Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
2.03.2019

SpaceX запустила Crew Dragon с манекеном на борту к МКС. Им хотят заменить российские «Союзы»

Компания Илона Маска SpaceX отправила новейший космический корабль Crew Dragon с манекеном на борту к МКС. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем многоразового использования состоялся в субботу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на НАСА. Трансляция запуска велась в «Твиттере» SpaceX.

Ракета была запущена в 10:49 мск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Отмечается, что для Crew Dragon это первый испытательный полет — космический корабль оснащен системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте, который проходит в непилотируемом режиме. Всего на корабле могут уместиться 7 человек, однако испытательный полет проходит без людей: на борту корабля находится манекен по имени Рипли в скафандре, названный в честь героини фильма «Чужие». Как выглядит манекен, в своем «Твиттере» показал Маск. На скафандре закреплены датчики — их показания в дальнейшем планируется использовать при отправке астронавтов в космос на Crew Dragon.

Стыковка корабля с МКС запланирована на 3 марта, при этом механическая рука-манипулятор для этого использоваться не будет, подчеркнули в НАСА. Корабль должен доставить на МКС 182 кг продовольствия, а также научное оборудование и материалы. Спустя пять дней, то есть 8 марта, аппарат должен будет сойти с орбиты и приводниться в Атлантическом океане.

Как отмечает ТАСС, в последний раз НАСА доставляла на МКС астронавтов на своих кораблях в 2011 году — тогда закончилась программа Space Shuttle. С тех пор агентство прибегает к услугам «Роскосмоса», то есть доставка астронавтов осуществляется на «Союзах». Контракт между двумя ведомствам заканчивается в конце 2019 года. Таким образом, Crew Dragon призван стать заменой российским «Союзам». Отмечается, что на разработку нового корабля НАСА выделило SpaceX $ 2,6 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.03.2019 12:03

Поздравляю Илона Маска за то, что растряс застоявшееся болото космонавтики. За то, дал перспективу космической промышленности и науке, за то что зажёг вновь глаза мальчишкам смотрящих в небо.

  • Анонимно
    2.03.2019 11:42

    Прорыв ! Но опять в Америке ! Казнокрады из Роскосмоса ау!

    • Анонимно
      2.03.2019 12:12

      Они просто наивные думают если, Рагозин в твиторе жгет значит все хорошо.

      • Анонимно
        2.03.2019 15:53

        стоит отметить, что запуск на этом crew dragon будет стоить почти в 2 раза дешевле, чем на союзе

      • Анонимно
        2.03.2019 16:03

        Вот когда полетит их Falcon 1, тогда поговорим.
        Вот когда будут клиенты, тогда поговорим.
        Вот когда будет контракт с NASA, тогда поговорим.
        Вот когда полетит их Falcon 9, тогда поговорим.
        Вот когда построят свой корабль тогда поговорим.
        Вот когда он долетит до МКС, тогда поговорим.
        Вот когда будут запускать геостационарные спутники, тогда поговорим.
        Вот когда придумают, как сажать ракеты, тогда поговорим.
        Вот когда посадят хоть одну, тогда поговорим.
        Вот когда посадят на баржу, тогда поговорим.
        Вот когда начнут сажать после вывода на ГПО, тогда поговорим.
        Вот когда полетит б/у ракета, тогда поговорим.
        Вот когда запустят свой Falcon Heavy, тогда поговорим.
        Вот когда сделают свой Dragon 2, тогда поговорим.
        ===вы находитесь здесь===
        Вот когда начнут возить людей, тогда поговорим.
        Вот когда запустят аппарат к Луне, тогда поговорим.
        Вот когда научатся сажать корабль без парашютов, тогда поговорим.
        Вот когда запустят Red Dragon, тогда поговорим.
        Вот когда он сядет на Марс, тогда поговорим.
        Вот когда сделают свой марсианский транспорт, тогда поговорим.
        Вот когда высадят людей на Марсе, тогда поговорим.
        Вот когда колонизируют Марс, тогда поговорим.
        Вот когда терраформируют Марс, тогда поговорим.

      • Анонимно
        2.03.2019 17:40

        Что то не наблюдаю его сарказма в Твиттере по факту, батут наверное чинит.

    • Анонимно
      2.03.2019 14:31

      Что то там Рогозин про батуты говорил

  • Анонимно
    2.03.2019 11:46

    Слава Америке!

  • Анонимно
    2.03.2019 11:55

    Безобразие, как мог этот выскочка, жулик, престижиратор, банкрот и пр., что то там запустить к МКС. Кто ему разрешил вообще?

  • Анонимно
    2.03.2019 11:59

    не то Маск умный, не то наша тупые. Быстро и за копейки сделали корабль.
    США и Китай в 2018 каждый в 2 раза больше России кораблей в Космос отправили.
    Рогозин на чью страну работает?

    • ПанАлекс
      2.03.2019 13:54

      Вообще то весь бюджет Роскосмоса меньше 2,6 млрд. долл. что получил Маск. А долги предприятий Роскосмоса, часть из которых из за урезанного более чем двукратно бюджета, уже приблизились к 400 млрд.р.
      Если бы нашим центру Хруничева и РКК Энергия досталось такое финансирование, то могли и перещеголять Маска. Но почему Рогозин столько флудит? А просто отвлекает внимание от факта, что в 2019 вообще деньги не идут в отрасль из бюджета! Видимо нечего, потому отключили первым...

      • Анонимно
        2.03.2019 14:31

        странно. нет нужды учить местные языки и у вас куча времени. а почему нет илонов? и вы гением не стали. странно.

      • Анонимно
        2.03.2019 14:36

        Эффективные менеджеры только на себя тратить могут эффективно, предприятие им по лесу.

      • Анонимно
        2.03.2019 14:52

        2,6 лярда зелёных выделили только в этом году, при этом NASA уделила боенгу аж 4 лярда зелёных.

      • Анонимно
        2.03.2019 15:47

        Воровать меньше надо и все будет хорошо.
        И обгоним)))))
        И перегоним)))))

      • Анонимно
        2.03.2019 15:51

        24 млрд долларов выделено Роскосмосу из бюджета по Федеральной космической программе на 2016-2025 гг.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:03

    Поздравляю Илона Маска за то, что растряс застоявшееся болото космонавтики. За то, дал перспективу космической промышленности и науке, за то что зажёг вновь глаза мальчишкам смотрящих в небо.

    • Анонимно
      2.03.2019 15:34

      Но только российской недонауки это не касается. Науку делают в США и развитых странах, коей Россия не является.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:07

    Прям как при совецкой власти, собираются достойно встретить 50-ти летие высадки на луне. Посмотрим, что дальше будет.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:11

    Один из последних советских оплотов. Так мы ничего нового и не создали. Рогозин, ау.

    • Анонимно
      2.03.2019 12:58

      На ленте.ру не плохая статья про Рагозинские успехи, скоро останутся от наследия СССР ножки да рожки а Рагозину медаль дадут.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:17

    Вот это успех!Рад за них!

  • Анонимно
    2.03.2019 12:17

    Дааа... теперь ркк «инерция» не у дел будет...

  • Анонимно
    2.03.2019 12:30

    А как красиво писали несколько лет назад про то как американцы рогаткой будут своих астронавтов запускать.

  • Анонимно
    2.03.2019 12:31

    Надеюсь все у SpaceX получится.
    После чего можно запусткать мем - "как тебе такое, Дмитрий Олегович!?"

  • Анонимно
    2.03.2019 12:57

    чувствую все большую отдаленность от цивильного мира, скорость набирает обороты космического корабля...молодцы, что тут скажешь?!

  • Анонимно
    2.03.2019 12:57

    Этот корабль не просто замена Союзу, он принципиально удобнее. Посмотрите на фото: это целая комната свободного пространства, а заявленная вместимость 7 человек. На его фоне советский тесный цилиндр, где с трудом помещаются 2-3 человека, выглядит морально устаревшим.

    • Анонимно
      2.03.2019 14:34

      У Маска всё рассчитано с далёкой перспективой, главная цель-это Марс

  • Анонимно
    2.03.2019 13:58

    Не верьте глазам, искажения широкоугольного объектива, будка будкой, небольшая

    • Анонимно
      2.03.2019 18:22

      Причём тут широкоугольный объектив? Посмотрите на манекена и число посадочных мест. В Союз столько не воткнешь.

      • Анонимно
        2.03.2019 18:59

        В союз не воткнешь, согласен, но места реально не столько сколько кажется по фото, уж поверьте...

  • Анонимно
    2.03.2019 14:14

    как пел высоцкий зато мы делаем ракеты и покоряем енисей а так же в области балета мы впереди планеты всей ну ракеты мы больше не делаем енисей не покоряем а в области балета наверное тоже не впереди планеты всей допрыгались доперестроились довставали с колен осталось на поклон к сша идти

    • Анонимно
      2.03.2019 14:44

      У нас другой путь, особый, вождь будет править нами вечно, мы закроемся от всех, прикрываясь ядерным зонтиком, как Северная Корея,отключимся от интернета и США сами будут к нам на поклон идти, а мы будем радоваться и гордиться

      • Анонимно
        2.03.2019 15:42

        я по такому пути шел большую самую лучшую часть жизни знаете повторять мне это не хочется поэтому я буду молится что бы к нам пришли пиндосы и агрессивных сторонников этого пути уняли

  • Анонимно
    2.03.2019 14:25

    Я конечно предполагал , что нам скоро только великое космическое прошлое останется вспоминать, но чтот слишком быстро такое будущее наступает.

  • Анонимно
    2.03.2019 14:36

    А кто то про батуты чесал языком.)))
    Прекрасный "батут" американцы сделали. Молодцы! Ну а господину Рогозину с его Роскосмосом только и остаётся мультики рисовать и новый офис в форме ракеты строить. Дисней ему в помощь. Сказочник.

  • Анонимно
    2.03.2019 15:19

    ПОДУМАЕШЬ Crew Dragon с манекеном у Маска - ерунда это все по сравнению с гиперзвуковой ракетой с неограниченной дальностью и непредсказуемой траекторией, Илону это и не снилось уж не говоря о подводном дроне с ядерным зарядом у восточного побережья управляемым прямо из ...... "если раньне вы нас не слушали, то послушайте сейчас" - можем отправить на "орбиту" вас всех и сразу.

    Nail Asan

  • Анонимно
    2.03.2019 15:29

    Реально США великая могучая развитая Держава. Молодцы!

  • Анонимно
    2.03.2019 15:49

    Илон Маск и обгонит и перегонит и еще смеяться будет
    А наши деятели будут изобретать очередные госпрограммы и госкорпорации, чтобы под благовидным предлогом распилить и растащить, а там хоть трава не расти....

  • Анонимно
    2.03.2019 15:58

    В связи этим вспомнил несколько рылатых выражений известного истинного, что называется от сохи и земли, агрария Василия Мельниченко: "Россия производит впечатление великой страны, но больше ничего не производит".
    Или: "Беда даже не в том что власть загнала страну в ж..., а в том что она пытается ее там обустроить"

    Nail Asan

  • Анонимно
    2.03.2019 17:01

    Почему мы всегда забываем, что рыба гниет с головы?????

  • Анонимно
    2.03.2019 19:52

    Так он вообще то обещал пилотируемый полет! И ещё 6 лет назад!!!

    • Анонимно
      2.03.2019 20:59

      Пилотируемый полет - это анахронизм, роботу проще что по Марсу раскатывать, что с астероида грунт забирать, опять же, возвращать и награждать необязательно.