Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
Что будет с ценами на топливо в этом году?
6%Думаю, правительству удастся сдержать их рост в разумных рамках
60%Будут держать до последнего, а потом резко поднимут
32%Объективных причин для роста нет, нужно просто отрегулировать механизмы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.03.2019

Глава совета муфтиев России Равиль Гайнутдин: «Нам категорически необходимы десятки новых мечетей»

Председатель духовного управления мусульман РФ, председатель совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что в России необходимо построить десятки новых мечетей.

«Говоря словами главы нашего государства, стратегические цели давно определены, но запаса времени на раскачку просто нет. Нам категорически необходимы десятки новых мечетей, соответствующих культурной и просветительской инфраструктуре в крупнейших городах России. Необходимы обеспечение минимального социального пакета духовенству, особенно молодому, укрепление богословских центров, расположенных не на окраинах, а в столицах, поблизости от крупнейших центров академической науки. Нужен пакет мер по включению мусульманского наследия в общий культурный процесс страны», — сказал Гайнутдин, выступая сегодня в Госдуме на научно-практической конференции на тему «История Ислама в России: традиции патриотизма и сосуществования».

По мнению главы духовного управления мусульман РФ, «первая забота» — сохранение мира и стабильности. «Наша задача, чтобы ни в коем случае многообразие России не становилось почвой для соперничества, а было основой устойчивости и процветания нашей страны», — добавил он. Поэтому, отметил Гайнутдин, необходимо выведение отечественной системы мусульманского образования на лидирующие во всем мусульманском мире позиции.

«Просвещение, образование российской молодежи, многообразие традиционных ценностей, воссоздание отечественной школы мусульманского богословия, интеграция наших новых соотечественников, первого и последующего поколения мигрантов в российский социум — это требует создания не бутафорных, а реально действующих мусульманских институтов, создания и поддержания инфраструктуры научного, культурного, образовательного процесса и требует прежде всего содержательного диалога и взаимодействия мусульманских духовных центров и власти», — считает председатель совета муфтиев России.

Однако, по его словам, сегодня значительная часть творческой созидательной энергии мусульманской общественности уходит на то, чтобы «реагировать на искусственно создаваемые барьеры и препоны». «Это такие кричащие и вопиющие случаи, как требование демонтажа и сноса построенной мечети в Калининграде, изгнание из центра города существующей там более десяти лет общины и изъятие ее земли в Екатеринбурге, полицейские облавы на молельные дома, которые никогда не давали повода заподозрить себя в неправомерной деятельности, манипуляции по раздроблению и расколу существующих духовных центров в разных точках страны. Они из единичных процессов переходят в новое качество, в системные проблемы, подтачивающие изнутри российское общество, придающие мусульманской молодежи чувство ущемленности и отверженности», — пояснил Гайнутдин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2019 17:12

Нам категорически необходимы десятки новых школ, детских садов, домов технического творчества!

  • Анонимно
    4.03.2019 17:12

    Нам категорически необходимы десятки новых школ, детских садов, домов технического творчества!

    • Анонимно
      4.03.2019 17:40

      Аминь!

      • Анонимно
        4.03.2019 19:54

        25 лет уже как они мешают друг другу строить мечети.
        Гайнутдин - Крганову.
        Аширов - Таджутдину.
        Баязитов - Гарифуллину.
        Все вместе - Кадырову в Москве.
        Пока Лужков сам не построил мечеть на Поклонной горе, а Путин не делегировал Керимова на строительство новой Соборной мечети на пр. Мира.
        Что имеем в итоге?
        Историческую дореволюционную мечеть в Замоскворечье.
        И шиитскую в Отрадном.

    • Анонимно
      4.03.2019 20:08

      Сколько у нас в сёлах мечетей, которых не посещают

      • Анонимно
        4.03.2019 21:50

        Церквей, которые не посещают - еще больше.
        Но вы продолжайте агитировать.

    • Анонимно
      5.03.2019 07:50

      Онкоцентры еще хочу добавить!!!

  • Анонимно
    4.03.2019 17:15

    Не больницы, не школы, не научные учреждения, нет. Мечети!

    • Анонимно
      4.03.2019 17:29

      остап Бендер спросил: "А почем опиум для народа?:

      • Анонимно
        4.03.2019 21:50

        Мне вот Невзоров нравится, хорошо он на прошлой неделе в среду на своем канале "невзоровские среды" про святого затворника рассказал.
        Рекомендую.

        • Анонимно
          4.03.2019 22:25

          Вы последний абзац этой новости прочитайте.
          Вот на что надо обратить внимание!

    • BURE1
      4.03.2019 17:29

      Одно другому не мешает ,во всяком случае мне .

      • Анонимно
        4.03.2019 18:04

        так никто и не против, только стройте не за счет государства

        • Анонимно
          4.03.2019 21:48

          А почему налогоплательщики мусульмане не имеют права строить за счёт государства?

          • Анонимно
            5.03.2019 06:49

            Потому-что Татарстан и Россия светские государства, и религия (церкви и мечети) отделена от государства. Читайте конституцию !

    • Анонимно
      4.03.2019 22:06

      Больницы и школы построили и строят! Вы качество здравоохранения и образования сначала до уровня нормального доведите! Здания построить не сложно!

      Кто вы? Медик? Учитель?
      Почему бесплатное лечение недоступно, хотя отчисляем исправно.
      Почему в школах бардак? Дети дерутся и матерятся? Да так, что многие выбирают домашнее обучение. Зачем тогда мои налоги уходят туда? Можете ответить?

      А вам все мечети мешают.
      Да если бы истинно верующих было больше, такого бардака бы не было!

  • Анонимно
    4.03.2019 17:22

    Зачем?

    • Анонимно
      4.03.2019 17:34

      Люди начали умнеть

      • Анонимно
        4.03.2019 18:16

        Религия застойна, векам и одно и то же. Хотя не, католики прогрессивны, признали инопланетян. Остальные на уровне пророков. Так что не умнеть люди начали, а ограничиваться. Как раки-отшельники. Как улитки. Плевать нам на науку, мол, у нас в храме все куда проще, знай поклоны отбивай.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:23

    Шуолы нужны, научные центры, лаборатории, больницы бесплатные - а нет, будем скатываться в средневековье

  • Анонимно
    4.03.2019 17:25

    Замена дорожающей телесной пищи на бесплатную духовную? Хм, интересно придумали.

  • BURE1
    4.03.2019 17:25

    В шаговой доступности , как заявил один деятель .

  • Анонимно
    4.03.2019 17:28

    Сэр, нужно больше религии...)

  • Анонимно
    4.03.2019 17:33

    Детских садов не хватает. Школ. Высококвалифицированных медучреждений. Мечети подождут.

    • Анонимно
      4.03.2019 20:00

      17-33 Эх вы , ничего не понимаете. В Мечетях , все что перечислили, это есть. Недаром оттуда все выходят грамотные, счастливые, здоровые.

      • Анонимно
        4.03.2019 23:45

        Где? В Афганистане? Пакистане? Сомали? Ираке? Ливии? Сирии?

        • Анонимно
          5.03.2019 06:18

          ОАЭ, Малайзия, Индонезия...

          • Анонимно
            5.03.2019 09:58

            06 18 Ишь куда метнули! Они там на своём родном языке разговаривают. В отличии от вас. Сначала научитесь разговаривать, а
            потом посмотрим.

        • Анонимно
          5.03.2019 06:30

          23 45 выше был сарказм с юмором.

      • mad big
        5.03.2019 07:49

        Вы меня с утра хорошо развеселили. Продолжайте в том же духе.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:33

    Прямо таки категорически?!

  • Анонимно
    4.03.2019 17:36

    Чём мы хуже Москвы, нам сто не надо и десяти хватит.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:38

    Искренне верующий может обращаться к богу напрямую, без посредников. Причем в любой религии.

    • Анонимно
      4.03.2019 21:50

      Так и есть. В мечетях собираются такие верующие. Ислам религия объединения. Это очень важно в наш разобщеный век, где каждый сам по себе

  • Анонимно
    4.03.2019 17:53

    На работу бы бездельника отправить, чтобы дурью не маялся...

  • Анонимно
    4.03.2019 17:59

    21 век!

  • Анонимно
    4.03.2019 18:31

    Не правильно говорит, вроде бы учёный мужик

  • Анонимно
    4.03.2019 18:49

    Как средство глобальной коммуникации есть вообще-то ещё и интернет! ... неужели там никак нельзя создать виртуальную мечеть? Глядишь, вопрос и отпадёт сам собой! .. Или может быть есть какие-то особые фетвы на эту тему?

    • Анонимно
      4.03.2019 21:54

      Вспомнился анекдот:
      А правда, что продукты можно будет заказывать по телефону?
      Ага, но выдавать их будут по телевизору ))

      • Анонимно
        5.03.2019 07:53

        В чем проблема? Доставка продуктов сейчас есть, вообще без проблем. Мы из какой глуши пишете? Хотя у вас инет есть....

  • Анонимно
    4.03.2019 19:49

    Ну просто категорически......

  • Анонимно
    4.03.2019 20:48

    Да уж... Не хосписы, не приюты для людей и животных, не социальные столовые, не бесплатные кружки...
    А вот поклоны нам бить негде!

  • Анонимно
    4.03.2019 21:52

    Ещё что захотели?! заводы, фабрики надо строить. И так полно уже мечетей

    • Анонимно
      4.03.2019 22:01

      Фабрик тоже полно.
      Вы сами-то на фабрике готовы работать?

      • Анонимно
        5.03.2019 02:05

        Главное, что он собирается выпускать на этих заводах-фабриках, дабы не прогореть и выдержать конкуренцию?

  • Анонимно
    4.03.2019 22:05

    Лишь бы корыстные люди, не манипулировали народом ,прикрываясь религией в своих целях.

  • Анонимно
    5.03.2019 01:13

    Лучше бы на дороги деньги потратили.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:49

    Религия ,не важно какая ( христианство , мусульманство , иудаизм, и т .д) это способ управления народом . Внушать нам ( толпе) что все хорошо и мы должны довольствоваться тем, что имеем . Быть послушными и благодарными ...