Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.03.2019

Умер нобелевский лауреат, депутат Госдумы Жорес Алферов

Российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике и депутат Госдумы Жорес Алферов скончался на 89-м году жизни. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на его помощницу Наталью Ланцову.

По словам Ланцовой, Алферов скончался в больнице в ночь на 2 марта.

Информацию о смерти Алферова агентству ТАСС подтвердил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«К сожалению, Жорес Иванович ушел ночью из жизни. У него до этого был тяжелый приступ, криз», — сказал Зюганов.

Жорес АлферовФото: Kremlin.ru

В ноябре прошлого года Алферов был госпитализирован в Москве с гипертоническим кризом, к концу года его выписали из больницы. По данным телеканала, новогодние праздники ученый провел в санатории в Подмосковье.

Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Работал в Ленинградском физико-техническом институте с 1953 года (сейчас Физико-технический институт им. Иоффе РАН), в 1987–2003 годах был директором института, до 2006 года — научным руководителем. В 1988–2004 годах — декан физико-технического факультета Ленинградского, а затем — Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. С 1991 по 2017 год Алферов был вице-президентом РАН. Является автором более 600 научных работ, 3 монографий, 50 изобретений, участвовал в создании первых советских транзисторов и германиевых приборов. С июня 2010 года стал сопредседателем консультативного научного совета фонда «Сколково».

В 2000 году Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером была присуждена Нобелевская премия по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике. Алферов был единственным из проживающих в России лауреатов Нобелевской премии по физике. Часть своей Нобелевской премии он перечислил в благотворительный фонд поддержки образования и науки, учрежденный им в 2001 году. Также является лауреатом Ленинской (1972) и Государственной (1984) премий СССР, Государственной премии РФ (2001), награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II и I степеней. Также награжден иностранными орденами — Почетного легиона (Франция, 2011), Франциска Скорины (Беларусь, 2001), Ярослава Мудрого V степени (Украина, 2003) и Дружбы народов (Беларусь, 2003).

С 1995 года был депутатом Госдумы. Избравшись в Госдуму РФ VII созыва от КПРФ в 2016 году, Алферов стал самым старшим по возрасту среди депутатов нижней палаты российского парламента. Был членом думского комитета по образованию и науке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.03.2019 10:53

"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

Вечная память Великому Человеку!

  • Анонимно
    2.03.2019 10:40

    Горько! Уходят ГИГАНТЫ! Уходят в вечность, оставив яркие дела и дай бог - достойных его памяти учеников, не боящихся творить и говорить правду! Светлый был ЧЕЛОВЕК!

    • Анонимно
      2.03.2019 14:50

      99 процентов комментариев здесь -полжительные. Ни один из оставшихся 449 депутатов госдумы и десятой доли плюсиков от комментаторов не получил бы.
      Светлая память !

  • Анонимно
    2.03.2019 10:41

    Большой человек.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:47

    Соболезноаания. Лучшие уходят

  • Анонимно
    2.03.2019 10:50

    Соболезнования родным и близким. Великий был учёный и человек...

  • Анонимно
    2.03.2019 10:50

    Соболезнования, конечно. Но в таком возрасте и при тяжелом состоянии здоровья быть депутатом Госдумы - это нонсенс.

    • Анонимно
      2.03.2019 11:42

      Он голосовал против закона Д.Яковлева и против пенсионной реформы.

      • Анонимно
        2.03.2019 12:57

        Голосовал против закона Димы Яковлева и повышения пенсионного возраста. Вот так.
        Возраст и здоровье не мешали ему быть Человеком и Гражданином. Побольше бы таких академиков и депутатов. Пусть старых и больных зато умных и порядочных.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:51

    Царствие Небесное.

  • Анонимно
    2.03.2019 10:51

    Великий человек, блестящий ум, великолепные результаты в науке!

  • Анонимно
    2.03.2019 10:53

    "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".

    Вечная память Великому Человеку!

    • Анонимно
      2.03.2019 13:08

      Вы меня опередили с его цитатой. Очень жаль Человека.

    • Анонимно
      2.03.2019 14:54

      Правильно мыслишь, умные слова сказал, зарплаты не растут а штат чинышей растёт а толку нет, молодец

  • Анонимно
    2.03.2019 10:55

    Царствие ему небесного. Замечательный был человек.

  • Жалко. Искренние соболезнования.

  • mad big
    2.03.2019 10:58

    Последние из великих уходят. Скоро одни манагеры и мерчендайзеры останутся.

    • Анонимно
      2.03.2019 11:46

      Как? А фуражки , водилы чинуш , чоповцы , сами чинуши их семь ? Самый что ни на есть достойный народец остаётся )))

  • Анонимно
    2.03.2019 11:04

    Пусть земля ему пухом!
    Великий человек. ..

  • Анонимно
    2.03.2019 11:05

    Из последних могикан советской науки. Светлая память.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:09

    Воистину Жорес Иванович был и останется великим Ученым-Академиком!!! Такие как он- очень редкое явление в этой жизни! Он был эталоном интеллекта и знаний! Царствия ему небесного!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:09

    Плохо не то, что старые уходят, плохо, что новых не видно....

    • Анонимно
      2.03.2019 12:58

      В Ваших словах есть доля истины. Жорес Алфёров прожил долгую и достойную жизнь, умер в глубокой старости. Но кто придёт на смену?

      • Рашид
        2.03.2019 13:37

        12:58 Мракобесы уже пришли. Проспал ты батенька. А его коллеги пишут письма 400хсот если не ошибаюсь президенту.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:13

    Пусть земля будет пухом!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:18

    Честно жил и работал, душою болел за страну...

  • Анонимно
    2.03.2019 11:20

    Земля пухом

  • Анонимно
    2.03.2019 11:21

    Великий человек!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:26

    Ушел последний из великой плеяды физиков,младший коллега и современник : Ландау,Келдыша,Курчатова,Сахарова и др корифеев Арзамас 16. Даже в разгаре продажной ельцинщины начала 90-х с ее ренегатством и предательством всех прежних идей,своих убеждений не менял и партбилет, как один заслуженный лицедей, публично не рвал.Надеюсь ,что упокоится на Новодевичьем, среди соратников.

    • Анонимно
      2.03.2019 13:00

      Верно, в 90-е партбилет публично не рвал, в 2000-е под портретом Сталина и Берии не маршировал. Потому что не был конъюнктурщиком и подхалимом.

      • Анонимно
        2.03.2019 14:26

        В 90 -х полно было ренегатов и превертышкй.Кто то как в Казани из училищных политруков интернационалистов перебежал к национлистам .А тот же московский режиссер и актер Захаров, обсыпанный по указанию Политбюро ЦК наградами, от пяток до макушки, публично отрекся от партии,а сколько было просто планктона.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:29

    Авторитет!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:31

    земля пухом

  • Анонимно
    2.03.2019 11:34

    Долгую, плодотворную жизнь прожил великий учёный и гражданин. Память и след после себя оставил хороший.

    • Анонимно
      2.03.2019 13:01

      Жаль, что пока не научились продлевать жизнь лет до 150. Он в свои 89 лет был умнее и более здравым чем многие 40-летние. Если бы прожил ещё лет 50 сколько бы ещё сделал, скольких учеников бы подготовил.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:34

    Теряя таких людей страна беднеет. Пусть земля будет пухом

  • Анонимно
    2.03.2019 11:37

    Великий Человечище!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:48

    Вот это действительно Великий человек, а не ваш Горбачев МС
    Светлая память!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:48

    Повтор.Ушел последний из великих физиков ,младший коллеега: Ландау,Келдыша,Курчатова,Сахарова и др.корифеев легендарного Арзамас 16. Даже в разгаре ренегатской ельцинщины начала 90-х убеждений не менял и партбилет,подобно одному увенчанному всеми лаврами лицедею,публично не рвал.Надеюсь,что упокоиться на Новодевичьем, среди соратников по науке и партии.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:09

    В Питере была мощная школа по разработке гетероструктурных полупроводников. В безденежье установку, разаработаную школой, купила малоизвестная американская фирма Cree. Доработала ее, теперь это крупнейший производитель сетодиодов и транзисторов. Земля пухом и светлая память Жоресу Алферову.

    • Анонимно
      2.03.2019 12:54

      Ну чо басни здесь пишешь? не можешь просто написать - земля пухом достойно у человеку.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:27

    Зубры физики уходят! Вечная память!

  • Рашид
    2.03.2019 12:28

    Соболезнования близким. Талантливый был человек.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:32

    Светлая память Великому Человеку, Талантливому Ученому! Очень жаль, что уходят такие люди - жили бы вечно!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 12:33

    Вот он выступил бы за отмену повышение пенсионного возраста,за поднятию зарплат,пенсии,публично созывая пресс конференцию!!!А так жил,штаны протирал в госдуме получая огромную зарплату как кобзон и др...!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 13:00

    Физик,но не юрист! Этим уже сегодня многое обьясняется!
    Жалко,что ушел.Жалко,что сейчас действительно талантливой молодежи нет дороги,все места заняты своими людьми.

  • Анонимно
    2.03.2019 13:19

    Царствие Небесное! Гордость нашей науки, прекрасный человек. Будут ли еще такие люди в нашей науке...

  • Анонимно
    2.03.2019 13:31

    Наверное, один из последних, кто реально работал во славу России.

  • Анонимно
    2.03.2019 13:45

    Светлая память.
    Уходят настоящие люди

  • Анонимно
    2.03.2019 14:24

    Гордость России - великий учёный и человек ! Светлая память.

  • Гордость России - великий учёный и великий человек ! Светлая память.

  • Анонимно
    2.03.2019 15:09

    Величие страны - в величии гражданской позиции таких людей, как Жорес Алферов.

    Велика утрата. Велика скорбь. Но память вечна.

  • Анонимно
    2.03.2019 15:22

    Настоящий ЧЕЛОВЕК , УЧЕНЫЙ , КОММУНИСТ !!

  • Анонимно
    2.03.2019 15:26

    Царство ему небесное!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 15:35

    Царствие Небесное!Великий Человек!Гордость России!!!

  • Анонимно
    2.03.2019 15:40

    Уходят последние реальные ученые люди. Настоящие патриоты своей страны, а не путриоты... Очень жаль.... Нам будет ВАС не хватать....

  • Анонимно
    2.03.2019 16:12

    Уходят РЕАЛЬНЫЕ ученые земли Россиской и Земли - матушки... Царствие ему небесное...

  • Анонимно
    2.03.2019 23:46

    Настоящий человек и ученый. Светлая память! Уходят последние настоящие и жаль нас всех, т. к. с уходом таких светлых людей мы все становимся немного беднее. Год или 2 назад слышала его выступление и была удивлена его памяти и уму, раньше думала, что в таком возрасте люди не могут быть настолько яркими и позавидовала его студентам. Очень жаль! Истинный патриот и честный человек, а кто придет на его место в РАН или Госдуму уже точно не будет такой глыбой.

  • Анонимно
    2.03.2019 23:47

    Последний коммунист, человек не предавший страну, людей этой страны, человек науки, эта потеря потерь для нашей страны, для этого мира. Пусть земля ему будет пухом

  • Анонимно
    3.03.2019 22:45

    Светлая память!