Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.02.2019

​В Татарстане нашли янтарную мастерскую времен Золотой Орды

Во время раскопок в Болгаре археологи обнаружили мастерскую по обработке янтаря времен Золотой Орды. В ней работали выходцы из русских земель. О находке сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Института археологии российской академии наук (РАН).

«Мастерская существовала в период подъема городской культуры Болгара после разрушительных событий, связанных с захватом Булгарии монголами. Находка подчеркивает международные связи Болгара и высокий уровень стабильных торговых отношений этого времени», — рассказал руководитель раскопок Денис Бадеев.

Он отметил, что в прошлом году его команда проводила раскопки в окрестностях базара, находившегося в ремесленном квартале Булгара. Там располагались усадьбы мастеров, которые занимались обработкой металлов, производством изделий из кости и рога и др. В одной из таких мастерских ученые нашли около 700 грамм янтаря-сырца, его обрезки, заготовки и сами изделия.

Археологи пока затрудняются ответить, откуда на территорию Болгара привезли янтарь и каким образом его обрабатывали. По словам Бадеева, такая находка говорит о том, что ранняя Булгария была «интернациональным» образованием. В ее городах вместе жили представители самых разных этнических групп и конфессий.

«Мы привыкли считать, что в таких городах существовали кварталы, где проживали компактно те или иные группы населения, разделяясь по религиозному признаку. Раскопки оставляют впечатление, что в этом периоде времени такого разделения не было и население жило „чересполосно“», — добавил собеседник агентства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
27.02.2019 16:06

Ага, скоро вообще окажется, что там русские только и жили.

  • Анонимно
    27.02.2019 16:04

    А могли бы найти доп.пенсии пенсионерам и доп.гранты либералам.

  • Анонимно
    27.02.2019 16:06

    булгарские калиниградцы или прибалты обрабатывали янтарь в те далекие времена

  • Булгарин
    27.02.2019 16:06

    Ага, скоро вообще окажется, что там русские только и жили.

    • Анонимно
      27.02.2019 16:13

      а так и было

    • Анонимно
      27.02.2019 16:13

      И окажется правдой!

    • Анонимно
      27.02.2019 16:14

      Так и есть, там всегда они жили.

    • Анонимно
      27.02.2019 16:15

      16.06 и казаки

    • Анонимно
      27.02.2019 16:40

      "там", это где ?

    • Анонимно
      27.02.2019 16:46

      нет, там жили предки чувашей. а вот татары много где не жили. например в казани до 19 века.

      • Panda
        27.02.2019 16:54

        они жили в Уфе

      • Анонимно
        27.02.2019 17:11

        нет, там жили предки чувашей. а вот татары много где не жили. например в казани до 19 века.

        --------

        Скажите это удмуртам и марийцам, которые в своём языке суазами и булгарами называют казанских татар. Это нейтральный взгляд без политики.

        • Анонимно
          27.02.2019 17:34

          а удмурты и марийцы на каком языке про это писали? и где? :) что уж вы чушь то пишите, не было у них в то время письменности

          • Анонимно
            27.02.2019 17:45

            а удмурты и марийцы на каком языке про это писали? и где? :) что уж вы чушь то пишите, не было у них в то время письменности
            --------

            Раз уж Вы про письменность, то её и у чувашей тогда не было. Всё письменное, что дошло до наших дней, написано на старотатарском языке.

            Даже пресловутые надгробия (основной аргумент чувашей) в Булгаре являются получувашскими-полутатарскими, а главное - мусульманскими.

            Что-то всё это не вяжется с язычеством, о котором многочисленные исследователи писали в своих трудах о чувашах в 17-19 вв.

            Ну естественно ещё есть такой заезженный аргумент, что "не все булгары были мусульманами". Ломается одной простой археологией. Булгарские языческие атрибуты исчезают в 9 веке - еще задолго до Алмуша, официально принявшего ислам. В дополнение основные булгарские поселения (Булгар, Биляр, Керменчук, Джукетау и пр.) имеют ярко выраженный исламский облик.

            • Анонимно
              27.02.2019 17:52

              насколько помню, один из признаков этносов - способ погребения. а если покойников сжигали? Или зверям лесным оставляли? или не делали надгробий? я к тому, что история, тем более археология, это не наука. Она на догадках и допущениях основывается

              • Анонимно
                27.02.2019 18:04

                насколько помню, один из признаков этносов - способ погребения. а если покойников сжигали? Или зверям лесным оставляли? или не делали надгробий? я к тому, что история, тем более археология, это не наука. Она на догадках и допущениях основывается

                -----------

                Если Вы так критичны к археологии, то с какой стати заявляете о том, что татар (неважно, как они себя называли раньше) не было до 19 века в Поволжье и в Казани?

                По поводу погребений: есть множество независимых исследований о курганном погребальном обряде булгар до принятия ислама (салтово-маяцкая культура): всё довольно логично и обоснованно. Как раз на территории Булгарии в Самарской области найдены курганы 7-9 веков с исламскими атрибутами, демонстрирующие переход от язычества к моноестической религии (население еще полностью не перешло в ислам). Данных археологии столько, что по закону больших чисел он гарантируют точность в предположениях.

            • Анонимно
              27.02.2019 17:58

              (((В дополнение основные булгарские поселения (Булгар, Биляр, Керменчук, Джукетау и пр.) имеют ярко выраженный исламский облик.)) У вас опять и снова что то новенькое. Вопрос : Откуда вы знаете , что эти города имели ярко выраженный исламский облик. Вы их видели ?Или есть рисунки этих городов ?

              • Анонимно
                27.02.2019 18:06

                (((В дополнение основные булгарские поселения (Булгар, Биляр, Керменчук, Джукетау и пр.) имеют ярко выраженный исламский облик.)) У вас опять и снова что то новенькое. Вопрос : Откуда вы знаете , что эти города имели ярко выраженный исламский облик. Вы их видели ?Или есть рисунки этих городов ?

                ---------

                Я предпочту верить выдающимся авторитетным исследователям (Худяков, Смирнов, Кляшторный, Халиков и т. д.), а также считаю правомерным ссылаться на них в дискуссиях. В то же время, не вижу каких-то оснований пытаться доказывать дополнительно в комментариях БО.

                • Анонимно
                  27.02.2019 18:10

                  Если не хотите доказать , что же так убедительно пишете в настоящем времени .Как будто вы там были и жили.

                  • Анонимно
                    27.02.2019 18:15

                    Если не хотите доказать , что же так убедительно пишете в настоящем времени .Как будто вы там были и жили.

                    -------
                    А у нас тут не РАН, чтобы доказывать и опровергать теории. Люди, которые занимаются этим в комментариях, называются маргиналами. А вот ссылаться в дискуссии на какого-нибудь авторитетного исследователя как раз можно.

                    Подумайте логически. Кому больше поверят? Признанному историку и археологу или анониму в комментариях?

                    • Анонимно
                      27.02.2019 18:20

                      И почему вам должны верить ?

                      • Анонимно
                        27.02.2019 18:31

                        И почему вам должны верить ?

                        -------
                        мне и не надо верить.
                        Я список людей, которым можно верить привёл в комментарии 27.02.2019 18:06

                        Или читать тяжело, писать легко?

                        • Анонимно
                          27.02.2019 18:47

                          Нет не тяжело. Надо было сразу на них сослаться. А не писать от своего имени .

            • Panda
              28.02.2019 09:21

              Всем известно, что старотатарский язык, то есть на котором говорили булгары даже сейчас понятен чувашам, то есть он ближе к чувашскому. а нынешний татарский активно впитал в себя говоры турецкого и тюркских языков Ср. Азии

        • Анонимно
          27.02.2019 19:15

          Вот что писал Герберштейн , Татарами он называет черемис и чуваш /
          //////Народ черемисов2 живет в лесах под Нижним Новгородом. У них свой язык, и следуют они учению Магомета. Ныне они подвластны царю казанскому...

          Царство Казанское, город и крепость того же имени, расположены на Волге... Царь этой земли может выставить войско в тридцать тысяч человек, преимущественно пехотинцев, среди которых черемисы и чуваши — весьма искусные стрелки. Чуваши отличаются также и знанием судоходства....

          Эти татары — культурнее других, так как они и возделывают поля, и живут в домах, и занимаются разнообразной торговлей. ////

          • Анонимно
            28.02.2019 06:33

            И без Герберштейна знали, что носителями именени татары Казанские являються Черемисы и Чуваши. И об этом не один Герберштейн писал. Есть масса источников.

    • Анонимно
      27.02.2019 16:57

      Какие еще русские?
      Армяне занимались таким ремеслом с незапамятных времен!

      • Анонимно
        27.02.2019 18:03

        В столице исторического государства Волжская Булгария – Булгаре (современный город Болгар, Татарстан), а позднее — одном из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды, начиная с IX века существовало крупное армянское поселение. Оно было основано армянами-торговцами в месте соприкосновения двух крупнейших торговых путей — Варяжского и Шелкового. На территории древнейшего поселения были найдены многочисленные могильные эпитафии с армянскими надписями, а также свидетельства существования армянской церкви.

    • Анонимно
      27.02.2019 17:50

      Такого быть не может. Это же придуманный народ.

    • Анонимно
      28.02.2019 11:05

      этого еще нет, пока пока там были "выходцы из русских земель", что означает что эти земли нерусские

      остается лишь открытым вопрос, а где они эти мифические русские земли, о которых никто не знает и не ведает, кроме сказочников?

  • Анонимно
    27.02.2019 16:13

    Раз с русских земель то быть тогда на этом месте монастырю как памятный знак.

  • Анонимно
    27.02.2019 16:16

    Осталось найти табличку 100-го года до нашей эры с надписью "к столетию Казани".

  • Анонимно
    27.02.2019 16:17

    Ичто они создали БУЛГАРИЮ

  • Анонимно
    27.02.2019 16:22

    Почему сразу решили что работали выходцы из русских земель? Оставили записи? Или исходя из суждения что строители города были "монголы" и "кочевники"? Хватит врать по истории татар и сочинять несуществующие вещи по русской истории. Историю татар должны писать сами татары или те кто не пытается присвоить, переписать, оболгать историю татар, т е.беспристрастные историки, желательно зарубежные.

    • Panda
      27.02.2019 16:28

      если между Прибалтикой и Булгарами жили русский не значит что мастерская была русской

      Весьма вероятно, что армянская мастерская была - армяне очень предприимчивые

      • Анонимно
        1.03.2019 23:19

        а ничего что слово жемчуг из тюркского, а не армянского?

    • Анонимно
      27.02.2019 16:34

      Первый пошёл

    • Анонимно
      27.02.2019 16:47

      я думаю тогда вы окажитесь потрясателями вселенной

    • Анонимно
      27.02.2019 17:18

      а историю волжской булгарии - булгары, ага! :)

      одна знакомая старушка, Марьям Хасановна, очень обижалась, когда ее татаркой называли. "Я булгарка, у меня глаза голубые и волосы светлые!" Родилась она, не помню уже точно, году в 1905...

    • Анонимно
      27.02.2019 17:47

      Ни один ученый точно не скажет, кто сейчас эти булгары и кем был построен этот город. И как могут писать историю татар сами татары казанские.Если эта нация появилась только после 1552 года. Где предками татар казанских являются чуваши , черемисы, русские .Герберштейн называл жителей Казанского ханства черемис , чуваш татарами.

  • Panda
    27.02.2019 16:25

    откуда на территорию Болгара привезли янтарь

    это же геологическое образование - можно элементарно по химанализу определить место его добычи

    • Анонимно
      27.02.2019 17:26

      Янтарь на планете добывается только на побережье Балтийского моря - в Калинградской области и в Польше.
      По этим местам активно торговали русские купцы из Пскова и Новгорода. Затем янтарь шёл с русскими купцами по всей Волге.

      • Анонимно
        27.02.2019 17:50

        17-26 Сведения не правильные. Не знаете. Янтарь еще добывается на Украине , называется Ровенский янтарь и есть в Белоруссии.

      • Анонимно
        27.02.2019 17:59

        Вы о чем? Калининградская область и Польша. Напомнить, когда появились и чьи земли были?

      • Анонимно
        27.02.2019 19:09

        Янтарь на планете добывается только на побережье Балтийского моря - в Калинградской области и в Польше.
        -------
        Верно, а теперь вспоминаем, что Калининградская область - это Восточная Пруссия, а Польша - это Речь Посполитая.

        • Анонимно
          27.02.2019 19:18

          ((((Верно, а теперь вспоминаем, что Калининградская область - это Восточная Пруссия, а Польша - это Речь Посполитая.////
          А во время Золотой Орды ? Неужели и так же было ?

  • Анонимно
    27.02.2019 16:34

    Нашли да не то, сейчас обратно закопают

  • Анонимно
    27.02.2019 16:36

    Не верю нашим 1000-летним историкам

    • Анонимно
      27.02.2019 16:57

      Да уж, вся история дотатарской Руси это сказки написанные в 17 веке, немцами, мусин Пушкина и, поддельные летописи, житие, слово о полку Игореве, вымышленная история, вымышленного русского величия

  • Анонимно
    27.02.2019 16:50

    Странное заключение горе специалиста археолога. Даже на современной карте хорошо видно присутствие деревень и городов с татарскими названиями, как в местах добычи, так и в местах переработки янтаря. Почему он считает, что только русские обрабатывали янтарь? Этим могли заниматься и прибалтийские народы и татары, живущие на этих землях. Давно известно, что татары были более искусные мастера изготовления ювелирных изделий. Технология изготовления ювелирных изделий татарскими мастерами до сих пор уникальна. Есть изделия из драгоценных металлов, технология изготовления которых до сих пор не понятна специалистам. Карабай

    • Panda
      27.02.2019 17:00

      Очень много шуб шьют в Греции, но это не значит, что там снег лежит

    • Анонимно
      27.02.2019 17:11

      Карабай! Вы путаете татар мастеров по изготовлению изделий из кожи и мастеров ювелирных изделий. Не надо приписывать того, чего не было. Никогда и нигде татары не считались мастерами ювелирных изделий.

    • Анонимно
      1.03.2019 23:32

      в русским языке слово янтарь появилось лишь в 1551 году .... это факт зафиксирован в словарях

      слово жемчуг - из татарского, как и названия многих драгоценных камней - алмаз, сапфир, бирюза итд
      в ювелирке очень много татарских слов

  • Анонимно
    27.02.2019 16:56

    Ой, наверное скоро 2000 лет Казани будем праздновать))

  • Анонимно
    27.02.2019 16:59

    Монголы сами только саблей умели махать.Поэтому работали везде пленные .Но ювелирку кому попало не доверишь.Поэтому работали русские которые через Новгород имели и связи с Прибалтикой и знали как обрабатывать янтарь.Это был повсеместно.Вся орда на рабах держалась.Потёмкин покорил крымчаков построив Херсон и переманив туда всех мастеровых из Крыма.Орды как государственные образования были обречены.

    • Анонимно
      27.02.2019 17:29

      Это старые клише, не имеющее к реальности отношения.

  • Анонимно
    27.02.2019 17:00

    Разрыв шаблона у некоторых. Думаю мастерскую обратно закопают.

  • Анонимно
    27.02.2019 17:07

    Непонятно, откуда янтарь. Вообще много чего еще непонятно. Возле Елабуги был раскопан скифский Ананьинский могильник, там нашли много золотых украшений, сделанных скифами. Откуда в Елабуге золото?

  • mad big
    27.02.2019 17:18

    Залежи янтаря еще в Ровенской области Украины есть. Так что это хитрые западэнцы были. Шкурки от сала пусть ищут.

    • Анонимно
      27.02.2019 17:35

      вряд ли найдут шкурку. Из них хорошие джинсы, тьфу ты- шаровары получались.

  • Анонимно
    27.02.2019 17:32

    Во время раскопок в Болгаре археологи обнаружили мастерскую по обработке янтаря времен Золотой Орды. В ней работали выходцы из русских земель.

    ------------

    Что подразумевается под "русскими землями" и на основании чего сделан такой вывод?

  • Анонимно
    27.02.2019 17:39

    Кстати, интересный факт. В Иерусалиме мне гид объяснял, что на раскопках принадлежность жилья иудеям определяется по наличию миквы - углубления для омовения. а мусульманам - проема в стене, по направлению Мекки - не помню как называется, там регилиозная картина ыла.
    В Булгаре, на развалинах, что под навесом на берегу - есть часть здания, до боли похожая на микву. Прямо боюсь делать предположения...

  • Анонимно
    27.02.2019 18:01

    Русских земель в период Волжской Булгарии не было. Откройте учебник истории.

    • Анонимно
      27.02.2019 19:56

      Были Русские Княжества. Это разве совсем другое .

      • Анонимно
        28.02.2019 00:10

        Русских княжеств не было. Были княжества как образования без национального признака. Все княжества были улусами большой империи!

    • Анонимно
      27.02.2019 19:57

      Не читай учебники истории местных академиков.

      • Анонимно
        27.02.2019 20:04

        А кого бы ты порекомендовал. дай список кого нужно читать.

  • Анонимно
    27.02.2019 18:29

    Меха составляли главнейшую статью торговли булгар с арабами: Зобейда, знаменитая супруга Гаруна эль-Рашида, первая ввела в моду шубы из русских соболей или горностаев; шубы

    10

    стали одеянием почетным, и потому требование на меха чрезвычайно усилилось на Востоке. Кроме пушного товара, из Булгарин отправлялись мамонтова кость и янтарь, привозившийся, конечно, с Балтийского поморья. Еще вывозились из Булгарии кожи, сырьем и выделанная, также мед, воск, ковры18, — по всей вероятности, циновки, — и, наконец, невольники и невольницы. В обмен на все эти предметы подданые халифов привозили сюда произведения южных стран: плоды и пряности, шелковые и бумажные материи, жемчуг, драгоценные камни, изделия металлические и сверх того приплачивали в значительном количестве монетою.

  • Анонимно
    27.02.2019 20:04

    Почему мастерскую нашли московские археологи, а не татарские?

  • Анонимно
    27.02.2019 20:16

    Это значит у московских археологов была информация . что там когда то была мастерская.А нашли бы татарские археологи все было бы как с чешской монетой из Казани.То есть один обман.