Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
29%Не лучше и не хуже, чем в целом по РТ
33%Климат определяется состоянием дел на КАМАЗе
6%Власти города делают для развития бизнеса все, что в их силах
29%В Челнах давление на бизнес выше, чем в других городах
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.02.2019

Россияне набрали рекордное число кредитов и должны банкам почти 15 трлн рублей

В 2018 году россияне взяли рекордное количество кредитов. Сумма долга россиян на данный момент составляет 14,86 трлн рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные общероссийского народного фронта (ОНФ).

Средняя кредитная нагрузка на одну семью — соотношение кредитной задолженности к среднегодовому доходу — за год выросла с 22% до 27%. В большинстве случаев россияне отдают банкам пятую часть своих доходов, отмечает газета.

Самые закредитованные регионы — это Калмыкия, Республика Тыва, Чувашия, Иркутская область и Ханты-Мансийский АО. Лидерами по числу взятых кредитов являются Тюменская и Новосибирская области.

«Средний долг одной семьи составляет 263 тысячи рублей, а просроченная задолженность — 13,4 тысячи рублей. Общая сумма ипотечных кредитов, взятых жителями РФ, достигла 6,38 триллиона рублей», — говорится в материале.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что задолженность россиян перед банками в 2019 году может увеличиться на 10−12% до 16,6 трлн рублей. На рынке потребительского кредитования ожидается замедление, а ключевым драйвером роста кредитования останется ипотека, заявила аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

Накануне СМИ сообщили о планах ограничить россиян в получении кредитов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2019 12:09

Нищая Россия закредитована.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:09

    Нищая Россия закредитована.

    • Анонимно
      27.02.2019 12:52

      Это во всех странах, где есть доступ к развитой банковской системе. Везде, даже в США, люди при доступе к кредиту начинают тратить больше, чем на самом деле надо. Машину дороже, диагональ телевизора шире - это то, куда идут кредиты.
      На еду подавляющее большинство людей кредиты не берут.

      • Анонимно
        27.02.2019 13:16

        На еду кредиты не берут, только еду в кредит покупают. Посмотрите, сколько покупателей на кассе в Магнитах и Пятерочках расплачиваются кредитками.

        • Анонимно
          27.02.2019 14:08

          Хм.. У нас как бэ деньги на кредитке в плюсе. Т.е. за счёт собственных средств берём. Ваш вывод основан на неверных посылках.

          • Анонимно
            27.02.2019 16:05

            нет-нет есть такая категория! Сам грешен! )) Кредитные карты самое зло из всех кредитов!

        • Анонимно
          27.02.2019 14:09

          Вы по внешнему виду отличаете кредитку от зарплатной карты? )))
          Карточками многие стали пользоваться, т.к. по ним выгоднее стало - кешбэк, бонусы и т.д.

        • Анонимно
          27.02.2019 15:14

          А я телефоном плачу в 99 процентов случаев. У меня тоже с кредитки списываются или с дебетовки, попробуете определить?

    • Анонимно
      27.02.2019 13:04

      потому и нищая что в кредитном рабстве. как можно развивать бизнес под 20% годовых?

    • Анонимно
      27.02.2019 13:04

      Смешно уже читать подобные выкрики ))
      Россияне берут кредит - нищета, США - могут себе позволить, поэтому лезут в кредиты ))))))))

    • Анонимно
      27.02.2019 17:38

      10 марта будет Прощёное воскресенье. Пусть простят россиянам долги по кредитам, не от хорошей жизни они их брали. А патриарх Кирилл может с Путиным обсудить этот вопрос, сделать для народа хоть что-то хорошее.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:12

    Россия простила миллиарды долларов всем , кроме своих граждан.
    Ждем от Путина жест доброй воли по отношению к собственному народу...

    • Анонимно
      27.02.2019 12:44

      кроме места в раю ничего не ждите!

    • Анонимно
      27.02.2019 13:02

      ты разговор не уводи. ответь почему банкирам дают триллионы на поддержание ликвидности.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:15

    надо списать 50% долгов и простить!

  • Анонимно
    27.02.2019 12:15

    ну теперь то будем уже точно как в пиндоссии вы же этого сами хотели ...... теперь наконец то и у нас на улицах появятся бездомные деклассированные граждане в статус бомж . чьё движимое и недвижимое имущество арестовано за долги банкирам.....

  • Анонимно
    27.02.2019 12:15

    На еду кредиты берут ! Экономика в полной ж—-Пе !

    • Анонимно
      27.02.2019 13:41

      Сейчас основная масса оформляет кредитные карты для покупок еды и услуг ЖКХ. Еще берут кредиты, чтобы перекредитовать старые. Голод не лучший советчик, пару дней не поешь, быстренько побежишь кредит оформлять. Зарплаты и доходы таковы, что на еду хватает впритык. А если случился какой-нибудь форс мажор, в виде резко заболевшего зуба, пришедшей вне планово в негодность одежды или обуви, вот тут и получается засада. Надоели поборы в школе, каждый день приходят сообщения о необходимости срочно сдать в фонд школы, на подарки учителям, на зарплату поварам, на охрану и пр. Ответ, что денег нет, на них не действует. В среднем выходит по 2-3 тысячи в месяц. Уже нет возможности за это платить. А уже срочно требуют два платежа по 10 тыс на окончание учебного года, а еще в фонд класса на воду, бумагу и тонеры.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:16

    А американцы $13,5 трлн долларов, т.е. 75% от ВВП США ($18 трлн.).

    Наши 15 трлн от 100 трлн ВВП России составляют лишь 15%.

    Ну и кого надо ограничивать?

    • Анонимно
      27.02.2019 12:48

      Суть в том, что США может обслуживать эти долги, а россияне не могут.

    • Анонимно
      27.02.2019 13:00

      к 27.02.2019.12:15. Не кого, а чего! Надо ограничить свободное хождение по стране доллара- продукта печатного станка США... Обменные пункты - только на таможне, иначе получаем лишь обманные пункты шаговой доступности...

  • ПанАлекс
    27.02.2019 12:16

    в связи с компрометацией базы паспортов РФ (ФМС) на любой паспорт может быть повешен кредит без согласия граждан. Напомню, что ликвидированное ФМС не передало МВД базу паспортов законным образом. Из за чего вероятность признания паспортов недействительными с момента ликвидации ФМС.

    • Анонимно
      27.02.2019 12:33

      При чем тут это то вообще? Криминальных кредитов не много, на статистику не влияют ни разу. В каждой бочке затычка?

    • Анонимно
      27.02.2019 12:53

      Ну, предприниматель Паналекс-то точно знает, законно или незаконно передавали базу паспортов. Особенно если учесть, что реальное положение дел по передаче под грифом ДСП как минимум, если не повыше.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:18

    но народ верит в бетоний... ипотеку все берут и берут... сколько же квартир банки вывалят на рынок когда нефть упадет до 40...

  • Анонимно
    27.02.2019 12:18

    Побольше рекламы банков, кредитных карт. Такая легкая и красивая жизнь ведь показана.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:20

    Зарплаты не растут скорее падают, дальше что? Череда банкротств, падение банков, обесценивание всего?

  • Анонимно
    27.02.2019 12:21

    надо простить...

  • Анонимно
    27.02.2019 12:22

    Пятая часть доходов на выплату вполне адекватна и разумна. Нормально, совершенно ничего страшного.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:24

    Просто россияне наконец начали понимать, что кредит, это нормально и часто выгодно.

  • Пурхан
    27.02.2019 12:24

    Ну закредитованы россияне, и что теперь? Кому-то от этого жить плохо стало? .
    Самая высокая кредитная нагрузка у населения сейчас на Северном Кавказе, а самая низкая - в Ямало-Ненецком автономном округе.
    Как показывает российская реальность, мы живём в стране с крайне неустойчивой экономикой и финансовой системой....

    • Анонимно
      27.02.2019 12:37

      сразу видно человека, не имеющего ни малейшего представления об экономтеории

      • Пурхан
        27.02.2019 13:05

        12:37это статья из журнала ,она доказывает что ты не имеешь ни малейшего представления об экономтеории.

    • Анонимно
      27.02.2019 12:57

      Просто те, кто работает в ЯН копят деньги, что бы накопив уехать в нормальное место. Зачем им ТАМ кредиты?

  • Анонимно
    27.02.2019 12:29

    Но ведь это США живет в долг!?! Вы видели гос. долг США??? США скоро обанкротиться!!!!

    • Анонимно
      27.02.2019 13:00

      США на обслуживание своих долгов тратят 2%,а сколько вы?И кто скорее загнется?

    • Panda
      27.02.2019 13:00

      С США никто не спросит, а вот с каждого из нас толпы банковских юристов и коллекторов все соки выжмут

    • Анонимно
      27.02.2019 13:02

      Так и граждане США закредитованы намного больше в процентах к годовому доходу.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:31

    Пусть наше правительство спишет все долги россиянам, как списывают для других стран.

    • Анонимно
      27.02.2019 13:01

      Ну спишут вам ваш долг и что дальше? А дальше вы сразу же вприпрыжку побежите брать кредит еще больше прежнего. Смешно.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:39

    Так если нищему народу не на что покупать и нечем платить даже за услуги жкх. Сама знаю таких, берут кредиты чтобы погасить долги по коммунальным платежам.

    • Анонимно
      27.02.2019 12:50

      Так еще появились пищевые кредиты,

    • Анонимно
      27.02.2019 12:57

      Сказки это. Ну или глупость.

      • Анонимно
        28.02.2019 07:27

        27.02.2019. 12:57. Глупость - это кредиты высокопроцентные. А беспроцентные - реальная помощь в трудную минуту. Продуктовая потребкорзина для беспомощных - это уже благотворительность...

    • Анонимно
      27.02.2019 13:01

      Берут. Потому что потратили деньги на новую машину или телевизор 4К. Я таких тоже знаю.

  • OPEN
    27.02.2019 12:40

    По примеру ОАЭ (не великой державы) нам спишут, Великая Держава мы

  • Анонимно
    27.02.2019 12:55

    Спасибо путину и партии "единая россия" за это...

  • Анонимно
    27.02.2019 12:55

    Что за бред! Ни фига россияне не закредитованы. В среднем пятая часть на погашения? Да это вообще НОРМАЛЬНО. Вообще ни о чем.
    P.S. Зарабатываю чуть больше 100т.р. в месяц, плачу по кредиту 18т.р. ежемесячно и никаких проблем.

    • Анонимно
      27.02.2019 13:06

      А как быть тем кто зарабатывает сильно меньше?

    • Анонимно
      27.02.2019 13:06

      Твои 100 тыс никому не интересны. Речь идёт о большинстве масс, у которых зп нищенская 15-20т р. Таких большинство в России.

      • Анонимно
        27.02.2019 14:03

        Статью читали? Там написано, что в среднем уходит на выплату пятая часть дохода. Это значит, что у кого доход 18т.р выплачивают в среднем 4т.р. в месяц.

    • Анонимно
      27.02.2019 13:53

      Ты откуда такой? Со 100к в месяц кредит то зачем взял?

      • Анонимно
        28.02.2019 10:26

        Ну с такой ЗП кредит брать как раз норм, ипотеку небольшую сумму или тачку обновить. А вот кто получает 15-20 как выше писали и берет кредиты, это вообще за гранью добра и зла, как вообще возвращать кредит при такой ЗП????

    • Анонимно
      28.02.2019 10:24

      Ну вы молодец еще! А многие имеют зп 30-40.000 и платят кредит по 20.000.

  • Анонимно
    27.02.2019 13:08

    Все на крючке, ни кого не надо ловить улов сам идёт)))) управление правильно работает, главное вовремя закинуть чтоб улов не ушёл и мозги не начали работать, когда рыба на крючке там голова начинает хорошо работать только уже все.

  • Ksu
    27.02.2019 13:14

    Да? А ничего, что наши власть имущие "набирают в свои глубоко-широкие карманы" у того же народа во столько же раз больше, чем народ кредитов и продолжают брать и брать и не то, что отдавать ничего не собираются, а даже признать этого не желают, как и то, что уничтожают и без того бедный народ в стране?!

    • Анонимно
      27.02.2019 14:22

      Это вообще о чем? Так, крик души? Но даже кричать лучше как-то более осмысленно.

      • Ksu
        27.02.2019 18:59

        А вы о чем? Тоже покричать от души решили? Ведь даже подумать не захотели, прежде чем ответить!)))

  • Анонимно
    27.02.2019 15:22

    Люди, вы же сами подкармливаете своими кредитами банкиров-кровососов

  • Анонимно
    27.02.2019 16:57

    Мдя,надо отдать кредит и зарезать кредитную карту,что бы соблазнов небыло,ведь как то жили без них!)