Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.03.2019

Черные риелторы из Казани получили более 35 лет лишения свободы

В Приволжском районном суде Казани огласили приговор для группы черных риелторов. Суммарно осужденные получили 35 лет лишения свободы.

Подсудимые, по версии следствия, под видом займов заключали договоры купли-продажи квартир. После они выгоняли хозяев из занимаемой жилплощади и продавали по цене гораздо выше, чем выданный кредит. Общий ущерб составил более 48 млн рублей.

Фото: Дмитрий Исламов

При заключении договора жилье оценивалось ниже рыночной стоимости, а деньги обратившиеся граждане получили только после оформления недвижимости в Регистрационной палате на черных риелторов или их родственников. Правоохранительные органы усмотрели в этом признаки преступления ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

Приволжский районный суд назначил Андрею Санукову 7 лет лишения свободы с отбыванием наказание в колонии общего режима, Гумеру Гайнутдинову 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, Константину Машнину 5 лет лишения свободы в колонии строго режима, Артему Хангильдину 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, Эдуарду Галееву 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Аделю Адиатуллину 4 года условного лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2019 13:46

Как то мало дали, лет 15 самое то им, для отбития желания что то мутить

  • Анонимно
    4.03.2019 13:46

    Как то мало дали, лет 15 самое то им, для отбития желания что то мутить

    • Анонимно
      4.03.2019 14:36

      Попробуйте продать или заложить свое жильё в течении дня.Вам никто рыночную стоимость не даст.Потому что риски большие, а времени на проверку объекта мало.Это обычная практика.Фактов принуждения в деле нет. "Бизнес-онлайн" подробно писал про это дело. Это скорее сигнал такой: не нужно идти зарабатывать в сферу недвижимости без надежного плеча.На которое можно опереться в трудную минуту.

    • Анонимно
      4.03.2019 15:06

      а почему сроки, БЕЗ КОНФИСКАЦИИ НАВОРОВАННОГО ИМУЩЕСТВА?

      • Анонимно
        4.03.2019 15:55

        А потому что "наворованного" имущества там собственно и нет. Всё дело в том, что большинство потерпевших не просто квартиры вернули, но ещё и деньги не отдали назад, которые они взяли в долг под залог квартиры. Вот это "грех" - потерпевшие получили и деньги и квартиру, а следователь получит звезду.

      • Анонимно
        4.03.2019 19:56

        Конфискация всё равно не в пользу потерпевших.

    • Анонимно
      4.03.2019 15:14

      https://www.youtube.com/channel/UCL0wH9dkO1q9p8ljtFHpFEQ

      Вот тут еще одно расследование этого дела.
      В открытом доступе.

  • Анонимно
    4.03.2019 13:51

    Срока дали как за убийство.И это за то что оценивали жилье ниже рыночной стоимости!А банк всегда по рыночной стоимости оценивает когда залоги забирает?Они никого не принуждали документы подписывать, не угрожали, не спаивали. "Потерпевшие"которые деньги получали все дееспособные и читать умели. А они больше 3-х лет в СИЗО сидят, вот что бывает если не "сотрудничать" со следствием.

    • Анонимно
      4.03.2019 14:23

      За какое убийство дают 6 лет лет, 8 минимум, а эти нелюди занимались аферами, воспользовавшись тяжелой ситуацией у людей. Грех большой, слёзы им аукнулись, я бы больше дал срок , будь я судьёй, плюс возмещение.

      • Анонимно
        4.03.2019 14:43

        За обычное бытовое убийство, без отягчающих обстоятельств. ст.105 ч.1 от 6 лет.Если еще есть смягчающие обстоятельства например малолетние дети или моральный вред родственникам возместил.На практике бывает 6 лет и дают. Про грех и слезы все верно написали, особенно для тех кто сначала деньги получил, а потом и квартиры свои обратно.

        • Анонимно
          4.03.2019 14:53

          Про слезы вы конечно переборщили. Чиновники Зеленодольского района уже давно бы плавали каждый день в них.

          • Анонимно
            4.03.2019 15:09

            не волнуйтесь! "...Есть и божий суд наперсникам разврата, есть грозный судия! Он недоступен звону злата!..."
            за грехи этих нелюдей будут расплачиваться их дети и внуки... Это жизнь

            • Анонимно
              4.03.2019 16:34

              Никто и не волнуется.
              Вот только Вы о чём? В огороде бузина, да в Киеве дядька - набор слов про детей, внуков, жизнь (про чью, кстати) и немного Лермонтова (значит и про смерть, только опять же - про чью, про Пушкина?).

              Господин хороший, Вы о чём?

      • Анонимно
        4.03.2019 16:12

        А тем, кто допустил им заниматься такого рода деятельностью, какие сроки? На корню пресекать такое надо, а не после драки кулаками махать)))

      • Анонимно
        4.03.2019 21:20

        Согласна с вами.с 2 из участников дела я и сама столкнулась,тем не менее меня не признали потерпевший. Или адвокаты мои плохо работами. Менты сами их всячески отказывались видать.но когда уже жалоб стало много-решили наказнать. Но по моему делу отнеслись поверхностно.должным образом не рассматривали.не знаю что и делать сейчас.

        • Анонимно
          5.03.2019 08:28

          Жалобы понслись, когда оперы сами стали всех обзванивать и уговаривать ложные показания дать, обещая вернуть квартиры. До этого потерпевшими себя мало кто считал. Те кто считал - судились в гражданском суде.

    • Анонимно
      4.03.2019 14:34

      А вы знаете все детали займов, процент, сроки, что за фирма была и т.д.? Поделитесь информацией

      • Анонимно
        4.03.2019 15:03

        "БО" подробно писал про это дело, можете воспользоватся поиском.Если коротко: да, проценты были большие, но: все потерпевшие были взрослые люди и знали на каких условиях они берут деньги. Все сделки заверялись по закону.Фактов подделки документов, угроз, принуждения за 3 года следствие не обнаружило.

      • Анонимно
        4.03.2019 15:52

        Они бы и дальше работали.но однажды ребята выдали займ бедолаге, который уже был должен серьезным людям.И к ним пришли и сказали, образно говоря: это наша корова, отдайте, по-хорошему квартиру!А они отказались.И после этого начались проблемы.

    • Анонимно
      4.03.2019 14:38

      Почитайте внимательно. Они выгоняли людей из своего жилья

      • Анонимно
        4.03.2019 16:15

        В этом деле нет понятия "они". Это разные люди, незнакомые до начала дела друг с другом, но следователь создал из них группу: так как за раскрытие организованной группы ставят не маленькую, а одну жирную палку. Палочная система, скорее всего коррупция (первых следователей отстранили от дела) и круговая порука в судебной системе создают такие дела в котором любую коммерческую деятельность признают мошенничеством.
        В любой момент Вы можете оказаться под катком этой машины: она безжалостна, Вы будете сколько угодно роптать, что Вы невиновны, что суд разберется, что справедливость восторжествует - но нет, будет вот такое решение. И Вас же еще и будут пинать в комментариях БО все кому не лень: не разобравшись с делом, не узнав сути обвинений и ход процесса.

        p.s.
        Нет, я не адвокат и не имею отношения к делу.

        • Анонимно
          4.03.2019 18:45

          А как обезопаситься при покупке квартиры на отсутствие "подводных" камней ?

    • Анонимно
      4.03.2019 21:23

      Они подолжны договор займа подсовывали договор купли продажи!как вы это не можете понять.

      • Анонимно
        5.03.2019 03:22

        Это вам кто сказал? Как это вообще на практике возможно? Вы сами договора не глядя подписываете?

        • Анонимно
          5.03.2019 09:48

          Что-то мне не звонили.хотя дело шло аже с 2014г

        • Анонимно
          5.03.2019 09:52

          Сама столкнулась воочию!титульный лист был на одной стороне а на рукой стороне подписывать надо было и ни слова о купли продаже ,ни слова !и это уже выяснилось в ходе следствия.

          • Анонимно
            5.03.2019 15:39

            Лист наверное приклеили к столу и вы не могли его перевернуть. Вам дали ручку и ткнули пальцем - расписывайтесь, мол. Вы действительно были в безвыходном положении... Во что только не приходится верить, чтобы совесть успокоить свою.

            • Анонимно
              6.03.2019 20:28

              Нам дали не титульный лист прочитать,а сразу 2ую сторону подписать.причём левой рукой пол листа прикрыли.их было 2 ое. И сделали это принудительно!вот о чем идёт речь.

              • Анонимно
                6.03.2019 21:25

                Фантазируете теперь. Там цыган в банде не было, которые вас в транс вводили???

                • Анонимно
                  8.03.2019 20:22

                  Это не фантазия-а реально.в регпалате есть видеокамера,но почему-то ни кто из полиции не удостоился посмотреть это.их этих бандюганов сначало сама полиция и покрывала,но когда фактов стало много -начали шевелиться.хотя многое уже упущено.да и сами обвиняемый говорили что у ни" большая крыша "есть.им ни чего не будет.но нет-сколько веревка не вьется-конец то есть.допрыгались.и "крыша "не поможет.

  • Анонимно
    4.03.2019 14:01

    Вот так.... сколько веревочке не виться.... Бог есть!!!!

    • Анонимно
      4.03.2019 14:32

      Гагарин летал - сказал, что бога нет. И справедливого суда, к сожалению, в России почти нет.
      В отличие от бога справедливые суды в России все же более реальны, но ничтожно малы.

    • Анонимно
      4.03.2019 16:09

      А когда отжимали квартиры, его не было?)))

      • Анонимно
        4.03.2019 16:44

        Его не было ни до, ни во время, ни после. Отсюда ответ на этот вопрос: нет, не было.
        Что такое отжать квартиру? Тряпку можно отжать, или территорию под предлогом "нас там нет" или "нас там много". Но что такое отжать квартиру?
        Это после потопа сверху просушить её?
        Кто, когда и как отжал квартиру? Вы отжимали?

    • Анонимно
      4.03.2019 16:36

      Интересные у вас выводы.

  • Анонимно
    4.03.2019 14:04

    Из приговора видно, что суд не стал разбираться в виновности каждого их них: если следователь написал - значит ты виновен, следователь просто так писать не станет, правда же?!
    К сожалению, вместе с мошенниками посадили и невиновных (что чётко следует из материалов дела).
    Интересно, а как судьи спят ночью: не мучают ли их кошмары и совесть?

    • Анонимно
      4.03.2019 14:24

      А кто невиновный-то?

      • Анонимно
        4.03.2019 15:15

        Вот тут вся информация кто именно невиновен:
        https://www.youtube.com/channel/UCL0wH9dkO1q9p8ljtFHpFEQ

    • Анонимно
      4.03.2019 21:55

      Если попался-значит виновен!

      • Анонимно
        4.03.2019 22:27

        Адская логика.
        На софизм не тянет, но в учебник по логике в главу "сам не понял что сказал, но и так прокатит" подходит в качестве пролога.

  • Анонимно
    4.03.2019 14:06

    Фарс. Судьи то кто??
    Банки ещё хуже раздевают.
    Но им даже и год не дают. Ничего не дают, и продолжают грабить граждан, эти банки..а простых людей сажают.
    Фарс...

  • Анонимно
    4.03.2019 14:24

    Сволочи.

  • Анонимно
    4.03.2019 14:26

    Боюсь, что приговор не является ни законным, ни справедливым.
    И правосудность этого решения под большим вопросом.

  • Анонимно
    4.03.2019 14:39

    Видимо, адвокатура здесь защищать будет, раз в суде не получилось

  • Анонимно
    4.03.2019 14:50

    Виновных выявили и посадили, а квартиры то не вернули.

    • Анонимно
      4.03.2019 15:06

      А так называемые "пострадавшие" займы тоже не вернули. Ведь им реальные займы выдавали, и они сами без физического насилия квартиры отдавали в залог.

      • Анонимно
        4.03.2019 21:58

        Все виновные.а займы надо по закону возвращать. Если люди не смогли вернутьмы вовремя-подай в суд и верни законно!а не откатить имущества!

    • Анонимно
      4.03.2019 15:14

      И это хорошо! Других обманывать не будут. Сколько писали, какие скрытые проценты у микрофинансовых организации. С квартирами им даже не выгодно, чтобы вы платили.

    • Анонимно
      4.03.2019 15:51

      Всё дело в том, что большинство потерпевших не просто квартиры вернули, но ещё и деньги не отдали назад, которые они взяли в долг под залог квартиры. Вот где "грех", как пишут здесь выше. В суде некоторые потерпевшие говорили, что у них претензий нет, так как всё было по договору и они изначально знали условия кредита. И также говорили, что заявление они написали под диктовку следователя и изложенные в заявлении обвинения не является истиной, но суд приобщал к делу не свидетельские показания потерпевших в суде, а бумагу, которую они писали у следователя - это, к сожалению, обычная практика в уголовных делах.

    • Анонимно
      4.03.2019 15:52

      Ну если есть добросовестные приобретатели, то, конечно, незаконно у них отнимать. Таков закон. Юристы, поясните, если я не прав.

      • Анонимно
        4.03.2019 16:25

        Чаще всего добросовестные приобретатели, это те же члены банды.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:15

    Микрозаймы - это 401-й способ сравнительно честного способа отъёма жилплощади у населения)))

  • Анонимно
    4.03.2019 16:23

    Ненавижу тварей, которые ради наживы готовы забрать у людей последнее. Побольше таких процессов, глядишь и несчастных бомжей на улицах было-бы меньше.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:30

    Бедные парни
    Суд и ск очень долго фабриковал под них дело
    Создали прецедент
    Эта страна обречена
    Терпения и сил семьям осуждённых

    • Анонимно
      5.03.2019 09:58

      А семьям пострадавших от них?ск правильно сделали.тут пишут что они др др до этого не знали.я только 2х знаю что они знакомы и связаны между собой.не знают как уйти от правосудия!незнай как извиваются.

      • Анонимно
        5.03.2019 15:32

        У меня дети три года уже без отца живут из за всего этого. Чувствую, они и вырастут теперь без него, благодаря таким вот "потерпевшим", которые свои деньги считать не хотят, а потом обвиняют других в мошенничестве. Такие за 50 тысяч что угодно наговорят. Даже меньше наверное. Жалко мне таких людей без чести и совести. Страдать им в будущем - не перестрадать. Чтоб совесть их сожгла.

        • Анонимно
          5.03.2019 20:43

          Значит рыльце в пушку у него.есть слово бумеранг.делал бы законно-не сел бы.

          • Анонимно
            6.03.2019 21:28

            Много вы знаете о нем... и у вас идеалистические представления о жизни. Жизнь когда-нибудь снимет с вас эти розовые очки, чтобы не судили других огульно.

            • Анонимно
              8.03.2019 22:32

              Никто и не осуждает.по человеческики мне тоже очень жаль.но-что хотел-то и получил.и детей жалко.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:34

    ждём апелляции...

    • Анонимно
      12.03.2019 22:28

      Надеюсь что приговор не изменят!а ещё и добавят.ведь аж на 48 млн ущерб нанесли!куда делись то эти 48 млн?

  • Анонимно
    4.03.2019 17:19

    Почему в учет не берут биографии истцов? Алкоголики, люди с ужасной кредитной историей, безработные, тунеядцы и паразиты общества, конечно им ни один банк не даст и рубля. А тут удачно как они выкрутились, и деньги потратили и с квартирами многие остались.

    • Анонимно
      4.03.2019 22:00

      Квартиры не вернули!это раз.и не все такие какими вы описали их.не сталкивались-не надо осуждать!

      • Анонимно
        5.03.2019 03:28

        За лжесвидетельство положены штрафы и сроки, а не квартиры. Так что радуйтесь и этому.

      • Анонимно
        5.03.2019 10:38

        Процентов 95% именно таких. Ни один здравомыслящий человек обратившись в такую организацию не перепроверит сто раз документы. Это не дети и не животные не способные читать, думать и изучать, а взрослые люди. Просто удачно их кто-то собрал вместе и пообещал гор золотых похоже. А справедливости и нет никакой. Даже в материалах дела есть эпизоды где люди говорят, что знали о том, что подписывают ДКП, и как они все выплатили и им вернули имущество, претензии нет. А суд этот эпизод всем добавляет.

        • Анонимно
          5.03.2019 20:46

          Скорей всего группа лиц по пред сговору было.вот поэтому так!

  • Анонимно
    4.03.2019 18:47

    Было в Казани такое агентство недвижимости Ситиград, вот там тоже надо расследование проводить

  • Анонимно
    4.03.2019 20:03

    Кем бы они не были последнее жильё отбирать у людей нельзя. Иначе они становятся ещё более опасными для общества.

    • Анонимно
      5.03.2019 03:32

      Да. Надо последнее отдать им, в попытке помочь разобраться с их проблемами, а потом простить долг.

      • Анонимно
        8.03.2019 20:28

        Почему последнее?ведь они на 48 млн кинули людей.куда дели то?

  • Анонимно
    4.03.2019 22:00

    Большинство потерпевших до суда не дожили...... Не увидели торжество справедливости......

  • Анонимно
    5.03.2019 00:01

    Ещё бы сотрудников регистрационной палаты проверили на причастность .без ихних связей тут всеравно не обошлось.

  • Анонимно
    5.03.2019 20:47

    И нотариусов,с которыми они были связаны!