Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.03.2019

Камиль Исхаков возглавил инициативную группу по строительству Соборной мечети в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов назначил своего помощника, экс-мэра Казани, председателя совета учредителей Болгарской исламской академии Камиля Исхакова руководителем инициативной группы по вопросам строительства Соборной мечети в Казани.

Также Минниханов наградил Исхакова орденом «Дуслык». Награда присуждена за многолетний плодотворный труд во благо республики, сообщает пресс-служба президента РТ.

Президент Татарстана отметил большой вклад Камиля Исхакова в реализацию проекта создания Болгарской исламской академии и укрепление межнационального и межконфессионального согласия в республике.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2019 09:28

Каких только забавных наград напридумывали за последние годы

  • Анонимно
    4.03.2019 09:28

    Каких только забавных наград напридумывали за последние годы

  • Пурхан
    4.03.2019 09:29

    Заслуженный орден ,человека работающего на благо Татарстана!

    • Анонимно
      4.03.2019 10:38

      Камиль Шамильевич достоин и большего!

    • Анонимно
      4.03.2019 15:06

      Знал бы первый секретарь Советского райкома ВЛКСМ в 70-х гг. К.Ш. Исхаков, чем он будет заниматься на восьмом десятке своей жизни, то приобщился бы он к вере во Всевышнего раньше?

  • Анонимно
    4.03.2019 09:38

    Вот на госжилфонд была бы кандидатура!

  • Анонимно
    4.03.2019 10:14

    Достойная награда для достойного человека!

  • Анонимно
    4.03.2019 10:18

    Камил абый булдыра!

  • Анонимно
    4.03.2019 10:23

    Все остальные награды Республики у К.Ш. Исхакова уже есть!

  • Анонимно
    4.03.2019 10:30

    Возвращение Великого Камиля в политику Татарстана прошел успешно!

  • Анонимно
    4.03.2019 10:44

    Что дает это орден? Возможность получить "Ветеран труда"?

  • Анонимно
    4.03.2019 11:52

    в Биляре нужна соборная мечеть все же столица Булгарии...ну инде, раз уж взялись Казанда, булып чыга одно столпотворение храмов...кстати, с храмами получается диковинная история: если всмотреться в церковь видна мэчит...просто повыше купол и пониже минареты и их тоже чаще 4 по углам...что-то вроде зеркального отражения наоборот!

    • Анонимно
      4.03.2019 13:39

      И кто в Биляре будет ходить в огромную соборную мечеть?
      Вы хоть поинтересуйтесь для начала национальным составом современного Биляра

      • Анонимно
        4.03.2019 15:00

        А в Казане кто ходить будет? Только туристы - разинув рот: Аба-а-а!

        • Анонимно
          4.03.2019 15:41

          В районе кварталов мечетей мало. Вы посмотрите сколько людей ходит в Казани нуры на обычный намазать. Полная мечеть

      • Анонимно
        4.03.2019 17:47

        И в Билялетдиновым и в Казани будут ходить в мечети мы,татары—булгары.Молодежь очень интересуется религией.

    • Анонимно
      4.03.2019 14:30

      Биляр вообще обделен вниманием, очень грустно, ведь в пик своего рассвета - это третий город МИРА! Это священный город не только для татар, но и для всего человечества!

      • Анонимно
        4.03.2019 16:02

        Чего уж там! Для Вселенной.
        Кто про твой Биляр вообще слышал дальше Алькеевского района

        • Анонимно
          4.03.2019 16:41

          Биляр - великий татарский город Средневековья!
          Не унижайте великую историю нашего народа!

          • Анонимно
            4.03.2019 17:49

            Биляр—столица нашей Волжской Булгарии’,мы должны ее поднять,возродить.

      • Анонимно
        4.03.2019 22:42

        после Рима и Нижнекамска?

  • Panda
    4.03.2019 11:54

    Где же будет мечеть-то???

    • Анонимно
      4.03.2019 15:42

      На месте Леруа, на Амирхана/Чистопольской.
      А Леруа переедет на Кул Гали, в бывший Касторама.

  • Анонимно
    4.03.2019 12:28

    Җәмиг мәчете кайда була соң инде Казанда?

  • Анонимно
    4.03.2019 12:50

    А кто автор проекта?

  • Анонимно
    4.03.2019 12:53

    У нас всё уже построено, осталось только большущую мечеть возвести))

    • Анонимно
      4.03.2019 13:43

      Сарказм не уместен. В Казани более 60-ти мечетей, но мест для верующих в них катастрофически не хватает. Для интереса сходите в любую мечеть на пятничную службу: в центре города, на рабочих окраинах и в поселках. Везде нехватка мест молящихся. Для верующих это серьезная проблема, это реально животрепещущий вопрос.

      • Анонимно
        4.03.2019 14:23

        Там 80% узбеков, таджиков т.д. Своим достаточно , что есть .Их вон в больницах сколько , лучше в здравоохранение деньги пустили бы.

        • Анонимно
          4.03.2019 15:51

          Узбеки не люди что ли там?
          Это что за намеки на расизм еще?

          • Анонимно
            4.03.2019 16:54

            Эти гастрабайтеры сегодня здесь, а завтра их уже нет. Зачем под их нужды сооружать культовые учреждения? Я понимаю, что если люди здесь работают на законных основаниях и временно проживают, то имеют полное право на получение медицинской помощи и прочих социальных благ от государства, но религия здесь при чем?

            • Анонимно
              4.03.2019 16:58

              Благодаря гастарбайтерам поддерживается нужный ритм экономической жизни.
              Кто пойдет на тяжелые участки производства?
              Местные татары и русские предпочитают офисную работу за компьютером.
              Россия не из-за любви к узбекам их пускает на работу, а потому что это крайне важно для экономики.

              • Анонимно
                4.03.2019 17:21

                Спрашиваю еще раз, при чем здесь мечеть?

                • Анонимно
                  4.03.2019 17:25

                  Потому что гастарбайтеры и получившие гражданство выходцы из Средней Азии, как и татары - они все мусульмане!

              • Анонимно
                4.03.2019 22:44

                вот не надо
                местные так же работают

        • Анонимно
          4.03.2019 16:52

          Я понимаю, что расизм и ксенофобия усиливаются в России.
          Но в Татарстане такого не должно быть!
          Узбеки, таджики, киргизы - это наши братья по вере и достойны уважения.

          • Анонимно
            4.03.2019 22:47

            он имел в виду другое.
            если экономическая ситуация в стране еще более ухудшится, то приезжие работники потеряют интерес к нам и, соответственно, деньги на постройку мечетей будут по-просту выброшены

      • ЛиНаРа
        4.03.2019 16:26

        Сарказ уместен!!! Дети в школах учатся в 2 смены, потому что не хватает школ, в садиках нет мест для ясельников, мы ходим в одну детскую поликлиннику на одни процедуры, и через несколько кварталов - на другие -потому что нет одного большого здания где бы все уместилось. А это -дети, жители Республики , наше будущее.

    • Анонимно
      4.03.2019 14:55

      Сколько ни заходили в мечети Казани и в районе, всегда пусто.
      Редко, в большой праздник идет народ, да не густо.
      Кроме Кул - Шариф.
      Но там одни туристы, и ее достаточно вполне, как музея.
      Нет необходимости расходовать бюджет.

      • Анонимно
        4.03.2019 15:48

        Вы зайдите во время намаза, а не когда там никого нет. Расписание можете взять на сайте ДУМ РТ.

      • Анонимно
        4.03.2019 17:05

        Не густо??
        Мечети полны в праздники! !

  • Анонимно
    4.03.2019 13:58

    лучше о возглавил совет в челнах по строительству соборной мечети , ее уже 30 лет не могут построить, пустырь в центре города

  • Анонимно
    4.03.2019 14:42

    Вот построили бы храм науки посреди города? Типа Хайтек центра! С достижениями в науке и историей изобретений.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:26

    Это что, сейчас вопрос номер 1? ... Кто будет финансировать её строительство? Умма?

  • Анонимно
    4.03.2019 16:22

    Очень важное строительство в кризис. меньше пищи телесной, больше духовной

  • Анонимно
    4.03.2019 17:35

    "Новый эмир поставил во всех селениях отряды стражников и приказал жителям бесплатно кормить их, заложил множество новых мечетей и приказал жителям достраивать их, – он был очень набожен, новый эмир, и дважды в год обязательно ездил на поклонение праху святейшего и несравненного шейха Богаэддина, гробница которого высилась близ Бухары. В дополнение к прежним четырем налогам он ввел еще три, установил плату за проезд через каждый мост, повысил торговые и судебные пошлины, начеканил фальшивых денег… Приходили в упадок ремесла, разрушалась торговля: невесело встретила Ходжу Насреддина его любимая родина."
    Леонид Соловьев "Возмутитель спокойствия"

  • Анонимно
    4.03.2019 17:42

    вроде бы они с отцом строили уже мечеть на чистопольской, даже фундаментные сваи забили. потом кто то удачно землю продал под магазин ле руа. видимо деньги кончились, теперь по втором кругу начнут строить - землю возьмут под мечеть, построят магазин.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:56

    Камиль Шамильевич, может быть лучше построить большой завод или фабрику?

  • Азат Д
    4.03.2019 19:06


    Так построил бы на своей земле вместо комбината Здоровье.