Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.02.2019

В России предложили сделать мировых судей несменяемыми

Верховный суд России предложил отменить процедуру переназначения мировых судей. Соответствующий законопроект одобрил пленум ВС, он будет внесен в Госдуму, передает ТАСС.

«Практика постоянного переназначения для мировых судей должна быть прекращена, поскольку она не согласуется с конституционным принципом несменяемости судей, а также создает возможность давления на правосудие», — пояснил инициативу секретарь пленума Виктор Момотов.

Он напомнил, что сейчас мировые судьи назначаются региональными парламентами на срок до 5 лет и, в зависимости от региона, сроки полномочий мировых судей различаются. Так, например, в Татарстане мировой судья первоначально назначается на 5 лет, в Москве — на 3 года. С учетом переназначений сроки полномочий варьируются от 5 до 10 лет. Пленум ВС же предлагает не ограничивать полномочия мировых судей определенным сроком.

Момотов отметил, что раньше первоначальное назначение судей на трехлетний срок было предусмотрено и для федеральных судей, но в 2005 году это ограничение отменили. Кроме того, пленум ВС отметил необходимость единства правового статуса мировых и федеральных судей, подчеркнул Момотов. По его словам, единственным ограничением срока полномочий мировых и федеральных судей должен быть предельный возраст пребывания в должности судьи — по общему правилу он составляет 70 лет. В случае принятия законопроекта изменения в региональные законы о мировых судьях будут внесены в течение двух месяцев.

Агентство отмечает, что сейчас в РФ действуют 7654 мировых судьи, которые ежегодно рассматривают 80% дел об административных правонарушениях, 70% гражданских дел, а также почти 50% уголовных дел.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2019 14:33

Это даст больше возможностей для коррупции.

  • Анонимно
    26.02.2019 14:33

    Это даст больше возможностей для коррупции.

  • Анонимно
    26.02.2019 14:34

    Несменямыми то зачем?!...

    • Анонимно
      26.02.2019 15:40

      Как зачем? Чтобы всё соответствовало тенденции главного, несменяемы президент, премьер, судья конституционного суда, спикеры, министры - практически все несменяемые.

  • Анонимно
    26.02.2019 14:38

    и передать по наследству...

  • Анонимно
    26.02.2019 14:48

    И федеральных судей и что бы по наследству должность передавалась

  • Анонимно
    26.02.2019 14:56

    И передавать власть по наследству!!!

  • Анонимно
    26.02.2019 14:57

    Не только судей, но и прокуроров надо пожизненно назначить

  • Анонимно
    26.02.2019 15:06

    Как и их назначателя.

  • Анонимно
    26.02.2019 15:08

    и неподсудными и бессмертными чего уж там....

  • Анонимно
    26.02.2019 15:10

    Наоборот выбирать каждые 4 года, плохо работал - вон и все.

  • Анонимно
    26.02.2019 15:13

    пожизненная кормушка наклевывается

  • Анонимно
    26.02.2019 15:21

    Бред

  • Анонимно
    26.02.2019 15:39

    почему срок службы должен стать пожизненным, если его можно сделать просто контрактным?

  • Анонимно
    26.02.2019 16:03

    А первоначально назначить на 10 лет нельзя что ли?

  • Анонимно
    26.02.2019 16:04

    Несменяемость судей потом перейдёт в их полную безнаказанность.. а безнаказанность, как известно порождает ЗЛО

  • Анонимно
    26.02.2019 16:22

    прочитал "невменяемыми"))))

  • Анонимно
    26.02.2019 16:31

    Не правильно это!

  • Анонимно
    26.02.2019 18:14

    Правильно..., так и надо, только добавить, что чуть судья "накосячил" - сразу в "Полярную сову" на ПОЖИЗНЕННОЕ...

    • Анонимно
      26.02.2019 19:21

      Кто его отправит ведь он же будет пожизненный памятник-судья!

  • Анонимно
    26.02.2019 20:08

    Без качества количество не имеет смысла. Судья в 35 лет не может быть профессионалом. В силу возраста, жизненного опыта и прочих факторов. В древнем риме право казнить или миловать было как минимум у людей за 45 с кристальной репутацией и богатым жизненным опытом. "А судьи кто" сейчас?

  • Анонимно
    26.02.2019 21:10

    Надо и ещё как надо менять их чтоб реально законные решения выносили