Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Апреля
Опросы Архив
Чем кончится земельный скандал в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.03.2019

Следственный комитет назвал причину гибели группы Дятлова

Следственный комитет РФ провел собственное расследование после гибели туристической группы из 9 человек под руководством Игоря Дятлова. Ведомство начало выяснять обстоятельства трагедии четыре года назад после многочисленных обращений родственников, представителей общественности и прессы. Детали расследования, которые не были известны ранее, опубликовал «Московский комсомолец».

Обстоятельства происшествия устанавливал следователь-криминалист Владимир Соловьев. Он прежде всего известен как следователь по делу о гибели царской семьи. К расследованию он привлек почетного сотрудника СКР Сергея Шкрябача. До 2010 года он работал замруководителя главного управления криминалистики СКР.

«Соловьеву и Шкрябачу удалось выработать стройную и непротиворечивую — а в основных чертах, пожалуй, что и единственно возможную — версию случившего в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на горе Холатчахль», — говорится в материале.

Следователи пришли к выводу, что туристы погибли в результате схода снежной лавины. Еще одной причиной стал низкий уровень подготовки. Дятлов не обладал опытом, необходимым для того, чтобы руководить походом данного уровня сложности, считают эксперты.

По мнению расследователей, группа Дятлова совершила ошибку, выбрав место для ночевки на склоне горы. В СК считают, что на палатку сошел снежный оползень массой не менее нескольких тонн. Частично люди спровоцировали его сами, срезав склон, сказано в материалах расследования.

Ранее расследование гибели группы Дятлова возобновили в прокуратуре. В ведомстве назвали три приоритетные версии трагедии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2019 11:13

Молодцы.
Планы следственного комитета РФ на 2019-2035г. Приказ
- Установить причины трагедии на перевале Дятлова;
- Выяснить кто убил Кеннеди;
- Допросить Ивана Грозного по делу об убийстве его сына;
- Арестовать Брута;
- Найти убийцу динозавров.

(из интернета)

  • Анонимно
    1.03.2019 11:01

    Чем объясняются травмы, не пояснили

    • Опять версия и поэтому СМИ опять будут пиариться на этой теме. Мотив в пиаре СМИ !

    • Анонимно
      1.03.2019 15:32

      Травмы объясняются высоким давлением сошедшей массы снега, наиболее мощный удар фронта потока пришелся по наружному краю палатки, куда дятловцы лежали головой, - по головам и грудным клеткам. Импульс от наката движущейся массы был усилен импульсом от падения этой массы с уступа выше палатки. Импульс не смог смять грудные клетки через ткань палатки, - у Дубининой сломано соответственно 6 и 4 ребра с двух сторон, у Золотарева 6 ребер с одной стороны.
      После того, как туристы вылезли из палатки и вытащили травмированных товарищей, палатка еще больше просела под снегом. Забраться в нее назад было уже невозможно, а откапывать ее было нечем.
      Характер травм указывает на их единый источник в виде воздействия с достаточно высокой мощностью. Нет, падение на склоне возникновение столь тяжелых травм не объясняет.
      Но вот развитие этих травм до роковых, смертельных, оно может объяснить. Такое не слишком сильное падение на склоне из-за потери сознания или потери равновесия вполне может объяснить и развитие кровотечений, и “ребро в сердце” Люсе Дубининой. То есть то конечное состояние травм, которое сделало их смертельными и вызвало быструю смерть Людмилы. Но причины развития травм здесь могли быть и другими. Могла иметь место не совсем аккуратная транспортировка Дубининой с взаимным падением на склоне. Могла иметь место неудачная терапия (искусственное дыхание и массаж сердца) при попытках вернуть ей сознание или просто согреть ее движением. Ведь они понимали: если она не будет двигаться, она быстро замерзнет и заснет навсегда. Ведь ее пытались согреть, надев дополнительную одежду, - это совершено ясно. Возможно, ее одевали уже в бессознательном состоянии (отсюда и разрезы свитеров), или даже после ее смерти (легко ли нащупать пульс замерзшими руками)....
      (Е.В.Буянов, Б.Е.Слобцов)

      • Анонимно
        1.03.2019 17:49

        Лавина- не повод бежать от палатки среди ночи босиком и без одежды. Палатка снегом не завалена, одежда снегом не завалена, если уж решили бежать, могли бы взять её с собой. Или вы считаете их полными идиотами?

        • Анонимно
          1.03.2019 18:17

          Любитель фантастики, вы правы, сход лавины или снежного пласта - это веселый повод оставаться на месте угрозы схода новой лавины. Вам написали одежда, как и походное снаряжение остались в палатке, откапывать было нечем. Болезный, вам ответили конструктивно, не поленитесь ответить тем же, приведите встречные доводы которые ставят по сомнение факты частного расследования, "они идиоты что ли" это не аргумент.

          • Анонимно
            1.03.2019 22:01

            А ледоруб рядом с палаткой для чего лежал?

          • Анонимно
            1.03.2019 22:14

            какая повторная лавина? Вы на Урале были?
            Не поленитесь и посмотрите,что имеется в виду: срез склона !
            Плюс у них была печка

    • Анонимно
      1.03.2019 22:09

      Если с крыши ,на человека,упадет снег- будут травмы?

      • Анонимно
        2.03.2019 09:44

        это зависит от количества снега и его плотности, если с крыши упадет лед, который тоже выбвший но плотный снег, вы умрете?

  • Анонимно
    1.03.2019 11:02

    Да угомонились бы уже! Не надо уводить вопросы от насущных проблем настоящего и будущего . Кому надо пусть смотрят Рен-тв. Там круглосуточно мозг выносят.

    • Ksu
      1.03.2019 12:00

      Браво! В точку!

    • Анонимно
      1.03.2019 13:07

      У них фильм выходит. Нужно пиарить тему.

      • Анонимно
        1.03.2019 17:19

        А фильм то уже есть перевала Дятлова. Только Американский. И в том фильме совсем не про снежную лавину

    • Анонимно
      1.03.2019 13:48

      Для меня так и осталось загадкой: кто убил Лору Палмер? Это кому письмо написать, в СК или в ООН?

      • KRENDEL
        1.03.2019 15:40

        Если покопаться, то выяснилось бы, что Лору Палмер на самом деле убил её отец. Не благодарите)

      • Анонимно
        1.03.2019 16:49

        У меня одного сразу музычка из фильма появилась?))

  • Анонимно
    1.03.2019 11:03

    Наконец то приняли единственно достоверную версию и выбрали из десятков маловероятных событий. Внешние климатические условия в горах. Как и шведская версия.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:06

    Примерно за неделю провели расследование.
    Выводы даже не стоит комментировать.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:12

    Говорят, что погибшие члены группы Дятлова через участников программы "Битва экстресенсов" попросили следственный комитет и прокуратуру оставить их в покое.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:13

    Молодцы.
    Планы следственного комитета РФ на 2019-2035г. Приказ
    - Установить причины трагедии на перевале Дятлова;
    - Выяснить кто убил Кеннеди;
    - Допросить Ивана Грозного по делу об убийстве его сына;
    - Арестовать Брута;
    - Найти убийцу динозавров.

    (из интернета)

    • Анонимно
      1.03.2019 11:26

      Блин, спасибо за поднятое настроене ! )))

      Планов громадьё у них. Во славу отечества стараются. Нет головы у государства и не будет уже.

    • Анонимно
      1.03.2019 12:00

      РЖУНИМАГУ!!!

    • Анонимно
      1.03.2019 14:17

      Может,лучше про Листьева вспомним ? Кажется сегодня очередная годовщина ?

    • Анонимно
      1.03.2019 15:34

      По принцессе Диане еще не всё ясно.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:14

    версия всех устраивает.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:15

    Что то не слыхать в наши дни о выдающихся российских скалолазах-романтиках. Видимо, сегодня, у всех желающих оторваться от окружающей действительности - есть масса других вариантов.

    -м-

    • Анонимно
      1.03.2019 11:50

      Сейчас профессионалы, например "Золотой ледоруб".
      А товарищ Дятлов думал что партбилет даёт ему право вести группу по сложному маршруту и устраиваться на ночлег на склоне.

    • Анонимно
      1.03.2019 12:04

      Куршавель...наше все....

  • Анонимно
    1.03.2019 11:23

    Ага, они копали лыжами весь день яму на склоне подрезая склон и не замечая, что копают себе могилу. Даже 9 школьников на такое не способны.

    • Анонимно
      1.03.2019 17:21

      Лавина обычно закапывает людей. Группа Дятлова не лежала под толщей снега. Где логика?

  • Анонимно
    1.03.2019 11:24

    Ну наконец-то нашли "стройную и непротиворечивую версию". Просто молодцы. Чем люди пятьдесят лет думали!

  • Анонимно
    1.03.2019 11:25

    Кому все это надо? Ищите вон воров и преступников, годами не могут найти.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:25

    Прям распирает от гордости за следственный комитет - обещали расследовать и расследовали. Молодцы.

  • Анонимно
    1.03.2019 11:39

    8 ножевых ранений в горло - самоубийство, 8 сломанных ребер у одного из дятловцев - снежная лавина. СКР России. 21 век.

  • azat shah
    1.03.2019 11:51

    за 4 года перепечатали на компе результаты расследования советских времён. хорошо потрудились!

  • Анонимно
    1.03.2019 11:53

    Если это была лавина, то сразу после гибели не смогли установить, столько лет потребовалось?

    • Анонимно
      1.03.2019 12:18

      Да сразу и установили, любители теории заговоров, уфологи и прочие городские сумасшедшие всё не могли успокоится, да и этот вывод прокуратуры их не удовлетворит

  • Анонимно
    1.03.2019 11:59

    А говорили, что таких травм от схода снега не бывает... Жаль, что правду никогда не узнаем, только предположения

    • Анонимно
      1.03.2019 13:49

      Бывают как раз такие, без повреждений кожных покровов, от давления.

    • Анонимно
      1.03.2019 19:10

      Правда была опубликована. Испытание ракет на Урале

  • Анонимно
    1.03.2019 12:54

    Сейчас человечество переходит на понятие "ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО". так что не надо ничего расследовать. Британия рулит.

  • Анонимно
    1.03.2019 13:17

    А палатку лавиной даже не тронуло???

    • Анонимно
      1.03.2019 14:21

      Палатка по словам поисковиков была завалена, читайте материалы УД, фото были произведены после раскопа.

  • Анонимно
    1.03.2019 13:18

    Азат Д

    Лучше по Росинтербанку расследовали. Денег нет, и не кто не сидит.

  • Анонимно
    1.03.2019 13:27

    Ну теперь пора помочь американским коллегам в поиске убийцы Кеннеди

  • Анонимно
    1.03.2019 13:38

    Опять ОТПИСКА, вся неправда, скорее всего не хотят правду сказать.

  • Анонимно
    1.03.2019 13:48

    Инопланетяне и снежный человек виновен в их гибели)

  • Анонимно
    1.03.2019 13:52

    Версию снежной доски уже полностью описал в своей книге Буянов...

  • Анонимно
    1.03.2019 13:55

    Ну просто Браво! Значится так, 60 лет пытались раскрыть и узнать, что же случилось с группой. Головы ломали, выясняли, причины, свидетелей. Ничего. А тут, значится просто бумаги отдали, над этими бумагами посидели, бах и дело то раскрыли. Браво! Занавес.

  • Анонимно
    1.03.2019 14:49

    Неужели больше заняться нечем, как искать причину смерти и тп..... это что воскресит всех умерших?????

  • Анонимно
    1.03.2019 14:57

    Что и прям прессконференция будет?

  • Анонимно
    1.03.2019 15:32

    Там лавин не было

  • Анонимно
    1.03.2019 15:39

    ВСЕ ВЕРСИИ УЖЕ ОБСОСАЛИ. нО ПОЧЕМУ ТО ПАЛАТКИ НЕ ТРОНУТЫЕ?

  • ПутчДемона
    1.03.2019 15:45

    В СМИ уже анонсировали низкочастотные геофизические колебания с выходом отравляющего газа. По аналогии с похожим случаем в горах Алтая. Новый виток. Пока Президент в своем послании не скажет причину гибели дятловцев - СМИ не остановятся.

    • Анонимно
      1.03.2019 17:53

      Название этой горы с языка Манси переводится как "Пускающий ветры" (выражаясь цензурно).

  • Анонимно
    1.03.2019 15:47

    Все эти расследования связаны только с одним - разгулявшейся в "этих ваших Интернетах" версии о встрече группы Дятлова с диверсионно-разведывательной группой "наших американских партнеров". Вспомните, как США интересовались в те времена Уралом - основной послевоенной промышленно-сырьевой базой СССР - аж несколько лет не могли сбить самолет-шпион E-2, который, в основном, барражировал над Уралом.

  • Анонимно
    1.03.2019 16:13

    Повышенный радиационный фон у тел тоже от лавины?

  • Анонимно
    1.03.2019 16:27

    Главное чтобы не человек это сделал вот что важно ,а если ... ..

  • Анонимно
    1.03.2019 16:45

    Надо было еще 10 лет расследовать и каждый день делать пресс релизы, чтобы отвлекать граждан от проблем сегодняшнего дня

  • Анонимно
    1.03.2019 16:46

    Это называется-концы в сугроб...вся правда откроется после падения режима.

  • Анонимно
    1.03.2019 16:49

    Лавина на пологом склоне-тут даже ума не надо,чтобы посмотреть едва холмистую местность...видимо,сверху ткнули в первую же попавшуюся версию...где не упомянуты силовики...

  • Анонимно
    1.03.2019 16:54

    Бред,а не вывод.

  • Анонимно
    1.03.2019 17:07

    И поэтому Минобороны 70 лет скрывало правду? Скорее всего это дымовая завеса под принятие очередных подоночных законов

  • Анонимно
    1.03.2019 17:39

    Если секретная информация, никто вам правды не скажет...... актёра Сергея Бодрова завалило снегом, нет не его и его группы..... и ещё сто лет не найдут, какой может быть сход лавины, полная чушь, всех нашли......

  • Анонимно
    1.03.2019 17:55

    Давайте, теперь разоблачайте лунную программу США.

  • Азат Д
    1.03.2019 18:31


    Если бы была лавина, их засыпало и всё, а палатка фактически снаружи была, и народ разбежался?

  • Анонимно
    1.03.2019 21:54

    Главная загадка 20 века разрешена... Можно спать спокойно...

  • Анонимно
    2.03.2019 22:31

    Для чего эту тему подняли? Похоже народ хотят отвлечь от пенсионной реформы, жкх и прочих новшеств!