Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.02.2019

«Суммы должны исчисляться миллиардами!»: Хабиров раскритиковал админкомиссии за низкую собираемость штрафов

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров раскритиковал деятельность административных комиссий в республике из-за низкой собираемости штрафов. Речь об этом шла на оперативном совещании в правительстве республики, видеозапись размещена на сайте кабмина РБ в YouTube.

Так, руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин сообщил, что чаще всего население жалуется в админкомиссии на нарушение правил уличной торговли и на парковку машин на газонах. При этом уровень взыскиваемости административных штрафов низкий — в прошлом году по решениям админкомиссий в казну поступило лишь около 37 млн рублей.

«Все эти виды правонарушений не дают жить нашим жителям спокойно, нормально, комфортно. Это то, что отравляет жизнь людей: шум, гам, парковка. Про парковку я вообще не говорю, такое ощущение, что понимание цивилизованной парковки вообще не существует здесь пока в республике», — отреагировал Хабиров.

«Займемся простой математикой. На содержание административных комиссий мы выделяем 64 миллиона. Ну в прошлом году 19 миллионов, по-моему, было. 19 миллионов мы выделили, а собрали штрафы на сумму 35 или 36 миллионов. Вы понимаете, что это ненормальная история? Речь должна идти о [суммах] в тысячу раз больше? Эти суммы должны исчисляться миллиардами!» — сказал Хабиров.

Он отметил, что те, кто отвечает за наказание нарушителей, должны работать жестче, а в каждом муниципалитете обязательно должен быть человек, отвечающий за сбор штрафов.

«Вы должны сформировать корпус людей, которые будут бороться не за штрафы, а чтобы у людей была хорошая жизнь. Но показателями пока будут штрафы, других нет», — сказал Хабиров, призвав получить положительную динамику по сборам уже к концу второго квартала 2019 года.

Отметим, что, по данным портала kzn.ru, в Казани за 11 месяцев 2018 года админкомиссии города вынесли более 75 тыс. постановлений об административных правонарушениях, на нарушителей было наложено штрафов на сумму 219,7 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.02.2019 16:03

штрафы как статья пополнения бюджета... т.е. речи о воспитательной функции нет совсем..
Ладно бы они собирались со всех виноватых, так нет, страдают в основном законопослушные ПРОСТЫЕ граждане.
Абсурд в государственном масштабе. Это наверное возможно только в России

  • Анонимно
    26.02.2019 15:58

    Палочная система везде и во всем, штрафы как показатель работы, количество посаженных в тюрьмы из этой же оперы

    • Слава богу наши пока еще так не зверствуют.
      Этот умник бы парковки сначала сделал, а не суммы миллиардами просил стричь.
      После этого он сразу опустился в моих глазах, а так начинал как будто все поправит. А оказалось все прозаично0 нужны деньги.

  • Анонимно
    26.02.2019 16:02

    Большевизм во всей красе. Ладно хоть пока не про расстрелы говорят.

  • Анонимно
    26.02.2019 16:03

    штрафы как статья пополнения бюджета... т.е. речи о воспитательной функции нет совсем..
    Ладно бы они собирались со всех виноватых, так нет, страдают в основном законопослушные ПРОСТЫЕ граждане.
    Абсурд в государственном масштабе. Это наверное возможно только в России

    • Анонимно
      26.02.2019 17:23

      люди, это "нефть" для тех, кто не сидит на нефти)
      только они почему-то не понимают, что в отличии от реальной нефти, которая пока не кончается, простые люди не нефть и у многих уже кончаются деньги.
      но вопрос поставлен, как поставлен - "суммы должны исчисляться миллиардами". т.е. народ должен заплатить в бюджет миллиарды)

  • Анонимно
    26.02.2019 16:05

    Башкиры держитесь. Скоро камер на дорогах у вас станет как у нас в РТ.

  • Анонимно
    26.02.2019 16:09

    Дешевый популист- под предлогом улудшения условий жизни жителей, нагибать этих же самых людей! Это ему походу Сидякин довел до озвучки.

  • Анонимно
    26.02.2019 16:21

    один наш местный деятель тоже как то на коллегии судей заявил, что функция судов - пополнение бюджета республики. защита законных прав? не, не слышал...

  • Каждый день публикуется "Радий Хабиров то, Радий Хабиров се"... А про глав Чувашии с Марий Эл, про губера Кировской области ни словечка. Нам точно надо все про него знать?

  • Анонимно
    26.02.2019 16:47

    Узаконите уже наконец штрафы за парковку на детской площадке и зеленой зоне!!! Все дворы превратили в парковки! Всю зелень уничтожили!

  • Анонимно
    26.02.2019 16:48

    Эка дядю понесло

  • Анонимно
    26.02.2019 16:59

    С финансовой точки зрения материал половинчатый... По РБ есть сумма взысканий, но нет суммы начислений... Пока не видно есть ли почва для увеличения в тысячу раз... По Казани наоборот, известно сколько начислено, но неясно сколько из них уплачено... И так у нас во всем... Кирпич есть, раствора нет...

  • Анонимно
    26.02.2019 17:14

    Как вариант для повышения собираемости как штрафов, так и прочих долгов, в том числе по ЖКХ... Должнику по решению суда оформляется кредит в банке, где открыты счета получателя средств... Таким образом средства банка из банка не уходят, а перемещаются с депозитов в кредиты... Должники превращаются в заемщиков, бюджет и жилищники с коммунальщиками получают свои деньги и избавляются от телом..., а банки осуществляют свои функции по кредитованию населения, при просрочке кредита через ССП или коллекторов взыскивают свои средства... И все заняты своим делом...

  • Анонимно
    26.02.2019 18:59

    Казанская административная комиссия впереди планеты!

  • Анонимно
    26.02.2019 20:26

    Салтыков-Щедрин про таких писал ещё в позапрошлом веке...

  • Анонимно
    26.02.2019 22:27

    Зарплаты должны исчисляться миллионами!

  • Анонимно
    27.02.2019 05:11

    Нда а с виду нормальный вроде человек, совок оказался...