Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.02.2019

В Зеленодольске заложили носитель крылатых ракет «Калибр»

Малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 «Каракурт» заложили в эти минуты на АО «Зеленодольский завод им. Горького». Приказом главнокомандующего ВМФ России кораблю присвоено наименование «Туча».

«Каракурты» (разработчик — петербургское АО «ЦМКБ „Алмаз“») — это многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли малого водоизмещения ближней морской зоны, они относятся к кораблям третьего ранга. Задача этих МРК — ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени.

Водоизмещение — 870 т, длина — 67 м, ширина — 11 м, осадка — 4 метра. Скорость — 30 узлов, дальность — 2,5 тыс. миль, автономность — 15 суток. Вооружение: ударный ракетный комплекс «Калибр-НК», зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-М», 76,2-мм автоматическая универсальная артиллерийская установка АК-176МА.

В торжественной закладке на заводе им. Горького (входит в АО «Судостроительная Корпорация „Ак Барс“») участвовали представители министерства обороны РФ, правительства РТ, администрации Зеленодольского муниципального района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (9) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.02.2019 12:40

    А вы тоните на старых Булгариях.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:42

    То есть Буяны все, снимают с производства? Им на смену идет новый тип корвета?

    • Анонимно
      26.02.2019 13:07

      Да, буяны с китайскими движками уже фсе. Каракурты с питерскими дизелями М507. Фстаем с колен, понимаишь.

      • Анонимно
        26.02.2019 15:31

        Ну не все так однозначно) Буян как проект мягко говоря не новый.

  • Panda
    26.02.2019 12:47

    Хорошая новость!

    Приятно, что производится продукция высокого передела с высокой добавленной стоимостью. И она пользуется спросом.

    Сначала массовое производство, потом сервис, а это кадры, школа, преемственность

  • Анонимно
    26.02.2019 14:15

    1. жоржик. к сожалению наше руководство наших предприятий, которым для выпуска достаточно конкурентноспособной продукции чрезвычайно требуются станки точного и прецизионного машиностроения в силу своего менталитета кочевника :"прискакал, хапнул, ускакал" не в состоянии вдуматься в этот момент. А зря, так скажем...
    2. судьба проекта не нашего ЗПКБ, которого благодаря телодвижениям публики не умеющей торговать собственной морковкой, "Алмаз" постепенно сдвигает со сцены в небытиё как конкурента, висит на движке, не падайте со стула 1956 года, ну а если честно то на идеях Чаромского столетней давности..
    3. в нашей стране корабли всегда проектировались под движки, а не наоборот. По простой причине кадры, и ещё раз кадры. 4. к примеру, на мой взгляд тупого и серого, другой причины просто не может быть, подготовка на Горького простых судосборщиков зависла на том, что руководящая публика (в основном пузатая (видимо? дородный мужчина ценится бабами) сама зависла с определением рабочего языка обучения молодого поколения нашего многонационального рабочего класса.
    4. скажем камаз запускае новую шестёрку. а кого он рекламирует фактически немцев вот такие дела

  • Анонимно
    26.02.2019 16:11

    все закладываются мелкие катера, большие никак не доверят.

  • Анонимно
    26.02.2019 21:53

    Заложите в Зеленодольске нормальную пенсию, высокую минимальную зарплату, достойное медобслуживание, высококачественное образование.. А Калибры свои можете засунуть... на потом...

  • Анонимно
    27.02.2019 08:25

    Интересно, а рабочие какую зарплату получают? Достойна ли она ?