Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
Что будет с ценами на топливо в этом году?
6%Думаю, правительству удастся сдержать их рост в разумных рамках
60%Будут держать до последнего, а потом резко поднимут
32%Объективных причин для роста нет, нужно просто отрегулировать механизмы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.03.2019

Ушел из жизни один из авторов текста Конституции Татарстана Юрий Решетов

В Казани в возрасте 77 лет скончался выдающийся советский и российский ученый, специалист в области теории и истории государства и права, доктор юридических наук, заслуженный профессор Казанского университета, один из авторов текста ныне действующей Конституции Татарстана Юрий Решетов. Об этом стало известно «БИЗНЕС Online». Похороны Решетова состоятся во вторник, 5 марта.

Юрий Решетов родился 12 января 1942 года в поселке Сернур Сернурского района Марий Эл. Окончил юридический факультет Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина, затем поступил в аспирантуру и защитил диссертацию. С 1968 года вся его трудовая деятельность была связана с Казанским университетом. В 1991 году Решетов защитил докторскую, ему было присвоено ученое звание профессора. За годы работы на кафедре он читал лекционные курсы по теории государства и права, проблемам теории государства и права, истории политических и правовых учений, реализации права.

По данным пресс-службы КФУ, Решетов разработал и издал более 40 учебно-методических пособий, опубликовал более 100 научных работ, в должности завкафедрой и научного руководителя подготовил 24 кандидата юридических наук, одного доктора наук. Также он вел активную общественную работу. С 1989 по 1994 год являлся депутатом Верховного Совета РТ, входил в состав конституционной комиссии по разработке ныне действующей Конституции Татарстана. Работал в составе ученого совета юрфака более 30 лет. Студенты и выпускники отзывались о Решетове как о современном преподавателе с большим опытом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2019 20:20

Ушла эпоха, легендарный человек для юридической науки! Кто теперь скажет знаменитое: "Что?"

  • Анонимно
    3.03.2019 20:20

    Ушла эпоха, легендарный человек для юридической науки! Кто теперь скажет знаменитое: "Что?"

  • Анонимно
    3.03.2019 20:23

    Земля вам пухом! это был преподаватель от бога!

  • Анонимно
    3.03.2019 20:33

    Прекрасный педагог, юрист, человек с большой буквы, всегда с интересом слушали его лекции, если что не понятно всегда доходчиво объяснял. Соболезнования родным и близким, таких юристов и учителей наверно уже больше не будет.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:33

    Большая утрата, светлая память, отличный учитель!

  • Анонимно
    3.03.2019 20:34

    Царство небесное! Пусть земля будет пухом !

  • Анонимно
    3.03.2019 20:35

    Земля ему Пухом хороший преподователь кгу был.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:43

    Эпоха... Талантище... Сколько поколений обучил...спасибо...

  • Анонимно
    3.03.2019 20:50

    Хороший добрый был преподаватель.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:50

    жаль, земля пухом, трудяга.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:52

    Мы, выпускники юрфака на всю жизнь запомнили его знаменитое: шта...
    Светлая память...

  • Анонимно
    3.03.2019 20:53

    Спасибо Юрий Сергеевич. Вечная память Вам.

  • Анонимно
    3.03.2019 21:01

    Покойтесь с миром, Юрий Сергеевич ( очень жаль
    Уходит эпоха...

  • Анонимно
    3.03.2019 21:07

    Легенда юрфака КФУ

  • Анонимно
    3.03.2019 21:21

    Легендарный профессор и очень добрый человек.

  • Анонимно
    3.03.2019 21:22

    Любим, помним, скорбим! Прекрасный начальник, коллега, наставник и друг!

  • Анонимно
    3.03.2019 21:37

    Хороший был человек. Видно было что радовался когда на экзамене ему правильно отвечали

    • Анонимно
      5.03.2019 12:36

      Солидарен с автором, который пишет, что Юрий Сергеевич радовался правильным ответам на экзаменах. У меня был такой случай: пришел на экзамен к уважаемому профессору Решетову, он у меня спрашивает для чего нужен Конституционный суд? Ну я ему отвечаю, что толковать Конституцию. Юрий Сергеевич после таких слов, как будто преобразился, прямо воспрял духом что-ли!!! Я на всю жизнь запомнил этот момент!!!!!

  • Анонимно
    3.03.2019 22:05

    нет студента юрфака КГУ, который бы его не вспомнил хорошим словом, преподаватель от Бога! Вечная память!

  • Анонимно
    3.03.2019 22:09

    Спасибо за все! Простите студентов, что пропускали ваши лекции ... Вы сильно болели, но не помню, чтобы хоть раз пропустилия занятия.
    Человек, который не любил похвалы и подарков от студентов, аргументируя тем, что «преподавать - это работа».
    Я не знаю, реально грустно ..,

  • Анонимно
    3.03.2019 22:22

    Светлая память...

  • Анонимно
    3.03.2019 22:33

    Я учился на его лекциях. Человек с большой буквы. Пусть земля ему будет пухом. Таких добрых и умных людей нужно ещё поискать. Кто же теперь также интересно будет рассказывать лекции по ТГП и говорить Что?(((((

  • Анонимно
    3.03.2019 22:46

    Жаль, что мало был с ним знаком. Но и того хватило, чтобы понять - хороший человек был. Светлая память.

  • Анонимно
    3.03.2019 22:56

    Хороший преподаватель и человек.

  • Анонимно
    3.03.2019 23:29

    Царствие небесное! Умный, добрый, прекрасный человек!

  • Анонимно
    4.03.2019 00:10

    Соболезнуем родным и близким... прекрасный преподаватель и человек!!! Спас меня от зоркого глаза Горбачева на госнике...всегда было приятно слушать его...особенно знаменитое "что" ..

  • Анонимно
    4.03.2019 00:54

    На юрфаке было много замечательных преподавателей. Но Решетов всегда отличался всегда своей интеллектуальностью, тактичностью и ненавязчивостью своих взглядов. Он давал возможность оценить разные точки студентам, чтобы возыметь свою позицию

  • Анонимно
    4.03.2019 01:00

    Юрий Сергеевич настоящий педагог, учёный и правовед, великолепный человек, земля Вам пухом...

  • Анонимно
    4.03.2019 01:48

    Эх ну как - это был человек

  • Анонимно
    4.03.2019 03:14

    Светлая память, Юрий Сергеевич! Спасибо, что сделали из меня юриста!

  • Анонимно
    4.03.2019 06:18

    Широкой и светлой души человек... очень жаль

  • Анонимно
    4.03.2019 07:36

    Редкий случай соболезнований, без попыток, одновременно вбросить какую нибудь гадость.Или модератор поработал, а может люди действительно стали умнее...Пока не вижу соболезновалки, с ником топ профессионала этого ремесла, откликающегося, кто бы ни умер, пишут люди действительно знавшие покойного.

  • Анонимно
    4.03.2019 07:42

    Спасибо Юрию Сергеевичу за знания, за поддержку и веру в студента.

  • Анонимно
    4.03.2019 08:42

    Спасибо, что Вы учили нас!

  • Анонимно
    4.03.2019 10:42

    Царствие Небесное!
    Скорбим.
    Счастливы тем что знали и учились у него как могли.
    Простите если что не так.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:11

    Очень жаль! я училась у него, преподаватель каких поискать, светлый был человек, справедливый честный! Мои соболезнования близким.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:12

    Учитель от бога. Великий человек. Скорбим.
    Пусть земля будет пухом, а небо раем. Спасибо вам за все.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:28

    Очень жаль, хороший был человек

  • Анонимно
    16.03.2019 21:52

    Узнала об этой трагической новости буквально на днях...
    Великий учитель, мыслитель и просто душевный добрый человек...
    Помню, как на гос.экзамене по Теории государства и права он похвалил меня за ответы на экзамены, выделив одну среди всей группы. Моя сестрёнка тоже отучилась у него, пятью годами позднее, и также была удостоена его высокой оценки на гос.экзамене.
    Уходит целая плеяда великолепных преподавателей юридического факультета... Основа, фундамент юридического образования Казанского Государтсвенного Университета (ныне КФУ)...
    Больно... Тяжко...
    Покойтесь с миром, уважаемый Юрий Сергеевич... Вы навсегда останетесь в нашей памяти и сердцах... Любим и помним...