Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.02.2019

Стало известно, когда неработающие пенсионеры получат первые доплаты

Правительство России одобрило законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, Госдума должна одобрить документ в весеннюю сессию, а первые выплаты начнут поступать до 1 июля этого года.

«Мы рассчитываем, что эти изменения будут одобрены Государственной Думой уже в весеннюю сессию, неработающие пенсионеры получат перерасчет с 1 января 2019 года, и деньги будут выплачены не позднее 1 июля текущего года», — цитирует ТАСС главу кабмина.

Произвести перерасчет порядка выплаты пенсий ранее потребовал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 20 февраля. Сейчас неработающие пенсионеры, чья пенсия ниже прожиточного минимума, получают социальные доплаты, чтобы в сумме их обеспечение достигало этого минимума (8,4 тыс. в 2018 году). Однако индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, а размер социальной доплаты автоматически уменьшается.

По данным ПФР, перерасчет пенсий затронет 12% неработающих пенсионеров (то есть около 4 млн человек), за пять лет до 2024 года на эти цели из бюджета понадобится 120 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2019 17:26

Деньги будут выплачены не позднее 1 июля с.г. А с 1 июля нас ожидает очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Так что пенсионеры ничего не почувствуют)))

  • и на том спасибо!

  • Анонимно
    28.02.2019 17:12

    прожиточный минимум пенсионера в Татарстане не 8.4 тысяч, а 8.2 тысяч, а в Кировской области 9.15 тысяч. Каждый субъект сам определяет этот самый минимум.

    • Анонимно
      28.02.2019 17:25

      опоздал дорогой!Прожиточный минимум пенсионера теперь уже 7121 рубля!знакум

    • Анонимно
      28.02.2019 23:14

      А каков прожиточный минимум пенсионера-депутата или чиновника среднего звена..кто знает ?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:26

    Деньги будут выплачены не позднее 1 июля с.г. А с 1 июля нас ожидает очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Так что пенсионеры ничего не почувствуют)))

  • Анонимно
    28.02.2019 17:36

    А когда работающие получат?Платим все пенсионные взносы,налоги,те кто дома сидят получают ,а мы?

    • Анонимно
      28.02.2019 17:50

      Так не работайте, и вам будут платить!

      • Анонимно
        28.02.2019 18:03

        Так и рады бы не работать,с голоду помрем,в серую нельзя организация порядочная,кто ушел в тень все выиграли,а такие качества я четные налогоплательщики страдают Молодежь нельзя у нас в стране по честному,все равно проиграете!

  • Анонимно
    28.02.2019 17:50

    Смысл надрываться на работе, белую получать, когда из-за непоследовательной пенсионной политики всем раздадут, это хорошо, но и будущие пенсионеры внимательно смотрят.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:03

    Работающим пенсионерам нечего платить. Имейте совесть.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:11

    Ловко придумали: "Однако индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, а размер социальной доплаты автоматически уменьшается.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415237"

  • Анонимно
    28.02.2019 18:18

    надо сделать пенсию минимум 12 тысяч и не пиарится по тв

    • Анонимно
      28.02.2019 18:30

      А на 12 тысяч,если за квартиру семь тысяч приходит,проживёшь разве,не все дети помогать могут..

  • Анонимно
    28.02.2019 18:39

    "Мы рассчитываем, что Госдума поддержит изминения" что за бред?...

  • Анонимно
    28.02.2019 18:40

    Пафоса, как будто в два раза увеличили.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:05

    Довели людей, что по комментариям из-за сотен рублей рабртающие песионеры готовы поубивать неработающих.

    • Анонимно
      28.02.2019 20:49

      Никто никого убивать не собирается,но мы работающие пенсионеры,работаем не от хорошей жизни,а чтобы выжить и хотели бы,чтобы нам тоже индексацию платили,так как мы платим налоги,а работадатель платит за нас пенс выплаты,тогда выгодней обманывать работать в серую,и работадателю выгодней и нам

  • Анонимно
    28.02.2019 23:38

    Сейчас выходят на пенсию люди, имеющие советский стаж и стаж до 2002 года.
    Не прозрачное начисление баллов за этот период и ведёт к нищенским пенсиям. И коэффициент (отношение зарплаты к средней по стране в 2000-х годах) по закону ограничивается величиной 1,2, а это так же несправедливо, кто то работал не напрягаясь на средней зарплате, кто то вообще работал на себя в те трудные годы, а кто то работал на белой большой зарплате и соответственно делал большие отчисления в ПФР. А всем ограничивают одинаково.
    Снимите ограничение или увеличьте его величину и количество баллов за тот период у большинства вырастет и соответственно вырастет и пенсия.
    А копеечные соцвыплаты погоды не сделают.
    И в советское время были перекосы. Моя мама, жена офицера, служили в богом забытых местах, работы по специальности (учитель) небыло, так она на военных аэродромах техником работала. Другие жены офицеров не работали, но по закону эти годы включались им в стаж (не знаю как сейчас), и когда они вышли на пенсию, размер пенсий был одинаковым, что у мамы, что у других женщин.
    Так и сейчас, индексировать будут тем, кто фактически пенсию не заработал, так как не делал отчислений, получая серые зарплаты, или работал на себя.
    У меня пенсия 15, а у приятельницы 10, но я работала на белой зарплате, а она на серой и ещё на второй работе не официально. Да она работала, но отчислений то в ПФР было мало.
    Поэтому я считаю, что несправедливо уравнивать тех за кого предприятия делали большие отчисления с белой зарплаты, и тех кто недоплачивал в фонд, а теперь жалуется на маленькую пенсию.

    Для тех кто будет минусовать - я одинокая мать, у меня с советских времён мама инвалид. И, да, были периоды, когда на бирже стояла после ликвидации предприятий, и на работу не брали по причине наличия маленького ребенка, а потом, позднее, снова не брали в силу возраста (50 лет). Но стаж у меня большой и зарплата всегда была больше средней в 3 раза. А вот пенсия - средняя по стране. И соцвыплаты мне не положены.