Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.03.2019

​ОНФ назвал «Гринту» и еще 19 регоператоров российского рынка ТБО «мутными»

Общероссийский народный фронт призвал губернаторов 16 регионов пересмотреть контракты, заключенные с региональными операторами территориальных схем по обращению с твердыми коммунальными отходами. Как сообщается на сайте ОНФ, организация выявила 20 сомнительных компаний, которые не имеют полноценного штата и выручки за прошлые годы.

«20 операторов мы словами президента называем для себя „мутными“. Можно, конечно, обижаться, но это те регоператоры, в которых совпали три критерия: низкий уставный капитал, минимальный штат и основные средства. Мы обращаемся к губернаторам с просьбой еще раз внимательно посмотреть и, может быть, изучить возможность расторжения этих контрактов», — заявил руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев на пресс-конференции. Развозжаев озвучил список регионов и регоператоров, которые вызвали сомнения ОНФ, — в их числе Республика Татарстан и ООО «Гринта», известное как регоператор Восточной зоны республики, сообщает «Интерфакс». По словам спикера, была проанализирована информация о 142 регоператорах.

Кроме прочего активисты выяснили, что в 36 городах России плата за вывоз ТКО не была исключена из графы оплаты жилищных услуг, в связи с чем люди, по мнению ОНФ, платят за вывоз мусора дважды. Организация обратилась по этому поводу в прокуратуру, кроме того, соответствующий доклад ОНФ был направлен президенту страны и правительству.

Руководство ООО «Гринта» по просьбе «БИЗНЕС Online» прокомментировало изыскания общественников. «Компания предоставила в качестве обеспечения исполнения обязательств банковскую гарантию на сумму 135 миллионов рублей, — сказано в ответе „Гринты“. — Банковская гарантия на столь значительную сумму подтверждает серьезность намерений компании. „Гринта“ в полном объеме выполняет свои обязательства перед клиентами, в том числе с помощью подрядных организаций. С начала 2019 года вывезено около 100 тысяч тонн ТКО, в нескольких районах полностью обновлен парк контейнеров (закуплено 1,5 тысячи новых удобных контейнеров), задействовано более 200 единиц техники. Жалоб на работу компании не поступало. Сейчас штат сотрудников ООО „Гринта“ насчитывает несколько десятков человек, кроме того, на компанию работают 200 человек на аутсорсинге».

Также «Гринта» добавляет, что в феврале активисты «молодежки ОНФ» провели экологический рейд в двух городах зоны ответственности ООО «Гринта». «Были опрошены жители, осмотрены контейнерные площадки и полигоны. Рейд жалоб на компанию не выявил, жители оставляли только положительные отзывы», — сказано в ответе регоператора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2019 17:53

ОПГ Регоператорские))))

  • Анонимно
    4.03.2019 17:51

    жареным запахло

  • Анонимно
    4.03.2019 17:53

    ОПГ Регоператорские))))

  • Анонимно
    4.03.2019 18:38

    Работают с аутсорсом? А почему бы управляющим компаниям не заключать договора непосредственно с исполнителями? Было бы и дешевле и конкуренции больше.

    • Анонимно
      4.03.2019 18:44

      Потому что надо показать больше затрат, а не снизить окупаемость

    • Анонимно
      5.03.2019 09:26

      Насколько я знаю, управляющие компании заключают договоры с Гринтой.
      Или вы хотите, чтобы УК транспортировкой занимались?

  • Анонимно
    4.03.2019 19:23

    Да нет никакой "Гринты" и прочих по большому счету.Мусор как вывозили прежние компании так и вывозят, мусорные баки те же,полигоны те же.Просто такие как "Гринта" это образно говоря собиратели денег за мусор.Местные получают свое а такие как "Гринта " свое.Такие как "Гринта" это образно говоря мираж.Единственное шо изменилось это то что за вывоз мусора надо платить в 2 раза больше чем прежде и с квадратных метров.Это по большому счету мощная фишка когда ты получаешь большие деньги на мусоре образно говоря НИ ЗА ЧТО.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:42

    Уважаемые господа из ОНФ. Не там ищете или не хотите искать.Тарифы на мусор за квадратный метр не "Гринта" устанавливает.К примеру для магазинов тариф нонче 42 рубля за квадратный метр.Раньше магазины платили в два раза меньше.Но этот тариф одинаков что для больших городов что для малых.А в малых городах нет такой зарплаты как в крупных городах и прочая.Так почему же не сделать тариф по мусору за квадратный метр для малых городов 21 рубль и фсе.На мой взгляд это было бы справедливо и правильно а не так шо фсех под одну гребенку.

    • Анонимно
      4.03.2019 20:31

      Тарифы устанавливает скрытые бенефициары Гринты. Этих бенефициаров легко посмотреть, если покопаться в сервисах проверки контрагентов. Покопайтесь, потом будете знать кому жалобу писать. Многие из них на площади свободы сидят в здании госсовета рт.
      Лично меня удивляет тапорная работа руководителей Гринты. С такими возможностями и деньгами можно было отшлифовать чтоб никакой ОНФ, ФАС и другие не придрались. Колхоз товарищи.

  • Анонимно
    4.03.2019 21:09

    Не то слово..

  • Анонимно
    4.03.2019 22:10

    действительно ведь чище стало
    взять только после нового года: всегда был завал мусора, несколько дней не вывозилось это в Челнах, а в том году все чисто

  • Анонимно
    4.03.2019 22:11

    в Чистополе стало лучше, мусора вообще нет, контейнеры новые
    с Гринтой лучше, раньше не дождешься было мусоровоза

  • Анонимно
    4.03.2019 22:12

    Я простой житель Бугульмы, хочу сказать чисто все стало.
    У нас рядом магазины, всегда полные мусором баки были, в этом году баки новые, и пустые

  • Анонимно
    4.03.2019 22:13

    Я смотрела передачу онф, там молодые ребята наоборот говорили, что стало лучше, без мусора

  • Анонимно
    4.03.2019 22:15

    Кто фиксирует жалобы Гринты, закем это закреплено, куда можно жаловаться

  • Анонимно
    4.03.2019 22:19

    Смысл штат на аутсорсинг ?? Кто тендер проводил и на каком сайте ?? Проверьте эти расходы сотрудники ОНФ, Прокуратура, ФАС, Комитет по тарифам , это же деньги населения Гринта .

  • Анонимно
    4.03.2019 22:20

    Откуда Гринта взяла 135 млн на обеспечительный взнос ? Как собирается возвращать ? Зачем тот кто дал 135 млн не заявился на рег оператора

    • Анонимно
      4.03.2019 22:52

      Вот это правильный вопрос.

      • Анонимно
        5.03.2019 09:08

        вопрос весьма глупый. все конкурсные процедуры были размещены в свободном доступе на официальном государственном сайте. так вот, там указано что миллионы эти в обеспечение - предоставил банк. для тех кто в танке - это так называемая банковская гарантия (а не какой-то человек с толстым кошельком).

        • Анонимно
          5.03.2019 12:34

          вопрос не глупый, под какие гарантии банк предоставил гарантию для Гринты с устав кап 10000 руб, 1 чел в штате ???

  • Анонимно
    4.03.2019 22:23

    200 человек на аутсорсинге это сотрудники Мехуборки, которые курируют 22 района в Восточной зоне, как можно узнать вакансии

    • Анонимно
      5.03.2019 09:31

      если бы присутствовала хоть какая то пунктуация - можно было попытаться понять в чем посыл...

  • Анонимно
    4.03.2019 22:29

    Для Гринты тариф установлен через Гос комитет по Тарифам, значится все расходы более 100 тыс , Гринта должна проводить через аукционы и тендеры (перевозчики , ГСМ, запчасти, контейнеры, где размещены данные заявки ) 200 единиц техники на газомоторном топливе?

    • Анонимно
      5.03.2019 09:10

      значится еще в законе что Регоператор может осуществлять деятельность через третьих лиц, что собственно они и сделали. Привлекли через конкурс транспортировщиков со стажем и большим парком проверенной техники.

    • Анонимно
      5.03.2019 09:13

      позвольте спросить, у студентов-активистов какое образование? они компетентны проводить анализ экономических рисков предприятия?

  • Анонимно
    5.03.2019 06:28

    Гринта предлагает тупиковое направление в решении мусорной проблемы.В договоре только захоронение, ни о какой вторичной переработке тбо речь не идет.Что это за реформа, которая взамен нескольких породила одного мегамогильщика тбо?

  • Анонимно
    5.03.2019 11:23

    По ходу очень заинтересованы чтобы Гринта "работал", денеж.поток хороший и не желательно в сторону "ушли"

  • Анонимно