Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.02.2019

Арбитраж постановил взыскать с Киева $144 млн по иску «Татнефти»

Исполнить решение международного коммерческого арбитража по иску «Татнефти» о взыскании с Украины $ 144 млн за потерю доли в «Укртатнафте» — такой вердикт вынес в четверг Арбитражный суд Ставропольского края.

«Признать и привести в исполнение арбитражное решение, вынесенное 29.07.2014 международным коммерческим арбитражем… по иску ПАО „Татнефть имени Шашина“ к Украине», — цитирует ТАСС решение судьи.

Напомним, конфликт между «Татнефтью» и Украиной произошел из-за компании «Укртатнафта», которая была создана указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. «Татнефти», связанным с ней структурам и правительству Татарстана принадлежало 55,7% акций предприятия. Оставшейся долей владел государственный «Нафтогаз Украины» и структуры группы «Приват» украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В 2007 году Татарстан потерял контроль над компанией, а в 2008-м «Татнефть» начала арбитражное разбирательство против Украины в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. Впоследствии, по итогам судебных тяжб, доля татарстанских акционеров уменьшилась почти до нуля, а оперативный контроль над предприятием перешел к структурам, близким к группе «Приват».

29 июля 2014 году международный арбитраж в Париже постановил, что Украина должна выплатить «Татнефти» компенсацию в размере $ 112 млн плюс проценты, то есть $ 144 миллиона. Украина подала апелляцию, но Апелляционный суд Парижа в ноябре 2016 года отказался отменить решение арбитража.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2019 16:16

ставропольский суд самый ставропольский суд на свете!

  • Анонимно
    28.02.2019 16:10

    Ещё один встречный подадут. На участие РТ в Керченском заводе.

  • Анонимно
    28.02.2019 16:16

    ставропольский суд самый ставропольский суд на свете!

  • Анонимно
    28.02.2019 16:25

    Тепрерь можно бюджет ХК АК БАРСа поднять- пусть ребята катаются - развлекаются на эти денежки.. А тренеру и зарплату поднять. - пусть проигрывают и дальше

  • Анонимно
    28.02.2019 16:30

    Неужели кто то надеется с Киева хоть что стрясти?

    • Анонимно
      28.02.2019 18:42

      А если и стрясут, вам этих денег не видать! Но у вас есть повод радоваться и веселиться!

    • Анонимно
      28.02.2019 18:44

      Так Татнефть, по-моему ,там сама хотела сжульничать. Их и наказали.

  • Panda
    28.02.2019 16:53

    Молодцы Татнефть - довели до ума. Теперь просто ждать. рано или поздно выстрелит. Пусть даже через 25 лет.

  • Анонимно
    28.02.2019 17:30

    Мечтайте и забудьте!!!
    Камаз уже забыл про автомобили на филиале стоянке!!!
    Поменьше нужно кататься,сабантуи,ай-ти,нужно о народе больше думать как в перми,башкирии....

  • Анонимно
    28.02.2019 17:39

    а что украинского татнефть в ставрополье нашел???

  • Анонимно
    28.02.2019 17:58

    Всё равно ничего платить не будут.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:14

    А какой-нибудь Одесский, Мариупольский и пр. суды примут решения о смене собственников предприятий, санаториев, земельных участков вдоль берега в Крыму? Что тогда?

  • Анонимно
    28.02.2019 18:24

    ЧЕКА

    Татнефть подала в суд Ставрополья потому что в Ставропольском крае находится санаторий им. Семашко принадлежащий Украине и теперь этот санаторий в счет погашения отойдет Татнефти.

    • Анонимно
      28.02.2019 20:37

      Санаторий им. Семашко стоит 144 миллиона баксов?

    • Анонимно
      28.02.2019 20:45

      Если только он государству принадлежит, а не физ лицу украинцу, то тогда да, теоретически может

  • Анонимно
    28.02.2019 20:34

    Это международный договор, а не ваша хала бала. Татнефть заберёт свое и точка

    • Анонимно
      28.02.2019 21:42

      Ура, с нетерпением жду от Татнефти очередные дивиденды, без булдырабыз!

  • Анонимно
    1.03.2019 00:06

    Трясите Порашенку, пока из него конфетная фабрика не посыплется!!!
    Пусь долги отдает, швондер доморощеный!!!