Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.02.2019

В России хотят узаконить «домашнее» высшее образование

В России могут узаконить среднее профессиональное и высшее самообразование, пишут «Известия». Пока речь идет только о зачете отдельных курсов, рассказали изданию в минобрнауки.

Как именно студенты будут подтверждать полученные не в аудитории знания, в министерстве планирует решить уже в этом году. В перспективе реальным может стать и получение диплома о «домашнем высшем».

По мнению экспертов, это позволит снизить расходы на получение образования и повысить квалификацию. Однако инициатива больше подходит для дополнительных курсов, а основную программу студентам выгоднее изучать в обществе, чтобы заручиться полезными связями, отмечают они.

Сейчас россиянам разрешено самостоятельно осваивать лишь материалы школьной программы. Также допускается ускоренное изучение предмета — например, за один год вместо двух. Получить диплом о высшем образовании можно только на базе вуза.

Систему высшего самообразования пытались ввести в Гонконге, однако она себя не оправдала. Обучаясь дома, студенты не получили достаточных для успешного выполнения работы знаний. Достоверно оценить уровень образования можно лишь при личном общении, считают специалисты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2019 08:59

Да что уж там, узаконьте покупку дипломов в переходах. введите пошлину за диплом, государство и заработает на этом еще.

  • Анонимно
    27.02.2019 08:59

    Да что уж там, узаконьте покупку дипломов в переходах. введите пошлину за диплом, государство и заработает на этом еще.

    • Анонимно
      27.02.2019 09:47

      - Доктор, Вы меня узнали? Вы у меня диплом десять лет назад в переходе купили.
      - Конечно узнал! Сейчас погуглю ваши симптомы.

    • Анонимно
      27.02.2019 09:58

      Татарстан, как всегда, выступит пилотным регионом?

    • Пурхан
      27.02.2019 10:35

      Давно пора ,по крайней мере у многих диванных экспертов БО несколько высших образований ,от экономического до ведического.

  • Анонимно
    27.02.2019 09:04

    пойду-ка прослушаю курс на диване на академика академии наук, чтобы значит сразу заслуженным и книжку написать

    • Анонимно
      27.02.2019 09:59

      Научный Совет комментаторов Вас поддерживает, коллега.

  • Анонимно
    27.02.2019 09:07

    Правильно, вузы могут и на расстоянии деньги качать у родителей. А в зданиях вуза будут магазины. А вузовские лаборатории уже не нужны, так как производства и науки нет в России. Это все признак деградации России.

  • Анонимно
    27.02.2019 09:20

    Пусть авторы законопроекта лечатся у стоматологов с домашними образованием.

  • Анонимно
    27.02.2019 09:27

    Ни в коем случае, только для детей инвалидов. Пусть богатенькие с детьми страны вместе учатся.

    • Анонимно
      27.02.2019 12:54

      вы представляете сколько инвалидов появится? настоящим и мест не хватит...

  • Анонимно
    27.02.2019 09:27

    Но тогда это - окончательный развал системы высшего образования в России! Нам навязали никчемную европейскую систему высшего образования, а европейские и другие страны потихонечку внедряют у себя бывшую советскую систему!
    Домашнее высшее образование, что и дистанционное обучение, в отличие от контактной работы в стенах ВУЗа, это сродни с продажей услуг через интернет! А не получение знаний, умений и навыков! Ни что не заменит живое общение с преподавателем!
    Доцент с 25 летним стажем.

    • Анонимно
      27.02.2019 10:51

      По-моему, лучше дистанционно с умным, профессионалом преподавателем пообщаться, чем с таким преподавателем, от общения с которым, только время зря теряешь

  • Анонимно
    27.02.2019 09:27

    Наши оппоненты даже не мечтали о таком: Россия - страна "вроде бы грамотных".
    Созерцатель

  • Анонимно
    27.02.2019 09:42

    Из Правнуков Холопов,хотят,Воспитать Господ.Это инициатива Москвы.Таким образом,создают Буфер,между Первопристольной и Регионами РФ.Воспитывают Наместников.

  • Анонимно
    27.02.2019 09:43

    Глупость наивысшая, Учились мы так, скажу прямо списывали, не заморачиваюсь. Одно дело личный контакт с преподом. Другое дело дома с компомпом. Глупость. Так уж не учатся. А тут в айфоне все работы на ходу.

  • Галеев Зуфар
    27.02.2019 09:47

    Таким образом у обладателя подобного диплома не будет ни "мягких навыков" и ни "твёрдых навыков".

  • Анонимно
    27.02.2019 09:55

    А чем заочное обучение будет отличаться?

  • Анонимно
    27.02.2019 10:17

    Да во всем мире от Вышки уже отходят потихоньку. Заменяют на профтесты.

  • Анонимно
    27.02.2019 10:21

    Интересно,очень интересно,а главное прогрессивно!Вопрос только в том какое качества будет, данного образования!

    • Анонимно
      27.02.2019 12:01

      Такого же качества будет, как сейчас. Просто студенты будут не в аудитории переписывать с презентаций материал, а дома.
      Зато количество преподавателей, наверное, сократится.

  • Анонимно
    27.02.2019 10:51

    Отличная новость! Тем кому действительно нужно образование, смогут получить его с помощью той же курсеры или юдеми. А тем кому не надо и кто просто так просиживал штаны в универе, пусть идут осваивать рабочие профессии в техникумы.

  • Анонимно
    27.02.2019 14:05

    Почему нет? Сын учился дистанционно в колледже и одновременно 9-10 класс ходил в школу. Так вот дистанционно сдать экзамены оказалось сложнее. Тех.условие колледж вдвинул жесткие при сдаче экзаменов, у ученика который сдает экзамен должна быть Веб камера с заднего ракурса и переднего, на компьютере когда открывается их сайт экзаменационный , больше ни одна страница не откроется, при этом на Вас смотрит преподаватель постоянно и ощущение что глаз не отводит только от Вас. Сложно и психологически дома сдавать. Мой сын сказал что ЕГЭ проще сдал чем экзамен дистанционного обучение.