Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.03.2019

«Все правильно сказал, но у людей есть сомнения»: рейтинг Путина снизился после послания Федеральному Собранию

Уровень доверия граждан к президенту РФ Владимиру Путину после послания Федеральному Собранию в феврале не только не вырос, но и снизился. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на первые исследования социологов. Газета изучила результаты опросов, проведенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Ранее СМИ писали, что послание Путина в этом году стало самым непопулярным у телезрителей за последние пять лет. В Москве его посмотрели только 5,9% жителей, или 0,87 млн человек.

По данным ВЦИОМ, уровень доверия россиян к Путину после послания снизился с 33,5 до 32,8%. При этом доля граждан, одобряющих деятельность президента, выросла с 62,2 до 64,8%.

«Общее мнение — что президент все сказал правильно, но у людей есть сомнения, что все будет сделано. Так что главный вопрос не в правильности выбранного вектора, в нем сомнений нет, а в том, будут ли обещания реализованы. Но это уже вопросы не столько к президенту, сколько к правительству», — считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Социолог ФОМ Григорий Кертман считает, что послание не сказалось на рейтинге Путина.

«Люди не особенно следят за посланием. Оно скорее понравилось, но люди не ориентируются на слова. Есть большое недоверие к власти — тотальное, накопленное, длительное. Когда людям что-то нравится, то тоже с оговорками: слова хорошие, но давайте посмотрим, что из этого получится», — подчеркнул он.

Люди пока не до конца верят в то, что власть и нынешнее правительство РФ смогут выполнить обещания, подытожил директор по исследованиям института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2019 09:37

Сомнения?мне кажется уже полное недоверие

  • Анонимно
    4.03.2019 09:37

    Сомнения?мне кажется уже полное недоверие

    • Анонимно
      4.03.2019 10:19

      Наоборот. Полная уверенность, что не будет выполнено.

      • Анонимно
        4.03.2019 11:11

        социализм и коммунизм уже построили тоже красиво преподносилось так и здесь красивые слова за которыми пустота построим повысим и тд

        • Анонимно
          4.03.2019 17:24

          Социализм - да, построили. А Коммунизм - побойтесь Бога! Это мечта всех людей. И будет он не скоро, но будет обязательно. Вы принцип коммунизма разве в школе не слышали? От каждого - по способности - каждому - по потребности. То есть, Вы работаете, а получаете всё, что Вам и Вашей семье требуется. - Как в сказке.
          А социализм - от каждого по способности - каждому по труду. То есть, сколько заработал , столько и получишь.

          • Анонимно
            4.03.2019 17:30

            этот принцип для бездельников и корупционеров правда как гласил анекдот можно ли построить в ссср коммунизм ответ а он уже построен для людей живущих за кремлевской стеной

          • Анонимно
            4.03.2019 19:37

            А кто будет определять у кого какие потребности?,ну если кто то определяет мои потребности, то это уже не социализм

    • Анонимно
      4.03.2019 10:27

      Ну подождите, сейчас раскачается и все будет хорошо, если их после раскачки далеко от России закинет.

    • Анонимно
      4.03.2019 11:03

      Еще 20 лет пройдет.и народ поймет.что его сомнения оказались обоснованными.потом еще 20 лет и он(народ) решит что с этим надо что то делать и тд и тд

      • Анонимно
        4.03.2019 18:39

        Хорошо сказано,внуку будет 47,а я не узнаю понял народ или нет.Народ вы хотябы позвоните на тот свет,все-таки интересно поймут или нет.

    • Анонимно
      5.03.2019 08:01

      Да уже нет никакого рейтинга! Он давно уже в минусе! Куда падать ниже?

  • Пурхан
    4.03.2019 09:43

    люди могут думать все что хотят ,а караван идет .

  • Анонимно
    4.03.2019 09:46

    Не после послания, итак уже посланы, а после повышения пенсионного возраста и ндс. Цены растут бешено на всё, народ бедеет на глазах.

    • Анонимно
      4.03.2019 12:58

      А тем временем. Росстат поделился данными о зарплате государственных чиновников за 2018 год. Средняя зарплата чиновника превысила 126,6 тысячи рублей. Это на 5,4 процента больше, чем в предыдущем году. Для сравнения: средняя зарплата учителей по стране - 17 тысяч рублей, врачей - 23 тысячи рублей.

    • Анонимно
      4.03.2019 13:20

      Зато все очень скрепно! Но все скрепы должны пропасть когда холодильники будут пустеть!!!

      • Анонимно
        4.03.2019 15:39

        Как это? Скрепы на то и скрепы, чтобы существовать вопреки всему и на голом месте.

  • Анонимно
    4.03.2019 09:47

    Сколько еще будут "правильные слова", а не правильные действия?

  • Анонимно
    4.03.2019 09:48

    По плодам их узнаете их (Мф. 7:16)

  • Анонимно
    4.03.2019 09:49

    Он 18 лет все правильно говорит говорит говорит))

  • Анонимно
    4.03.2019 09:52

    Сколько было слов и обещаний, это как-то отразилось на благосостоянии народа? Ну депутаты, сенаторы, Православные попы и нувориши стали жить лучше, но послании никогда не говорилось что нужно увеличить благосостояние этой категории граждан.

  • Анонимно
    4.03.2019 09:52

    Уровень доверия 32%,а одобрямс 64%. Какая то странная арифметика.

  • Анонимно
    4.03.2019 09:52

    О каком рейтинге Путина может быть речь?!
    За 18 лет Россия стала изгоем , с нищим населением ещё и без пенсии в перспективе . Развал в экономике , вздравоохранении ...
    Борьба с собственным народом это приоритет власти !

    • Анонимно
      4.03.2019 10:23

      Надо отметить, что всё это делается с одобрения самого населения. Во всем виноват не Путин, а народ, у которого есть такой Путин.

  • Анонимно
    4.03.2019 09:53

    Как всегда преподносят царь хорош , бояре плохие, хорошего вам настроения.

  • Анонимно
    4.03.2019 09:53

    Какой-то маразм, уровень доверия снизился, уровень одобрения вырос, может ещё уровень восхищения введём?

  • Анонимно
    4.03.2019 09:55

    Без комментариев, все сказано!

  • Анонимно
    4.03.2019 09:55

    Но это уже вопросы не столько к президенту, сколько к правительству»

    Всё бы так, если б это правительство назначалось кем то другим.

  • Анонимно
    4.03.2019 09:56

    «Все правильно сказал, но у людей есть сомнения»!
    Шел 19 год правления и у народа появились сомнения)))

  • "что власть и нынешнее правительство РФ смогут выполнить обещания"

    Что за мода пошла??все категорически избнгают слова Президент
    Сможет ли правительство наладить жизнь??
    Власти что то надо делать!
    Народ неодовлен правителтсовм!

    А где вот всем этом слово Президент???
    Виноваты все ,Правительсвто, Власть т даже Народ!
    Но вот товарищ Президент как то всегда непричем

  • На словах, даже "золотых", жизнь не держится.

  • ПутчДемона
    4.03.2019 10:00

    К сожалению хороши только слова. А Министерства и Госдума инициируют законопроекты лишь ухудшающие положение населения: новые налоги, штрафы, ограничения, сроки и т.п.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:03

    Тошнит уже от этой воасти

  • Анонимно
    4.03.2019 10:04

    Обещает 20 лет,но обещания сильно расходятся с действиями....

  • Анонимно
    4.03.2019 10:04

    ну так путин говорит одно а делает противоположное, одно дело говорить заготовленные слова политолоагами популистами, другое выполнять обещания, с чем явные проблемы

  • Анонимно
    4.03.2019 10:06

    Что в активе у нынешнего Президента РФ ? Капремонт домов, материнский капитал, национальные проекты, обещания удвоить ВВП, создать 25 млн. рабочих мест, не повышать пенсионный возраст и превратить РФ к 2018 г. в одного из лидеров мировой экономики и политики. Что в пассиве? Закрытие десятков тысяч предприятий и организаций, школ, тысяч больниц и поликлиник, невыполненные обещания, повышение цен, налогов и пенсионного возраста, падение вот уже пятый год подряд реальных доходов граждан. По сути, его последнее Послание не ознаменовалось кардинальными мерами по изменению внутренней политики. Народ не услышал то, что хотел услышать - об отмене т.н. "пенсионной реформы", создании новых рабочих мест, повышении зарплат и пенсий и т.д. Вместо этого он услышал о том, что деньги, сэкономленные государством на несостоявшихся пенсионерах, заработанные на повышении цен и налогов, на новом изобретении рук-ва страны - на этот раз "мусорной" реформе, так вот эти деньги были просто розданы государством многодетным семьям и т.н. "земским" докторам и учителям. И государство можно понять: получателей денег гораздо меньше, чем несостоявшихся пенсионеров.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:09

    Не то что люди до конца не верят,а полное недоверие уже.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:11

    Доходы падают у народа,зато растет коррупция и несправедливое распределение доходов....Народ не верит 20 лет обещаний....

  • Анонимно
    4.03.2019 10:11

    так на работе все работают, телевизор некогда смотреть

  • Анонимно
    4.03.2019 10:17

    В.В.Путин сказал перед выборами,что будет заботится о народе.Р.s.список народа о ком заботится в списке Форбс.

    • Анонимно
      4.03.2019 10:36

      После очередного послания Федеральному собранию в очередной раз был послан народ.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:25

    Все равно ничего не изменится! Все будет идти вниз, кроме благосостояния олигархов и приближенных чинов

  • Анонимно
    4.03.2019 10:28

    В Татарстане в сентябре будут выбирать Госсовет, предвыборная компания началась, Едру, ЛДПР там не место, а также тем кто оттуда соскочил.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:35

    Говорить -не мешки ворочить )))

  • Анонимно
    4.03.2019 10:48

    Вообще в корне неправильная постановка вопросов, завязанных на рейтинге Президента Путина. И так во всех сферах. Нас это не волнует, и не должно волновать, что там с его рейтингом. Дела! Дела нужны! Но правительство в организации экономики полные импотенты. Это факт.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:51

    Людям не нужны пособия-подачки. Людям нужна возможность четно зарабатывать адекватные деньги. Нужны честные условия игры. Реальные социальные лифты.
    Нужна реальная борьба с коррупцией через контроль расходов физ лиц, а не только через контроль доходов. Так как делается во всем мире.
    Нужны принципиальные ментальные изменения в подходах к управлению.

    • Анонимно
      4.03.2019 11:07

      Где она есть, эта свобода? Вы где-нибудь её видели? Лично я – нет. А значит – её вовсе не существует. Она – миф, мираж, обман для простачков…Курс Путина самый подходящий курс для сегодняшней России.

      • Анонимно
        4.03.2019 11:26

        Конечно, нет иллюзий про свободу равенство и братство. Все это в принципе не возможно. Всегда есть элиты и обычные люди. Никто с этим не спорит. Но согласитесь, уровень условий жизни обычных людей сильно отличается в странах третьего мира и в развитых странах.
        Ну хотя бы уровень пособий безработным, например.

      • Анонимно
        4.03.2019 11:43

        какой курс? на дальнейшее доение недр России и ее граждан в пользу своих друзей?

  • Местный
    4.03.2019 10:52

    Более десятка лет переписывать основные тезисы послания, которые в итоге не выполняются. Что бы сделал Сталин после первого года не исполнения его указа? А у нас ведь друзья и однокашники, как их накажешь? И ещё у меня вопрос: "Что есть у Чубайса на Путина?" Этот "золотой" основатель-председатель гос. корпорации, хоть что нибудь представил разработанное РОСНАНО, чтобы этот продукт работал и производился в России?

  • Анонимно
    4.03.2019 11:04

    Страна закрывается. Требуется тотальная зачистка всех денег, которые еще остались в ваших карманах. «Было ваше – стало наше. И все это будет работать против вас, оплачивая новые людоедские инициативы братвы. Гора денег Арашуковых, которую не успели сжечь – ничто в сравнении с вашими сбережениями. Времени мало, скоро эту братию погонят отовсюду.
    Это только так кажется, что в Конгрессе готовится к принятию очередной «договорняк». На самом деле Запад оттягивает «час Икс», стремясь выиграть время. К 2020 году заканчивается гарантийный срок службы постсоветского ядерного оружия, а к 2024 году Запад уже будет готов перестроиться к применению новых технологий в области энергетики – и к этому моменту Россия с её газовой и нефтяной коптилкой будет уже не нужна. А пока в проекте нового «Закона о защите безопасности Америки от агрессии Кремля» закладывается взрывпакет по запрещению на поставки в Россию технологий по нефтедобыче. В случае его принятия, с 2022 года нефтедобыча в России начнет стремительно падать, а к 2035 году сократится почти вдвое - с 553 до 310 млн тонн в год. Этих объемов будет едва хватать на внутренние потребности, а о поставках сырья на мировой рынок придется забыть.

  • Анонимно
    4.03.2019 11:17

    Что вы все здесь раскудахтолись?Бросайте пить(алкаголь подоражал в три раза),брасайте курить(сигареты подаражали в 10раз),не берите кредиты,а копите,потом покупайте,и денег хватит на все!А то у нас как наберут дорргих кредитов на 5лет,и незнают как потом выплачивать(потому что экономически беграмотны,ведь взял то чужое, а отдавать то надо свои,да еще и с процентами) ,начинают пить и курить,расшатывая и так нелегкое экономическое положение!Начните с себя,причем тут ПУТИН,то!Давайте дождемся до 1июля посмотрим на сколько подымут пенсию.Путину и так тяжело,с мировыми котоклизмами!

    • Анонимно
      4.03.2019 12:53

      Вы ещё про раба на галерах расскажите)))

    • Анонимно
      4.03.2019 23:25

      Может , кто- то " экономически бЕГрамотен", но вот вы элементарно безграмотны , однако , вместо того, чтобы поучиться правописанию, вы тут о мировых кОтОклизмах глупости строчите.

  • Анонимно
    4.03.2019 11:20

    Эта гангрена уже настолько поразила западные политические институты, что без частичной ампутации – увы - не обойтись. Можно не сомневаться: часть коррумпированной западной «элиты» окажет яростное сопротивление, но без отсечения гангренозных щупалец «поезд в будущее» не пойдет. Существующий стоп-кран режима не позволит. Потому, при всей запоздалости данного решения, его необходимо исполнить. Хотя бы сейчас.

  • Анонимно
    4.03.2019 11:42

    у патриотов сомнений нет...

  • Анонимно
    4.03.2019 11:51

    Надо запретить Путину зачитывать Послания без мультиков, а то даже обсудить нечего.

  • Анонимно
    4.03.2019 12:15

    Подняв все цены и налоги
    И пенсию пять лет отняв
    Решил он помогать немногим
    Людьми деревню поддержав

  • Анонимно
    4.03.2019 12:33

    Просто сказал то же самое, но верят теперь не ему

  • Анонимно
    4.03.2019 13:10

    Росстат подсчитал, что в 2018 году российские чиновники зарабатывали в среднем более 126,6 тысяч рублей в месяц. Между тем получка среднестатистического работника была в три раза ниже: около 43 тысяч. Но это только официальные данные. Как утверждают независимые эксперты, на самом деле пропасть между доходами богатых и бедных куда больше. Помимо зарплат чиновники имеют серьезный соцпакет: служебные машины, оплату мобильной связи, бесплатное медицинское обслуживание. Однако и это еще не все: в средних зарплатах по стране львиную долю составляют доходы тех же госслужащих. Если брать исключительно «рядовой» народ, не занимающий руководящие чиновничьи посты, то их реальные среПо данным Росстата, наибольшую среднемесячную зарплату получали сотрудники аппарата Правительства России — 240,3 тысячи рублей, что на 5,7% больше, чем в 2017 году. Среднемесячная зарплата сотрудников администрации президента увеличилась в прошлом году на 8,8% — до 236,7 тыс. рублей. Получка служащих Совета Федерации несколько скромнее: за 2018 год она подросла на 3,5% и составила 186,4 тыс. рублей. Средняя зарплата депутатов в Госдуме стоит на отметке в 158,8 тысячи рублей.
    Если сравнить все эти сказочные заработки с доходами подавляющей части населения — не начальников и не чиновников, то вывод очевиден: растет социально-экономическое неравенство, убеждена заведующая лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Авраамова. дние зарплаты окажутся намного ниже.
    Обратимся к альтернативной статистике. По данным РАНХиГС, за 2018 год 35,2% населения России получает зарплату менее 21,8 тысячи рублей. А 8 млн человек и вовсе получают заработную плату ниже 7 тысяч рублей. В стране шестой год подряд идет падение доходов населения: суммарно за этот период на 12%. В то же время у 2% богатого сословия состояние увеличилось на 11%.

  • Анонимно
    4.03.2019 14:36

    Если брать исключительно «рядовой» народ, не занимающий руководящие чиновничьи посты, то их реальные средние зарплаты окажутся намного ниже.

    • Анонимно
      4.03.2019 15:07

      у рядового российского народа не должно быть много денег,скудное питание и крыша над головой,этого вполне достаточно волочить жизнь,вы же не в европе живёте,чтобы жировать и потреблять.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:36

    Ну что прям сразу: недоверие, недоверие... Нужно же время на раскачку. Его же до сих пор было катастрофически мало: 20 лет всего. А если кто не видит положительных изменений и повышения своего уровня жизни - сам виноват. Надо видеть. Мало ли что нет. Сказали: должны увидеть. Ну вот и видьте.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:05

    На выборах всегда голосовал за ЕР и Путина, а что имею в остатке? Пенсионный возраст подняли, пенсии как были нищенскими так и остались, а на дворе то уже 2019 год. Куда страна катится?!

    • Анонимно
      4.03.2019 17:47

      задумываться надо было раньше, но ты голосовал и называл критически мыслящих людей либеральчиками - вот и получай что заслужил

  • Анонимно
    4.03.2019 17:07

    Он каждый год делает послание, а за время своего правления столько пообещал, что должны жить лучше чем в Саудовской Аравии, а из обещанного за годы своего правления сделано лишь 10% и то непонятно как..Никто давно не верит в хорошего царя и плохих бояр

  • Анонимно
    4.03.2019 17:17

    России нужна сталинская конституция чтобы навести порядок в стране и уверенно двигаться вперёд.

    • Анонимно
      4.03.2019 23:30

      Порядок навести и уверенно двигаться по - сталински куда? На Соловки? На Колыму? Промежуточная станция Северно- Корейская?

  • Анонимно
    4.03.2019 18:42

    Где же таблетки мои валидола пойду поищу ..........

  • Анонимно
    4.03.2019 18:56

    По последним данным ВЦИОМ 1.03 2019 г. рейтинг Путина составил 32,8%, если сравнить с мартом 2018 г. за него проголосовало 74%. Одним из решающих факторов снижения рейтинга президента было нарушение слова, когда он в 2005 г. на ТВ пообещал не поднимать возраст у пенсионеров. А ведь Путин является офицером, главнокомандующим ВС России. Когда офицер врёт ему перестают верить. В 2018 г. сладко обещали увеличить пенсию пенсионерам на 1000 р. в месяц, что в год составит 12000 р. У моей мамы, какой была пенсия, такой и осталась, хотя начался март 2019 г. Посмотрел различные сайты в интернете, среди пользователей интернета абсолютно превалирует негативное высказывание о Путине, вплоть до очень резких.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:02

    Тяжело Владимиру Владимировичу... Ой,как тяжело. Кто-то сильно мешает.Да и министры дорого стоят. Жаль народ,но помочь не получается. Сталин во время войны рулил и после войны Страну восстановил,а в наше мирное время хуже войны,всё завуалировано- кто друг,а кто враг !!?? Всё едино,в зависимости от подачки,даже не от рубля,а выше,значимее... Скверно,аж жуть ...

  • Анонимно
    5.03.2019 09:50

    Сколько можно быть недовольным? Богатсва никто не даст, его надо самим зарабатывать.
    А некоторым так большие деньги вредно иметь, только пропьют, а виноваты остальные окажутся, только не тот кто пропил!

  • Анонимно
    5.03.2019 16:10

    Это "Бизнес-Онлайн" или страничка бездельников и скулящих халявщиков? Чтобы в стране улучшилось положение, идите и занимайтесь делом, а не ждите, что Путин за вас и детей ваших вырастит. На Павла Корчагина вы как-то вовсе не похожи, ни один. Страна превратилась в ноющих мужиков и баб. У меня вот здесь к Путину претензия. Распустил народ, батенька. Уж слишком добр, слишком любит Россию и народ. Многим, по-видимому, нужен таки кнут.

  • Raz
    5.03.2019 16:30

    Люди поумнели......