Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.03.2019

Минздрав назвал самые распространенные психические расстройства у россиян

В минздраве РФ выяснили, какое психическое расстройство самое распространенное среди жителей России. Об этом рассказал руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра им. Сербского Борис Казаковцев телеканалу RT.

По его словам, самыми распространенными являются расстройства непсихотического характера — это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, — когда человек не осознает, что с ним происходит, и нуждается в госпитализации. По подсчетам минздрава, сегодня такие расстройства диагностированы у 2 000 647 пациентов (в 2012 году — у 2 090 683 человек).

«Это такая большая группа пациентов, состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов. Их могут провоцировать любые факторы: семейная жизнь, безработица, пьянство — все что угодно», — пояснил Казаковцев, добавив, что эти расстройства характерны для людей молодого и среднего возраста.

На втором месте — психозы и состояния слабоумия, которые к настоящему времени диагностированы у 1,097 млн человек (в 2012 году — 1,091 млн). К этой группе относятся органические психозы, слабоумие и шизофрения.

На третьем месте — умственная отсталость (862,1 тыс. человек, в 2012 году — 907,1 тыс. человек). Из этой группы наиболее распространена легкая умственная отсталость.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2019 11:52

А можно ГОСУДУМУ проверить! А то народ в шоке от их законотворчества!)))

  • Анонимно
    3.03.2019 11:32

    где границы указанных состояний?!...один Бог это только знает, но если они здесь эти люди, то значит это кому то нужно)))


    • Анонимно
      3.03.2019 12:23

      Нужно проще отноститься к жизни. Иначе можно сойти с ума.

      • Анонимно
        3.03.2019 14:19

        Относиться проще к жизни это и есть признак здоровья психики.

        Человек у которого проблемы с психикой усложняет не потому что так хочет, а потому что "сломался"

        Чтобы относиться проще надо работать над проблемами, а это все же труд, траты и временное усложнение жизни.

      • Анонимно
        3.03.2019 14:26

        Нужно - относитесь!
        Можно - сходите!

  • Анонимно
    3.03.2019 11:39

    Миллионы психов и это, кто имеет возможность обследоваться.

    Сколько десятков миллионов психов не проходившие через специалистов?

    Так же, как с ВИЧ, зараженных очень много, а не знают боьшинство об этом.

  • Пурхан
    3.03.2019 11:41

    Многие не могут выйти из себя, потому что не в себе, от ожидаемого прорыва .

  • Анонимно
    3.03.2019 11:42

    От такой дурости, действительно крыша поедет...

  • Анонимно
    3.03.2019 11:52

    А можно ГОСУДУМУ проверить! А то народ в шоке от их законотворчества!)))

    • Анонимно
      3.03.2019 17:00

      И не только госдуму
      Всех начальников больших на местах

  • Анонимно
    3.03.2019 11:53

    Как говорят сами психиатры - здоровых людей нет, есть недообследованные.

  • mad big
    3.03.2019 11:58

    Не здоровых психически в принципе. Есть недостаточно глубоко обследованные.

  • Анонимно
    3.03.2019 12:11

    То есть почти 5 млн. психически больных, при реальном население 100-110 млн. цифра впечатляет.

    • Анонимно
      3.03.2019 14:05

      Это вы еще не знаете цифры по количеству детей с расстройством аутического спектра! Причем только у 1/10 части этих детей родители смогли принять этот диагноз, а не пытаются сделать вид что ребенок нормальный и во всем виноваты окружающие

  • Анонимно
    3.03.2019 12:12

    Зачем "бюджетников" обижают, которые регулярно употребляют алкоголь.


  • Рашид
    3.03.2019 12:13

    Такое простое но какое емкое слово дурдом...

  • Это только начало... всё ещё впереди..

  • Анонимно
    3.03.2019 12:16

    От такой жизни в стране много появляется бешенных. Это очень видно. Убить готовы друг друга.

  • Анонимно
    3.03.2019 12:16

    Слабоумные в массе своей добрые люди. За это их иногда и считают такими ...

  • Анонимно
    3.03.2019 12:56

    Проблема то что эти больные остались с болезнью один на один. Ладно если у кого есть родственники. Зачастую это матери , которые умирая оставляют их и никто их в интернат не ложит. Шизофреника допустим. Не положено по этому диагнозу. Он будет ходить до последнего пока что-то не натворит или умрет от голода

  • Анонимно
    3.03.2019 13:04

    То, что вы здоровы, это не ваша заслуга, а недоработка минздрава.

  • Анонимно
    3.03.2019 13:28

    Количество денег, выделяемых медицине, каждый год уменьшается. А количество больных не уменьшается, а скорее наоборот. Перспективы туманны

    • Анонимно
      3.03.2019 14:56

      "Доктора - это люди, которые выписывают лекарства, о которых мало что знают, от болезней, о которых знают ещё меньше, для людей, которых они не знают вообще")))

    • Анонимно
      3.03.2019 14:58

      Врачи нас только лечат, но не вылечивают. Если вылечат, то без работы останутся)))

  • Анонимно
    3.03.2019 14:16

    У нас что,
    дурдом???

  • Анонимно
    3.03.2019 14:18

    Цифры заниженыё

  • Анонимно
    3.03.2019 14:39

    Давно ли слабоумие стали относить к болезням -эпидеям?

    Готовиться новая волна, кто не согласен - освидетельствование и в дурку, разве не понятно? Уже принят законо том, что ггосударствов оопределённых случаях имеет право насильно оказывать медицинскую помощь гражданам в случае , если гражданин сам не может этого сделать. Вот и здравствуй дурдом.

    Очень скоро возможно и увидим новое-хорошо забытое старое.

    Да и этот странный психиатр пишет, что при потере работы человек становится нервным и он болен значит. У меня вопрос , а этот врач сам здоров вообще?

  • Анонимно
    3.03.2019 14:50

    общее правило цивилизованных стран: если человек не опасен для себя и окружающих , то он здоров.

    • Анонимно
      3.03.2019 17:53

      Если его бреют и кормят. Сам он не поранится ложкой потому что она в других руках по вашей методике он здоров. Он не опасен ни для кого.

  • Анонимно
    3.03.2019 16:57

    Я считаю что всестороняя алкаголизация народонаселения РФ,и порождает все этиологические признаки указаные Вами,а следствием- диагнозом является указаные болезни!Стратегически важно вести сухой закон на всей територии РФ!Страшно то что каких детей все больше рождают,зачатых в пьяном виде ,а потом отказываются ,от них и
    отдают в интернаты для инвалидов,ведь каждый четвертый даун,олигафрен,дебил,полудебил.Нации на територии РФ,вырождаются а властям плювать,протаскивают все больше законов в пользу алкаголя.Складывается такое впечетление что незамечая они сами зависимы от этого яда,рассуждая о том что это народная черта,либо имеют грамадный ,корыстный интерес!


  • Анонимно
    3.03.2019 19:06

    а если еще выключить телевизор то наверное у половины из этих больных начнется ремиссия

  • Анонимно
    3.03.2019 21:12

    не зря мания величия на ТВ процветает

  • Анонимно
    4.03.2019 13:27

    первый фактор связан с темпом жизни и коммуникативными особенностями личности, памятью; второй и третий можно обьединить: получается, что российское общество мягко говоря, обременено слабоумием. это доказали генетики ещё 55 лет назад! в финно-угорской популяции данная генетическая аномалия имеется.