Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.02.2019

КФУ скатился в предметном рейтинге QS на позиции трехлетней давности

КФУ опустился в опубликованном сегодня британском рейтинге университетов мира QS World University Rankings by Subject 2019 на позиции трехлетней давности. Если в 2017 и 2018 годах казанский вуз занимал позицию в группе 101−150, то в свежем рейтинге за 2019 год он вновь оказался в группе 151−200.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, снижение отмечено в таких дисциплинах, как «лингвистика» (151−200), «современное языкознание» (201−250), «образование и обучение» (251−300), «искусство и гуманитарные науки» (322), «физика и астрономия» (401−450).

Второй год подряд идет падение по дисциплине «экономика и эконометрика» — если в 2016 году ВУЗ занимал позицию 301−350, то в 2019 году упал до группы 401−450. На прежнем же уровне остались дисциплины «археология» (151−200), «математика» (301−350).

Интересно, что сам вуз на своем сайте представил итоги предметного рейтинга QS едва ли не как очередную победу. Отмечается, что Казанский федеральный университет расширил свою представленность, вошел в новые предметные области «естественные науки» и «бизнес и управление» и поднялся по таким дисциплинам, как «химия» (401−450), «социальные науки и менеджмент» (384).

Стоит отметить, что в мировом рейтинге университетов QS КФУ в 2019 году немного улучшил свои показатели — вышел из группы 441−450 и получил 439-ю позицию. Однако в целом это не говорит об улучшении ситуации в вузе. Напомним, что согласно принятой в 2013 году «Программе повышения конкурентоспособности КФУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров до 2020 года» была поставлена цель по вхождению КФУ в топ-100 лучших вузов мира.

Ранее стало известно, что КФУ ухудшил свои показатели и в другом авторитетном мировом рейтинге — Times Higher Education. С 60-й позиции, которую вуз занимал ранее, он опустился на 99-ю строчку.

QS World University Rankings by Subject 2019 — исследование британского рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS). Данные предметного рейтинга основаны на мнении 83 тыс. преподавателей, 42 тыс. работодателей. При составлении рейтинга оценивается академическая репутация вуза, репутация среди работодателей, цитируемость научных статей и индекс Хирша. В рейтинге приняли участие более 1,2 тыс. университетов в 78 странах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2019 12:08

Нечего было объединять все подряд

  • Анонимно
    27.02.2019 12:04

    Вот цена сухого остатка разговоров про признание и престиж этого, некогда славного ВУЗа...

    • Анонимно
      27.02.2019 12:44

      Надо не блатных ставить руководить универом, а знающих дело. А так это самые позорные страницы истории КГУ! Это в будущем станет достоянием истории... Кто и зачем назначил прояснится...

      • Анонимно
        27.02.2019 15:44

        Зато зарплаты ректората стали самые рекордные за всю предисторию КФУ

    • Karim
      27.02.2019 14:38

      Мне все эти яростные коменты напоминают сцену из мультика Маугли, этот радостно истеричный вопль: «Акелла» промахнулся !!!
      Хочу напомнить, что КФУ еще лет 7-8 назад был в общем рейтинге на 800 –ых позиций и за это время систематически шел вверх поднявшись на сегодня на 439 позицию . Но борьба конкуренция обостряется и это нормально, да в некоторых предметных областях КФУ съехал, в нескольких предметных позициях наоборот улучшил.
      Что касается попадания в сотку лучших, то это не удалось пока сделать даже МГУ с его финансированием и ни одному другому столичному вузу. При этом можно было бы сравнить еще и финансирование российских вузов с теми же западными, но сравнение там явно не в нашу пользу в десятки раз.
      Единственное что нужно отметить, это то, что благодаря программе топ 5/100 повышения конкурентоспособности вузов страны, университеты, входящие в эту программу серьезно улучшили свои показатели, и самое главное стали узнаваемыми в научном мире…

      • Анонимно
        27.02.2019 14:46

        В более подробных рейтингах - Шанхайском и U.S. BEST Top Universities - КФУ так и стоит на позициях 801-900. МГУ же поднялся в рейтинге QS этого года с 95 на 90 место. Почему Вы постоянно лжёте, КАРИМ, даже в мелочах?

    • Анонимно
      27.02.2019 18:02

      Но, гляньте, какое мастерство делать хорошую мину при плохой игре)))
      "КФУ расширил свою представленность в предметном рейтинге QS" https://media.kpfu.ru/news/kfu-rasshiril-svoyu-predstavlennost-v-predmetnom-reytinge-qs

  • Анонимно
    27.02.2019 12:08

    Нечего было объединять все подряд

  • Анонимно
    27.02.2019 12:10

    качество студентов снижается, их перые 4 года вообще ни чему не учат, в приципе нет ни каких прикладных навыков.

    • Анонимно
      27.02.2019 12:18

      Давно руководство менять надо - туалеты Гафуров местами починил, но кто-то, наконец, должен заняться наукой и образованием.

    • Анонимно
      27.02.2019 12:30

      спасибо ЕГЭ за качество студентов! ..а и всем, кто к нему причастен

      • Анонимно
        27.02.2019 16:25

        Свои эмоциональные и мало компетентные оценки оставьте при себе

  • Анонимно
    27.02.2019 12:15

    Теперь переходят на домашнее высшее образование.

    • Анонимно
      27.02.2019 15:50

      Представить даже страшно, как можно стать врачом или хирургом дома?! =:O :'(

      • Анонимно
        27.02.2019 17:54

        Да не будут наверняка на домашнем высшем на медиков учиться, а вот политологи, социологи, историки, менеджеры всех мастей - это вполне возможно.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:19

    Идет ликвидация ВУЗа.

    • Анонимно
      27.02.2019 15:58

      Вы совершенно не тот термин подобрали к данному случаю! Не ликвидация, а дискредитация! Что касается всего высшего образования в России, то происходит постепенный процесс его выхолащивания...

  • Анонимно
    27.02.2019 12:20

    не вуз и был лет 20 как, особенно как национальная составляющая поперла

    • Анонимно
      27.02.2019 12:54

      Ну срепоносные проснулись)

      Славу КФУ принесли профессора немцы и их российские ученики в первом поколении.
      Дальше третий сорт.

      • Анонимно
        27.02.2019 13:15

        Тогда КФУ ещё не было, а "слава" КФУ, в основном, связана с его безусловным лидерством в России по количеству проплаченных публикаций в "мусорных" журналах и масштабам взяточничества его некоторых сотрудников и преподавателей, обеспокоивших недавно даже послов Ирака и Ирана в РФ.

    • Анонимно
      27.02.2019 13:03

      При скрепных о таких рейтингах и не мечтали

      • Анонимно
        27.02.2019 13:51

        В России университетские рейтинги появились лишь в 21 веке. В двадцатом же слава учёных КГУ была известна далеко за пределами СССР, а Е.К. Завойский, например, вполне заслуживал присуждения Нобелевской премии, по мнению других её лауреатов - академиков Капицы и Гинзбурга. Уровень нынешнего КФУ - Елабужский пединститут, который так успешно был присоединён Гафуровым к КГУ, а ныне фактически его поглотил.

  • Анонимно
    27.02.2019 12:26

    Качество снижается образования, преподаватели уходят;там вся система поставлена на показатели....Выпускники слабые соответствуют уровню пединститута.Когда нет выборов,всегда так происходит.Даже при царях не вмешивались в выборы ректора

    • Анонимно
      27.02.2019 12:42

      Многолетняя погоня нынешнего ректора за рейтингами терпит полный крах: в этом году в рейтинге QS КФУ снова привычно уступил (и много!) не только трём провинциальным университетам из Новосибирска и Томска, но его обогнал и ещё недавно скромный УрФУ, предшественник которого во времена СССР даже близко не стоял с КГУ по уровню развития.

    • Анонимно
      27.02.2019 16:06

      А кто вмешивается..., почему умолчали? Откуда ветер дует, так сказать?

  • Анонимно
    27.02.2019 12:28

    Прорыв???

  • Анонимно
    27.02.2019 12:32

    Бизнес и погоня за рейтингами погубили некогда великий университет! Кругом фальшь и бумаготворчество! Коллектив тошнит от мусорного скопуса в Индии, Малайзии и т п...

    • Анонимно
      27.02.2019 16:11

      Если сами терпилы, то кто ж в том виноват, как не Ваши деканы, профессора и члены Ученого Совета? Да и студенты нынче не чета тем, кто вышел в конце 19 ого века на известную сходку!

  • Анонимно
    27.02.2019 12:41

    С таким руководством, и таким отношением к коллективу вуз идет ко дну.

    • Анонимно
      27.02.2019 16:12

      У ДНа видимо есть тоже свои плюсы взгляда на мир снизу! :))

  • Анонимно
    27.02.2019 12:47

    ИУЭФ превратился в узбекский ПТУ. На занятия ходят 10 % студентов . Знаний ноль. Желания учится у них у троих из каждых десяти чел. Таджики, туркмены тоже самое. Китайцы русского не знают. Знаний ноль.
    Но если бы и их не было, ИУЭФ пришлось бы закрыть, потому что Россиян осталось 20 % студентов. Вот , что стало с бывшим Эконом факультетом КГУ и КФЭИ. Идет деградация.

    Препод ИУЭФ.

    • Анонимно
      27.02.2019 13:20

      Пусть гафуров и багаутдинова и дальше сокращают бюджетные места, когда я поступал было 140, через год сделали 20. О каком уровне образования можно говорить, если вся администрация института удовлетворяет только просьбы «приближённых»? О каком стимулировании учебы может идти речь, если стипендия ЗА УЧЕБУ 1400, повышенная 2600 (почему вообще стипендия ниже МРОТ?), а стипендия за мероприятия по типу студвесны и прочей ерунды 7000-8000 рублей!? В бюджетные группы подселяют блатных с десятками(!) допок, они нас, бюджетников, вообще за людей не считают. Так и живем. Я, как человек, которому не безразлична судьба города, республики и России, очень сильно переживаю, как бы не рвануло это все, как в 90-е. Страшно порой от рассказов родителей и бабушек-дедушек.

      Так и живём.

      Студент ИУЭФ.

  • Анонимно
    27.02.2019 13:05

    Эх..снова неудаща.

  • Анонимно
    27.02.2019 13:24

    Неудивительно. Руководству нужны приспособленцы. Не исследователи и профессионалы, а те, кто умеет угодить. О качестве думают в самую последнюю очередь

    • Анонимно
      27.02.2019 16:18

      каЩественно угодить - тоже надо иметь талант и способности!

  • Анонимно
    27.02.2019 13:30

    Дайте им еще 500 миллионов на развитие, видимо предыдущих миллиардов мало было, не хватает...

    • Анонимно
      27.02.2019 16:19

      Вы хотите умножить нецелевое использование бюджетных средств?

  • Анонимно
    27.02.2019 13:31

    Сейчас топовые вузы активно сотрудничают с работодателями. Студенты Вышки, МФТИ и т.п. стажируются в крупнейших компаниях, и не сами ищут, а вуз их направляет. Тововые вузы заинтересованы в том, чтобы дать профессию. А КФУ дает лишь высшее образование и все. Дальше, ребятки, как-то сами. Поэтому и не идут сюда хорошие дети! все, что есть на сайте, это вакансии. А где, как у ВЫШКИ, МГУ и т.п. конкурсы с призом "Стажировка", "Завтрак с топ-менеджером" и т.п. Совок!

  • Анонимно
    27.02.2019 14:05

    В Набережных Челнах в Кампи который являеться филиалом КФУ одни азиаты. Это даже ПТУ назвать нельзя. По руски не понимают даже. Полный бардак и беспредел там.Зайдите посмотреть в главное здание ихнее,который находиться по адресу 1/18 это просто ужас.Крыша протекает,как дуршлак. Коровник лучше,чем это учебное заведение.

    • Анонимно
      28.02.2019 05:03

      В Татарстане 2 Гос языка - пусть учат Татарский, Узбекам например Татарской проще выучить, чем русский ибо оба языка тюркские

  • Анонимно
    27.02.2019 14:08

    Был развивающийся КамПИ, сейчас он НЧИ КФУ - среднеазиатское даже не ПТУ.

  • Анонимно
    27.02.2019 15:55

    КФУ при Гафурове из учебного заведения превратился источник извлечения прибыли! Отсюда и ежегодное сокращение бюджетных мест практически по всем направлениям и повышение оплаты за обучение на каждом курсе! Вот ,где можно ознакомиться с информацией о том,чем обусловлена та или иная сумма за обучение по каждому направлению и почему суммы на факультетах отличаются весьма существенно?! А обучение по системе бакалавра на многих направлениях вообще неприемлема! Верните специалитет на юрфак и эконом!

    • Анонимно
      27.02.2019 16:31

      Когда образование и науку превращают в чисто коммерческое предприятие, то иного результата было и трудно ожидать

  • Анонимно
    27.02.2019 20:00

    Щас бюджетные деньги придут, озолотим мусорные журналы и вернем утерянные позиции!

  • Анонимно
    28.02.2019 11:36

    Когда пироги печет сапожник, так и бывает, бизнесмен Гафуров, из друзей, который год опускает наш КГУ, дальше не куда, надо убирать с должности все руководство и ставить ученого мужа душой болеющего за КГУ.

  • Анонимно
    1.03.2019 20:52

    Причины падения в рейтингах сегодня трудно понять вне причин получения относительно высоких мест в гуманитарных науках в предыдущие 5-6 лет. Массовые нарушения академической этики, как ни странно, поначалу привели к росту в рейтингах, прежде всего, за счет перекрестного цитирования в мусорных журналах (речь идет о тысячах мусорных публикаций и десятках тысяч псевдоцитат). Но сейчас в отношении этих журналов международные издательства начали «репрессии» и, объективно, в последующие годы будет наблюдаться только падение в рейтингах по экономике, истории, лингвистике, педагогике и т.п., поскольку даже хорошо организованные псевдоцитирования не могут в среднесрочной перспективе скомпенсировать отсутствие реальных научных результатов. Есть опасность для вуза и в том, что от репрессий по публикациям перейдут к репрессиям по репутации.