Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.02.2019

В Госдуме предложили не распространять закон о фейковых новостях на «традиционные медиа»

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предложил вывести из-под действия законопроекта о фейковых новостях «традиционные медиа», передает «Интерфакс». По словам депутата, режим регулирования таких СМИ на сегодняшний день «достаточно эффективен против фейков». Какие именно СМИ он считает традиционными, Левин не уточнил.

Глава профильного комитета также заявил, что поправки ко второму чтению резонансного законопроекта вводят принцип «права на ошибку». СМИ будут заранее получать предупреждения, чтобы иметь возможности удалить фейки и избежать блокировки.

«Для официально зарегистрированных сетевых СМИ вводится процедура предварительного уведомления, чтобы дать им возможность самим удалить недостоверную общественно значимую информацию, оперативно исправить ошибку и, таким образом, избежать мер по блокировке со стороны Роскомнадзора», — пояснил Левин.

Аналогичные поправки Левин предложил к законопроекту о неуважении к власти. Сайтам, где найдут такие публикации, дадут один день на их удаление. «Такие формулировки позволят вывести из зоны действия закона пользователей, которые опубликовали такую информацию случайно или неверно оценив ее характер», — сказал глава думского комитета.

Оба законопроекта прошли первое чтение в январе. Они были поддержаны правительством и Кремлем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2019 14:15

иначе придется закрыть все российские информационные агентства и каналы ?

  • Анонимно
    27.02.2019 14:05

    Без комментариев. Это Кисель, Помёт и Скабеевы то "достаточно эффективны против фейков"?

  • Анонимно
    27.02.2019 14:08

    Не, это нифига не цензура...
    Цифровой концлагерь все ближе и ближе.

  • Panda
    27.02.2019 14:09

    Главное сказал)))

  • Анонимно
    27.02.2019 14:10

    Кому то можно, а кому то нельзя.

  • Анонимно
    27.02.2019 14:15

    иначе придется закрыть все российские информационные агентства и каналы ?

  • Анонимно
    27.02.2019 14:19

    Короче ТВ может и дальше вешать лапшу и врать безнаказанно

  • Анонимно
    27.02.2019 14:21

    Закон бесполезен, пока не будут ограничены новости со ссылкой на "НЕ НАЗВАННЫЙ" источник, ОБС одним словом. Журналисты обязаны проверять, что пишут!!!
    Каждый день почти во всех ресурсах (даже серьезных) утром СЕНСАЦИЯ, а к вечеру - упс, ошибочка, извините... Но волна уже нагнана, исполнители награждены, а на опровержение всем наплевать!

  • Анонимно
    27.02.2019 14:24

    т.к.зачастую их новости фейковые.,а их" лапша" идёт именно на навешивание на уши,как правда.

  • Анонимно
    27.02.2019 14:30

    Закрепить законодательно новый термин : "нетрадиционные СМИ"

  • Анонимно
    27.02.2019 14:49

    Раз "традиционные медиа" хотят вывести из под закона, значит они и есть распространители чертовщины, что и так было известно всем, кроме отдельных маргиналов!

  • Анонимно
    27.02.2019 14:50

    потому что телеканалы строят почти все свои новости на лжи и замалчивании фактов?)))

  • Анонимно
    27.02.2019 15:11

    Что такое традиционный? Для кого то традицией является есть людей, а для кого то ноги мыть перед сном. МРАК полный.

  • Анонимно
    27.02.2019 15:17

    На ютубе есть канал под названием фейкнтюс, где разоблачают фейки именно традиционных государственных российских СМИ.

  • Анонимно
    27.02.2019 16:44

    Лицензия на вранье?

  • Анонимно
    28.02.2019 08:28

    Теперь будет так:
    Государство сказало, что эта новость ложь значит ложь и ниипет ,а не согласен держи повестку в суд где мы выиграем при любом раскладе потому что наш суд самый "справедливый"...