Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
2.03.2019

Умер нобелевский лауреат, депутат Госдумы Жорес Алферов

Российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике и депутат Госдумы Жорес Алферов скончался на 89-м году жизни. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на его помощницу Наталью Ланцову.

По словам Ланцовой, Алферов скончался в больнице в ночь на 2 марта.

Информацию о смерти Алферова агентству ТАСС подтвердил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«К сожалению, Жорес Иванович ушел ночью из жизни. У него до этого был тяжелый приступ, криз», — сказал Зюганов.

Жорес АлферовФото: Kremlin.ru

В ноябре прошлого года Алферов был госпитализирован в Москве с гипертоническим кризом, к концу года его выписали из больницы. По данным телеканала, новогодние праздники ученый провел в санатории в Подмосковье.

Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Работал в Ленинградском физико-техническом институте с 1953 года (сейчас Физико-технический институт им. Иоффе РАН), в 1987–2003 годах был директором института, до 2006 года — научным руководителем. В 1988–2004 годах — декан физико-технического факультета Ленинградского, а затем — Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. С 1991 по 2017 год Алферов был вице-президентом РАН. Является автором более 600 научных работ, 3 монографий, 50 изобретений, участвовал в создании первых советских транзисторов и германиевых приборов. С июня 2010 года стал сопредседателем консультативного научного совета фонда «Сколково».

В 2000 году Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером была присуждена Нобелевская премия по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике. Алферов был единственным из проживающих в России лауреатов Нобелевской премии по физике. Часть своей Нобелевской премии он перечислил в благотворительный фонд поддержки образования и науки, учрежденный им в 2001 году. Также является лауреатом Ленинской (1972) и Государственной (1984) премий СССР, Государственной премии РФ (2001), награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II и I степеней. Также награжден иностранными орденами — Почетного легиона (Франция, 2011), Франциска Скорины (Беларусь, 2001), Ярослава Мудрого V степени (Украина, 2003) и Дружбы народов (Беларусь, 2003).

С 1995 года был депутатом Госдумы. Избравшись в Госдуму РФ VII созыва от КПРФ в 2016 году, Алферов стал самым старшим по возрасту среди депутатов нижней палаты российского парламента. Был членом думского комитета по образованию и науке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.03.2019 10:53

"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Вечная память Великому Человеку!

  • Анонимно
    2.03.2019 10:40

    Горько! Уходят ГИГАНТЫ! Уходят в вечность, оставив яркие дела и дай бог - достойных его памяти учеников, не боящихся творить и говорить правду! Светлый был ЧЕЛОВЕК!

    • Анонимно
      2.03.2019 14:50

      99 процентов комментариев здесь -полжительные. Ни один из оставшихся 449 депутатов госдумы и десятой доли плюсиков от комментаторов не получил бы.
      Светлая память !

  • Анонимно
    2.03.2019 10:41

    Большой человек.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:47

    Соболезноаания. Лучшие уходят

  • Анонимно
    2.03.2019 10:50

    Соболезнования родным и близким. Великий был учёный и человек...

  • Анонимно
    2.03.2019 10:50

    Соболезнования, конечно. Но в таком возрасте и при тяжелом состоянии здоровья быть депутатом Госдумы - это нонсенс.

    • Анонимно
      2.03.2019 11:42

      Он голосовал против закона Д.Яковлева и против пенсионной реформы.

      • Анонимно
        2.03.2019 12:57

        Голосовал против закона Димы Яковлева и повышения пенсионного возраста. Вот так.
        Возраст и здоровье не мешали ему быть Человеком и Гражданином. Побольше бы таких академиков и депутатов. Пусть старых и больных зато умных и порядочных.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:51

    Царствие Небесное.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:51

    Великий человек, блестящий ум, великолепные результаты в науке!

  • Анонимно
    2.03.2019 10:53

    "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

    Вечная память Великому Человеку!

    • Анонимно
      2.03.2019 13:08

      Вы меня опередили с его цитатой. Очень жаль Человека.

    • Анонимно
      2.03.2019 14:54

      Правильно мыслишь, умные слова сказал, зарплаты не растут а штат чинышей растёт а толку нет, молодец

  • Анонимно
    2.03.2019 10:55

    Царствие ему небесного. Замечательный был человек.

  • Жалко. Искренние соболезнования.

  • mad big
    2.03.2019 10:58

    Последние из великих уходят. Скоро одни манагеры и мерчендайзеры останутся.

    • Анонимно
      2.03.2019 11:46

      Как? А фуражки , водилы чинуш , чоповцы , сами чинуши их семь ? Самый что ни на есть достойный народец остаётся )))

  • Анонимно
    2.03.2019 11:04

    Пусть земля ему пухом!
    Великий человек. ..

  • Анонимно
    2.03.2019 11:05

    Из последних могикан советской науки. Светлая память.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:09

    Воистину Жорес Иванович был и останется великим Ученым-Академиком!!! Такие как он- очень редкое явление в этой жизни! Он был эталоном интеллекта и знаний! Царствия ему небесного!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:09

    Плохо не то, что старые уходят, плохо, что новых не видно....

    • Анонимно
      2.03.2019 12:58

      В Ваших словах есть доля истины. Жорес Алфёров прожил долгую и достойную жизнь, умер в глубокой старости. Но кто придёт на смену?

      • Рашид
        2.03.2019 13:37

        12:58 Мракобесы уже пришли. Проспал ты батенька. А его коллеги пишут письма 400хсот если не ошибаюсь президенту.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:13

    Пусть земля будет пухом!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:18

    Честно жил и работал, душою болел за страну...

  • Анонимно
    2.03.2019 11:20

    Земля пухом

  • Анонимно
    2.03.2019 11:21

    Великий человек!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:26

    Ушел последний из великой плеяды физиков,младший коллега и современник : Ландау,Келдыша,Курчатова,Сахарова и др корифеев Арзамас 16. Даже в разгаре продажной ельцинщины начала 90-х с ее ренегатством и предательством всех прежних идей,своих убеждений не менял и партбилет, как один заслуженный лицедей, публично не рвал.Надеюсь ,что упокоится на Новодевичьем, среди соратников.

    • Анонимно
      2.03.2019 13:00

      Верно, в 90-е партбилет публично не рвал, в 2000-е под портретом Сталина и Берии не маршировал. Потому что не был конъюнктурщиком и подхалимом.

      • Анонимно
        2.03.2019 14:26

        В 90 -х полно было ренегатов и превертышкй.Кто то как в Казани из училищных политруков интернационалистов перебежал к национлистам .А тот же московский режиссер и актер Захаров, обсыпанный по указанию Политбюро ЦК наградами, от пяток до макушки, публично отрекся от партии,а сколько было просто планктона.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:29

    Авторитет!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:31

    земля пухом

  • Анонимно
    2.03.2019 11:34

    Долгую, плодотворную жизнь прожил великий учёный и гражданин. Память и след после себя оставил хороший.

    • Анонимно
      2.03.2019 13:01

      Жаль, что пока не научились продлевать жизнь лет до 150. Он в свои 89 лет был умнее и более здравым чем многие 40-летние. Если бы прожил ещё лет 50 сколько бы ещё сделал, скольких учеников бы подготовил.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:34

    Теряя таких людей страна беднеет. Пусть земля будет пухом

  • Анонимно
    2.03.2019 11:37

    Великий Человечище!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:48

    Вот это действительно Великий человек, а не ваш Горбачев МС
    Светлая память!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:48

    Повтор.Ушел последний из великих физиков ,младший коллеега: Ландау,Келдыша,Курчатова,Сахарова и др.корифеев легендарного Арзамас 16. Даже в разгаре ренегатской ельцинщины начала 90-х убеждений не менял и партбилет,подобно одному увенчанному всеми лаврами лицедею,публично не рвал.Надеюсь,что упокоиться на Новодевичьем, среди соратников по науке и партии.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:09

    В Питере была мощная школа по разработке гетероструктурных полупроводников. В безденежье установку, разаработаную школой, купила малоизвестная американская фирма Cree. Доработала ее, теперь это крупнейший производитель сетодиодов и транзисторов. Земля пухом и светлая память Жоресу Алферову.

    • Анонимно
      2.03.2019 12:54

      Ну чо басни здесь пишешь? не можешь просто написать - земля пухом достойно у человеку.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:27

    Зубры физики уходят! Вечная память!

  • Рашид
    2.03.2019 12:28

    Соболезнования близким. Талантливый был человек.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:32

    Светлая память Великому Человеку, Талантливому Ученому! Очень жаль, что уходят такие люди - жили бы вечно!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 12:33

    Вот он выступил бы за отмену повышение пенсионного возраста,за поднятию зарплат,пенсии,публично созывая пресс конференцию!!!А так жил,штаны протирал в госдуме получая огромную зарплату как кобзон и др...!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 13:00

    Физик,но не юрист! Этим уже сегодня многое обьясняется!
    Жалко,что ушел.Жалко,что сейчас действительно талантливой молодежи нет дороги,все места заняты своими людьми.

  • Анонимно
    2.03.2019 13:19

    Царствие Небесное! Гордость нашей науки, прекрасный человек. Будут ли еще такие люди в нашей науке...

  • Анонимно
    2.03.2019 13:31

    Наверное, один из последних, кто реально работал во славу России.

  • Анонимно
    2.03.2019 13:45

    Светлая память.
    Уходят настоящие люди

  • Анонимно
    2.03.2019 14:24

    Гордость России - великий учёный и человек ! Светлая память.

  • Гордость России - великий учёный и великий человек ! Светлая память.

  • Анонимно
    2.03.2019 15:09

    Величие страны - в величии гражданской позиции таких людей, как Жорес Алферов.

    Велика утрата. Велика скорбь. Но память вечна.

  • Анонимно
    2.03.2019 15:22

    Настоящий ЧЕЛОВЕК , УЧЕНЫЙ , КОММУНИСТ !!

  • Анонимно
    2.03.2019 15:26

    Царство ему небесное!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 15:35

    Царствие Небесное!Великий Человек!Гордость России!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 15:40

    Уходят последние реальные ученые люди. Настоящие патриоты своей страны, а не путриоты... Очень жаль.... Нам будет ВАС не хватать....

  • Анонимно
    2.03.2019 16:12

    Уходят РЕАЛЬНЫЕ ученые земли Россиской и Земли - матушки... Царствие ему небесное...

  • Анонимно
    2.03.2019 23:46

    Настоящий человек и ученый. Светлая память! Уходят последние настоящие и жаль нас всех, т. к. с уходом таких светлых людей мы все становимся немного беднее. Год или 2 назад слышала его выступление и была удивлена его памяти и уму, раньше думала, что в таком возрасте люди не могут быть настолько яркими и позавидовала его студентам. Очень жаль! Истинный патриот и честный человек, а кто придет на его место в РАН или Госдуму уже точно не будет такой глыбой.

  • Анонимно
    2.03.2019 23:47

    Последний коммунист, человек не предавший страну, людей этой страны, человек науки, эта потеря потерь для нашей страны, для этого мира. Пусть земля ему будет пухом

  • Анонимно
    3.03.2019 22:45

    Светлая память!