Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Марта
Опросы Архив
А в России возможен казахстанский вариант транзита власти?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.03.2019

Главврач челнинского онкодиспансера: «По темпу прироста смертности от рака Челны занимают первое место в Татарстане»

На расширенном заседании медсовета управления здравоохранения Набережных Челнов главврач местного филиала онкодиспансера Алмаз Хазиев озвучил печальную статистику по смертности от рака. По его словам, автоград занимает первое место в Татарстане по темпу прироста смертности от злокачественных новообразований.

В то же время он сообщил, что в 2018 году в городе было выявлено онкозаболеваний на 8% меньше. Однако, по мнению Хазиева, это может быть связано с тем, что часть пациентов обращается в частные клиники.

В структуре злокачественных новообразований на первое место в городе по количеству вышел колоректальный рак (опухоль толстой и прямой кишки). На втором месте — рак молочной железы.

Напомним, что ранее на заседании медсовета начальник горздрава Нияз Фатыхов озвучил среднюю продолжительность жизни челнинцев и зарплату врачей и медперсонала. Он напомнил, что продолжительность жизни горожан в 2018 году выросла до 74,9 года, что выше, чем в среднем по Татарстану. По данным медиков, каждый четвертый житель города здоров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2019 17:43

Он говорил правильные вещи. Это все из-за того, что онкологические службы разбросаны по всему городу. Сколько обещают растроить все на одной территории, но все никак. Деньги видимо потратили уже на что-то другое. Проходишь одного специалиста, пока доедешь до второго кирдыкнуться можно.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:09

    Остальные три - больны?

  • Анонимно
    4.03.2019 15:19

    И к гадалке не ходи, снимут с должности

  • Анонимно
    4.03.2019 15:22

    Ага, к проктологу не записаться! Терапевт только свечи выписал, будем ждать когда поздно станет.

    • Марат Ш
      4.03.2019 16:37

      Необязательно посещать проктолога. И через хирурга можно записаться на колоноскопию. По крайней мере в нашей поликлинике в этом отношении проблем нет.

      • Анонимно
        4.03.2019 19:01

        Ну так пациентов направлять надо туда куда надо, а не на три буквы (в рай). Откуда мы можем знать, мы ещё не умирали от этого.

    • Анонимно
      5.03.2019 08:51

      Иди к платному. Здоровье дороже денег.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:25

    печаль

    • Анонимно
      4.03.2019 16:40

      А Нижнекамск зато сегодня гуляет! будут фейерверки запускать,бегать прыгать и плясать!-они чище Ченлнов оказались!

  • Анонимно
    4.03.2019 15:30

    ура . Каждый четвертый здоров. т.е. 75% больного населения

  • Анонимно
    4.03.2019 15:31

    К сожалению, это так! Ветер из Нижнекамска весь смог сдувает в Набережные Челны...

  • Анонимно
    4.03.2019 15:52

    какая профилактика колоректального рака?

    • Анонимно
      4.03.2019 16:13

      регулярный стул и правильный овощной стол, склоняйтесь к вегатерианству.

    • Марат Ш
      4.03.2019 16:44

      Сведите к минимуму или вообще исключите из рациона т.н. «красное мясо», т.е. свинину, говядину, баранину и др. парнокопытных. По возможности заменяйте это все птичьим мясом и рыбой. Не налегайте на жареную и жирную пищу. Ешьте фрукты ДО еды, а не ПОСЛЕ - это очень важно! Тем более это важно, если есть генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:57

    Весь смог и СО 2, "таблица Менделеева" ветром переносится из Нижнекамска на Челны...

  • Анонимно
    4.03.2019 16:00

    Вот так, население Татарстана болеет от побочных эффектов нефтехимии! Люди болеют заболеваниями и на Юго-Востоке Татарстана.

    • Анонимно
      5.03.2019 08:52

      Вы бы для начала питание наладили. Глядишь, и нефтехимия ни при чём окажется.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:00

    Экология плохая, вылить нужно отсюда подальше.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:01

    Нефтянка, нефтехимия, химические заводы! Думаете это всё проходит бесследно для жителей Востока и Юго-Востока Татарстана ?!

  • Анонимно
    4.03.2019 16:02

    Люди болеют не только раком, а часто и заболеваниями ЖКТ и другими болезнями...

  • Анонимно
    4.03.2019 16:04

    Столько химических и нефтехимических заводов расположены на территории республики. И это всё не проходит бесследно для здоровья людей.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:05

    За технологическое и нефтехимическое развитие, урбанизацию и т.д. Люди платят своим здоровьем ???

  • Анонимно
    4.03.2019 16:07

    В Татарстане почти что не осталось экологически чистых и нетронутых мест, особенно после нефтяного бума.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:43

    Он говорил правильные вещи. Это все из-за того, что онкологические службы разбросаны по всему городу. Сколько обещают растроить все на одной территории, но все никак. Деньги видимо потратили уже на что-то другое. Проходишь одного специалиста, пока доедешь до второго кирдыкнуться можно.

  • Анонимно
    4.03.2019 18:35

    По розе ветров господствующее направление-западное, т.е. со стороны Нижнекамска.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:35

    Да у нас проблемы в городе с онкологией, вы здание видели ??? Как там вообще врачи работают? Там нет условий!!! Спасибо тем врачам которые там работают, хорошее отношение к пациентам , там профессионалы своего дела работают. Отдельное спасибо Балдину Павел Леонидовичу! Врач от Бога

  • Анонимно
    4.03.2019 20:53

    вся гадость с нижнекамска прет,менделеевска, парковывых зон нет, все загазованы, экологи вообще не работают,а здоровьем людей один Зотов занимается

  • Анонимно
    4.03.2019 23:54

    Давно пора всю онкологию в одном месте объединять. Пусть вторую больницу себе возьмут и нормальный диспансер организуют. Сколько можно уже в Казань мотаться каждый раз. Неужели мы не заслужили полной помощи во втором городе Республики.

    • Анонимно
      5.03.2019 07:47

      Не до вас им. Они мечеть собрались строить. Чтобы не лечить, а сразу в рай направлять.

  • Анонимно
    5.03.2019 09:02

    Мечеть надо в Челнах соборную построить

  • Анонимно
    5.03.2019 15:13

    "Вся гадасть с нк" - началось. Может быть бросить курить и бухать? Заниматься спортом? Профилактически обследоваться.
    Но у всех виноваты все и всё кроме них. Любит наш народ понять.