Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.02.2019

​Два подполковника минобороны получили условные сроки по делу о танковой стрельбе в срочников

Гарнизонный военный суд в Великом Новгороде вынес приговор двум подполковникам министерства обороны РФ по делу о танковой стрельбе в срочников. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Дмитрия Герасимова.

Ранее прокурор попросил приговорить военных к трем годам лишения свободы в колонии-поселении каждого. Начальника инженерных войск 6-й общевойсковой армии Дениса Горелышева и начальника 33-го общевойскового артиллерийского полигона Виктора Кривошеина обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Согласно материалам дела, по вине подполковников умер рядовой и получили ранения еще три солдата-срочника. Трагедия случилась в сентябре 2017 года.

Во время танковых стрельб на полигоне в Ленинградской области подсудимые, как считает следствие, небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям и разместили четырех солдат, которые участвовали в тренировке в составе имитационных команд, в секторе прямого огневого поражения. Из-за выстрела 20-летний военнослужащий скончался на месте. Еще три человека пострадали.

По словам адвоката, военные признали вину и частично компенсировали причиненный моральный вред.

В сети опубликовано видео с места стрельб. В какой-то момент человек по рации говорит: «У меня 300-й».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2019 14:38

кривое правосудие
или кривосудие

  • Анонимно
    26.02.2019 14:38

    кривое правосудие
    или кривосудие

  • Анонимно
    26.02.2019 14:45

    А как можно компенсировать смерть человека?

  • Анонимно
    26.02.2019 14:50

    у меня подобный случай был в 80-е,на армейских учениях под Белогорском,когда наш батальон входящий в ,21-ю гвардейскую танковую- почетного наименования-"Витебская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизии" которая в составе в 35-й общевойсковой Краснознамённой армии,разместился в палатках зимой в поле и двое солдат пошли в деревню за водкой и попали в квадрат стрельб 178-й отдельная вертолетной эскадрильи, оба погибли.

    • Анонимно
      26.02.2019 15:25

      Полагаю, они не совсем "пошли за водкой", скорее их "отправили за водкой"?

      • Анонимно
        26.02.2019 17:38

        это само собой.
        самоволок-то в армии никогда не было)

  • Анонимно
    26.02.2019 14:52

    За смерть человека условный срок? Странное у нас правосудие!

  • Анонимно
    26.02.2019 14:53

    водка убивает..

    • Анонимно
      26.02.2019 15:51

      Не водка, а долбо...зм и некомпетентность офицеров. И самое интересное, что никто ни за что не отвечает.

  • Анонимно
    26.02.2019 14:55

    отправляйте сыновей в армию

    • Анонимно
      26.02.2019 15:48

      Тут 23-го полно умников за армию в два горла орали. Матери 200-го или тому, что без конечностей про пользу армии расскажите.
      Условный срок - прекрасное доказательство гос системы, в т.ч. армейской, мол: своих не бросаем.

  • Анонимно
    26.02.2019 15:09

    А 2 Российских футболиста сидят за оплеуху чиновнику... Страшно если честно попадать под наше правосудие.

  • Анонимно
    26.02.2019 15:35

    зачем нам армия, когда есть Росгвардия опробованная в боевых действиях в горячих точках?

  • Анонимно
    26.02.2019 20:25

    15:35. Функции Армии и Росгвардии отличаются принципиально!