Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.03.2019

У сбежавшего из России экс-чиновника минкульта нашли активы на 14 млн евро

У бывшего чиновника министерства культуры РФ Бориса Мазо, сбежавшего из России, нашли в Европе активы стоимостью 14 млн евро. Данные о счетах и недвижимости Мазо передали России финансовые разведки Испании и Австрии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Мазо работал главой департамента управления имуществом и инвестиционной политики минкульта РФ. Он является фигурантом дела о хищении 450 млн рублей, которые были выделены на строительство комплекса зданий Государственного Эрмитажа. По версии следствия, чиновник и его сообщники придумали схему, по которой полученные по госконтракту деньги зачислялись в подконтрольные им фирмы. Работы в Эрмитаже так и не были выполнены несмотря на получение аванса.

По этому же делу в мае 2018 года задержали бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова. Его и Мазо осудили, но обоих освободили в зале суда, поскольку они отбыли срок, будучи под арестом.

Информацию о счетах Мазо в Австрии Росфинмониторинг — главная структура российской финразведки — получила еще в марте 2016 года. Как выяснилось, чиновник был акционером компаний Caster Group Ltd и Starbridge Access Ltd, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Остатки на банковских счетах фирм составляли больше 10 млн евро.

В ходе расследования ФСБ и Росфинмониторинг направили запрос властям Испании.

«На запрос получен ответ, в котором указано о наличии у фигуранта в собственности недвижимого имущества в указанном государстве стоимостью 4,3 млн евро», — говорится в материалах Росфинмониторинга.

Мазо он объявлен в международный розыск и арестован заочно. По словам адвокатов, бывший чиновник находится за границей на лечении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2019 10:25

Странно, что финансовые разведки Испании и Австрии так легко выясняют наличие краденого у экс-чиновников, а вот финансовая разведка России почему то не может

  • Анонимно
    1.03.2019 10:25

    Странно, что финансовые разведки Испании и Австрии так легко выясняют наличие краденого у экс-чиновников, а вот финансовая разведка России почему то не может

  • Анонимно
    1.03.2019 10:30

    у нас для чиновников суд - это способ легализации наворованного

  • Анонимно
    1.03.2019 10:33

    А когда это все закончится .....

  • Анонимно
    1.03.2019 10:33

    Ну до каких пор у чиновников такие зарплаты будут и воровство, ведь никогда не кончится.

    • Анонимно
      1.03.2019 11:32

      Пока всекто у кормушки и в доле -НИКОГДА. Демонтаж всей системы только. По другому - никак (

  • Анонимно
    1.03.2019 10:36

    Пиотровский прямо не в курсе

    • Анонимно
      1.03.2019 11:31

      причем тут Пиотровский, к Мединскому вопросы так то. Заказчик минкульт. Там еще по Большому театру вопросы

  • Анонимно
    1.03.2019 11:15

    А что он там в минкульте украсть то смог?

  • Анонимно
    1.03.2019 11:20

    Щя Мединский запретит еще кого нибудь.Как говорится ежели где то ,что то украли,ищи врагов и подлизывай власти.Это так безопасно.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:22

    Украли - и за бугор! Стандартная схема для российских чиновников!)))

  • Анонимно
    1.03.2019 13:22

    ерунда , полтора года условно без конфискации

  • Анонимно
    1.03.2019 13:42

    Безкультурным оказался (

  • Анонимно
    1.03.2019 13:54

    Один Мединский столп культуры и радетель за нравственную чистоту! Весь в царя благодетеля, неверные холопы окружают вечную чистоту святого государства.

  • Анонимно
    1.03.2019 14:09

    Как можно было допустить бегство этого подонка? У него обязаны были аннулировать ,еще в ходе следствия загранпаспорт.И вообще к странному,мягко скажем, освобождению в зале суда, двух суперворов Пирумова и Мазо, надо вернутся и снова расследледовть эту "загадку века" и роль в этой позорной истории Мединского.Он как министр, обязан был упредить , через ходатайство в Верховный суд РФ, это освобождение, ставшее смачным плевком, высокопоставленного криминала, в правосудие.Думаю, как минимум,предупреждение от премера Медведева, о неполном служебном соответствии, он должен получить.

  • Анонимно
    1.03.2019 14:22

    Краткий повтр,ранее посланного.Мединский мог преодтвратить это освобождение двух воров,ставшее плевкрм в правосудие ,обратившись как министр в Верховный суд РФ. Как минимум он должен получить от премьера Медведева,предупреждение о неполном служебном соответствии должности.Что то много криминала стало в наших музеях и других учреждения, подведомственных минкульту.

  • Анонимно
    1.03.2019 15:47

    А когда будут новости, что у него всё забрали и вернули в РФ?

  • Анонимно
    1.03.2019 18:29

    Жадность господа жадность а это не лечится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!