Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.02.2019

Греф рассказал о миллиардных потерях Сбербанка

Из-за ошибок в работе искусственного интеллекта Сбербанк потерял миллиарды рублей. Об этом рассказал глава банка Герман Греф на образовательном мероприятии «Урок цифры». Запись его выступления опубликована на YouTube.

«Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», — сказал Греф.

Банкир отметил, что впоследствии каждую ошибку выявляли и что это помогло улучшить работу искусственного интеллекта.

«Когда эта ошибка выявлялась, мы учились на ней, вставляли всевозможные фильтры за тем, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта», — добавил глава Сбербанка.

Ранее Греф рассказал, в чем плюс повышения ставок по ипотеке в России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2019 12:29

Он не про те 5.5 млрд. руб., выплаченных в качестве вознаграждения 9 членам правления? Согласен, сбербанк потерял эти миллиарды.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:26

    Это у Грефа искусственный интеллект?

  • Анонимно
    26.02.2019 12:26

    То есть идет вымывание сотрудников с нормальной зарплатой. Останутся топы с миллиардами и рядовые сотрудники линейного персонала с грошами...

  • Анонимно
    26.02.2019 12:29

    Он не про те 5.5 млрд. руб., выплаченных в качестве вознаграждения 9 членам правления? Согласен, сбербанк потерял эти миллиарды.

    • Анонимно
      26.02.2019 13:55

      Самый удачный коммент!!!

      • Анонимно
        26.02.2019 14:52

        Если так, то прикольно у них нейросеть ошибается. На такую ошибку наверно фильтр не поставят.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:31

    не обеднел же Сбер. Самая большая прибыл за последние годы.
    На ошибках учатся

    • Анонимно
      26.02.2019 16:09

      Это он про теоретические занятия, а вы уж обрадовались, что умнее всех.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:32

    В чем плюс повышения ставки по ипотеке для Грефа думаю понимают все.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:36

    Ничего, Герман не расстраивается. Клиенты зеленого банка оплатят. Ведь тарифы на всё лошадиные.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:38

    Ошибки выявили, а миллиарды пропала.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:39

    Хорошая отмазка...
    Надо записать.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:40

    Дела в колхозе шли плохо.Не сказать ,что совсем плохо,можно даже сказать хорошо,но с каждым годом все хуже и хуже.В.Войнович.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:45

    Бог дал,бог взял. Нечего народ грабить.

  • В Сбере даже искусственный интеллект ворует. В Сколково делали?

  • Булгарин
    26.02.2019 12:47

    В общем дурдом. Человек, который едва-едва закончил юридический факультет, возглавляет один из самых больших банков России. И взялся за управление банком, да еще и внедрять искусственный интеллект в его работе, думаю, совершенно не понимая сути ее работы.

    • Анонимно
      26.02.2019 16:12

      Вот я бы не согласился жить и работать там, где вы бы командовали, потому что вы бездельник, который только и может фыркать по любому поводу.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:51

    А конкретнее сколько до рубля с копейками?

  • Анонимно
    26.02.2019 12:52

    Пора тоже по тихонько сажать, может может ставки снизят.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:53

    Со своей манией интеллектуального величия, Греф несет очередную
    пургу. А учитывая еще его лапшу о пользе повышенной ипотечной
    ставки, то его нужно отправить к доктору .
    Хотя, кому его отправлять-то?
    Созерцатель

  • Panda
    26.02.2019 12:54

    Оплачивал платеж на 300 руб. - комиссия 30 руб., на 800 руб. - тоже 30 руб.

    А по карте - 1%

    Деньги лопатой гребут - ни одним алгоритмом не перешибешь

    • Анонимно
      26.02.2019 13:11

      Поэтому Сбер не подключается к Системе Быстрых Платежей (СПБ), где максимальная комиссия АЖ ТРИ рубля. Сбер при таких тарифах точно будет банкротом.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:56

    Вот придурки. А в тестовом режиме не могли использовать сначала? Или хотя бы на небольшой выборке делать.

    • Анонимно
      26.02.2019 14:29

      Они не придурки. Зато списали лярды. Ошибка была в нужные карманы.

  • Анонимно
    26.02.2019 12:57

    Видимо в этом алгоритме и мои деньги закрутило, из советских рублей компенсировали только 2500 рублей, ну, правильно, себе миллиарды, а мои в алгоритме!

  • Анонимно
    26.02.2019 13:02

    Фантазер. Программирование называет искусственным интеллектом.

  • ПанАлекс
    26.02.2019 13:10

    Если у них даже искусственный интеллект крадет деньги, то...???

  • Анонимно
    26.02.2019 13:14

    Прежде чем что-то внедрять, любая система должна пройти тестирование. Это правило для внедрения любой IT-программы. Как вообще они могут так безответственно и легко жонглировать чужими деньгами?

    • Анонимно
      26.02.2019 13:17

      Главное слово - ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ. Свои бы так не тратили

    • Анонимно
      26.02.2019 13:39

      / Из-за того что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», — сказал Греф//
      Более чем уверен, что за этими словами кроются(ется)
      самые(ая) тривиальные(ая) махинации(ая).

  • Анонимно
    26.02.2019 13:19

    Эти потери не отразились на зарплатах членов правления и советов директоров Сбербанка.
    Состав правления Сбербанка во главе с Германом Грефом сократился на одного участника до 9 счастливчиков. Тем не менее на всех они получили 5,5 млрд рублей — на 400 млн больше, чем год назад. Так что средний доход банковского топа составил 50,8 млн рублей в месяц, годом ранее было «всего» 42,6 миллиона.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/414674

  • Анонимно
    26.02.2019 15:18

    Значит в ОТСТАВКУ

  • Анонимно
    26.02.2019 16:16

    Прикольно, в России даже искусственный интеллект нацелен в своей работе и расчетах на распил и воровство миллиардов. Даже искусственный интеллект , Карл!!

  • Анонимно
    26.02.2019 16:17

    Сбербанку эти миллиарды никак не аукнулись, у них зарубежных филиалов пруд пруди...

  • Анонимно
    26.02.2019 16:23

    Вот так пропадают народные деньги.

  • Анонимно
    26.02.2019 18:22

    искусственный интелект нужен тем у кого нет естественного

  • Анонимно
    26.02.2019 19:17

    А почему бы и не рассказывать, не свои же миллиарды.

  • Анонимно
    26.02.2019 21:14

    Афера века

  • Анонимно