Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.03.2019

Журнал Der Spiegel назвал главный успех российской экономики после распада СССР​

Главным экономическим успехом России после распада СССР являются IT-технологии. Об этом пишет журналист Беньямин Биддер в материале для немецкого журнала Der Spiegel.

По словам автора, российские школы со времен Советского Союза делают большой упор на математику и закладывают основу для обучения отличных программистов. Росту сферы информационных технологий в России способствует и то, что в России хорошо оплачивают работу специалистов. Так, в Москве зарплаты представителей этой сферы втрое больше средних.

«В тени таких государственных гигантов, как „Газпром“ и „Роснефть“, в России появилась процветающая сфера информационных технологий. Ее подъем — вероятно, самый знаменательный успех российской экономики после распада СССР. Хотя дела идут хорошо и у оружейников, и в сельском хозяйстве, но эти сферы поддерживаются субсидиями государства», — говорится в материале.

Биддер подчеркивает, что российским компаниям — «Яндекс», Mail.ru и «ВКонтакте» — удалось сдержать американских конкурентов.

«Это заслуживает внимания еще и по той причине, что ни одной другой европейской стране не удалось построить IT-концерны, способные конкурировать с компаниями из США», — пишет автор.

Он обращает внимание на то, что у бума развития IT-технологиий в России есть и обратная сторона. Российские политики за последние годы стали сильнее контролировать интернет, подчеркивает Биддер.

«Климат становится все более суровым, что влечет за собой последствия для отрасли и для всей страны. В российских компаниях в сфере информационных технологий продолжается утечка кадров, начавшаяся в прошлые годы», — сказано в тексте.

Ранее Der Spiegel назвал три «фундаментальные слабости» России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
5.03.2019 17:16

Могу только поймать автора на неточности. Например, немецкая компания SAP. Оборот в 23,5 млрд. евро, чистая прибыль в 3,5 млрд евро. И какая российская IT-компания может похвастаться такими результатами. И более того, многие российские компании, продвинутые в этой области, как раз и берут их наработки, их программные продукты как дилеры. Это как компания в области программных продуктов для корпораций. Есть еще и компании, которые производят "железо" в этой области.

Затем. Многим это покажется не приемлемым, но впереди России в области стоят украинцы. Они уже давно этот рынок окучивают. А безвизовый режим позволил им работать там же в Европе вахтовым методом.

  • Анонимно
    5.03.2019 17:01

    А мы то думали нефть и газ

  • Panda
    5.03.2019 17:04

    А у нас ICL! Молодцы!

  • Анонимно
    5.03.2019 17:04

    IT шники это конечно хорошо, а в остальном что?.

  • mad big
    5.03.2019 17:05

    Та вы шо?!

  • Анонимно
    5.03.2019 17:07

    ЧЕКА

    И здесь Татарстан благодаря Дьячкову В.В., IT-парку и Иннополису - в лидерах..

    • Анонимно
      5.03.2019 17:13

      В лидерах чего? Новостных лент?
      Хоть один успешный крупный ИТ-проект сможете назвать?

  • Анонимно
    5.03.2019 17:08

    это всего лишь одно мнение

  • Анонимно
    5.03.2019 17:09

    Ещё один гвоздь в крышку гроба государства.

  • Булгарин
    5.03.2019 17:16

    Могу только поймать автора на неточности. Например, немецкая компания SAP. Оборот в 23,5 млрд. евро, чистая прибыль в 3,5 млрд евро. И какая российская IT-компания может похвастаться такими результатами. И более того, многие российские компании, продвинутые в этой области, как раз и берут их наработки, их программные продукты как дилеры. Это как компания в области программных продуктов для корпораций. Есть еще и компании, которые производят "железо" в этой области.

    Затем. Многим это покажется не приемлемым, но впереди России в области стоят украинцы. Они уже давно этот рынок окучивают. А безвизовый режим позволил им работать там же в Европе вахтовым методом.

  • Анонимно
    5.03.2019 17:25

    Просто очень дешевая рабочая сила у нас.
    Можно нанимать программистов в пределах тысячи долларов в месяц. Нигде в развитых странах таких зарплат нет. Как минимум 2 тысячи в месяц. Вот и все причины.
    А бросить родных и уехать, не все готовы.

    • Анонимно
      5.03.2019 18:35

      Зачем айтишнику бросать родных и уезжать?
      Я в деревне на природе работаю
      воздух шикарный
      дом умный
      в нескольких компаниях работаю иностранных и наших
      машина всегда долезет куда хочешь)

  • Анонимно
    5.03.2019 17:42

    вконтакте уже не та. прошли те времена, когда можно было сидеть в закрытых группах - ничего не опасаясь. и не боясь писать каменты в оппозиционных группах. теперь, это своего рода стенгазета для силовиков. и с лёгкой не принуждённостью, содержимое страницы, могут использовать против тебя.
    телеграмм, гораздо лучше вк!

  • Анонимно
    5.03.2019 17:48

    Главный успех Российской экономики при распаде СССР,это полнейшее обнищание норода,исскуствено вызваный дефолт,и алкагольный геноцид РФ который продалжается до сих пор

  • Анонимно
    5.03.2019 18:10

    «Der spigel» ? Это должно быть - детское издание, если они сказки печатают...
    )))))

  • Анонимно
    5.03.2019 22:52

    Лучше бы главным нашим успехом был реальный сектор экономики, например электроника, машиностроение пр. отрасли и инженеры создающие технику конкурентоспособную с мировыми брендами...

  • Анонимно
    5.03.2019 23:43

    Бесят "информационно-технологические технологии" (IT-технологии). Либо IT (ИТ, АйТи), лимбо "Информационные технологии".

  • Panda
    6.03.2019 08:50

    В одной из московских школ учительница спрашивает учеников:

    — Где в мире живут самые счастливые дети?

    — В Советском Союзе, отвечают все в один голос.

    — Где у детей есть все, чего они хотят?

    — В Советском Союзе!

    — Где дети растут здоровыми, веселыми и уверенными в своем будущем?

    — В Советском Союзе!

    Неожиданно учительница прерывает урок, потому что услышала плач. Плачет одна из девочек, Верочка.

    — Почему ты плачешь, Верочка?

    — Я хочу жить в Советском Союзе.

  • Panda
    6.03.2019 08:51

    Приехала делегация дружественно настроенных японцев. Особый интерес у них вызвали детские сады и школы. Гости наперебой восхищались советской малышнёй. А на прошальной пресс-конференции так заявили, что в страна Советов им очень понравились именно дети.

    - А наши стройка, асфальтовые дороги, кварталы новых домов, автомобили, телевизоры, - наседали журналисты.

    - Все, что вы делаете руками - это ужасно, - не выдержал глава делегации. - Но дети, дети у вас получаются просто замечательные

  • Анонимно
    6.03.2019 09:26

    В Индии рынок ИТ услуг в сфере аутсорса и аутстафа ещё больше чем в России. И?
    А попробуй найди финансирование в России для своего ИТ продукта? Можно, но легче в Долине это сделать.