Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
29%Не лучше и не хуже, чем в целом по РТ
33%Климат определяется состоянием дел на КАМАЗе
6%Власти города делают для развития бизнеса все, что в их силах
29%В Челнах давление на бизнес выше, чем в других городах
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.03.2019

Набиуллина доложила Путину о «достаточно низких» ставках по ипотеке в России

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина встретилась с президентом России Владимиром Путиным. В частности, глава Банка России рассказала Путину о ситуации на рынке ипотечного кредитования, сообщается на сайте Кремля.

Фото: kremlin.ru

По мнению Набиуллиной, прошлый год в этом плане был «очень хорошим».

«По ипотеке у нас прошлый год, действительно, был очень хорошим. Новые выдачи по ипотеке выросли практически на 50 процентов, было выдано 3 триллиона ипотечных кредитов (в позапрошлом году было 2 триллиона), и ставки были достаточно низкими. Но, конечно, в последний месяц они чуть-чуть пошли вверх. Мы сейчас ситуацию мониторим и рассчитываем, что они стабилизируются как минимум», — сообщила Набиуллина.

Глава ЦБ, говоря о трех триллионах ипотечных кредитов, вероятнее всего имела ввиду сумму, выданную гражданам. В прошлом году россияне набрали 1,47 млн ипотечных кредитов на 3,012 трлн руб. Это исторический рекорд.

Она также отметила, что важным является введение ипотечных каникул для россиян.

«Многие люди, мы знаем, сомневаются, брать ли ипотеку. Это очень ответственно — брать кредит на 10, 15, 20 лет: вдруг они потеряют работу, снизятся доходы. Поэтому, если в законодательстве будет возможность однократно прибегнуть к таким ипотечным каникулам, мне кажется, это поможет в целом и людям более уверенно брать ипотечные кредиты», — отметила председатель ЦБ.

20 февраля в ходе послания Федеральному Собранию президент РФ Путин призвал правительство и Центробанк снизить ставки по ипотеке до 8%. В начале года ставки по ипотеке повысили два крупнейших российских банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
4.03.2019 14:18

Достаточно низка процентная ставка - это 0,1%

Остальное - много

  • Panda
    4.03.2019 14:18

    Достаточно низка процентная ставка - это 0,1%

    Остальное - много

    • Анонимно
      4.03.2019 14:31

      Для банкиров то это достаточно низкая. Значит скоро поднимут, ски бл.

    • Анонимно
      4.03.2019 14:57

      Или как в Европе от 1 до 4 процентов, зависит от страны!

  • Анонимно
    4.03.2019 14:24

    не смешите! Самый высокие в мире!

  • Анонимно
    4.03.2019 14:29

    ХАХАХХАХХАХХАХ

    Достаточно низкие

    АХАХАХХАХАХАХАХ

  • Анонимно
    4.03.2019 14:29

    почему в Европе кредиты 0-5%,а у нас 8% это ещё нормальная ставка?

    • Анонимно
      4.03.2019 14:35

      езжайте, берите

    • Анонимно
      4.03.2019 14:44

      Потому что у нас инфляция в пять раз больше,чем к примеру в той же Испании.Голову включать надо хоть изредка...

      • а кто виновать что на этой части суши такая инфляция??? Испания чтоли???

        • Анонимно
          4.03.2019 15:15

          Еще задай вопрос- что делать?
          Ниже читай,там дам ответ на твой вопрос

        • Анонимно
          5.03.2019 22:23

          Да да Испания виновата, а ещё Украина и США. Я по телевизору видел Соловьев все время только про Украину и США говорит!!! О коррупций в масштабах со стороны президента Украины и о диктатуре президента США!!! Они и виноваты, кто же ещё?????

    • Анонимно
      4.03.2019 15:03

      Если вы даже этого не знаете, то зачем вам телефон и интернет? Почему у нас в стране люди не хотят читать и учиться, а зарабатывать хотят , как умные?

      • Анонимно
        4.03.2019 15:46

        На фоне той глупости, которые тут все пишут, Ваш комментарий заслуживает похвалы.

      • Анонимно
        4.03.2019 19:38

        Объясните, пожалуйста, почему население России , а это 2 процента всего населения земного шара, добыча полезных ископаемых 40 процентов , аиживем все хуже и хуже... никак что то не получается без нытья...

        • Анонимно
          5.03.2019 22:25

          США и Украина во все виноваты!!! Разве Вы не смотрели программу Соловьев ТВ!!! Он очень скрепно и в деталях об этом рассказывал!!!

    • Анонимно
      4.03.2019 16:13

      А проценты по вкладам в Европе не подскажете какие ? Учитесь, читайте, развивайтесь и перестаньте ныть.

  • Анонимно
    4.03.2019 14:34

    Про страховку она тоже рассказала которая составляет от 10% от суммы кредита.

  • Местный
    4.03.2019 14:35

    Объективно, должно быть процент инфляции + 0,1-0,5%. Всё остальное грабёж населения.

    • Анонимно
      4.03.2019 14:46

      Все правильно вы пишите, банки так и делают, только они инфляцию не по Росстату берут, а настоящую, поэтому и кредиты под 30% выдают.

    • Анонимно
      4.03.2019 14:48

      Если каждый год госмонополии не будут поднимать тарифы для населения,т.е. правильно вы сказали грабить народ,то да инфляция будет в районе 1-1.5%

    • Анонимно
      4.03.2019 14:49

      А стоимость ресурсов у нас в РФ тоже как инфляция?

  • Анонимно
    4.03.2019 14:40

    Наложила Народу, а доложила Путину.

  • Анонимно
    4.03.2019 14:40

    Сидят сочиняют что делать ? Сначала снизят потом обратно поднимать .

  • Анонимно
    4.03.2019 14:46

    Ну и толку от всего этого? Какой ОБЫЧНЫЙ человек (не чиновник или депутат, получающий большую зарплату, или бизнесмен, имеющий большой доход) в здравом уме и трезвой памяти возьмет сейчас ипотеку? Цены на жилье завышены, зарплаты и пенсии по стране занижены. Цены и налоги с Нового Года скакнули вверх. Доходы людей падают шестой год подряд. Теперь их еще "радуют" ценники в магазинах, заправках и платежках ЖКХ. Раньше хоть люди старше 55/60 лет считались более-менее обеспеченными: они получали и зарплату, и свою копеечную пенсию. Теперь и у них пенсию на 5 лет отобрали. О чем Вы там НАВЕРХУ все думаете, вообще ???

    • Анонимно
      4.03.2019 15:09

      А куда деваться то? Снимать жилье до смерти? Или чего-то сказочного ждать?

      • Анонимно
        4.03.2019 16:46

        А у Ваших родителей совсем нет жилья? Или очень хочется переплатить банкам? Кстати, сейчас многие застройщики входят в Финансово-Промышленные группы (ФПГ), куда входят и банки. Застройщик завышает цены - покупатель идет в банк из той же ФПГ - все довольны, кроме покупателя. Который переплачивает дважды - и застройщику и банку.

      • Анонимно
        4.03.2019 16:55

        Аренда выгоднее. Первоначальный взнос на вклад выгоднее и туда же зарплату складывайте. Накопите на квартиру быстрее без кредитов.
        Брать кредит - это самоубийство. Доллары копите.

    • Анонимно
      4.03.2019 17:04

      Рубль обесценивается, так что в таких условиях даже бетон инвестиция, даже с учётом процентов

  • Анонимно
    4.03.2019 14:46

    Многие люди, мы знаем, сомневаются, брать ли ипотеку. Это очень ответственно
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415644

    Вспомнился фильм "Потрошители", и фраза в тему из этого фильма как раз про кредитные процентные ставки: Сделайте это для своей семьи. Для себя.

  • Анонимно
    4.03.2019 14:53

    где вы видели 8%,8,9%сбербанк

  • О "достаточно низких" спросите тех, кто выплачивает ипотеку.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:07

    для зарплаты миллион в месяц ставка 8% готовых на кредит в 2 миллиона, действительна низкая. Проблема только в том, ч о ипотеку берут люди со средним доходом 30-50 тыс в месяц.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:07

    ну 8% - это вообще ни о чем.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:08

    Посадили людей в рабство ипотечное и кредиты.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:08

    При этом люди берут жилье в ипотеку. У банков нет необходимости снижать процент - спрос есть.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:21

    Чуть-чуть + еще чуть-чуть уже МНОГО!!!!

  • Анонимно
    4.03.2019 15:30

    Это ещё вопрос ,кто кому доложил.

  • Смешно ! Главные бенефициары (выгодополучатели) с системы ипотечных займов рассуждают о кредитных каникулах и о снижение процентной ставки ! Снижение процентной ставки - это как "борьба пчел против меда". Сегодня еще и Греф засветился с своей новой сниженной процентной ставкой на кредитных картах - какие-то "смешные" 25,7 % . Это просто "весеннее экономическое обострение"!

  • Анонимно
    4.03.2019 15:39

    "...Но, конечно, в последний месяц они чуть-чуть пошли вверх..."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415644

  • Анонимно
    4.03.2019 15:43

    Надо повышать!
    Раскупают квартиры как пирожки и цены из-за этого растут. У людей денег немеряно похоже

  • Анонимно
    4.03.2019 15:44

    8 % - это прекрасная ставка!

  • Анонимно
    4.03.2019 15:44

    очень смешно, квартра 3ка в новом доме в 2017 году 3.5 млн, ставка по ипотеке 11%, год 2019 = таже квартра 6 млн, ставка по ипотеке 11% , все нормально это россия

    • Анонимно
      4.03.2019 16:13

      Цена недвижимости и ставка кредита вещи разные. Но, чем ниже ставки по ипотеке, тем быстрее рост цен на недвижимость.

      • Анонимно
        4.03.2019 16:56

        Не надо сказки рассказывать, цены поднялись из-за протекционистских действий банков, из-за от отмены долёвки.

    • Анонимно
      4.03.2019 17:07

      В 2003 ипотека была 30-40% а цены 500 тысяч рублей однушка

  • Анонимно
    4.03.2019 15:49

    Санкции приобретают постепенно «социальную справедливость» и направленность против тех, кто «посеял ветер».
    Первыми это поняли в российском правительстве, которое начало привлекать к расплате за санкции простых граждан – ограбить бабушку пенсионерку – 10 рублей. А тысячу бабушек – огромный бюджетный доход.
    Кроме того, теперь госсекретарь США обязан сделать заключение о соответствии России критериям государства-спонсора терроризма. В этом, собственно, сомнений нет, но озвучивание этого факта многое поменяет в отношении к России.
    Последнее – намек на следующую стадию санкций или даже на эмбарго.
    Всех, кто следит за ситуацией, особенно в Украине, волнует один вопрос:
    Почему так долго?
    Первые санкции по Закону Магнитского были приняты весной 2013 года. В 2014 году – Крым. Потом Восток Украины, кибератаки – 2015 и так далее. Затем CAATSA: закон "О противостоянии противникам Америки посредством санкций" – Трамп, 2017. Наконец, Керч, "Драконовские санкции", первый этап в августе 2018 года
    Да еще садистски неторопливо (не до России было) отложили второй этап «Драконовских санкций».
    Кажется, чего уж проще? Одна интеллектуальная самонаводящаяся ракета и проблема будет решена.
    Нет, друзья, болезни так не лечатся. Нет чудодейственных лекарств от патогенных вирусов.
    Заболеть можно в один день. Чихнул носитель вируса из телевизора – иди в поликлинику за бюллетенем.
    Выздоровление – долгий процесс.Ответственный за выздоровление - не добрый доктор, заставляющий пить горькие пилюли, а собственный организм.Могу дать пару советов.
    Для выздоровления очень полезны прогулки на свежем воздухе, так что, сограждане, отрывайтесь от телевизора – источника заразы и выходите на улицу.
    Или, как шутили в моей молодости, накрывайтесь белой простыней и медленно ползите на кладбище.
    Надеяться на смеющиеся «Искандеры» с привязанными изолентой мозгами я бы не рекомендовал.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:03

    Инфляцию и выдумали, чтобы в карман гражданам залезть!

  • Анонимно
    4.03.2019 16:11

    В Европе средняя ставка находится на уровне 4%-5%. Процент по ипотечному кредиту для иностранцев в Великобритании колеблется от 3% до 4,5% годовых, в Германии ставки по ипотеке составят примерно 3,5%-3,9%, получить ипотеку в Испании можно под 4%- 4,5%, а во Франции ставка для нерезидентов начинается от 2,9% годовых.
    В Европе процент по ипотечному кредиту, чаще всего, бывает плавающим и зависит от стабильности экономической ситуации в стране. При этом в большинстве европейских стран иностранный заемщик, чтобы получить кредит, должен иметь хотя бы 30% стоимости жилья на первоначальный взнос. Например, Франция готова финансировать до 80% стоимости объекта, Италия — 65%, а вот Германия и Испания — не больше 60%, однако при этом Германия готова предоставить ипотеку на срок до 40 лет.
    Плюс расходы на оформление ипотеки в европейских банках, как правило, составляют 2%-3% от размера ссуды. В эту сумму входят различные банковские комиссии, плата за аренду ячеек, страхование объекта недвижимости и пр.
    Цены на жильё в Европе так же выше, чем в России. Соответственно ссуды будут выше.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:41

    Всё зависит не от величины ставки, а от разницы ставки Центробанка (7.5-7.75) и ипотекой. Вот только о 8% я никогда не слышал.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:46

    Единственное, чем может похвастаться ЦБ перед президентом - количество выданных ипотечных денег?

    Дичь какая-то.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:01

    Рынок установил оптимальный % по ипотеки. Если снижать то будет дорожать жилье.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:06

    Достаточно низкие для КОГО?

  • Анонимно
    4.03.2019 18:00

    снижение размера процентной ставки компенсируется повышением размера страховки. если берешь в кредит 1 млн. на 5 лет сразу нужно отдать прямо в банке около 170000. данная сумма не возвратная даже если досрочно погасить весь кредит через 1 месяц. таким образом понижение ставки компенсируется повышением страховки и только ухудшает положение заемщика.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:38

    Вы хоть что нибудь про ипотечный кризис слышали? Так вот он не за горами)))

  • Анонимно
    4.03.2019 19:47

    Сбербанк на западе дает кредиты под (не соврать бы) 3 - 5%.