Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.02.2019

«Превратимся в огромную пустующую территорию»: депутат Госдумы от Нижнекамска обеспокоился урбанизацией

В последнее десятилетие в стране усиливаются процессы урбанизации, что может негативно сказаться на развитии сельских поселений. Мыслями о том, что нужно делать, депутат Госдумы РФ от Нижнекамского округа Айрат Хайруллин поделился с пресс-службой района.

«Нам нельзя идти по этому пути, иначе просто превратимся в огромную пустующую территорию, — заявил политик. — Локомотивами роста экономики, конечно, будут оставаться крупные города, но при этом они не должны мешать сохранению и развитию мелких поселений».

По его мнению, определяющим фактором в решении проблемы должно стать равномерное заселение страны. «В первую очередь необходимо создавать комфортные условия для жителей сел, обеспечить условия для развития сельхозпредприятий и достойного уровня зарплат. Только так можно удержать людей в родной деревне, добиться равномерного развития страны», — отметил депутат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    28.02.2019 07:54

    С себя начни!

    • Анонимно
      28.02.2019 10:08

      супер лозунг. для любых случаев и обстоятельств.)))

    • Анонимно
      28.02.2019 14:32

      Почему комментирующие позволяют здесь фамильярность, называя незнакомого человека на "ты". Сколько в городе не живите, а деревенщину из Вас до гробовой доски не выбьешь. Вас кто так плохо воспитывал?

    • Анонимно
      28.02.2019 15:13

      Зри в корень, анонимщик! Если некому будет работать на земле, то из всех, кто уже давно поглядывает на российские пашни, найдется столько желающих, что аукцион откроют! Продадут, сдадут в аренду... Те, кто деревню в глаза не видел, туда конечно же не поедут, а кто там родился, сгодиться на родине еще как может.

  • Анонимно
    28.02.2019 08:00

    В 2019 только это понял

    • Анонимно
      28.02.2019 14:28

      Вообще-то депутат Хайруллин об этом говорит уже несколько лет, а до Вас только смысл его слов доходить начинает....

  • Анонимно
    28.02.2019 08:03

    Почему замли 1га в Татарстане не дают бесплатно! Что, все прихватизированно?

  • Анонимно
    28.02.2019 08:09

    если вертолёт есть, можно и в деревне пожить!

  • Галеев Зуфар
    28.02.2019 08:12

    Урбанизация это всемирная закономерность. И её не преодолеешь.
    Вместе с тем, формировать комплекс жизненных условий на селе необходимо с удвоенной силой.

    • Анонимно
      28.02.2019 14:26

      Кто ж с этим спорит? Тем не менее, во многих странах сельская жизнь давно в приоритете.

  • Анонимно
    28.02.2019 08:29

    В Китае ежегодно 30 млн китайцев переезжают в города.Современному сельскому хозяйству не нужно столько человеческих рабочих рук как 100 лет назад.В крупных городах есть подобие медицины,образования,культурной жизни,а что делать перспективному конкурентоспособному в маленьком городе? Этот политик сам живёт в городе,пусть своим примером продемонстрирует как он будет жить и работать в малом городе,и дети его тоже.

    • Анонимно
      28.02.2019 15:31

      У каждого в жизни есть свое предначначение. Каждый должен заниматься своим делом. В статье, кстати, если Вы читали именно ее, а не комментарии (намного ниже, чем новость), говорится как раз о том. что нужно создавать комфортные условия на сельских территориях, чтобы там жить хотелось и моглось. Если недопоняли что-то, вернитесь, перечитайте еще раз.

  • Анонимно
    28.02.2019 08:51

    Да ладно,вон в Менделеевске,сестренка сидела в декрете муж работал,а зарплата у него 11т.руб,вот и считай 5т.руб.за квартиру,2зат.руб. за детсад,оставалось 4т.рублей на еду только.Он прыгал ,прыгал с работы на работу выше 15т.руб не нашел и то там подставили,чтоб своего воткунь человека.А вы жалуетесь 20т.руб вам мало,да вы просто зажрались там)))).Ну они квартиру продали,и уехали в Ижевск,вся молодеж скоро уедет , кто будет за такую зарплату работать!Как детей то подымать?Одно ПТУ и то закрыли,ездим в Набережные челны,Казань,Елабугу учится,какой нормальный вернется после обучения,естествено переезжают!Надеюсь ТОР ввели,хоть зарплата выростит,опять пока там все раскрутится еще,найдутся ли инвесторы,надеемся на нового мэра,он у нас замечательный!!!!

    • Анонимно
      28.02.2019 09:07

      не вырастит, и инвесторов тоже не будет, 90% "инвесторы" свои же люди одни и те же кто все развалил и разворовал, теперь пытаются легализоваться.

    • Анонимно
      28.02.2019 14:35

      Менделеевск не деревня, а город, милейший.

  • Анонимно
    28.02.2019 08:59

    В Нижнекамска районе вся земля вплоть до лугов в ООО Бахетле Агро. О каком развитии территории он говорит?

  • Анонимно
    28.02.2019 11:08

    Авылны макта, шәһәрдә тор.....
    Оочень старая татарская народная поговорка.
    Специально для господина Айрата Хайруллина.

    • Анонимно
      28.02.2019 14:48

      Специально для всех, кто пишет не по делу и не по теме, но с одним и тем же намерением ...Есть старая русская пословица: Не знаешь броду - не лезь в воду.

  • Анонимно
    28.02.2019 11:54

    Ничего в России не изменится.

  • Анонимно
    28.02.2019 12:46

    С такой зарплатой можно и все поля приватизировать и осваивать))

  • Анонимно
    28.02.2019 14:32

    в чем-то он, конечно, прав...огромные мегаполисы, где люди начинают бросаться друг на друга нам ни к чему...сельские поселения, похожие на маленькие города и центры индустрии или науки, так делается ауропанын кечкэнэ иллярдэ.

  • Анонимно
    28.02.2019 14:55

    Во все времена на равномерность заселения влияли следующие факторы:
    )экономические - человечество селится ближе к источникам ресурсов
    2)географические - выгодно жить у побережья и других естественных водоемов
    3)климатический фактор
    4)социальные - стремление вытеснить с хорошей территории