 100-150 тыс. в год за учебу. Может умерить аппетиты не транспортникам, а вузам?

  • Анонимно
    26.02.2019 08:39

    начните с того, чтобы не повышать стоимость проезда

  • Анонимно
    26.02.2019 08:48

    Редко езжу в автобусе, вчера вечером пришлось, кондуктор 30-го маршрута, молодая наглая девка, высадила женщину посредине улицы, даже не на остановке, за то, что та забыла пенсионный проездной. Варварство! И вообще система перевозок - варварство! В часы пик доехать никуда невозможно, убиться только в этих автобусах.

    • Анонимно
      26.02.2019 09:22

      Мне подруга рассказывала, что ее на 8 месяце высадили за 5000 купюру, которую ей до проезда выдал банкомат. А пьяное быдло в 7 часов утра кондуктора боятся, весь салон их терпит. Давайте с мелочей начинать

      • Анонимно
        26.02.2019 17:54

        А что остальные пассажиры? Стояли - молчали? Может поэтому себя так ведут, что большинство бессловесное быдло?

  • Анонимно
    26.02.2019 10:39

    а лучше цены на бензин не повышать и на зап. части...

  • Анонимно
    26.02.2019 18:37

    за счёт чего иностранцы бесплатно ездють, ведь нету у них нефти...за счёт разницы в получении из сырой нефти бензина и его продажи нам?