Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.03.2019

Источник: сегодня у Болгарской исламской академии сменится ректор

Как сообщил «БИЗНЕС Online» информированный источник, сегодня должны произойти серьезные изменения в руководстве Болгарской исламской академии. Они станут итогом заседания совета учредителей БИА. Предполагается, что свой пост покинет ректор академии Рафик Мухаметшин.

Напомним, что наша газета в минувшую субботу уже сообщала о возможных пертурбациях в БИА. Подтверждается и наша информация о том, что сменщиком Мухаметшина станет 38-летний директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования при Башкирском государственном педагогическом университете им. Акмуллы Данияр Абдрахманов. Накануне он прибыл в Казань и сегодня будет участвовать в заседании совета учредителей.

В исламоведческом мире Абдрахманов известен прежде всего как эксперт в проблематике борьбы с экстремизмом. «БГПУ им. Акмуллы на протяжении многих лет реализует федеральный проект по поддержке исламского образования и профилактике экстремизма. Понимая всю специфику современного развития духовности, государство поддерживает религиозное образование. Чтобы молодежь не уезжала за этими знаниями непонятно куда и не попадала в сети экстремизма и радикализма, в пяти городах России — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Пятигорске и Уфе — созданы центры взаимодействия светского и религиозного вузов. Такое сотрудничество способствует составлению образовательных программ, выпуску методической продукции по профилактике экстремизма, учебных пособий, которые помогли бы религиозным и светским деятелям разобраться в исламе», — рассказывал он на одной из конференций в конце 2018 года.

Напомним, что официально Болгарская исламская академия открылась в сентябре 2017 года. Основной ее целью заявлено создание отечественной исламской богословской школы, противостоящей экстремистским течениям. Учредителями академии являются три крупнейшие российские централизованные исламские организации: духовное управление мусульман РТ, духовное управление мусульман РФ и центральное духовное управление мусульман России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2019 08:54

Ставят спецслужбиста, значит проект провалится....
Образованием должны заниматься ученые, а не те кто думает: как бы чего не случилось.

  • Анонимно
    6.03.2019 07:07

    Мухаметшин - специалист, где занимает пост ректора РИА.

    • Анонимно
      6.03.2019 09:16

      Мухаметшин за столько лет работы на религиозном направлении даже арабский язык так и не выучил.

      Какой уж он специалист?

      • Анонимно
        6.03.2019 09:29

        Зачем нам эта арабская религия?

      • Анонимно
        6.03.2019 10:40

        Он телеведущий

      • Анонимно
        6.03.2019 11:41

        Знания по научному коммунизму и такому же атеизмк, ему очень помогпли решать все сложные проблемы, это без юмора,толерантный и умный человек.

        • Анонимно
          6.03.2019 18:28

          Вы можете себе представить ректора православной академии, который НЕ знает церковнославянского языка?

          Вы хоть представляете себе глаза и выражение лиц у многочисленных делегаций мусульман из разных стран мира, которые вдруг выясняли для себя, что он не знает арабского?

          Поэтому, Мухаметшин - сам одна большая проблема.

          Как он мог решать проблемы?

    • Анонимно
      6.03.2019 12:16

      Пост сдал, пост принял

  • Анонимно
    6.03.2019 08:18

    Учредители понятны, а финансирование из бюджета? Оклады у руководства я думаю не маленькие, в Болгар на вертолёте летают, и командировки постоянно за границу, например в Голландию. За чей счёт?

    • Анонимно
      6.03.2019 08:46

      За наш счет. Религию это наше все. Теперь. После падения коммунизма.

    • Анонимно
      6.03.2019 09:25

      Вся Москва застроена церквями "шаговой доступности".

      Уж про золото РПЦ и часы (которые на фотографиях ретушируют), про их любовь к роскоши ходят легенды.

      Когда вы видели муллу, который на лендровере нетрезвый рассекает?

      • Анонимно
        6.03.2019 09:52

        Что за вопрос? я лично никогда!

      • Анонимно
        6.03.2019 10:03

        Вы все время сравниваете несравнимое. Число мулл и число священников. Среди мулл тоже есть те еще самоуправцы. И смотрят многие в разные стороны. Убедиться можно в этой ветке в первых комментариях.

      • Анонимно
        6.03.2019 10:29

        Ну и потом построить мечеть - занятие в разы дешевле, чем возвести православный собор.

      • Анонимно
        6.03.2019 13:13

        Опять нападки на церковь. Знаем чем это заканчивается проходили.

        • Пурхан
          6.03.2019 13:43

          Да пусть нападают.Крепче вера будет.
          "И будете гонимы за имя мое..."
          Иисус так сказал .Значит так и будет

      • Анонимно
        6.03.2019 13:30

        правславие и ислам это соседние отделы ведомства традиционных религий

    • Анонимно
      6.03.2019 10:05

      // Оклады у руководства я думаю не маленькие....//

      А ты не думай, лучше вспомни о часах патриарха ......
      Созерцатель

  • Анонимно
    6.03.2019 08:54

    Ставят спецслужбиста, значит проект провалится....
    Образованием должны заниматься ученые, а не те кто думает: как бы чего не случилось.

    • Анонимно
      6.03.2019 09:20

      Правильно делают это как раз то что должно быть под жестким контролем спецслужб

      • Анонимно
        6.03.2019 10:38

        Доверие - это ключевое слово. Шакирды тоже не дураки, если нет доверия руководству, то никто туда не пойдет. Опять все потянутся в зарубежные вузы. Мухаметшину доверяли, а этого никто не знает, а уж "НИИ духовной безопасности" - говорит само за себя

        • Анонимно
          6.03.2019 11:10

          Дело не в том, что Мухаметшину доверяли, а в том, что все были уверены, что он не зная ни арабского, ни турецкого, ни персидского языков, просто ничего не понимает в этой теме.
          Поэтому он и считался безопасным всеми сторонами ))

        • Анонимно
          6.03.2019 11:36

          Что значит "институт духовной безопасности"? Духовность может быть опасной и безопасной? Или же "обеспечения безопасности духовности"? Или это институт по борьбе с бездуховностью? Там что ли работают специалисты по противодействию с бездуховностью? Или же специалисты-духовники, формирующие духовность. Невзоров как-то назвал духовников специалистами по испусканию духов.

        • Анонимно
          6.03.2019 14:50

          10:38
          Люди которые отдают деньги мошенникам тоже им доверяют но почему то потом все возмущаются что государство позволило этому случится

    • Анонимно
      6.03.2019 09:21

      Весь КФУ стонет оттого, что учёных заставляют заниматься написанием десятков нужных только министерству образования рабочих программ и разных бумажек.

      Педагогикой должны заниматься педагоги, наукой - учёные.

      Качество учебного процесса под руководством Мухаметшина никогда не блистало.

      Он посредственный организатор.

      • Анонимно
        6.03.2019 09:49

        Мухаметшин зато всю свое будущее и жизнь своих детей полностью, с помощью Аллаха, материально обеспечил, как говорится, знай наших! Не только как организатор, но и как ученый он посредственный, почему-то такие люди как он властям нравятся и у них в почете.

    • Анонимно
      6.03.2019 11:21

      08:54 Согласен с вами, это назначение аналогично анекдоту времен перестройки про конверсию, "чтобы не начали делать (кастрюли, самокат и т.д) получается автомат калашникова.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:14

    8:54.А вы что думали то и хотели? Фсегда так було и при царизме и в СССР чтобы докладывали тайно что происходит в настроениях прихожан и прочая определенным силовым службам.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:32

    “неизвестно куда» это куда интересно?) я думал в наше время уже всё понятно и прозрачно..

  • Анонимно
    6.03.2019 10:09

    Ротация дело хорошее. Чаще ротация - здоровее процесс. Только с арабским вы не попали. Зачем нужен такой чужой язык, если умма его не знает?

  • Анонимно
    6.03.2019 10:26

    Понятен визит Талгата Сафича Тадзетдинова к Президенту РТ.

  • Анонимно
    6.03.2019 10:55

    Институт духовной безопасности?!

    • Анонимно
      6.03.2019 11:12

      Забыли добавить слово "Федеральной" перед словом "безопасности))

  • Фидарис
    6.03.2019 11:19

    Конечно, это большая глупость и перестраховка со стороны спецслужб. К сожалению, мы. мусульмане РФ, сегодня не в состоянии защитить наших лидеров от таких грубых и неоправданных вмешательств государства в дела религии..
    Учредители проголосуют за "борца с экстремизмом" не потому, что Рафик Мухаметшин плохой руководитель БИА, а потому, что Лидеры ДУМ не самостоятельны в своих решениях.

    В соответствие с канонами нашей религии у нас нет клерикальной иерархии и "впередистоящие" из числа самых образованных представителей должны выбираться самими мусульманами. Я убежден среди них нет и не может быть в принципе экстремистов. А вот в достаточной образованности и других способностях предложенного неизвестно кем кандидата на пост главы БИА у меня, рядового муслима, есть сомнения.

    Нашей Умме необходимы структурные, системные преобразования. На дворе 21 век, средства и уровень развития коммуникации таковы, что сегодня не представляет никаких трудностей обеспечить хотя бы постоянную обратную связь членов Уммы с ДУМами .

    Я же не предлагаю ничего противозаконного. Все светские законы нам позволяют и даже поощряют демократическую организацию деятельности. Все боятся пресловутого "кабы чё не вышло". Вот "кабы чё" как раз может случиться,. если загонять мусульман в противоестественные для их верования условия.

    Государство, во-первых, по закону не имеет право вмешиваться в дела религии, а, во- вторых, это же очевидно - всем будет лучше, если мусульмане будут общаться на открытых площадках и демократично решать свои проблемы.

    Обращаясь к лидерам ДУМ, хотелось бы напомнить, что на Суде рядом кураторов не будет и других тоже не будет. Я понимаю ваше положение, и никак не призываю к противостоянию с властями. Но вы хотя бы сделайте попытки интересоваться мнением Уммы, чтобы аргументированно вести ваши всевозможные диалоги. Ваши опоры должны быть в простых мусульманах, не ищите их во властных структурах.

    • Анонимно
      6.03.2019 13:44

      Если бы государство не вмешивалось и не вбухивало бы миллиарды рублей, то религия уже осталась бы уделом мигрантов и маргиналов...

    • Анонимно
      6.03.2019 18:47

      Вы пишите так, как будто верите, что сотрудники ДУМа верят в Судный День.

      Вроде и жаль Вас, но вроде как Ваша наивность столь очевидна, что и жалеть Вас незачем.

      • Фидарис
        6.03.2019 20:02

        Странный Вы. Вы-то, сидя за компом, откуда можете знать кто в кого, во что и как верит?! Мусульмане в таких случаях говорят "Аллаhу Алим!"
        Здоровья вам.

  • Анонимно
    6.03.2019 11:29

    А мы думали, что цель обучения - духовное совершенствование человека, а не "профилактика экстремизма".

    То есть изначально согласиться, что ислам это не мирна религия?

    Как говорится, вы вообще за кого?

  • Анонимно
    6.03.2019 11:42

    а куда перешел Мухаметшин?

  • Анонимно
    6.03.2019 11:47

    Мухаметшина на какой должноть.....

    • Анонимно
      6.03.2019 12:24

      Как обычно, на какую нибудь хлебную...

    • Анонимно
      6.03.2019 12:32

      Обычно бывшие ректора переходят в местную академию наук!

    • Анонимно
      6.03.2019 13:05

      Мухаметшин остается ректором РИУ, и это правильно... Он спокойно работает, без истерики

  • Анонимно
    6.03.2019 11:58

    Сегодня Путин выступит на коллегии ФСБ,где проходит отчет за год. Очевидно большое место займет и проблема ликвидации, последствий ближневосточных конфликтов,где участвовали и граждане РФ,в т.ч. РТ,а сейчас некоторые бандюки пытаются вернутся обратно. Кстати,такая проблема стоит и перед рядом гейропейских государств, сегодня сообщили,что двоих, уже лишили британских паспортов,а в лондонском аэропорте и на вокзалах обнаружили взрывустройства.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:54

    Идрис хазрат Галяутдинова!