Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.03.2019

Владимирская чиновница заявила, что организация питания школьников – «исключительно ответственность родителей»

Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что за организацию питания детей в школах отвечают только родители. Запись выступления чиновницы опубликована в YouTube, такое заявление Беляева сделала, комментируя отмену бесплатных завтраков для учеников младших классов во Владимире, пишет местное агентство «ПроВладимир».

«Организация питания детей — это исключительно ответственность родителей. А что является ответственностью образовательной организации? Обеспечение условий для организации питания!» — подчеркнула Беляева.

Ссылаясь на закон «Об образовании», чиновница утверждает, что учебные заведения ответственны только за предоставление кухонного оборудования, места для приготовления пищи, создание условий для ее приема.

«А вот обеспечить само питание, то есть подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовление и так далее — вот это уже вопрос родителей», — заявила чиновница.

По ее словам, у граждан сложилось ошибочное мнение, что данная обязанность закреплена за муниципалитетом или государством. На сегодняшний день у муниципальных образований появились новые задачи, связанные в том числе с обеспечением безопасности школ, поэтому «приходится выбирать», говорит Беляева.

Согласно закону №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 37), «организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

У них там конкурс что ли , кто больше нахамит и дальше пошлёт ?

  • Анонимно
    6.03.2019 09:05

    Минус 1 чиновник

  • Анонимно
    6.03.2019 09:06

    УВОЛЮ!!!!!

    • Анонимно
      6.03.2019 09:49

      Уволить с формулировкой: "Потеря доверия родителей", без права занимать руководящую должность (5 лет) и с правом работать в общепите до 60 лет.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:09

    все больше склоняюсь к мысли домашнего обучения своего ребенка. репетиторов и секции я найму сам

  • У них там конкурс что ли , кто больше нахамит и дальше пошлёт ?

    • Анонимно
      6.03.2019 09:57

      Я согласен с тем, что платить за завтраки и обеды, если ребёнок в школе, но есть не хочет, глупо! Это просто вымогательство! Приносить еду с собой нельзя! Как покормить ребёнка?

  • Анонимно
    6.03.2019 09:15

    Она с дуба рухнула? Каким образом родители могут "обеспечить само питание, то есть подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовление и так далее"? Какой закон позволяет самим родителям покупать продукты в столовую, нанимать поваров? Что эта тетка делает в департаменте образования? А завтра она заявит, что и образовательный процесс в школах тоже должны обеспечить родители?

    • Анонимно
      6.03.2019 09:37

      Не надо мучиться подвозом и раздачей. По штуке в день складываемся и она сама всё сделает.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:16

    Народ должен жить хорошо!
    Народ должен жить!
    Народ должен!


    Закон принят в трех чтениях.

    • Анонимно
      6.03.2019 10:03

      Супер))) так все законы принимаются, что народ просто должен всегда и всем

    • Анонимно
      6.03.2019 10:13

      Вернее будет: закон принят в третьем чтении.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:17

    За охрану платят родители, так что безопасность чинуши минобра тоже не обеспечивают. За питание тоже платят. Часть учебных пособий приходится докупать самим. А налоги растут. То есть власть грабит нас дважды - сначала увеличивает и забирает налоги, потом сокращает объём положенных по закону услуг. Обворовывание населения как идеология созданной за 20 лет вертикали во всей красе.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:17

    У чиновницы сложилось ошибочное мнение, что она может трактовать законы для отдельно взятой Владимировской губернии... На этом я думаю для неё все закончится.

    • Анонимно
      6.03.2019 09:49

      Ну переведут ее в какой-то другой департамент или бюджетную организацию, это не важно. Система останется и ее правила тоже. Одной ущербной больше, одной меньше - какая разница.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:19

    Уволить за профнепригодность!

    • Анонимно
      6.03.2019 09:38

      Сначала в отпуск на Мальдивы. Только аотом переведут на другую должность.

    • Анонимно
      6.03.2019 10:32

      Никто ее не уволит. Такими кадрами не разбрасываются :)
      На повышение пойдет!!!

  • Анонимно
    6.03.2019 09:24

    Скоро и начальное образование- станет заботой родителей

    • Анонимно
      6.03.2019 09:40

      Начальное уже давно. В 39-ой в первом классе сделали ремонт. Шторы и всё такое. Ноутбук купили, проектор. Оплачивали уборщицу в классе.

      • Анонимно
        6.03.2019 11:40

        Так во всех школах. Парты, стулья, жалюзи, компьютер, принтер, проектор, ремонт в классе - все за счет родителей. Еще на зарплату уборщице, поварам, охране.

    • Анонимно
      6.03.2019 10:27

      Давно уже стало репетитор занимается с внуком по русскому во 2 классе т к учебник нечитаемый и непонимаемый родители и баб. сдед с высш образ.За непригодные учебн. нужно наказывать минобр. Кто то на них хорошо наваривается заставят такой горе-учебник апробировать аттестующемуся учителю и пошло поехало

  • Анонимно
    6.03.2019 09:28

    Пенсии и его размер это проблема самих граждан

  • Анонимно
    6.03.2019 09:28

    Пора на покой, раз ослаб мозг

  • Анонимно
    6.03.2019 09:30

    Путинское государство потеряло свою государственность. Это он чиновников так воспитал.

  • А в якобы, как нам говорят РОс СМИ нищих и убогих странах Балтии (Латвии,Литве ,Эстонии)
    в Школах и садиках Обеды для детей бесплатные и гораздо более вкусные чем в ВяликоДЕржавной России матушке

    • Анонимно
      6.03.2019 09:51

      сами пробовали или с чужих слов говорите, что вкусные?)

      • Анонимно
        6.03.2019 10:10

        Ну я вот сам не пробовал, но говорят Мерседес и БМВ лучше Жигулей.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:35

    Основная же мысль в том, что оказывается во Владимирской области было бесплатное питания. А как же наш передовой во всем Татарстан?

    • Анонимно
      6.03.2019 10:09

      В Татарстане тоже есть.

    • Анонимно
      6.03.2019 12:23

      Тоже самое подумал,мы в РТ это давно знаем.И садики больше 4000 рублей в месяц (обычный садик!!!) это норма,МСК и Питер 2000 тысячи за садик,кстати во Владимире садик в месяц 2500.

  • Анонимно
    6.03.2019 09:47

    Очень щекотливая тема, все мы в глубине души понимаем, что в принципе-то люди в первую очередь рожают для себя и должны учавствовать во многих процессах связанных с их ребёнком, а не только сидеть и требовать.... Но , она чиновник и нужно задвигать свои эмоции и уходить от прямой перепалки . Да , по закону так, но не она распорядитель бюджета, она исполнитель и исполняет ровно на столько, на сколько там заложено. Я не хочу сейчас рассуждать о богатствах нашей великой страны , я сейчас рассматриваю отдельно взятую ситуацию , а-то, что она возникает повсеместно по стране - это уже отдельная тема.

    • Анонимно
      6.03.2019 10:05

      в бюджете уже заложены расходы на питание ДЕТЕЙ чиновница просто ХОЧЕТ БАБЛО СЕБЕ БРАТЬ понимаете ОНА ПРОСТО ХОЧЕТ НЕ КОРМИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ ХОТЯ ДЕНЬГИ ЕСТЬ


      • Анонимно
        6.03.2019 15:03

        Вы себя слышите без истерик ? Вы в бюджете работали , бюджетный кодекс изучали ? Бюджет принимают депутаты, он весь расписан , сколько и куда . Ошибка данной чиновницы, что она не сдержала эмоций, может её спровоцировали, может её предложение вырвали из контекста, неясно.
        На себя смотрите в первую очередь, на себя надейтесь во всем во вторую. Жизнь это труд , достойная жизнь- двойной, тройной труд.
        Я не учитель , я родитель, ещё дошкольника, но я говорю спасибо людям которые занимаются с нашими детьми и порой, даже скорее часто бывают незаслуженно обиженны нами яжпапами и яжматерями . Я сам отец - яжепапа, но понимаю какая это неблагодарная работа , спасибо надо сказать и в ноги поклониться... они за это деньги получают скажут многие, не нравится пусть не работают. То что они получают , это несравненно мало, за то, что они дают нашим детям. Я готов ещё и доплачивать, чтобы конкурс был на место учителя и воспитателя и там работали только лучшие из лучших.

        • Анонимно
          6.03.2019 15:35

          Как-то встретилось мне такое мнение в интернете. Процитирую: 'у человека два колена, встаньте на одно перед врачом, на другое перед учителем..." И кто-то мудро ответил: "так и живёте враскорячку?".
          Огромная благодарность всем достойным учителям, врачам и людям других профессий, качественно и ответственно выполняющим свою работу, делающим нашу жизнь лучше. Но стояние перед кем-то на коленях - очень вредно и для стоящего, и для того, перед кем он стоит. С этого начинается моральное разложение.
          Если вы лично желаете доплачивать педагогам, вы с легкостью можете это сделать. Делаете целевое благотворительное пожертвование с указанием "на премии персоналу сада (школы)". Это ваше право.
          Но не надо превращать бесплатное образование в полуплатное. Значение доступного ВСЕМ образования для общества в целом огромно. Не надо лишать нас этого достижения.

  • Анонимно
    6.03.2019 10:11

    Ещё одна! "Государство детям ничем не обязано"

  • Анонимно
    6.03.2019 10:31

    Отчасти справедливое высказывание. Но!
    — Сама того не понимая, чиновница подняла простую, но важную сегодня для общества тему — соотношение объёмов власти государства/муниципалитета и местного самоуправления, проще говоря общины.
    1. С ростом полномочий общины, особенно в части безопасности, будет рост порядка внутри, как следствие сократиться силовой аппарат государства. Всем на пользу.
    2. Скорее всего её должность будет упразднена, родители прекрасно справятся сами и отпадёт необходимость в раздутых до безобразия надмуниципальных органов, так называемых исполкомов муниципалитетов (по факту они есть муниципалитет, но только там нет понятия общины — современная модель управления общиной, то есть нами с вами, строится в России на исключении из управления управляемых. ))
    — Очень много литературы по сему вопросу, но прогресса в о развитии общества нет, многое из написанного тавталогично, следовательно, бездарно.

    • Анонимно
      6.03.2019 16:13

      Все бы ничего. Только у нас будет так: община возьмет на себя обязанности государства, но количество органов власти и чиновников, пожирающих налоги, не сократится. Мы просто будем делать сами то, за что уже заплатили.

  • Анонимно
    6.03.2019 10:59

    Народу не нужны чиновники!!!

  • Анонимно
    6.03.2019 11:02

    И не боятся ведь ничего. Сколько дураков этих поуволняли за сентенции их. Дубы бесстрашные, или это политика государства такая! Вбросы такие постоянно делать чтобы население с ними свыклось и в конечном итоге реализовать все эти планы.

    • Анонимно
      6.03.2019 11:20

      к этому не привыкнут. Не надейтесь
      планы эти нереализуемы

  • Анонимно