Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.02.2019

Стало известно, когда неработающие пенсионеры получат первые доплаты

Правительство России одобрило законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, Госдума должна одобрить документ в весеннюю сессию, а первые выплаты начнут поступать до 1 июля этого года.

«Мы рассчитываем, что эти изменения будут одобрены Государственной Думой уже в весеннюю сессию, неработающие пенсионеры получат перерасчет с 1 января 2019 года, и деньги будут выплачены не позднее 1 июля текущего года», — цитирует ТАСС главу кабмина.

Произвести перерасчет порядка выплаты пенсий ранее потребовал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 20 февраля. Сейчас неработающие пенсионеры, чья пенсия ниже прожиточного минимума, получают социальные доплаты, чтобы в сумме их обеспечение достигало этого минимума (8,4 тыс. в 2018 году). Однако индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, а размер социальной доплаты автоматически уменьшается.

По данным ПФР, перерасчет пенсий затронет 12% неработающих пенсионеров (то есть около 4 млн человек), за пять лет до 2024 года на эти цели из бюджета понадобится 120 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2019 17:26

Деньги будут выплачены не позднее 1 июля с.г. А с 1 июля нас ожидает очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Так что пенсионеры ничего не почувствуют)))

  • и на том спасибо!

  • Анонимно
    28.02.2019 17:12

    прожиточный минимум пенсионера в Татарстане не 8.4 тысяч, а 8.2 тысяч, а в Кировской области 9.15 тысяч. Каждый субъект сам определяет этот самый минимум.

    • Анонимно
      28.02.2019 17:25

      опоздал дорогой!Прожиточный минимум пенсионера теперь уже 7121 рубля!знакум

    • Анонимно
      28.02.2019 23:14

      А каков прожиточный минимум пенсионера-депутата или чиновника среднего звена..кто знает ?

  • Анонимно
    28.02.2019 17:26

    Деньги будут выплачены не позднее 1 июля с.г. А с 1 июля нас ожидает очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Так что пенсионеры ничего не почувствуют)))

  • Анонимно
    28.02.2019 17:36

    А когда работающие получат?Платим все пенсионные взносы,налоги,те кто дома сидят получают ,а мы?

    • Анонимно
      28.02.2019 17:50

      Так не работайте, и вам будут платить!

      • Анонимно
        28.02.2019 18:03

        Так и рады бы не работать,с голоду помрем,в серую нельзя организация порядочная,кто ушел в тень все выиграли,а такие качества я четные налогоплательщики страдают Молодежь нельзя у нас в стране по честному,все равно проиграете!

  • Анонимно
    28.02.2019 17:50

    Смысл надрываться на работе, белую получать, когда из-за непоследовательной пенсионной политики всем раздадут, это хорошо, но и будущие пенсионеры внимательно смотрят.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:03

    Работающим пенсионерам нечего платить. Имейте совесть.

  • Анонимно
    28.02.2019 18:11

    Ловко придумали: "Однако индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, а размер социальной доплаты автоматически уменьшается.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415237"

  • Анонимно
    28.02.2019 18:18

    надо сделать пенсию минимум 12 тысяч и не пиарится по тв

    • Анонимно
      28.02.2019 18:30

      А на 12 тысяч,если за квартиру семь тысяч приходит,проживёшь разве,не все дети помогать могут..

  • Анонимно
    28.02.2019 18:39

    "Мы рассчитываем, что Госдума поддержит изминения" что за бред?...

  • Анонимно
    28.02.2019 18:40

    Пафоса, как будто в два раза увеличили.

  • Анонимно
    28.02.2019 20:05

    Довели людей, что по комментариям из-за сотен рублей рабртающие песионеры готовы поубивать неработающих.

    • Анонимно
      28.02.2019 20:49

      Никто никого убивать не собирается,но мы работающие пенсионеры,работаем не от хорошей жизни,а чтобы выжить и хотели бы,чтобы нам тоже индексацию платили,так как мы платим налоги,а работадатель платит за нас пенс выплаты,тогда выгодней обманывать работать в серую,и работадателю выгодней и нам

  • Анонимно
    28.02.2019 23:38

    Сейчас выходят на пенсию люди, имеющие советский стаж и стаж до 2002 года.
    Не прозрачное начисление баллов за этот период и ведёт к нищенским пенсиям. И коэффициент (отношение зарплаты к средней по стране в 2000-х годах) по закону ограничивается величиной 1,2, а это так же несправедливо, кто то работал не напрягаясь на средней зарплате, кто то вообще работал на себя в те трудные годы, а кто то работал на белой большой зарплате и соответственно делал большие отчисления в ПФР. А всем ограничивают одинаково.
    Снимите ограничение или увеличьте его величину и количество баллов за тот период у большинства вырастет и соответственно вырастет и пенсия.
    А копеечные соцвыплаты погоды не сделают.
    И в советское время были перекосы. Моя мама, жена офицера, служили в богом забытых местах, работы по специальности (учитель) небыло, так она на военных аэродромах техником работала. Другие жены офицеров не работали, но по закону эти годы включались им в стаж (не знаю как сейчас), и когда они вышли на пенсию, размер пенсий был одинаковым, что у мамы, что у других женщин.
    Так и сейчас, индексировать будут тем, кто фактически пенсию не заработал, так как не делал отчислений, получая серые зарплаты, или работал на себя.
    У меня пенсия 15, а у приятельницы 10, но я работала на белой зарплате, а она на серой и ещё на второй работе не официально. Да она работала, но отчислений то в ПФР было мало.
    Поэтому я считаю, что несправедливо уравнивать тех за кого предприятия делали большие отчисления с белой зарплаты, и тех кто недоплачивал в фонд, а теперь жалуется на маленькую пенсию.

    Для тех кто будет минусовать - я одинокая мать, у меня с советских времён мама инвалид. И, да, были периоды, когда на бирже стояла после ликвидации предприятий, и на работу не брали по причине наличия маленького ребенка, а потом, позднее, снова не брали в силу возраста (50 лет). Но стаж у меня большой и зарплата всегда была больше средней в 3 раза. А вот пенсия - средняя по стране. И соцвыплаты мне не положены.