Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.03.2019

Мэрия Москвы потратила полмиллиарда на отслеживание перемещений горожан

Столичные чиновники знают, где живут и работают, как добираются до работы и куда ездят на дачу москвичи с точностью до 500 метров и нескольких минут, пишут «Ведомости». Согласно данным госзакупок, с 2015 года мэрия Москвы потратила 516 млн рублей на покупку у операторов связи геоаналитики — данных о перемещении горожан по движению их СИМ-карт.

В 2018 году департамент информационных технологий Москвы потратил на геоаналитику около 102 млн рублей бюджетных средств. В аналитическом центре при правительстве, который выступает посредником между департаментом и сотовыми операторами, уверяют, что чиновники получают обезличенные статистические данные.

В отчетах вся территория Москвы и Подмосковья делится на участки площадью 500 на 500 метров. О каждом участке известно, сколько человек там живут и работают. Операторы также передают чиновникам, сколько в регионе дачников, туристов и мигрантов.

Кроме того, московская мэрия получает информацию, как жители передвигаются по городу. Операторы связи отмечают, что эти данные используются, чтобы менять городской транспорт и инфраструктуру — настраивать светофоры, делать развязки и расширять магистрали.

По данным «Вымпелкома», всего операторы зарабатывают на продаже больших данных корпоративным клиентам, госорганам и госкомпаниям несколько миллиардов рублей в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2019 10:46

оператор еще продает базу всяким компаниям , те потом звонят и предлагают всякие услуги.

  • Пурхан
    4.03.2019 09:58

    Ну отследили и что дальше ? Маразматический синдром крепчает .

  • Анонимно
    4.03.2019 10:16

    Здравствуй, кндр

  • Анонимно
    4.03.2019 10:34

    Борман об этом даже и не мечтал.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:45

    Так это вторжение в частную жизнь или я ошибаюсь?

  • Анонимно
    4.03.2019 10:46

    Не в коня корм!
    Мне одному кажется?

  • Анонимно
    4.03.2019 10:46

    оператор еще продает базу всяким компаниям , те потом звонят и предлагают всякие услуги.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:58

    Операторы вымпелком,зарабатывают большие деньги сливая личную инфармацию,они что оболдели?Ну ладно полиции или иным структурам,им преступников надо ловить,это понятно.Но другим корпарациям,теперь понятно откудо берется вся это спам-реклама,это Вымпелком на нас заработал!

    • Анонимно
      4.03.2019 12:23

      А ты не подписывай бумажку, где ты на это соглашаешься. Но, боюсь, тогда с тобой договор на обслуживание не подпишут.
      И, кстати, могут даже не подписывать ничего. По договору присоединения пользование услугами равно подписание договора.

  • Анонимно
    4.03.2019 11:41

    Вот товарищи недовольные, вы подумайте о следующем:
    1. Данные скорее всего обезличены.
    2. При заключении контракта каждый подписывает что он не против на передачу данных.
    3. На лицо самый правильный способ определить движение горожан, а как вы по другому сможете спланировать трафик незная кто куда двигается и в каком объеме?
    4. Да, сотовые компании зарабатывают на этом, и у них есть прибыль. Скажите спасибо что не повышают тарифы в отличии от ЖЕКов всяких. Собственно за счет сторонних поступлений и живут.

  • Анонимно
    4.03.2019 12:01

    Т.е. у них двойная прибыль?За сотовую связь и еще и данные машеникам продают,всяким ненужным спамщикам!Аболдели что ли?

  • Анонимно
    4.03.2019 15:22

    А ДЕНЬГИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ НАРОДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ(

  • Анонимно
    4.03.2019 16:17

    В Москве годовой бюджет настолько огромен (около 2,8 триллиона), что уже не знают куда потратить. СМИ, правительство Москвы хвастаются достижениями, показателями, а пробки только растут, новостройки возводятся на месте парков, стадионов и детских учреждений. Казань для жизни лучше несоизмеримо. Вот только зарплат и работы нет(((

  • Анонимно
    4.03.2019 17:31

    В Москву из
    регионов направляются огромные деньги, они не знают куда их девать.