Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.03.2019

Ушел из жизни один из авторов текста Конституции Татарстана Юрий Решетов

В Казани в возрасте 77 лет скончался выдающийся советский и российский ученый, специалист в области теории и истории государства и права, доктор юридических наук, заслуженный профессор Казанского университета, один из авторов текста ныне действующей Конституции Татарстана Юрий Решетов. Об этом стало известно «БИЗНЕС Online». Похороны Решетова состоятся во вторник, 5 марта.

Юрий Решетов родился 12 января 1942 года в поселке Сернур Сернурского района Марий Эл. Окончил юридический факультет Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина, затем поступил в аспирантуру и защитил диссертацию. С 1968 года вся его трудовая деятельность была связана с Казанским университетом. В 1991 году Решетов защитил докторскую, ему было присвоено ученое звание профессора. За годы работы на кафедре он читал лекционные курсы по теории государства и права, проблемам теории государства и права, истории политических и правовых учений, реализации права.

По данным пресс-службы КФУ, Решетов разработал и издал более 40 учебно-методических пособий, опубликовал более 100 научных работ, в должности завкафедрой и научного руководителя подготовил 24 кандидата юридических наук, одного доктора наук. Также он вел активную общественную работу. С 1989 по 1994 год являлся депутатом Верховного Совета РТ, входил в состав конституционной комиссии по разработке ныне действующей Конституции Татарстана. Работал в составе ученого совета юрфака более 30 лет. Студенты и выпускники отзывались о Решетове как о современном преподавателе с большим опытом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2019 20:20

Ушла эпоха, легендарный человек для юридической науки! Кто теперь скажет знаменитое: "Что?"

  • Анонимно
    3.03.2019 20:20

    Ушла эпоха, легендарный человек для юридической науки! Кто теперь скажет знаменитое: "Что?"

  • Анонимно
    3.03.2019 20:23

    Земля вам пухом! это был преподаватель от бога!

  • Анонимно
    3.03.2019 20:33

    Прекрасный педагог, юрист, человек с большой буквы, всегда с интересом слушали его лекции, если что не понятно всегда доходчиво объяснял. Соболезнования родным и близким, таких юристов и учителей наверно уже больше не будет.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:33

    Большая утрата, светлая память, отличный учитель!

  • Анонимно
    3.03.2019 20:34

    Царство небесное! Пусть земля будет пухом !

  • Анонимно
    3.03.2019 20:35

    Земля ему Пухом хороший преподователь кгу был.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:43

    Эпоха... Талантище... Сколько поколений обучил...спасибо...

  • Анонимно
    3.03.2019 20:50

    Хороший добрый был преподаватель.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:50

    жаль, земля пухом, трудяга.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:52

    Мы, выпускники юрфака на всю жизнь запомнили его знаменитое: шта...
    Светлая память...

  • Анонимно
    3.03.2019 20:53

    Спасибо Юрий Сергеевич. Вечная память Вам.

  • Анонимно
    3.03.2019 21:01

    Покойтесь с миром, Юрий Сергеевич ( очень жаль
    Уходит эпоха...

  • Анонимно
    3.03.2019 21:07

    Легенда юрфака КФУ

  • Анонимно
    3.03.2019 21:21

    Легендарный профессор и очень добрый человек.

  • Анонимно
    3.03.2019 21:22

    Любим, помним, скорбим! Прекрасный начальник, коллега, наставник и друг!

  • Анонимно
    3.03.2019 21:37

    Хороший был человек. Видно было что радовался когда на экзамене ему правильно отвечали

    • Анонимно
      5.03.2019 12:36

      Солидарен с автором, который пишет, что Юрий Сергеевич радовался правильным ответам на экзаменах. У меня был такой случай: пришел на экзамен к уважаемому профессору Решетову, он у меня спрашивает для чего нужен Конституционный суд? Ну я ему отвечаю, что толковать Конституцию. Юрий Сергеевич после таких слов, как будто преобразился, прямо воспрял духом что-ли!!! Я на всю жизнь запомнил этот момент!!!!!

  • Анонимно
    3.03.2019 22:05

    нет студента юрфака КГУ, который бы его не вспомнил хорошим словом, преподаватель от Бога! Вечная память!

  • Анонимно
    3.03.2019 22:09

    Спасибо за все! Простите студентов, что пропускали ваши лекции ... Вы сильно болели, но не помню, чтобы хоть раз пропустилия занятия.
    Человек, который не любил похвалы и подарков от студентов, аргументируя тем, что «преподавать - это работа».
    Я не знаю, реально грустно ..,

  • Анонимно
    3.03.2019 22:22

    Светлая память...

  • Анонимно
    3.03.2019 22:33

    Я учился на его лекциях. Человек с большой буквы. Пусть земля ему будет пухом. Таких добрых и умных людей нужно ещё поискать. Кто же теперь также интересно будет рассказывать лекции по ТГП и говорить Что?(((((

  • Анонимно
    3.03.2019 22:46

    Жаль, что мало был с ним знаком. Но и того хватило, чтобы понять - хороший человек был. Светлая память.

  • Анонимно
    3.03.2019 22:56

    Хороший преподаватель и человек.

  • Анонимно
    3.03.2019 23:29

    Царствие небесное! Умный, добрый, прекрасный человек!

  • Анонимно
    4.03.2019 00:10

    Соболезнуем родным и близким... прекрасный преподаватель и человек!!! Спас меня от зоркого глаза Горбачева на госнике...всегда было приятно слушать его...особенно знаменитое "что" ..

  • Анонимно
    4.03.2019 00:54

    На юрфаке было много замечательных преподавателей. Но Решетов всегда отличался всегда своей интеллектуальностью, тактичностью и ненавязчивостью своих взглядов. Он давал возможность оценить разные точки студентам, чтобы возыметь свою позицию

  • Анонимно
    4.03.2019 01:00

    Юрий Сергеевич настоящий педагог, учёный и правовед, великолепный человек, земля Вам пухом...

  • Анонимно
    4.03.2019 01:48

    Эх ну как - это был человек

  • Анонимно
    4.03.2019 03:14

    Светлая память, Юрий Сергеевич! Спасибо, что сделали из меня юриста!

  • Анонимно
    4.03.2019 06:18

    Широкой и светлой души человек... очень жаль

  • Анонимно
    4.03.2019 07:36

    Редкий случай соболезнований, без попыток, одновременно вбросить какую нибудь гадость.Или модератор поработал, а может люди действительно стали умнее...Пока не вижу соболезновалки, с ником топ профессионала этого ремесла, откликающегося, кто бы ни умер, пишут люди действительно знавшие покойного.

  • Анонимно
    4.03.2019 07:42

    Спасибо Юрию Сергеевичу за знания, за поддержку и веру в студента.

  • Анонимно
    4.03.2019 08:42

    Спасибо, что Вы учили нас!

  • Анонимно
    4.03.2019 10:42

    Царствие Небесное!
    Скорбим.
    Счастливы тем что знали и учились у него как могли.
    Простите если что не так.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:11

    Очень жаль! я училась у него, преподаватель каких поискать, светлый был человек, справедливый честный! Мои соболезнования близким.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:12

    Учитель от бога. Великий человек. Скорбим.
    Пусть земля будет пухом, а небо раем. Спасибо вам за все.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:28

    Очень жаль, хороший был человек

  • Анонимно
    16.03.2019 21:52

    Узнала об этой трагической новости буквально на днях...
    Великий учитель, мыслитель и просто душевный добрый человек...
    Помню, как на гос.экзамене по Теории государства и права он похвалил меня за ответы на экзамены, выделив одну среди всей группы. Моя сестрёнка тоже отучилась у него, пятью годами позднее, и также была удостоена его высокой оценки на гос.экзамене.
    Уходит целая плеяда великолепных преподавателей юридического факультета... Основа, фундамент юридического образования Казанского Государтсвенного Университета (ныне КФУ)...
    Больно... Тяжко...
    Покойтесь с миром, уважаемый Юрий Сергеевич... Вы навсегда останетесь в нашей памяти и сердцах... Любим и помним...