Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.03.2019

Шевченко: «Зачем Гайнутдину участвовать в запугивании русского населения «мусульманской угрозой»?

Журналист, политолог и специалист по Кавказу Максим Шевченко прокомментировал заявление главы совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Последний накануне сказал, что через 15 лет количество мусульман в России может возрасти до 30%.

«По прогнозам специалистов, в чьей компетентности мы не сомневаемся, через полтора десятка лет до 30 процентов населения России будут составлять мусульмане», — сказал Гайнутдин в ходе выступления в Госдуме РФ.

По мнению Шевченко, такое развитие событий маловероятно. Со ссылкой на данные переписи населения в 2010 году он отмечает, что всего в России проживают около 21 млн мусульман, в том числе те, которые не являются гражданами России — выходцы из Средней Азии и Азербайджана.

Население РФ составляет около 146 млн человек. Шевченко отмечает, что 30% от современного населения страны — это 45 млн человек.

«То есть за 15 лет мусульмане, по мнению Равиля Гайнуддина должны увеличить свою относительную численность в два с лишним раза!» — написал журналист в своем Telegram-канале (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Шевченко считает, что это возможно в случае совпадения нескольких факторов, среди которых — восстановление СССР и включение в его состав среднеазиатских государств, дикий рост рождаемости мусульман, резкое уменьшение численности немусульманского населения, массовое принятие ислама населением, которое не исповедует эту религию.

Словами Гайнутдина могут воспользоваться националисты и исламофобы, считает журналист.

«Зачем Равилю Гайнуддину вольно или невольно участвовать в запугивании русского населения „мусульманской угрозой“? Уверен, что шейха ввели в заблуждение эти загадочные „эксперты“», — отмечает политолог.

«Когда ты являешься общепризнанным авторитетным представителем религиозного меньшинства и заявляешь что-то с высокой трибуны — неплохо бы подумать о последствиях своих слов», — заключает Шевченко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2019 11:35

Объясните Шевченко, что в стране давно нет 145 миллионов человек, реальные эксперты, а не кремлевские "фантазеры" дают не более 80 миллионов. При такой смертности, оттока населения, антинародной политики властей, огромной рождаемости среди мусульманского населения России, в частности Кавказа и мусульманского населения мигрантов из Средней Азии, другого и быть не может, тут не будут жить ни татары, ни русские, это и дураку понятно.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:35

    Объясните Шевченко, что в стране давно нет 145 миллионов человек, реальные эксперты, а не кремлевские "фантазеры" дают не более 80 миллионов. При такой смертности, оттока населения, антинародной политики властей, огромной рождаемости среди мусульманского населения России, в частности Кавказа и мусульманского населения мигрантов из Средней Азии, другого и быть не может, тут не будут жить ни татары, ни русские, это и дураку понятно.

    • Анонимно
      5.03.2019 12:36

      Если фантазировать дальше, то здесь будут китайцы, или вы думаете кавказцы будут иметь по 10 тысяч детей в семье?

    • Анонимно
      5.03.2019 13:55

      сами и объясните)

    • Анонимно
      5.03.2019 16:56

      Для чего кремлю приписки что нас 140млн при реальном 90млн. населения?
      1. Выборный электорат сколько со 140млн и реально с 90млн?
      С таким запасом мертвых душ еще долго всяких кукол можно выбирать кем хочешь на выборах)))

      • Анонимно
        6.03.2019 02:32

        если 90 млн взрослого населения, то с детьми все 140, чего непонятного. Сейчас много молодых семей имеют по 2-3 ребенка. Если будут платить, то и рожать будут.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:37

    С нашей медициной, кхе кхе на все воля Аллаха))

  • Panda
    5.03.2019 11:38

    Учитывая, что мусульмане не пьют и живут в более мягких климатических условиях вполне вероятная оценка

  • Анонимно
    5.03.2019 11:43

    Может быть он имел ввиду, что в будущем население России настолько сильно сократиться, что доля мусульман составит 30%, поскольку на Кавказе живут дольше?.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:44

    татары как "мусульмане" имеют практически такую же рождаемость как русские и россияне в целом (чуть чуть больше) но меньше нужного коэффициента 2.1 ребенка на женщину нужную для сохранения количества народа - может 1.7????

    при этом ассимиляция 30% , то есть татары создают 30% межнациональных браков в котором их дети в большинстве своем - нетатары

    Отсюад следует - при такой демографии и ассимиляции - татар через 1 поколение будет в 2 раза меньше


    и татары и русские - имеют демографическое падение

    кавказ не настолько многочисленен что бы компенсировать падение даже численности российских мусульман

    не то что России в целом.

    тем более динамика рождаемости у них будет падать , а урбанизация и асимиляции расти.

    в целом если что то изменится внутри структуры - то на несколько процентов

    а глобально население России уменьшаться будет на 1 млн в год сейчас, а далее возможно еще больше

    без учета иммиграции

  • Анонимно
    5.03.2019 11:45

    Просто здесь муфтий Гайнутдин, видимо имеет ввиду что процессы сейчас идут к восстановлению единого государства в границах до 91г, и тогда действительно количество мусульман будет такое

  • 1. Не понятно, а почему русскоязычное население должно "запугиваться", да ещё "мусульманской угрозой"? Высокая рождаемость - это угроза что ли? Тогда и русскоязычное население в России давно предоставляет своей численностью угрозу мусульманам.
    2. Это не только слова муфтия Равиля Гайнутдина, но и православного священника Уманского ( если я правильно запомнил фамилию). Он вообще координальней сказал, отмерив русским срок до 2050 г. Мусульмане в этом виноваты? Нет.
    3. Не надо искать чёрную кошку там, где её нет. Русским угроза не от мусульман. А от других. Шевченко знает, а стрелки переводит. Не красиво. Если не знает - пусть спросит - я подскажу как преодолеть кризис Русского Мира. Конкретно. Пошагово.

    • Анонимно
      5.03.2019 11:59

      Напишите сюда, очень интересно почить "научные Груды" всезнайки.

    • Анонимно
      6.03.2019 00:19

      Что именно Шевченко должен спросить? Я спрашиваю как преодолеть кризис Русского Мира? Конкретно. Пошагово.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:50

    После прочтения выступлений некоторых наших религиозных деятелей, частенько, в памяти всплывают научные аргументации о реакционной сущности духовенства.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:56

    Что правда то правда .

  • Булгарин
    5.03.2019 12:21

    Может ему порекомендовали сказать так. Они же все в одной связке, рядом там сидят на всех важных государственных сборищах.

  • Анонимно
    5.03.2019 12:25

    Все правильно, план Алеса Даллана, известный иначе как директива № 20/01 в действии, и успешно выполняется.

  • Анонимно
    5.03.2019 12:48

    Шевченко правильно говорить. На лицо некомпетентность,не обективность и бездарность как духовное лицо.

  • Анонимно
    5.03.2019 14:43

    Сталина на них нет

  • Анонимно
    5.03.2019 15:10

    Мои собратья, давайте оглядываться по сторонам. И что мы видим, не только в крупных городах нашей России, а и в селах и поселках? Кругом нас окружают мусульмане. А на стройках, в магазинах и в больницах, на улицах и местах обслуживания кто у нас работает? Ведь, мусульмане! Они же не виноваты в том, что мы ге хотим рожать, воспитывать детей, ухаживать за своими престарелыми . И не виноваты они в том, что из страны 60 процентов молодых хотят уехать по возможности! И страна теряет ежегодно миллионов своих граждан покидающих Россию. А смертность у нас у русских какая? ! Вот она правда какая!

    • Анонимно
      5.03.2019 15:21

      Демографические результаты 2018 года в Центральной России ужасные.
      Ожидается, что они будут еще катастрофичнее по результатам 2019 годы.
      Приток мигрантов из Центральной Азии недостаточен для поддержки хотя бы умеренного спада населения в этих регионах.

    • Анонимно
      5.03.2019 22:49

      не хотите кормить свою армию будешь кормить чужую

  • Анонимно
    5.03.2019 15:29

    Надо в Центральной России на рождение ребенка больше денег выдавать! Только это никто не будет делать - любят у нас кавказцев!

  • Анонимно
    5.03.2019 16:09

    Самое плохое в этой истории то Что...начали народ делить на тех и на этих...Раньше как то обходились без веропределения -Жили люди и жили...Кто кому молился и почему-было Личным делом человека,а теперь что Попы,что Муллы....Ко мне больше ...Нет ко мне...И у Всех самолеты,пароходы....Что то не одного денежного перевода от Всевышнего не видел....и в рубище с посохом как дервиши не ходят и добро в дома судя по ценам на крещения и обрезание....Не носят,а выносят...Вера в сердце,а не в храмах и мечетях..

  • Анонимно
    5.03.2019 17:31

    Не понял, а почему россиян должно пугать мусульманство, если даже численность мусульман будет расти (что сомнительно)?
    Я живу в тесном окружении мусульман, и прекрасно себя чувствую.
    Абсолютно никакой разницы не вижу с российской глубинкой.

    • Анонимно
      5.03.2019 18:47

      //а почему россиян должно пугать мусульманство//

      Потому что, как религия - ислам очень сильно тормозит развитие общества. Ни одна исламская страна не достигла успехов ни в науке, ни в технике. в лучшем случае перенимают, если деньги от нефти есть. А если нефти нет - то как правило, нищета и мракобесие.

      • Анонимно
        6.03.2019 00:09

        Это в странах традиционного ислама. У нас специфическая ситуация в стране. У нас когда-то был Советский союз, который сыграл свою роль, и наши российские мусульмане, в большинстве своем, вовсе не против науки .

  • Анонимно
    5.03.2019 17:54

    "По стране ходят очень много слухов ( численности населения), но самое страшное, что большая часть из них правда!"…………..

  • Анонимно
    5.03.2019 18:31

    количество перерастает в качество

  • Анонимно
    5.03.2019 19:58

    Странно очень . Какая угроза !? Угроза для Шевченко ? Перебраться в Закарпатье и счастливо жить.

  • Анонимно
    5.03.2019 21:01

    При нынешней политике государства по уничтожению собственного народа такое вполне возможно. Ведь есть пословица "На землю без человека придут люди без земли". А таких безземельных народов не так уж мало. Но я уверен, что господство через лет лет 30 будет у китайцев. Эти тихо, но уверенно прут в нашу сторону. Их очень много и они непримиримы. Даже уверен, что точка невозврата трагедии исчезновения коренного населения Росссии уже пройдена.

  • Анонимно
    6.03.2019 00:03

    О Всевишний образум этих людей. они делят шкуру не битого медведя Дело не вере человека а воспитании. Ни одна вера не учить ненавидит а учить любить и уважать ближнего.Ви все разумные люди какой пример подаети детям. Если ми не научимся уважать друг друга то и дети не могут нас уважат ....

  • Анонимно
    6.03.2019 02:07

    Не нужно татар отождествлять с мусульманами. То, что у нас сегодня происходит в религиозной сфере, это временное явление. Сменится местная этнократия и всё вернётся в русло, в котором жили народы этой земли, дружно и без распрей

  • Анонимно
    6.03.2019 07:11

    Вполне возможно! Во-первых, рождаемость у них больше в 3-5 раз, чем у русских. Во-вторых нас уже давно не 146 млн, а гораздо меньше. В-третьих, они стремятся занять нашу территорию, переезжают из своих республик в Российские города. В-четвертых, наше дурацкое руководство само способствует этому : во всех городах строятся мечети, а в Москве построили самую большую мечеть на 10 тыс человек. Представьте только , что 10 тыс мужиков агрессивных и вспыльчивых будет направлено на кремль... а в это время наши мужики не ходят даже в православную церковь... То есть мусульмане подвергаются "обработке" мозгов ежедневно 5 раз в день, а наши уже и телек не смотрят, не получают никакой установки. В-пятых, обиженные русские на правительство будут ли защищать это самое правительство от угрозы мусульман? Мало кто любит играть в войну со смертью... Наше правительство настолько глупо, что давно спилило под собой ветку!

  • Анонимно
    6.03.2019 08:32

    Россиянам необходимо , крайне важно научиться дружить между собой , жить и созидать в своём Государстве , а не заниматься он наш , а он не наш , чужой -свой и так далее. Больще пройдёт вариант разделяй и властвуй. Всё хватит !