Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.02.2019

Казань стала лидером по росту цен на новостройки

За год новое жилье в России подорожало в среднем на 6% до 65 тыс. рублей за кв. метр, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование ЦИАН. В 13 городах-миллионниках цены выросли сразу в половине строящихся проектов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Наиболее существенный рост цен на новостройки зафиксирован в Казани. Средняя стоимость первичного жилья в столице РТ выросла на 19%, до 80,2 тыс. рублей за кв. метр. Казань сейчас третий город после Москвы и Санкт-Петербурга по стоимости недвижимости, отмечают в ЦИАН.

Жилье в новостройках Новосибирска за год подорожало на 16% (до 64,2 тыс. рублей), Красноярска — на 10% (до 57,2 тыс. рублей). В Москве средняя стоимость новостроек увеличилась на 7% (до 175,3 тыс. рублей за кв. м).

По словам руководителя аналитического центра Алексея Попова, застройщики активно начали повышать цены во второй половине прошлого года, стараясь адаптироваться к постепенному переходу отрасли на эскроу-счета. В 2019 году на стоимость жилья будет влиять ускорившаяся инфляция, рост НДС и риски очередной девальвации рубля в случае новых санкций.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость вторичного жилья в Казани за 2018 год подорожала на почти на 15% до 77,4 тыс. рублей за кв. метр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2019 09:01

Вторичка удобнее. Сам купил в сторм кирпичном доме и сделал ремонт как надо. Зато рядом вся инфраструктура и хорошая гимназия. А новостройка в соседнем квартале задыхается от машин во дворе и рядом. Собственного паркинга конечно не хватает и весь двор заставлен машинами. И за 100 тысяч за кв.м. не хочу там жить! Там половина квартир сдается и непонятно кто живет. Еще скажите новостройки в "Салават купере" рядом с МСЗ! Бесплатно не надо!!!

  • Анонимно
    26.02.2019 08:30

    А куда ФАС смотрит..?

    • Лидер по наличию нуворишей, которые искусственно создали эти завышенные цены!

      • Анонимно
        26.02.2019 17:58

        Рынок недвижимости в России не искусственный, на нём наглядно работает обычная рыночная экономика.
        Предложение регулируется спросом. Пока не начнут меньше покупать - оно и не будет падать.

    • Анонимно
      26.02.2019 09:10

      Куда и всегда — в наш карман. Территориальные управления собирают штрафы и это основа идеи реализации закона о защите конкуренции и монополизме — штрафы.

      • Анонимно
        26.02.2019 23:12

        Слушайте,но покупатели же были есть и будут. С чего вдруг застройщики цены снижаь начнут если можно продать дороже...

        • Анонимно
          27.02.2019 17:44

          В Казань все больше людей приезжает, поэтому спрос на квартиры только растет.

    • Анонимно
      26.02.2019 10:14

      В спрос и предложение. Пока покупают, цены тоже спокойно могут регулировать.

  • Скажите, а тут уже можно писать «татарлар алга!» ???
    Извините, что спросил.

    • Анонимно
      26.02.2019 08:56

      кто то булдырды на этом ..поэтому можно ))

    • Псевдоним
      26.02.2019 09:29

      Не то, что можно - нужно! :)

    • Анонимно
      26.02.2019 18:01

      Почему же нет? Можно.
      Высокий рост цен на жильё обусловлен общими успехами города.

      • Анонимно
        26.02.2019 21:05

        с каждым годом Казань все привлекательней для переезда из более мелких городов. Или городов, где нет никакого развития, как в Уфе, например. Вот и покупают квартиры, вот и цены растут...

  • Анонимно
    26.02.2019 08:40

    Вторичку покупают после бабушек. Печально это смотрится

    • Анонимно
      26.02.2019 09:01

      Вторичка удобнее. Сам купил в сторм кирпичном доме и сделал ремонт как надо. Зато рядом вся инфраструктура и хорошая гимназия. А новостройка в соседнем квартале задыхается от машин во дворе и рядом. Собственного паркинга конечно не хватает и весь двор заставлен машинами. И за 100 тысяч за кв.м. не хочу там жить! Там половина квартир сдается и непонятно кто живет. Еще скажите новостройки в "Салават купере" рядом с МСЗ! Бесплатно не надо!!!

      • Анонимно
        26.02.2019 14:31

        Салават Купере интересный район. Инфраструктура очень быстро развивается.

        • Анонимно
          26.02.2019 20:40

          еще Минниханов сегодня призвал быстрей развивать район, чтобы были рабочие места и людям не пришлось бы в центр каждый день ездить

      • Анонимно
        26.02.2019 22:33

        В новостройках есть такое, что квартиры покупаются чтобы в аренду сдавать. На квартале много.

    • Анонимно
      26.02.2019 10:15

      Не только. Вторичку можно купить и в домах, построенных 5,даже 10 лет назад.

    • Анонимно
      26.02.2019 14:23

      Человек купил квартиру у наследников, ключи в день сделки получил, ремонт сделал, заселился, живет. Магазины-аптеки-остановки рядом, садик и школа давно построены и работают, а не будут заложены после сдачи третьей очереди ЖК.

      • Анонимно
        27.02.2019 20:57

        Можно во вторичке нулячую квартиру найти. Некоторые же про запас покупают, потом избавляются за ненадобностью.

    • Анонимно
      26.02.2019 23:14

      У нас столько бабушек не найдется в Казани.

  • Анонимно
    26.02.2019 08:55

    "Скоро цены на жилье рухнут!"

    • Анонимно
      26.02.2019 10:16

      По-моему, об этом говорят последние лет 10

      • Анонимно
        26.02.2019 20:41

        это говорит только о том, что в Казани большой спрос на квартиры

  • Анонимно
    26.02.2019 09:03

    Татарстан лидер по долгам кредитам населения росту жилья и продажи автомобилей .... только глупец не может не видеть взаимосвязи в этих разнонаправленных показателях...надуваются с одной стороны цены и
    с другой закредитованность ..и все это происходит до первого фарс- мажора .... потом может очень громко все это хлопнуть

    • Анонимно
      26.02.2019 12:55

      Так жизнь нужно по возможностям, а не чуть что в кредит залезать ради хотелок.

    • Анонимно
      26.02.2019 20:42

      Живите по своим доходам. Сейчас бегут айфоны за 100к рублей в кредит брать, а потом ноют что жить не на что

  • Анонимно
    26.02.2019 09:08

    У меня у знакомого 45 квартир в Казани , 20 в процессе строительства ! Еще у одного 18 квартир. У меня всего 3 ( и то для детей покупал) - я инвестировал деньги в свою компанию в отличие от них. Недавно общались - и тот и другой на Москву и Турцию переключаются , так цены в Казани обогнали Турцию и сравнялись с Москвой .

    • Анонимно
      26.02.2019 09:50

      Благодаря таким как вы безголовым и растут цены на жилье.
      На кой черт ему 45 квартир?
      Сдача в аренду этих квартир приносит владельцам прибыль меньше, чем депозиты в банках.
      Вы покупкой квартир пачками только надуваете пузырь который рано и ли поздно лопнет.

      • Анонимно
        26.02.2019 10:19

        Он сдает что ли эти 45 квартир, зачем ему столько ?

        • Анонимно
          26.02.2019 15:18

          он платит за них коммуналку и налоги, очевидно же.

          • Анонимно
            26.02.2019 23:16

            И что, в чем радость ? Недвижка уже не такое выгодное вложение средств,как раньше.

        • Анонимно
          26.02.2019 20:42

          Сдает какие-то, остальные перепродает может

    • Анонимно
      26.02.2019 11:16

      это шутка такая что ли?

  • Анонимно
    26.02.2019 09:11

    Это прорыв?

  • Анонимно
    26.02.2019 09:33

    Зато зарплаты одни из низких в Поволжье, цены конечно неадекват, народ обезумел вместе с риэлторами и застройщиками

    • Анонимно
      26.02.2019 20:43

      Риэлторы и застройщики обычные казанцы, которые тоже хотят кушать и хорошую зарплату))

  • Анонимно
    26.02.2019 09:38

    Который год ждём когда цены рухнут ,а они све растут,ватин ждать надо покупать пока не поздно. Дома готовые выгодней покупать и земля есть и парковкой нет проблем ,буду покупать.

    • Анонимно
      26.02.2019 20:44

      Конечно, в долевое лучше не лезть. Уже есть несколько показательных домов.

    • Анонимно
      26.02.2019 23:17

      Дома тоже в цене выросли,причем существенно.

    • Анонимно
      27.02.2019 17:46

      потому что который год Казань все популярней становится для переезда из других городов

  • Анонимно
    26.02.2019 09:43

    Проще в Москве купить квартиру с такими ценами.

    • Анонимно
      26.02.2019 10:18

      Так покупайте, не бежите что-то. В Москве цены вообще адские.

    • Анонимно
      26.02.2019 11:19

      Или в Стамбуле.
      Родителей пенсионеров на зиму туда отправлять, осенью самому

  • Анонимно
    26.02.2019 09:54

    Это не цены и не налоги повышается, в по сути дело это человеческая жадность и алчность у людей.

  • Анонимно
    26.02.2019 10:16

    А по качеству на каком месте?

    • Анонимно
      26.02.2019 18:08

      Вероятней всего на относительно высоком.
      Пожил годик в Краснодаре, там вечно какие-то проблемы с новостройками. Такое чувство, что на окраинах они застраивают хаотично. Салават Купере по сравнению с этим - вообще отличный район. Хоть на примере и понимаю, что ему все равно далековато до, пусть и монолитных, но все равно неплохих питерских новостроек.

  • Анонимно
    26.02.2019 10:19

    Скопил в нудевые на двушку без ипотеки, сейчас с ребенком надо расширятся до трешки, от цен на кв.м мягко говоря в удивлении, т.к много работаю в командировках, на кой ляд квартира в Казани за 7-8 миллионов, если в новой Москве тот же уровень цен, при средней зп в два раза выше ?
    Ну серьезно

    • Анонимно
      26.02.2019 12:53

      В Москве цены все же повыше будут.

      • Анонимно
        26.02.2019 20:55

        Мск входит в топ самых дорогих городов по недвижимости

    • Анонимно
      26.02.2019 20:45

      слушайте, но раз такие цены, значит люди покупают. Упадет спрос, тогда и цены начнут снижать...

  • Анонимно
    26.02.2019 10:47

    при этом покупатели в массе своей нищие. продаю свою вторичку, так не было за 1,5 года ни одного покупателя НЕипотечника. все с одобренным кредитом и все торгуются на пустом месте. я за свою вторичку тоже цену на пол-ляма поднял и это не потому, что я алчный, а потому что цены вокруг растут на всё.

    • Анонимно
      26.02.2019 11:27

      Ну если вы хотите "продавать", то продавайте.
      А если вам нужно продать , ставьте по нижней границе рынка

    • Анонимно
      27.02.2019 00:01

      Вы тоже нищий? Вторичку продаете?

  • Анонимно
    26.02.2019 11:06

    государство дальше больше осознает, что пипл - вторая нефть. Сейчас повысят налог на недвигу под бурный одобрямс и наступит всем счастье... радуют растЖки на новфх домах "Продам". А слабо 50 квартир купить. Ну реально... коммуналку платить, налоги - это же счастье)

  • Анонимно
    26.02.2019 12:52

    Спрос рождает предложение.
    Рост цен вполне обоснован.

    • Анонимно
      26.02.2019 14:21

      Простите чем обоснован? Рост пенсий или зарплат произошел? Вы продайте 20 квартир из 45, а я на вас посмеюсь) Купить первичау - дело нехитрое, ты на вторичном это продай. Хотя... ума нет, считай калека.

      • Анонимно
        26.02.2019 18:06

        Так выше же написали, что рост цен обоснован спросом, а предложение уже под него подстраивается.
        Причем тут вообще рост пенсий или зарплат? Первичку у нас часто берут в ипотеку, так что можно выплачивать её и с небольшой зарплатой, чаще всего выходит выгодней съёма жилья.
        О вторичке в статье ни слова не было, не понимаю, зачем вы её сюда приплели - бритва Оккама вам в помощь.

  • Анонимно
    26.02.2019 14:34

    Цены разгоняют риэлторы.

    • Анонимно
      26.02.2019 17:55

      Не только они, люди же тоже активно покупают, значит способствуют росту цен. Он остановится и даже пойдет назад, когда снизятся темпы покупок.

      • Анонимно
        26.02.2019 20:53

        значит Казань популярный город и сюда многие переезжают, вкладываются в недвижимость или просто при переезде себе квартиру покупают

        • Анонимно
          26.02.2019 21:50

          Скажу даже больше, многие и уезжают, и как правило более образованные в Москву и Питер.
          А в Казань по большей части едут сельчане с колхозов, бросающие свои железные ведра на газонах и тротуарах

          • Анонимно
            28.02.2019 05:19

            Так это естественное перераспределение населения.
            Вполне очевидно, что Москва с Питером для молодежи в рамках России интересней всего.
            А вот на третьем месте уже идет Казань, куда переезжают не так активно, но все равно очень хорошо.