Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.03.2019

Скончался известный казанский фотограф Шамиль Абдюшев

Сегодня на 70-м году жизни скончался известный казанский фотограф Шамиль Абдюшев. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщила его жена Луиза Абдюшева. По словам супруги, в последнее время он жаловался на здоровье. Похоронят фотографа, по словам родных, на мусульманском кладбище на Мамадышском тракте Казани.

Фото: газета «Вечерняя Казань»

Абдюшев — личность среди журналистов и редакторов Татарстана широко известная. Наверное, нет в Казани издания, где бы ни выходили его фотографии, в том числе и в нашей газете. В августе 2014 года в казанском Доме дружбы народов прошла персональная выставка фотографа под названием «С изюминкой», посвященная его 65-летию. Там было представлено свыше 100 работ, на которых запечатлены известные политики и общественные деятели: Рустам Минниханов дает первые уроки вождения своему младшему сыну, Курбан Бердыев жмет руку Гусу Хиддинку, Салават с пулеметом — множество любопытных и исторических моментов.

«Очень не хочется, чтобы мои фотографии после смерти оказались на помойке. У нас в семье был прецедент, когда мама после смерти отца выкинула его журналы „Америка“, которые в то время очень ценились, на мусорку. Я со многих мероприятий, особенно в бессонные ночи, выбираю лучшие кадры, а потом записываю все на диск. У меня уже два ящика с этой историей скопилось. Мы договорились со второй половинкой, что если что-то со мной случится, то она отдаст кому-нибудь мои диски», — рассказывал Абдюшев в интервью «БИЗНЕС Online».

«Я слишком долго шел к своей профессии. Сначала в 1967 году по настоянию родителей поступил на заочное отделение Московского института текстильной промышленности на профессию „обувщик“. Выбранная специализация мне очень не нравилась, я не понимал, чем мне тут заниматься, просто переходил с курса на курс, пока на шестом году обучения мой старший брат не признался отцу, что я никогда в жизни не полюблю эту профессию. Тогда папа купил мне фотоаппарат „Зенит“, с него все и началось. Для того чтобы я закончил учебу, отец спрятал мой паспорт. Я его выкрал, бросил вуз и устроился фотографом в „Татфото“», — рассказывал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2019 11:16

Прощай Шамиль...

  • Анонимно
    5.03.2019 11:16

    Прощай Шамиль...

    • Анонимно
      5.03.2019 12:04

      Хороший мужик и человек, профессионал своего дела. Правдоруб. Человек старой закалки. Неугодный властям. Знал его лично. Семье искренние соболезнования.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:26

    Редкий профессионал. Земля пухом...

  • Анонимно
    5.03.2019 11:30

    Хорошим был человеком!

  • Анонимно
    5.03.2019 11:35

    Светлая память.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:43

    Урыны жэннэттэ булсын!

  • Анонимно
    5.03.2019 11:44

    Очень жаль . Ушёл не равнодушный человек . Спасибо Шамиль тебе за все.

  • Анонимно
    5.03.2019 11:44

    Добрый, хороший человек ушел..земля пухом..

  • Анонимно
    5.03.2019 11:56

    Всегда очень теплые отношения были с Шамилем, несмотря на разницу в возрасте и случайное в общем-то знакомство. Только добрые воспоминания о Вас, Шамиль! С миром...

  • Анонимно
    5.03.2019 12:16

    Тынгысыз Шамилнең авыр туфрагы җиңел булсын!!!

    Может БО выложит его альбом, пусть даже небольшой! Тем паче он работал с вами.

  • Анонимно
    5.03.2019 12:25

    очень интересно спонтанно, эмоционально и многогранно писал комментарии в БО.

  • Анонимно
    5.03.2019 12:34

    Ой как жаль...((( Невероятно добрый человек, так много отдал делу всей жизни! БО, сделайте подборку его работ, если это возможно.

  • Анонимно
    5.03.2019 13:34

    Он работал даже с температурой, с простудой и тд. Мог пахать ночи напролет. Великий фотограф ушел... Спасибо за всё, Шамиль Абый!!! Ты навсегда останешься в моем сердце...

  • Анонимно
    5.03.2019 13:58

    Шамиль был коллегой и другом , Больно прощаться,

  • Анонимно
    5.03.2019 14:38

    Часто его комментарии можно было увидеть на страницах БО.
    Они выделялись особенно.

  • Анонимно
    5.03.2019 15:38

    Отличный фотограф и прекрасный человек. Очень жаль

  • Анонимно
    5.03.2019 15:41

    Он в последнее время часто ходил на похороны снимать а теперь кто то его будет снимать. Вот жизнь

  • Анонимно
    5.03.2019 16:28

    Прощание пройдет завтра в 11.00, ул.Мавлютова,37

  • Анонимно
    5.03.2019 16:51

    ЭХ. КТО ЖЕ БУДЕТ ТЕПЕРЬ ВЫРАЖАТЬ ПОТОК СОЗНАНИЯ НА СТРАНИЦАХ БО.

  • Анонимно
    5.03.2019 16:59

    Хороший человек,лично не знал, но всегда видел его на спортивных мероприятиях. Земля ему пухом...

  • Анонимно
    5.03.2019 17:08

    Авыр туфрагын жинел булсын Шамил, профессионал своего дела,очень порядочный человек, тяжело жил, но никогда не унывал.

  • Анонимно
    5.03.2019 18:56

    Фотограф это художник. Они по хорошему странные люди.

  • Анонимно
    5.03.2019 19:03

    Светлая память, дорогой Учитель, Шамиль Закирович! Именно так, по имени-отчеству и на "ты" мы называли тебя.. Смотря на мир через объектив фотоаппарата, ты открывал людям новые, невидимые обычным взглядом моменты, сюжеты, людей..

  • Анонимно
    5.03.2019 19:38

    Очень жаль....

  • Анонимно
    5.03.2019 19:39

    Фигура весьма знаковая,хотя должностей не занимал.Запомнились его откровенные и нелицеприятные оценки событий и личностей, в том числе и в БО.

  • Анонимно
    5.03.2019 21:27

    Фанат своего дела
    Внимательный к жизни
    Часто видели его на мероприятиях города, особенно в 90-годы не простые

  • Анонимно
    5.03.2019 22:31

    Удивительно работоспособный человек, профессионал своего дела, доброй души Человек! Рано ушел... Оставил после себя богатое наследие, удивительные кадры. Хотелось бы, чтобы все это не было утрачено. Авыр туфрагы җинел булсын!

  • Анонимно
    5.03.2019 22:53

    Надо устроить выставку его работ, самая лучшая память.соболезнуем семье и близким.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:04

    Фамилию Абдюшев уже знал в детстве, листая печатные газеты и журналы. Тогда фотографов было раз, два и обчелся. Шамиль абый, Женя Канаев, Зотов. Будем помнить Шамиль абый, ведь в ваших фотографиях наша история и люди. Прекрасный фотогаф и искренний человек. Покойся с миром, урынын жэннэттэ булсын!

  • Анонимно
    6.03.2019 23:24

    Шамиль Абдюшев - яркая личность при естественной скромности. Честный, неравнодушный. Отдавал себя другим, но в этом видел смысл жизни. Поэтому многие знали и искренне уважали. Жаль, очень жаль что так рано....