Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.03.2019

​На МКС почувствовали запах спирта после открытия люка Dragon 2

Экипаж международной космической станции (МКС) после открытия люка американского беспилотного корабля Dragon 2 почувствовали запах спирта. Датчики на МКС показали, что в атмосфере станции повышенное содержание изопропилового спирта. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

«В настоящее время американская сторона разбирается с необычным запахом, который почувствовал экипаж МКС через несколько часов после открытия люка в корабль Dragon 2. Астронавты взяли пробы воздуха анализатором, которые показали повышенное содержание изопропилового спирта», — сказал собеседник агентства.

Изопропиловый спирт — это бесцветная жидкость с резким запахом и мягким горьким вкусом. В частности, ее используют в медицине как антисептик, бытовой химии, парфюмерии и косметике. Спирт умеренно токсичен. Наркотический эффект от него в два раза выше, чем от этанола. Длительное воздействие изопропилового спирта на организм человека вызывает раздражение слизистых глаз, дыхательных путей и головную боль.

По словам источника в российской ракетно-космической отрасли, концентрация спирта в атмосфере станции 3 марта составляла около 6 миллиграммов на кубический метр. Это не превышало допустимых значений, но могло сказаться на работе оборудования, отметил собеседник.

Согласно российскому ГОСТу, предельно допустимая концентрация паров изопропилового спирта в воздухе составляет 10 миллиграммов на кубометр.

Напомним, новейший космический корабль Crew Dragon с манекеном на борту пристыковался к МКС 3 марта. Он доставил на МКС груз массой около 200 кг, в том числе продовольствие и материалы для научных экспериментов. Корабль отправила компания SpaceX американского изобретателя и бизнесмена Илона Маска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2019 16:48

Манекен бухал от страха в однеху)))

  • ладно хоть не Боярышник.
    а так это чистой воды глупость.

  • Анонимно
    5.03.2019 16:44

    А вся Европа - Новичок, Новичок... Почему не рассматривается американский след?

  • Анонимно
    5.03.2019 16:45

    американцы видимо с похмелья прилетели ))))

    • Анонимно
      5.03.2019 17:24

      Рипли то знала что корабль первый раз испытывается, вот для храбрости и накатила, откуда ей знать что изопропиловый спирт нельзя пить.

  • Анонимно
    5.03.2019 16:47

    Это был привет от Илона Маска! Походу тряхнуло ракету на старте и разбилась емкость.

  • Анонимно
    5.03.2019 16:48

    Манекен пьяный прилетел

  • Анонимно
    5.03.2019 16:48

    Манекен бухал от страха в однеху)))

  • mad big
    5.03.2019 16:50

    Незамерзайка пролилась! Как тебе такое?

  • Анонимно
    5.03.2019 16:51

    По ходу, манекен бухал

  • Анонимно
    5.03.2019 17:00

    Статейку Рогозин написал?).

  • Анонимно
    5.03.2019 17:14

    Все разъемы перед сочленением необходимо обезжирить спиртом. В традиции советской космонавтики - экономия этого спирта. 90% процентов выданного спирта обычно не расходуется по целевому назначению. Кроме электрических и радио разъемов спиртом протирается оптика.
    Сотрудники SpaceX, видимо, использовали весь спирт по целевому назначению.

    • Анонимно
      5.03.2019 17:27

      Целевое использование у спирта одно к трём)

      • Анонимно
        5.03.2019 17:52

        Э, молодой, ректификат разбавляют 1 часть на 1,3 (не более 1,5) часть воды для получения 40 °, причём спирт льют в воду. Воду надо брать хорошую, чтобы не было хлопьев. Удачи.

    • Анонимно
      5.03.2019 17:56

      Да, под конец совецкой власти на ВЦ вместо этилового спирта стал поступать изопропиловый, протирались магнитные барабаны и лентопротяжные устройства ну и остальное по мелочевке. Изопропил конечно не экономили.

    • mad big
      5.03.2019 20:07

      Нечего экономить! Этиловым обеззараживайте!

    • Анонимно
      5.03.2019 21:35

      Изопропиловый спирт не пьют. Отрава. А что такое радиоразьём? Сколько лет в области электроники работаю, а о таких и не слышал)))

      • Анонимно
        8.03.2019 13:23

        Радиорахъём имелся в каждой советской квартире на кухне. Ну, розеточка такая маленькая.

  • Анонимно
    5.03.2019 17:25

    У меня тоже в машине воняет если пользуюсь изопропиловой омывайкой))

    • Анонимно
      5.03.2019 19:12

      За окном весна, грязь. Дворники у ракеты работали не переставая

  • Анонимно
    5.03.2019 17:29

    Наша версия на вопрос. Вы что, здесь выпивали?

  • Анонимно
    5.03.2019 18:10

    Анекдот: разработали в СССР супер пупер ракетное топливо. Американцы, как водится, состав украли. Пробуют у себя сделать - не летит ракета, пробуют до нанограммов точный состав - не летит... Выкрали, значит, главного разработчика - расспрашивают... Он спрашивает: - вы состав точно соблюдаете? - да. - точно? - точно! - бензин льете? -льем! - Керосин льете? - льем. - селитру сыпете? - сыпем. - спирт льете? - льем... - вот придурки...

  • Анонимно