Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.03.2019

«Ъ»: Госдума по-прежнему хочет запретить хостелы в жилых домах – вопреки рекомендациям Кремля

Депутаты Госдумы подготовили ко второму чтению законопроект о запрете хостелов и гостиниц в жилых помещениях, несмотря на то, что правительство настаивало на «мягких ограничениях». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Проект закона, запрещающий открывать хостелы в жилых домах, был внесен в Госдуму в 2015 году и в октябре того же года принят в первом чтении. В 2017 году ныне экс-депутат Госдумы от РТ Александр Сидякин и депутат Павел Качкаев подготовили поправки, смягчающие проект закона, принятие которого грозило, в частности, закрытием половины хостелов Татарстана. Несмотря на это, в феврале прошлого года в Госдуму вновь был внесен законопроект о запрете размещения хостелов в жилых домах в любом случае.

По данным «Ъ», чтение законопроекта постоянно откладывалось из-за рекомендаций правительства: оно предлагало в качестве компромисса разрешить хостелы в приватизированной квартире при согласии на это квалифицированного большинства собрания собственников и отсутствии возражений у соседей. После государственно-правовое управление президента рекомендовало Госдуме учесть позицию Белого дома.

В итоге комитет по жилищной политике оставил первоначальные положения законопроекта, дополнив лишь ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса новой строкой: «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг и услуг по временному размещению»

Глава комитета по жилищной политике Галина Хованская ранее заявляла, что новая норма потребует от владельцев хостелов только перевод квартиры, в котором он расположен, в разряд нежилого помещения. Но в таком случае хостелы останутся только на первых или вторых этажах дома, подчеркивает член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская. На пятом этаже этого сделать нельзя, потому что по закону нежилое помещение должно иметь отдельный вход. «Владельцы хостелов, которые не на первых этажах, рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов, — добавляет она. — Значит, легальный бизнес из этой сферы уйдет, а его место сразу займет бизнес нелегальный».

«Ъ» отмечает, что второе чтение законопроекта состоится сегодня, 5 марта: скорее всего, документ будет одобрен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
5.03.2019 09:35

Наконец-то!

Уверен - ни один житель многоэтажки не хочет каждый день встречать в своем подъезде новых гостей со всего света

  • Panda
    5.03.2019 09:35

    Наконец-то!

    Уверен - ни один житель многоэтажки не хочет каждый день встречать в своем подъезде новых гостей со всего света

  • Анонимно
    5.03.2019 10:10

    Во все эти хостелы побалдеть приезжают на праздники или выходные всякие уроды мешая жить основным жильцам.Поэтому правильно делают что запрещают.Ну и для безопасности жильцов от террористов желательно в доме иметь постоянных жильцов.А для то чтоб не было бизнеса нелегального участковые существуют.

    • Анонимно
      5.03.2019 10:43

      так они все под участковыми и ходят на откатах. Или вы не знали? Как раз вопрос тут в первую очередь к ним.

  • Анонимно
    5.03.2019 10:22

    У нас в Казани этим хостелам в многоэтажках кто-то очень помогает. Наверное, просто из доброты

  • Анонимно
    5.03.2019 10:29

    Давно пора запретить хостелы! А еще посуточные квартиры! Все инстанции уже исписали мы! Покоя нет от посуточников ни днем ни ночью. Толпы всяких разных посторонних подозрительных лиц круглые сутки.

  • Анонимно
    5.03.2019 10:34

    На самом деле больше шумят сами собственники. Непонятно какую цель поеследует закон?

  • Анонимно
    5.03.2019 10:40

    А чем отличается хостел в жилом доме от просто сдаваемой квартиры не пойми кому? Где логика? Налоги владельцы не платят,участковым дела нет,паспортного контроля сейчас нет.А страдают от этих квартирантов жильцы.

  • Анонимно
    5.03.2019 10:40

    А при чем тут гос. дума? Собирайте собрание жильцов и досвидос, кто мешает? Снова граждане перекладывают ответственность с себя на чиновников, а потом плачатся типа гос. дума не тот закон приняла. Начните посещать собрания жильцов СВОЕГО подъезда и дома для начала!!!

    • Анонимно
      5.03.2019 13:44

      Магазины и прочие частные заведения на первых этажах лебезят только перед жильцами в период сбора подписей на разрешения своего заведения на первых этажах в многоэтажке . И то, в случае сговора с управляющей компанией могут состряпать договор за липовыми подписями внутри.домового совета. Все проблемы начинаются с этими магазинами когда они начинают работать. Раздражающие звуки от работающих круглые сутки мощных кондиционеров, посторонние запахи поднимающиеся в верхние квартиры и пр. В период аварийного ремонта даже через суд, месяцами специалисты не могли попасть к ним для замены отопления. Запрещают ставить автомобили жильцов дома напротив их магазина, самовольно отмежевывают "свою территорию" от общего пользования колышками и шлагбаумами., грозятся нарушителям эвакуаторами. В общем не делай добра, не получишь зла.

    • Анонимно
      5.03.2019 13:48

      При судебных разбирательствах часто выясняется что прилегающие к зданию частные постройки построены с какими то нарушениями нормативов, что возможно только при совмещении интересов с разрешающими структурами.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:17

    может кто и запрещает, но в Москве они достойно процветают!

  • Анонимно
    5.03.2019 11:58

    Не жилье, а проходной двор. Раздолье для алкашей и террористов.

  • Анонимно
    5.03.2019 12:27

    нет проживанию в жилых домах. только магазины и рюмочные оставить