Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.03.2019

Лукашенко объяснил, почему против проведения акции «Бессмертный полк» в Беларуси

Минск против проведения акции «Бессмертный полк» в Беларуси, так как подобная акция, но под другим названием — «Беларусь помнит» — уже есть. Так президент Александр Лукашенко прокомментировал вопрос журналистов о проведении российской акции у себя в республике.

««Бессмертный полк» и так далее… Я категорически против. Не потому, что против этой акции. Это блестящая акция, российская акция, мы с президентом России обсуждали несколько лет назад этот вопрос. Я говорю: «Тоже там ваши нас упрекают, что мы якобы запрещаем «Бессмертный полк». Вы же у нас, грубо сказал так, передрали эту идею. Помните? «Беларусь помнит». Вы помните эти акции?» — сказал Лукашенко, передает Tut.by.

По его словам, это была его первая акция, когда он стал президентом. «Меня ветераны позвали идти от универмага, по-моему, мы шли от ГУМа до Площади Победы и возлагали всегда венки. Кто — с портретами, кто — еще с чем-то. А потом ходили еще первые годы, я помню, в одной акции принимал участие, будучи президентом, к памятнику Ленина. Точно такое же шествие. Почему мы должны бросить свое „Беларусь помнит“ и схватиться за „Бессмертный полк“? Если по своей сути и даже по внешней форме они схожи, они одинаковы», — сказал президент.

Напомним, в мае 2018 года власти предложили участникам «Бессмертного полка» влиться в шествие «Беларусь помнит», но позже провести шествие все же разрешили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2019 21:32

Я тоже против БП. И детей своих на эту школьную обязаловку отправлял с флажками, а не с портретами. Слава богу, школа хорошая, учителя понимающие, никто не настаивал, не ломал.
Память- вещь интимная, а ходить с портретами строем, тем более в нынешнем милитаристском угаре, это уже готовить почву для новой войны. Исподволь приучают к мысли, что война не такая уж страшная штука.
"Малой кровью, быстрым ударом, разгромим врага на его территории". Проходили уже...

  • В НАТО им НАдо и в ЕС !
    и все будет норм в Белорусии

    • Анонимно
      1.03.2019 20:48

      Глупые мысли у всех есть, но умные их не выражают вслух.

      • Анонимно
        2.03.2019 09:41

        Я уверен что то что написал он , придержат большинство россиян. Белорусов

    • Анонимно
      1.03.2019 20:58

      Ни МАЗа, ни МТЗ ни других предприятий. Все только западное. Ну ну

    • Анонимно
      1.03.2019 21:20

      Рискованные вы, всё-таки, вещи предлагаете. Речь идёт о судьбах тысяч людей, а не только о каких-то Ивановых, Петровых... Вы по существу излагайте свои мысли: Вы за, или против выскзывания г-на Лукашенко ? А вот со своим НАТО Вы, пожалуй, уже всем НАдоели.

    • Анонимно
      1.03.2019 22:19

      В НАТО и ЕС Белорусии будет хорошо,а Лукашенко будет плохо.

    • Анонимно
      1.03.2019 22:29

      20.34, тогда точно враг пройдёт! Ты бы ник свой сменил, не позорился, что ли... Аж тошнит.

    • Анонимно
      1.03.2019 23:09

      Лично ты можешь присоединиться к ЕС и НАТО.

      • Анонимно
        2.03.2019 09:47

        А можно и нам? Жители Осиново хотят вступить в нато и ес

  • mad big
    1.03.2019 20:42

    Белорусы слишком добрые. Их просто тревожить лишний раз не стоит.

  • Анонимно
    1.03.2019 20:52

    Никогда на Руси не ходили с портретами мертвых.
    Не было таких шествий .
    Это такие страшне придумки людей , которые хотят выслужиться перед властью .
    Потому что культура Россия к ликам мертвых призывает обращаться бережно и осторожно и скорбить о них в тихих спокойных местах.

    • Анонимно
      1.03.2019 21:19

      А крестный ход что тогда? А демонстрации с потретами 4 братьев Маркс,Энгельс, Ленин, Сталин что?

      • Анонимно
        1.03.2019 21:31

        Написано ведь - на Руси! Зачем путаешь тут СССР?

        • Анонимно
          1.03.2019 22:37

          Когда-то была Русь, - после Золотой Орды.
          Далее -Российская Империя с последующим
          преобразованием в Советский Союз.
          А ныне живем в Российской Федерации.
          А ваша, названная вами-же "Русь", - выдаёт в вас
          желание вернуть страну в "домотканные" времена. И хорошо, что не все с этим согласны.

      • Анонимно
        2.03.2019 08:46

        То, что вы перечислили - идеологическая пропаганда, вот что.

    • Анонимно
      1.03.2019 21:31

      Это для таких, как Вы, они мёртвые. В День Победы главным атрибутом праздника должны быть лица ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Фронтовиков, партизан, ополченцев, тружеников тыла - всех, кто ковал победу над врагом.
      И не важно - как называть это шествие с портретами: "Бессмертный полк", "Беларусь помнит", "Парад победителей" или как-то иначе - смысл остаётся одним и тем же.

      • NIYAZ
        1.03.2019 22:42

        1) лично для меня жутко все это...
        2) зачем вам эти «атрибуты»? Сходите лучше к ещё живым ветеранам, блокадникам помогите им по дому , больше пользы будет и почти без показухи.

        • Анонимно
          1.03.2019 23:05

          Ты на кладбище к своим не ходишь? Жутко же их там видеть.
          И не вспоминаешь ты их? Тоже ведь жутко вспоминать покойников.

        • Анонимно
          2.03.2019 08:40

          Лучше бы наконец приняли на законодательном уровне программу "Дети войны" по всей РФ, и оказали реальную помощь тем, у кого воевали и погибали близкие и родные во время войны, а не разовый "крестный ход" "Бессмертный полк", с затратами из бюджета на георгиевские ленточки и прочее. Показное выступление с портретами погибших раз в году, кому это нужно? Патриотизм от таких акций не появится.
          В более бедных по финансам регионах, например, Ульяновске уже много лет действует программа "Дети войны", там нашли средства. А в Татарстане только бесконечны спортивные сооружения и универсиады, а на программу "Дети войны" - нет денег, ждут, когда из центра выделят, сами не могут...

        • Анонимно
          2.03.2019 15:53

          Главная цель показуха, собрать толпу, изобразить силу единения. А реальные дела, поддержка погибших и оставшихся в живых, не про нас.

          • Анонимно
            2.03.2019 21:15

            Товарищу 15:53
            "Толпу" никто не собирает - люди сами выходят с портретами тех, кто победил оккупантов. Посмотри на их лица - они, неся портреты, гордятся своими героями! А вы тявкаете из подворотни. Собаки лают - караван (полк) идёт!

    • Анонимно
      1.03.2019 23:03

      Буду я тебя, недалекого слушать. В первый раз, когда я участвовал в Бессмертном полке и шел с портретом своего деда, который давно умер, мне казалось, что он идет со мной рядом.
      Я горжусь своим дедом, а ты …… можешь сидеть на диване и жаловаться на свою жизнь и обвинять в своих неудачах власть

      • Анонимно
        2.03.2019 08:45

        Дед, который умер, и который, как вам казалось, идет рядом с вами, гордился бы сегодняшней страной, за это он воевал?

        • Анонимно
          2.03.2019 21:20

          08:45
          Тобой бы он точно не гордился. Его однополчане, в День Победы пусть и виртуально, но шагают вместе в Бессмертном полку. Фотография твоего деда забытая пылится в старом фотоальбоме.

  • Анонимно
    1.03.2019 21:32

    Я тоже против БП. И детей своих на эту школьную обязаловку отправлял с флажками, а не с портретами. Слава богу, школа хорошая, учителя понимающие, никто не настаивал, не ломал.
    Память- вещь интимная, а ходить с портретами строем, тем более в нынешнем милитаристском угаре, это уже готовить почву для новой войны. Исподволь приучают к мысли, что война не такая уж страшная штука.
    "Малой кровью, быстрым ударом, разгромим врага на его территории". Проходили уже...

    • Анонимно
      1.03.2019 23:24

      Соогласна с вами, ни к чему детей приучать к милитаристскому угару.
      Потому что они могут сгинуть в огне войны.

      • Анонимно
        1.03.2019 23:44

        Вы хотите сказать сказать, что в случае необходимости защищать страну, то воевать должны
        дети других людей, - но не ваши?
        Вы не представляете о чём пишите .

        • Анонимно
          2.03.2019 08:44

          Кого должны защищать наши дети? Страну, чиновники в которой заявляют, что никто вас не просил рожать и что государство вашим детям ничего не должно? Пусть ваши дети воюют в случае необходимости защищать такую страну.

          • Анонимно
            2.03.2019 10:04

            зомбированным телевизором бесполезно что-то объяснять. понимание придет к ним слишком поздно, как тяжелое похмелье. как к немцам после второй мировой

            • Анонимно
              2.03.2019 15:56

              К таким, понимание приходит только через личную шкуру, примеры рядом их не впечатляют.

        • Анонимно
          2.03.2019 09:44

          Сначала дети единоросов . Да и не вижу в море врагов России

  • Анонимно
    2.03.2019 06:34

    Прав был Александр 3, у России только два союзника Армия и Флот

  • Анонимно
    2.03.2019 08:07

    Путин наш вождь! Он все правильно делает! Без него России не будет!

  • Анонимно
    2.03.2019 09:08

    В минувшем году отчитались и двухстах тысячах участниках БП!
    200 тысяч!
    Улица Карла Маркса от Парка Горького до Площади Свободы...
    Напомню-колонна пленных немцев в ,которую "прогнали" по Москве насчитывала "всего" 40 тысяч....
    А их "гнали " по Горького в течении нескольких часов...