Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.03.2019

«Проект»: 76% общероссийского долга за газ приходится на Северный Кавказ

Российские потребители газа задолжали крупнейшему поставщику — «Газпрому», обеспечивающему 68 регионов РФ, — 125 млрд рублей по состоянию на 1 января 2019 года. При этом долги населения составляют треть этой суммы — «Газпром межрегионгазу» не доплатили 37,6 млрд рублей. Бо́льшая часть долга образовалась за счет Северо-Кавказского федерального округа — 28,6 млрд рублей, или 76% общероссийского долга за газ перед компанией. Об этом сообщил «Проект».

В категории «население» самый крупный долг у Чечни, где на начало года пришлось 13,6 млрд рублей задолженности за газ, это почти треть долгов всего населения страны. Затем в списке Дагестан — 9 млрд рублей. Долг населения Кабардино-Балкарии исчисляется в 2,9 млрд рублей, еще более 1 млрд приходится на Ингушетию и Краснодарский край. В первую десятку с задолженностями свыше 600 млн рублей попали Астраханская область, Северная Осетия, Ставропольский край, Самарская и Ростовская области.

Не менее острой является проблема долгов за электричество. На первом месте стоит Дагестан с долгами в 24,5 млрд рублей, затем Ростовская область — 9,3 млрд рублей, Башкортостан — 4,9 млрд рублей, Пермский край — 4,4 млрд рублей долга. Регионы Кавказа также оказались среди злостных неплательщиков: долг Чечни за электроэнергию исчисляется суммой в 2,5 млрд рублей, столько же у Северной Осетии. Большой долг имеется у Крыма — 2,2 млрд рублей.

Как отмечает «Проект», долги россиян за коммунальные платежи растут из года в год. В 14 регионах в 2018 году средняя сумма задолженности перевалила за 100 тыс. рублей. Год назад таких регионов было 9. Общий долг России за коммунальные услуги превышает триллион рублей.

Напомним, в январе 2019 года Заводской районный суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность населения Чечни за поставки газа в 9 млрд рублей «как безнадежную к взысканию». Решение чеченского суда вызвало цепную реакцию. 29 регионов попросили списать и их долги за коммунальные услуги. Среди них был и Татарстан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
6.03.2019 10:25

Странно! Там зимы то нет... шашлык наверное жарят

  • Panda
    6.03.2019 10:25

    Странно! Там зимы то нет... шашлык наверное жарят

  • самозанятая
    6.03.2019 10:30

    все заплачено...ищите у Арашуковых

    • Анонимно
      6.03.2019 12:27

      вот действительно интересно, однозначно вся эта тема связана как то с Арашуковыми (и ими награбленным). Только как?
      Ау, знающие комментаторы, есть вы?

  • Анонимно
    6.03.2019 10:38

    Срочно переезжаем жить в эти регионы и тогда без разницы на повышение ЖКХ

  • Анонимно
    6.03.2019 10:39

    Они так и не будут платить как и мы)))

  • Анонимно
    6.03.2019 10:42

    За то себестоимость кирпича там 1коопейка .

  • Анонимно
    6.03.2019 10:48

    Самое страшное то что за них этот долг оплачиваем мы !!!!

    • Анонимно
      6.03.2019 10:59

      Это не самое страшное а самое глупое))
      Так правительство за вас решило- вот такая соц справедливость в России
      Так что продолжайте платить!

    • Анонимно
      6.03.2019 12:29

      скорее всего, Арашуковы долг повесили на жителей кавказа

  • Анонимно
    6.03.2019 10:56

    чтобы не пришлось извиняться, всей стране придется покрыть издержки

  • Анонимно
    6.03.2019 10:58

    Наши бедные бабули, как только пенсию получат бегут платить коммунальные а это половина пенсии. А там мужики неработающие просят списать долг. Куда мы катимся.

  • Анонимно
    6.03.2019 11:05

    Отключить от газа те регионы где сбор менее 50%. А гос учереждения перевести на электроэнергию.

  • Анонимно
    6.03.2019 11:25

    не мешало бы качество бытового газа для населения взять под жёсткий контроль-на западе платят за полученный объём потом поставщик корректирует оплату в зависимости от калорийности поставляемого газа то есть качество всё время разное теплотворность меняется-для сравнения- за 98 бензин и 93 бензин деньги разные платим!

  • Анонимно
    6.03.2019 11:30

    Там нет терпил...и за отмену платона они все выходили....Ну а вы платите...

  • Анонимно
    6.03.2019 11:34

    Пара переходить на альтернативные виды энергии ветрогенираторы и солнечные батареи!Арушниковых(посматрел дом,и сколь денег нашли дома и в Москве когда хотели сжечь) и ему подобных найти осудить и погасить все долги простого народа,газ отключить,перейти на альтернотвную электроэнергию!

  • Анонимно
    6.03.2019 11:45

    по идее самые зажиточные регионы должны быть, а в долгах как в шелках, с Чечней все ясно, она по сути ЧВК...как с Нечерноземной зоной, выходят поди за счёт наукоемких технологий?

  • Анонимно
    6.03.2019 16:25

    "Я нэ буду за это платить, брааат!" ))))

  • Анонимно
    6.03.2019 21:13

    Платить то платят , только вот скорее всего не доходят деньги после чиновников то