Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Марта
Опросы Архив
А в России возможен казахстанский вариант транзита власти?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.02.2019

Пенсионеры в РФ получат доплаты сверх прожиточного минимума − на это потребуется 120 млрд рублей

Минтруд РФ разработал поправки в закон, согласно которым малообеспеченные пенсионеры смогут получить социальные доплаты, в результате чего их пенсии должны превысить прожиточный минимум. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Произвести перерасчет порядка выплаты пенсий потребовал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 20 февраля. Сейчас неработающие пенсионеры, чья пенсия ниже прожиточного минимума, получают социальные доплаты, чтобы в сумме их обеспечение достигала этого минимума (8,4 тыс. в 2018 году). Однако индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, а размер социальной доплаты автоматически уменьшается. Таким образом, даже после индексации размер средств, получаемых пенсионерами, может не измениться.

Как выяснил «Ъ», минтруд после указания Путина на «несправедливый» порядок начисления выплат разработал поправки в статью 121 федерального закона «О государственной социальной помощи». В ПФР пояснили, что сначала общая сумма доходов будет доводиться до прожиточного минимума, и уже полученная сумма будет индексироваться. В итоге общая сумма выплат, которую пенсионер будет получать на руки, окажется выше прожиточного минимума.

В ПФР подсчитали, что перерасчет пенсий затронет 12% неработающих пенсионеров (то есть около 4 млн человек), за пять лет до 2024 года на эти цели из бюджета понадобится 120 млрд рублей.

Ранее глава минфина РФ Антон Силуанов заявил, что на доиндексацию пенсий выше прожиточного минимума в этом году придется направить 15−20 млрд рублей, за шесть лет сумма составит 150−160 млрд рублей. Он добавил, что в послании Путина больше всего на него произвела впечатление как раз тема пенсий. Силуанов подчеркнул, что параметры изменений в пенсионном законодательстве были скорректированы после доработки тех вопросов, с которыми столкнулись пенсионеры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2019 08:01

Само выражение «малообеспеченные пенсионеры» уже говорит о том, что в этом государстве далеко не все в порядке.

  • Анонимно
    26.02.2019 07:39

    А тут получается опять несправедливость: у кого-то пенсия равна прожиточному минимуму,её проиндексируют,у кого-то меньше (маленький стаж,зарплата). И их теперь уравняют.

    • Анонимно
      26.02.2019 09:18

      Справедливо! 120 млрд. Роттенбергу и 120 млрд. пенсионерам России. Поровну..

  • Анонимно
    26.02.2019 07:46

    Нормально.
    В очередной раз увеличивают пенсии тем, кто не работал, или работал на себя не производя отчисления, и поэтому получает минимальные пенсии.
    Когда уж увеличат ограничивающий коэффициент при расчете баллов за работу до 2002 года? Отношение зарплаты к средней по стране более 3, а по закону ограничивается, только 1,2. Смысл был работать на белую зарплату?

  • Анонимно
    26.02.2019 08:01

    Само выражение «малообеспеченные пенсионеры» уже говорит о том, что в этом государстве далеко не все в порядке.

  • Анонимно
    26.02.2019 08:14

    Так в чем проблема, пробегись Силуанов по своим сусекам.

  • Анонимно
    26.02.2019 08:21

    Вот уж поистине на государство не надейся!! Соседка моя (переехали в дом молодыми и у каждого жизнь протекала на глазах) поработала в жизни немного, а потом пристрастилась, нет , не стала алкоголиком, но после загулов часто ей приходилось увольняться и детки сыновья пошли по стопам родителей, я же ответственно и добросовестно проработала, имею большой трудовой стаж, вырастила одна достойных сына и дочь (муж рано умер), так вот ее оказывается государство будет поддерживать и пенсию она получать немногим меньше меня!

    • Анонимно
      26.02.2019 09:47

      Проработала 40 лет, вырастила двоих достойных детей, ни пенсию получаю а пособие. Когда наши пенсии пересмотрят? Они теперь действительно почти уравняются с теми, кто на себя работал и или вообще не работал?

  • Анонимно
    26.02.2019 08:29

    Один Мусин может закрыть эту проблему...

  • Анонимно
    26.02.2019 08:41

    Логично: высчитать разницу между минимальной пенсией и прожиточным минимумом. На эту сумму увеличить пенсии ВСЕМ пенсионерам. И дальше индексировать. Тоже не совсем справедливо,но гораздо честнее.

    • Анонимно
      26.02.2019 08:47

      Разница у всех тоже разная. У кого-то 2 руб у кого-то 1200руб

      • Анонимно
        26.02.2019 11:14

        Так вот и надо самую большую разницу взять, и прибавить на эту величину всем без исключения пенсионерам.

  • Анонимно
    26.02.2019 08:48

    Нужно одновременно индексировать прожиточный минимум.

  • Анонимно
    26.02.2019 08:59

    Когда главнокомандующий вспомнит о военных пенсионерах и правоохранительных органах, с 2012 года получают 50 процентов пенсии, снова заморозили до 2024 года, веры нет, вот все и бегут из системы, кроме генералов.

  • Анонимно
    26.02.2019 09:11

    Не беспокойтесь-не намного увеличат,так-как прожиточный минимум пенсионеров вовремя позаботились уменьшить...

  • Анонимно
    26.02.2019 09:18

    Скоро ждем очередную пенсионную реформу. Снова наши пенсионные накопления заберут, а потом будут на пенсии по 120 рублей накидывать, что бы не сдохли с голодухи.

  • Анонимно
    26.02.2019 10:19

    ))))вождь хотел сэкономить,а тут такие расходы))многоходовочка,однако)

  • Анонимно
    26.02.2019 11:53

    Эта поправка в статью 121 Закон не очень справедлива.

  • Анонимно
    26.02.2019 18:34

    если индексация увеличивается на величину уменьшения соцвыплат, тогда что изменяется? ровным счётом ничего, словоблудие, однако!

  • Анонимно
    26.02.2019 23:32

    Значит ,государство будет особо заботиться о тех, кот мало работал. Несправедливо!

  • Анонимно
    27.02.2019 12:18

    всех этих реформаторов кто издает эти законы посадить на этот пм а через месяц все эти законы будут пересмотрены клянусь