Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.03.2019

Метшин о раздельном сборе мусора в Казани: «Никто до нас в России не проходил так масштабно эту дорогу»

Вопросами раздельного сбора ТКО в Казани будут заниматься системно, чтобы шаг за шагом пройти весь путь, который более 20 лет назад прошли в Европе. Об этом заявил в пятницу в исполкоме на заседании городского штаба по вопросам внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов мэр города Ильсур Метшин. По его словам, рабочие встречи будут проходить еженедельно, в том числе с выездом на объекты.

«Никто до нас в России не проходил так масштабно эту дорогу. Казань должна стать пилотным городом по цивилизованному раздельному сбору мусора», — цитирует kzn.ru градоначальника.

По словам руководителя исполкома Дениса Калинкина, в Авиастроительном районе Казани в августе прошлого года стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов. Он показал интерес горожан к раздельному сбору мусора. «На старте проекта извлекалось от 7 до 10 процентов вторичных ресурсов, пригодных для переработки, сегодня из контейнеров извлекается не менее 20−25 процентов перерабатываемых отходов», — отметил он.


Калинкин напомнил, что с 1 января Казань перешла на новый порядок обращения с отходами.

Говоря о существующей инфраструктуре в сфере обращения с отходами, председатель комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов сообщил, что на данный момент проведена инвентаризация контейнерных площадок на территории многоквартирных домов и частного сектора, предстоит провести такую же работу на территории социальных объектов, предприятий и организаций. С наступлением плюсовой температуры планируется промаркировать контейнеры наклейками желтого и серого цветов — по примеру пилотного проекта Авиастроительного района. По его словам, сейчас к маркировке готовы 80% контейнеров, остальные не форматные контейнеры необходимо заменить.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2019 17:19

Это все правильно, только нужно популяризировать раздельный сбор отходов. Начинать проще всего с садиков, школ и универов.

  • Анонимно
    1.03.2019 17:03

    И здесь мы "впереди планеты всей!"
    Камеры на дороги первыми поставили, а также прочие блага цивилизации!

    • Анонимно
      1.03.2019 17:18

      А чем тебе камеры мешают? даже не смотря на их наличие, все равно гоняют!!!

      • Анонимно
        2.03.2019 09:09

        видимо, очень хочется нарушать. Меня камеры вообще не беспокоят. Запомнить где они и не превышать скорость.

  • Анонимно
    1.03.2019 17:09

    В мае начинается строительство МСЗ в Казани

    • Анонимно
      1.03.2019 17:16

      Ну наконец-то!

    • Азат Д
      1.03.2019 17:26


      Где, в Боровом , где все желающие МСЗ живут, или в Самосырово, где помойка? А в Осиново народ против, там и так вредное промхимпроизводство.



  • Анонимно
    1.03.2019 17:16

    Еще бы, во всех остальных крупных городах как создавали большие свалки, так и создают.
    А если где мусор и сжигают, то почти весь подряд.
    Казань в этом выгодно выделяется.

    • Азат Д
      1.03.2019 17:27


      В чем Казань выделяется, такая же помойка, нет раздельного сбора мусора и вывоза, чисто пиар, как будто всё это есть, и типа надо МСЗ строить.
      Я вас жуликов издалека вижу.

    • Анонимно
      2.03.2019 09:12

      начнут со столицы, а потом перейдет и весь Татарстан. Правда, многоооо времени на это потребуется, но и в Европе на это ушли годы. Дорогу осилит идущий, как говорится

      • Анонимно
        2.03.2019 10:06

        а боссы твои собираются к 2020 году сделать то, что Европа десятилетиями внедряла. методички не обновил?

  • Анонимно
    1.03.2019 17:19

    Это все правильно, только нужно популяризировать раздельный сбор отходов. Начинать проще всего с садиков, школ и универов.

    • Азат Д
      1.03.2019 17:28


      Не забудьте раздельные крытые контейнеры поставить , и раздельно вывозить. А то похоже пиаром начнется и закончится.

  • Анонимно
    1.03.2019 17:24

    В России может быть и не проходили эту дорогу. А в СССР все это было хорошо налажено, мусор собирался отдельно. Бумага, картон, бутылки стеклянные, железки , радиодетали, ветошь, все это сдавалось и принималось. Контейнеры для пищевых отходов стояли отдельно.

    • Анонимно
      1.03.2019 18:05

      А в Ленинграде в 50-х годах был создан вакуумный сбор мусора (до сих пор в нескольких кварталах Питера работает), который сейчас в странах скандинавии применяется везде. А у нас даже не слышали об этом проектанты. Т.е. бросил в мусоропровод мусор, а он сразу попадает на участок сбора!

      • mad big
        1.03.2019 19:27

        В Скандинавии города размером с Альметьевск. Там расстояния другие. Как мусор с горок на "жилку" перемещать? На доставке разоришься.

    • Анонимно
      1.03.2019 19:31

      Да. Стояли баки для пищевых отходов и огороженая территория для прочего мусора. Всё, что можно было сдать, сдавали в "Стимул" в обмен на туалетную бумагу, мыло, шампунь.

    • Анонимно
      1.03.2019 20:14

      Вы и сейчас это все можете сдавать отдельно, было бы желание! А то только тут можете байки печатать

      • Анонимно
        2.03.2019 09:13

        Есть же в городе сортировочные станции и пункты приема. Кому надо действительно - все найдет и сдаст туда мусор, но нужно это освещать в СМИ все-так чаще

  • Анонимно
    1.03.2019 17:24

    Может быть это прозвучит глупо, а что если использовать оборотную стеклянную тару и натуральную бумажную упаковку ?

    • Анонимно
      1.03.2019 18:03

      стеклянную - какую? у каждого производителя напитков она своя. Это в СССР она была идентична

    • Анонимно
      1.03.2019 19:35

      Кругом лоббисты интересов, все хотят заработать на продажах, с мусором никто не хочет связываться, тут поможет только господдержка, для тех кто применяет вторсырьё, обеспечить реальную помощь в виде каких нибудь льгот. А для горожан поставить аппараты по приему стеклотары и алюминия , понятно что хочется нашему мэру надеятся на сознательность людей, что каждый будет держать дома 4-5 пакетов для разных бытовых отходов, но если денежкой население поддержать, (ну или условно купоном на скидку), каждый сам (особенно дети школьники) будут с удовольствием принимать в этом участие....

  • Анонимно
    1.03.2019 17:58

    Почему глупо? Как раз все правильно! Отказаться от пластиковой упаковки и перейти на стекло и бумагу!!! Тогда не надо будет строить дорогостоящие МСЗ и брать с людей огромные деньги за так называемый раздельный сбор мусора. Ничем иным, как очередным ограблением народа, этот побор не является.

    • Анонимно
      1.03.2019 20:16

      Какие еще огромные деньги с тебя требуют? Наоборот когда введут систему раздельного сбора мусора подключатся и льготы для тех, кто сортирует. Все уже давно придумано до нас. Нужно просто мировой опыт применить.

    • Анонимно
      2.03.2019 09:16

      Надо бы, но процесс не простой и не быстрый, хотя реализуем. В Грузии уже запретили целлофановые пакеты вроде.

  • Анонимно
    1.03.2019 18:37

    идея хорошая, но исполнение, как лифты в надземных переходах

  • Анонимно
    1.03.2019 18:58

    сказки, дуальный сбор в 2 контейнера это полная профанация идеи раздельного сбора.

    • Анонимно
      1.03.2019 20:17

      в Авиастрое по моему в прошлом году устанавливали новые контейнеры. Проверяли как люди будут выкидывать мусор. Со временем по всему городу поставят, само собой

  • Анонимно
    1.03.2019 20:14

    Дуальный сбор-это вброс тех же пиарщиков МСЗ. Лет десять мы Метшина на рекламных бордах видим. Но не видели ни одного про раздельный сбор мусора. Даже после универсиады все цветные бачки посносили.
    Все на телевизор работают. Ладно хоть ребята сетки для пэт бутылок и флаконов поставили. Молодцы. Теперь, моя дочка 4-х лет двигаясь в садик уносит бутылки в сетку. Вот чем мэру 10лет назад уже надо было заниматься.
    А если в садике детишкам по экологии занятия проводить, то вот вам и раздельный сбор.

    • Анонимно
      2.03.2019 09:17

      а про дуальный сбор только в прошлом году речь зашла по серьезному, поэтому странно, что вам кто-то 10 лет это обещал)))

  • Пурхан
    1.03.2019 20:40

    Мы начинаем раздельный сбор мусора и переработку!!!
    Готовтесь платить в разы больше.

    • Анонимно
      2.03.2019 16:06

      Даже если и будет дороже, то ненамного, зато лучше для экологии.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:09

    Лучше бы мэр объяснил, почему конечное звено в цепочке - МСЗ - строят до того как в городе будет налажена система раздельного сбора (на что уйдет как минимум десяток лет)

    • Анонимно
      2.03.2019 16:05

      Наоборот, МСЗ должно быть завершено уже после раздельного сбора, поэтому его сейчас активно и внедряют.

      • Анонимно
        2.03.2019 21:20

        для тех, кто не врубается с первого раза - раздельный сбор не внедряется за 2-3 года. соответственно - и мсз еще рано строить

  • Анонимно
    2.03.2019 14:17

    ну так пройдите эту дорогу до МСЗ!

  • Анонимно
    2.03.2019 20:44

    Уважаемый мэр,почему в Казани на Лаврентьева 20 мусорные баки ставят на проезжую часть или на тротуар?