Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.03.2019

Татарстанских чиновников обучат деловому татарскому языку за 2,6 млн рублей

Татарстанские чиновники пройдут обучение в КФУ по программе «Деловой татарский язык на государственной службе». На курс делового татарского для госслужащих выделено более 2,6 млн рублей из республиканского бюджета.

Согласно информации на сайте госзакупок, договор на курс обучения в рамках повышения квалификации госслужащих заключил с КФУ Институт развития образования РТ. Всего обучение пройдут 276 госслужащих. Им предстоят 72 академических часа делового татарского языка. Занятия будут проходить с 18 марта по 12 июля во втором корпусе Казанского федерального университета.

В программе — лекции о деловой коммуникации на татарском языке и коммуникативных качествах татарской речи, семинары по нормам современного татарского литературного языка, подготовка публичного выступления на татарском.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2019 07:40

А как будет "пилить" на татарском? Или "деньги на ветер"?

  • Анонимно
    5.03.2019 07:24

    Я тоже пойду!

    • Анонимно
      5.03.2019 09:32

      Нет! За вами придут. Никуда вам не надо идти.

    • Анонимно
      5.03.2019 09:35

      Вот вся суть,за что боролись наши депутаты.
      Проблема была не в татарском языке,проблема в том боялись лишиться денег,на поддержку языка.

      • Анонимно
        5.03.2019 09:39

        Не пытайтесь увести от сути вопроса и таким образом выступить против нашего родного языка!

      • Анонимно
        5.03.2019 14:26

        Чиновники - нижнее и среднее звено - работают с людьми, знать татарский важно

        • Анонимно
          5.03.2019 14:40

          Чиновник не обязательно должен быть высокопоставленным. Рядовой сотрудник социальных служб, кадастровой компании, минздрава и т.д. Как, по-вашему, они должны работать с пожилыми, не зная языка?

          • Анонимно
            5.03.2019 15:50

            Это правда, эбилэр на татарском разговаривают, правильно, если на том же языке им отвечают представители ведомств

            • Анонимно
              5.03.2019 16:32

              При чем тут әбиләр?
              Речь идет об обеспечении равноправного функционирования обоих государственных языков!
              Я не бабушка и не дедушка!
              Но вправе требовать обслуживания на моем родном языке!!!
              Потому что он государственный!!!

    • Анонимно
      5.03.2019 14:24

      Такие курсы надо еще для медицинского персонала ввести. Очень актуально для бабушек, дедушек

      • Анонимно
        5.03.2019 14:39

        Да, в Казани есть проблема, что врачи, медсестры за редким исключением знают татарский. В некоторых поликлиниках с этим беда

  • Анонимно
    5.03.2019 07:27

    А не очень будет? На каждого почти 100 тысяч!? Или я не правильно считаю?

    • Panda
      5.03.2019 08:25

      Ничего себе! Всего 2,6 млн на всю республику?

      Только памятник Марджани - 40 млн

    • Анонимно
      5.03.2019 14:29

      Там выходит 9400 рублей. Занятия идут 4 месяцев, получается на каждого в месяц по 2 с лишним тысячи. Не так уж и много, чтобы здесь какой-то элемент коррупции выявить

      • Анонимно
        5.03.2019 14:58

        Вам вообще надо русский поучить - "4 месяцА"

        • Анонимно
          5.03.2019 15:51

          2, 5 тысячи - средняя стоимость за языковой курс, английский в хорошей коммерческой школе и то дороже выходит!

  • Анонимно
    5.03.2019 07:27

    ценные вложения

    • Анонимно
      5.03.2019 14:57

      Вполне. Учитывая то, что некоторые из чиновников плохо говорят на татарском, а в районах остаются все еще те кто плохо говорит на русском, это будет хорошим способ выстраивания диалога с властью для них.

  • Анонимно
    5.03.2019 07:30

    Друг с другом будут разговаривать?

    • Анонимно
      5.03.2019 14:31

      С людьми будут общаться. Знать государственный язык республики- важно!

  • Анонимно
    5.03.2019 07:30

    Очень нужное обучение!

  • Анонимно
    5.03.2019 07:31

    Кому он нужен, деловой татарский?

    • Анонимно
      5.03.2019 09:16

      за то вам ничего не нужно. выть, ныть, и терпеть. ааа, еще скрепы - как я мог забыть...

    • Анонимно
      5.03.2019 11:37

      Без аларга үзебезчә мәрәҗәгәт итербез. Борчылмагыз

  • Анонимно
    5.03.2019 07:31

    Пусть за свой счет обучаются.

  • Анонимно
    5.03.2019 07:35

    Все это уже было в 90-х.

  • Анонимно
    5.03.2019 07:36

    А почему не за свой счёт? Дополнительно все будут приезжать на служебном авто.

  • Анонимно
    5.03.2019 07:40

    А как будет "пилить" на татарском? Или "деньги на ветер"?

    • Анонимно
      5.03.2019 08:07

      урларга в особо удащливых размерах

      • Анонимно
        5.03.2019 09:51

        Тут много не напилишь, все прозрачно.
        Пиление развито больше всего в дорожном строительстве иЖКХ

    • Анонимно
      5.03.2019 08:27

      1) Борып тыгып кую
      2) Хап итеп алу
      3) кесэлэрена ага

      это раз уж вы спросили, знать надо такие вещи раз в Казани живете

    • Анонимно
      5.03.2019 08:51

      На татарский это не переводится. Это чисто русский фольклор.

    • Анонимно
      5.03.2019 08:59

      а вы деловой с бандитским не путаете?

    • Анонимно
      5.03.2019 09:31

      По вопросам пиления это не в Казань, а в Москву.
      Там миллиарды пилят, такой мелочью не занимаются.

    • Анонимно
      5.03.2019 12:38

      07:40 Вот как запишете, так узнаете.

    • Анонимно
      5.03.2019 14:54

      В чем распил-то?) два миллиона на примерно 200 чиновников выходит. Не особо крупная сумма так-то

      • Анонимно
        5.03.2019 15:06

        Им не нравятся меры по сохранению татарского языка, поэтому вопят про распил.
        А бревно в собственном глазу в виде мномиллиардных распилов московских чиновников они в упор не видят.

  • Анонимно
    5.03.2019 07:55

    Говорить,не мешки воротить.

  • Анонимно
    5.03.2019 07:56

    Хайван,сарык,тэпэч,син кем, кил монда,нэрсэгэ сина отпуск,нэрсэгэ сина больничный.На мой взгляд этого достаточно знать и фсе.

  • Анонимно
    5.03.2019 07:58

    Возьмите лучше меня чиновником, я уже знаю деловой татарский. Сэкономим бюджетные деньги!

  • Анонимно
    5.03.2019 08:11

    Попытка какая по счету?

  • Анонимно
    5.03.2019 08:23

    А зачем? Деньги просить сподручнее на английском..

  • Анонимно
    5.03.2019 08:28

    дешево

  • Анонимно
    5.03.2019 08:32

    Видимо квалификацию будут поднимать у татароговорящих чиновников..
    Но если по русскому можешь правильно писать то по татарски тем более не сможет.

  • Анонимно
    5.03.2019 08:40

    Еще хорошим манерам их обучите... а некоторых закодируйте!

  • Анонимно
    5.03.2019 08:45

    Госслужащие в РТ обязаны знать 2 гос языка, если они не знают и их нужно обучать- почему они на госслужбе?

    • Анонимно
      5.03.2019 09:25

      Достаточно знать один из государственных языков - притом русский язык.

      • Анонимно
        5.03.2019 09:31

        Это будет унижением государственного статуса татарского языка!

    • Анонимно
      5.03.2019 15:04

      Дело не в том что они не знаю одного из языков, а в том что они будут повышать его качество. Думаю мало кто знает литературный и тот же самый деловой язык в республике, кроме части чиновников или преподавателей языка, а разговорный татарский язык очень сильно перемешен со словами русского языка. Поэтому решение вполне логичное и обоснованное. По крайней мере для тех кто стремится его сохранить...

  • Анонимно
    5.03.2019 08:47

    Менә бит эшлекле татар телен өйрәнергә (анысы ничек буладыр...) күпме акча әрәм итәләр.Сөйләшергә генә кирәк бары.Тел ул тапкырлау таблицасы түгел...

  • Анонимно
    5.03.2019 09:25

    Правильно!
    Нечего делать на государственной и муниципальной службе без знания обоих государственных языков!
    Не надо унижать государственный статус нашего родного языка!
    Все должны пройти экзамен на знание обоих языков перед зачислением на госслужбу!

    • Анонимно
      5.03.2019 15:16

      Не соглашусь с вами.
      Конечно, гос и муниципальный служащий должен знать хотя бы разговорный татарский язык для того, чтобы у него была возможность общения с простым народом.
      Но, тут скорее всего важным является даже не знание двух языков или 5 языков, а наличие способности к эффективному выполнению своих обязанностей.

      • Анонимно
        5.03.2019 15:28

        Слово "хотя бы.." в применении к моему языку, равному с русским, принимаются мной как отказ в равноправии и оскорбление по национальному признаку.
        Извините, но я так ощущаю.

  • Анонимно
    5.03.2019 12:05

    Башта татар телендэге мэктэплэрне ябабыз,Аннан сон акча тулэп татар теле ойрэнэбез.Анламмасын безнен хужаларны

    • Анонимно
      5.03.2019 14:57

      Рыночная экономика. Преподаватели не будут просто так время тратить. Это же человеко-часы

  • Анонимно
    5.03.2019 15:00

    Больше ведь деньги не куда тратить , других проблем нет , больным детям лучше бы отдали. Они скоро на госслужбу будут по наследству приходить после 9 класса , а дальше обучаться за счёт государства .

  • Анонимно
    5.03.2019 17:10

    Вполне разумное решение. Может быть на примере политиков население начнет хоть как-то интересоваться судьбой своего собственного языка!

  • Анонимно
    5.03.2019 18:33

    На курсы по русскому лучше чиновников направьте, двух слов связать не могут...

  • Анонимно
    6.03.2019 10:46

    Деловой татарский - теперь болтаем на своем по делу, казенные деньги не пробазариваем просто так))))