Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
Что будет с ценами на топливо в этом году?
6%Думаю, правительству удастся сдержать их рост в разумных рамках
60%Будут держать до последнего, а потом резко поднимут
32%Объективных причин для роста нет, нужно просто отрегулировать механизмы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.02.2019

Вагит Алекперов рассказал, почему добыча американской нефти не угрожает России

Интенсивная добыча США нефти из сланцевых месторождений в перспективе не несет в себе угрозы для российской экономики, так как уже находится на пределе и в дальнейшем будет снижаться, считает президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Об этом он рассказал в среду в своем выступлении в Совете Федерации в рамках проекта «Время эксперта».

«В середине следующего десятилетия также ожидается снижение темпов роста добычи нефти в Соединенных Штатах, уже сегодня американцы подходят к пределу возможного уплотнения стенки скважин на сланцевых месторождениях, с каждым годом эта проблема будет становится острее. Все это должно позволить сохранить баланс на нефтяном рынке после 2025 года, когда электромобили — возможно — начнут занимать значительную долю», — сказал Алекперов.

Напомним, США в прошлом году вышли на первое место по добыче нефти и газа в мире.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Panda
    27.02.2019 13:38

    Весь мир на электричество переходит, а мы трубы строим и строим...

    • Анонимно
      27.02.2019 14:36

      Они по проводам научились нефть гнать?

    • Анонимно
      27.02.2019 15:11

      У меня вопрос, можно? Где этот мир найдет столько лития для батарей 18650, на которых ездят эти автомобили?
      И еще вопрос - откуда будет браться электричество для этих автомобилей?
      И последний - куда человечество будет девать столько использованных литиевых батарей, если вдруг сумеет раздобыть такое количество лития?
      Не, не последний - если найдутся новые источники лития, помимо тех, что существуют сегодня, какая будет себестоимость килограмма лития, например, при получении из морской воды?

      • Panda
        27.02.2019 16:02

        Значит придумают что-то еще. Литиевые же кто-то придумал

        • Анонимно
          27.02.2019 16:20

          Не спорю. Но пока не придумали. То, что есть, пока больше экзотика, нефтяники поживут немного.

      • Анонимно
        27.02.2019 16:05

        Найдут, металл не кончается. Не волнуйтесь, американцы старые машины переплавят под батареи. А дети и внуки чиновников и других непонятных предпринимателей, будут ездят на электромобилях.

        • Анонимно
          27.02.2019 16:20

          Я не волнуюсь, я вопросы задаю.
          Ответов, я так понимаю, как Тесла появится в каждом гараже еще нет...

  • Анонимно
    27.02.2019 14:11

    Все хорошо, прекрасная маркиза

  • Местный
    27.02.2019 17:47

    Возможно... Но, что если США подомнёт Мадуро и начнёт качать у них нефть? Смешают густую со своей жидкой и уронят цены на нефть, а нам санкции. Тогда как?

    • Анонимно
      27.02.2019 18:34

      Если бы все было так примитивно, как объясняет наш телевизор....