Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.03.2019

«Занявшые место»: в соцсетях обсуждают грамоту с ошибками от управления образования Елабуги

Родители опубликовали в паблике «ВКонтакте» «Поборы в школах и детсадах, новости школ» фотографию грамоты за подписью руководителя управления образования Елабужского района Ривала Зарипова. В грамоте, выданной ученику одной из елабужских школ, родители насчитали две грамматические ошибки.

Фото: vk.com/poboru

«Как такие грамотеи в управлении образования могут чему-то научить наших детей? Если уж у них „ЖИ-ШИ“ пишется через Ы? То остальное через что интересно? Про слово „учащаеся“ просто без комментариев», — написал анонимный пользователь, приславший фотографию грамоты. (Орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены — прим. ред.)

В комментариях к фотографии пользователи активно делятся своими историями. «Наберут по блату неграмотных в РОНО, вот и получается. У меня ребенок-инвалид учится на дому и много раз слышала, как учителя говорят с ошибками. „В большом библиотеке“, „В своем деревне“, „она влюбился“, „катАлог“, „ясномы?-понятномы?“ и т. д. Один раз учительница смс прислала и написала не с глаголом слитно», — написала пользователь Марина Хамитова.

«Если это правда, то все, приехали, „кина не будет“», — прокомментировала ошибки в грамоте Екатерина Полетаева. «В том то и дело, что во всяких управлениях сидят чиновники, которые к конкретной деятельности отношение имеют только потому, что кто-то их пропихнул на нужное место», — написал Алексей Владимирович. «Поколение ЕГЭ заняло посты в управлении, дальше хуже…» — поддержала Наталья Иванова.

В управлении образования исполкома Елабужского муниципального района РТ «БИЗНЕС Online» прокомментировали ситуацию с грамотой, написанной с ошибками. В ведомстве отмечают, что дефект был выявлен при печати бланка, тираж не выпустили, детям такие бланки не выдавались.

«При печати бланка данной грамоты были обнаружены типографические опечатки, в результате чего было приятно решение о недопустимости выпуска тиража данной грамоты. Фотография грамоты, распространяемая в социальной сети, является испорченным черновиком и детям не выдавалась», — пояснил заместитель начальника по воспитательной работе Антон Кузнецов.

Ранее компанию Tatar. Run, которая организовала казанский национальный полумарафон, участники обвинили в том, что те выдали медали с ошибками. Ошибка была допущена в слове «полумарафон», которое написали как «полумарофон». Однако организаторы заверили, что ошибки нет — «полумарафон на татарском — „полумарофон“».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2019 12:46

Да что уж грамоты. Они умудрились медали отлить "Казанский полуморофон".

  • Анонимно
    6.03.2019 12:46

    Да что уж грамоты. Они умудрились медали отлить "Казанский полуморофон".

  • Анонимно
    6.03.2019 12:52

    организаторы заверили, что ошибки нет — «полумарафон на татарском — „полумарофон“
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415915
    Так и здесь всё на татарском написано, что не понятно ))))
    Кстати, в данном случае дело совсем не в ЕГЭ, а в качестве преподавания в школах Татарии вообще. Выросло поколение неучей от суверенитета, которые считают, что русский язык знать необязательно.

    • Анонимно
      6.03.2019 13:21

      Уверяю вас, в других регионах не лучше. В исконно русских регионах люди не умеют правильно говорить и писать на родном языке. Я много езжу по стране, это ужас какой-то. Ни старики, ни молодежь не могут внятно сказать пару предложений. Все привыкли к косноязычию. Словарный запас как у Эллочки-людоедки. Люди не понимают половины слов литературного русского языка. А вы о Татарстане говорите... Если русские умудряются за всю жизнь не выучить родной язык, то что ждать от других народов? Зайдите на любой сайт любого региона. Очумеете от безграмотности и косноязычия. Прислушайтесь к речи русских людей на улицах Рязани или Ярославля. Вы спать не сможете от потока дикости. Мне обидно за русский язык, хотя я не русский, а татарин. А вы здесь Татарстан и его суверенитет опять грязью поливаете. При чем тут это, если по-русски даже русские говорят плохо? Это проблема всей страны.

      • Анонимно
        6.03.2019 14:15

        13:21, это вы зря так! Если Вы бываете в других, исконно русских, регионах, то должны знать, что практически в каждой губернии есть свой особый местный лексикон. И это хорошо, что люди сохраняют исконно-русский язык своих предков, а не переходят на СОВРЕМЕННЫЙ литературный, в котором полно иностранных слов! Вы, просто не понимаете этот настоящий русский язык.
        В детстве, я каждое лето проводил у бабушек (чередовали - у каждой через год). Поскольку бабушки жили на расстоянии почти 2000 км друг от друга, в совершенно разных регионах, то и язык мой полон народных слов, которые в современном литературном языке практически не встречаются (в классическом литературном языке эти слова имеются).
        Пример:
        Сейчас масленица началась, и многие знают такую современную припевочку: "первый блин комом, второй блин - знакомым, третий блин - дальней родне, а четвёртый - мне." Но это не правильная припевочка, в ней нет смысла! Правильно: "Первый блин - кОму (ударение на О), второй блин - знакомым и тд ". КОМ - это медведь, спящий в нижней утолщённой части дерева, просыпающийся весной. С этой припевочкой связано целое событие - встреча весны и жертвоприношение лесному духу - медведю. Первый блин пекли для МЕДВЕДЯ - кОма. Эти первые блина со всей деревни несли в лес и выкладывали не пень, ближайший к берлоге. Такой пень, кстати, называется комель (привычка древних славян составлять одно слова из двух слов - КомЕль). Выкладывая первые блины на пень люди тем самым задабривали медведя, который голодным просыпался после зимней спячки.

        Так что, я Вам могу много рассказать о настоящем русском языке, о котором Вы даже понятия не имеете, грамотная Вы наша...
        п.с. В повседневном языке нашей семьи до сих пор есть такое слово - вихотка. :-))

        • Анонимно
          6.03.2019 16:27

          современные нормы русского языка - это база языка. Ее нужно знать. И не надо безграмотность прикрывать диалектами.

          • Анонимно
            6.03.2019 17:45

            16:27, что Вы понимаете под "нормами русского языка"? Это те нормы, которые введены в 1996 году? Это те номы, которые считают, что слово "кофе" - это слово среднего рода? :-)) Или, что до 1996 года слова "указ", "приказ", "сказ" были однокоренными словами, где корень "каз" и приставки "у", "при" и "с". А теперь эти слова НЕ являются однокоренными словами, и корни у них разные: указ - корень "указ", приказ - "приказ", сказ - "сказ"?
            Лично я считаю, что новые нормы русского языка от 1996 года - это геноцид русского языка!

            • Анонимно
              6.03.2019 18:35

              Мне всегда казалось, что слова указ и сказ не однокоренные. Так как первое - от слова "казать, показывать", а второе - от слова "сказывать, говорить, рассказывать". Когда смысл у одинаково звучащих корней разный, то и корни сами по себе разные. Не так разве?

              • Анонимно
                6.03.2019 19:26

                18:35, дело в том, что все слова - сказать, указать, показать, рассказать и тд происходят от одного древнеславянского слова "казать/казати". Именно производные этого слова присутствуют во всех славянских языках - и в южных, и в северо-западных. И смысл этих слов во всех славянских языках одинаковый. Все производные с корнем "каз" действительно являются однокоренными. НО! для неучей сделали исключение - теперь все производные слова от корня "каз" не являются однокоренными. Когда писал Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Шолохов - это были однокоренные слова. А теперь - не однокоренные. Не кажется странным?

                • Анонимно
                  6.03.2019 20:01

                  Ну по вашей логике слова "бык" и "пчела" тоже однокоренные? Если на из происхождение смотреть?

    • Анонимно
      6.03.2019 13:32

      Господин обвиняющий татарский язык и суверенитет, приезжайте в Москву,я вам покажу тонну заявлений от носителей могучего,с какими они ошибками пишут,волосы дыбом встают.Так что не надо на зеркало пенять......

    • Анонимно
      6.03.2019 13:38

      Да не только русский, но и любой предмет учится с учётом натаскивания на ЕГЭ.

    • Анонимно
      6.03.2019 13:39

      Вы много знаете татар, которые считают , что русский язык знать не обязательно? Я не знаю ни одного такого. Вы врете. Из-за пары часов татарского языка годами поливаете грязью республику и обвиняете чуть ли не в нацизме. В Латвии русские требуют образование вести на русском языке и вы это поддерживаете. Очень странно. В Татарстане пару часов в неделю татарский язык это плохо, а в Латвии значит вам полностью преподавание на русском подавай. Какое-то у вас хамское отношение к языкам. И ведь всю страну убедили в том, что в Татарстане националисты заставляют вас учиться на татарском языке. Вы не уточняете, что татарский язык всего пару часов в неделю в школах, вы орете так, будто вас заставляют говорить на татарском везде, включая вашу кухню.... Кстати, прежде чем говорить о татарах, плохо знающих русский язык, обратите внимание на русских, которые по-русски говорят хуже иных африканцев. Правильную русскую речь сейчас даже от русских услышишь раз в неделю, если не реже. Даже бытовая речь у большинства русских людей такая, будто они ни одной книги не прочитали.

      • Анонимно
        6.03.2019 15:41

        Я не ору, а высказываю свое мнение, основанное на наблюдении за жителями разных регионов России. В свой первый визит в Казани в орган местной власти (паспортный стол) мне от лица госслужащего, заполняющего документы, было сказано прямо и официально: "Вы приехали не в Россию, а в Татарстан. Мы здесь учить и знать русский язык не обязаны, ну и что, что документ я составил с ошибками". Часто встречаю людей из татарской глубинки, вроде русские, но по-русски не говорящих совсем. Для сравнения поезжайте куда-нибудь в глубинку, в село на Дальний Восток, Кемеровскую, Томскую область - вы услышите безупречную русскую речь. А здесь можно услышать нормальную русскую речь только от приезжих из других регионов (ближайшее Поволжье и Национальные республики северного Кавказа не в счет)

        • Анонимно
          6.03.2019 16:35

          что за чушь! провокатор вы какой-то. Нормальная русская речь в моем окружении звучит от всех моих знакомых, половина из которых - татары, также как и я сам! Образованность определяется не принадлежностью к национальности, а наличием высшего образования, уважением к языку, богатым словарным запасом, накопленному благодаря чтению книг!

        • Анонимно
          6.03.2019 16:56

          Вы нарвались в паспортном столе на хама, безответственно относящегося к своей работе, коих много в разных концах страны, и сделали выводы о всех татарах, проживающих здесь, что они не хотят учить русский? Весьма странный вывод. Когда вы встречаете людей "из татарской глубинки, вроде русских, но по-русски не говорящих совсем", так это, скорее всего, кряшены, у которых фамилии и имена русские, а родной язык татарский. Но на основании своего незнания местных этнических особенностей вы также сделали выводы о безграмотности и отсутствии нормальной русской речи и у русских, проживающих здесь. Что тоже весьма странный вывод.

  • Анонимно
    6.03.2019 13:06

    Еще можно простить рядовым учителям- татарам в деревнях такие ошибки, про которые пишет родитель, все-таки для них русский - это не родной язык. Но на уровне чиновников, руководства, городских учителей это непростительно, ведь здесь вопрос больше не знания, а отсутствия воспитания и уважения - написать грамоту(урок на доске) кое-как, не заботясь о том, чтобы проверить ее у знающих людей. Ребенок ходит в школу в Казани, учителя начальных классов пишут "эдисия"(вместо "одиссея"), "тенесный мяч" и т.д.

  • самозанятая
    6.03.2019 13:09

    ег надо сдавать...работникам РОНО..

  • Анонимно
    6.03.2019 13:19

    В одной из школ Кукморского района, директор второгодник, зато блатной.

  • Анонимно
    6.03.2019 14:00

    Дали грамоту - радуйтесь!

  • Анонимно
    6.03.2019 14:04

    А может быть, это те же самые сотрудники, которые придумывали вопросы к легендарному тесту для ОЭЗ, например: "докажи, что земля плоская" ))

  • Анонимно
    6.03.2019 14:06

    У нас в Елабуге и медицина на уровне образования.

  • Анонимно
    6.03.2019 14:16

    В русском языке есть правило: "Жы и шы пиши от души !" Шутка!

  • Анонимно
    6.03.2019 14:16

    Больше надо читать. Да и учиться писать с правкой компьютера.

  • Анонимно
    6.03.2019 14:18

    Елабуга жжёт!!!!!!

  • Анонимно
    6.03.2019 14:53

    Казалось бы, пакет MS Office, да и не только оный, в базовых настройках ошибки выделяет подчеркиванием красным...ведь не на печатных машинках набран текст.

  • Анонимно
    6.03.2019 16:21

    Посмотрите на ю-тубе украинское Дизель-шоу "Пушкин -сепаратист". Такая же история и в России, когда чиновников назначают по принципу порадеть родному человечку, а толковому человеку практически не пробиться через плотные ряды родственников и друзей и нет никаких социальных лифтов.

  • Анонимно
    6.03.2019 16:30

    Просто ужас!

  • Анонимно
    6.03.2019 16:41

    Ну банально же все! Сидит в какой-то организации при муниципалитете, занимающейся всевозможными олимпиадами, конкурсами и проч., которых сейчас пруд пруди, секретарь-девчонка, совсем необязательно, что с нормальным образованием и пятерками в аттестате. Ей начальница говорит: "Ну-ка, быстренько набери то-то и то-то, распечатай, там вручить надо". У девчонки есть шаблон с цветной подписью начальника управления образования для таких вот случаев. Набрала по быстрому, распечатала, и вперед. Неужели кто-то наивно полагает, что начальники управлений образований тщательно вычитывают каждую грамоту, которую вручают под их подписью? Этих конкурсов для школьников сейчас невероятно много, чтобы потешить родительские амбиции и поддержать мнение о даровании их исключительного дитятки. Знаете, моя бабушка верила, что президент ей лично открытки на 9 мая подписывает. Но ей-то было за 80...

  • Анонимно
    6.03.2019 17:17

    Мрак...

  • Анонимно
    6.03.2019 17:40

    Уважаемые участники группы, вчера в социальных сетях увидела почётную грамоту, где были указаны фамилия и имя, а так же образовательное учреждение моего ребёнка. Официально заявляю, что данную грамоту мой ребенок не получал и считаю, что это просто досадно недоразумение.
    Уверена, что правильный вариант грамоты, мы обязательно получим.

    • Анонимно
      6.03.2019 18:22

      теперь получите правильную

    • Анонимно
      6.03.2019 19:59

      //Уважаемые участники группы, вчера в социальных сетях увидела почётную грамоту, где были указаны фамилия и имя, а _ТАКЖЕ_ образовательное учреждение моего ребёнка. Официально заявляю, что данную грамоту мой ребенок не получал_,_ и считаю, что это просто _досадноЕ_ недоразумение.
      Уверена, что правильный вариант грамоты___ мы обязательно получим. //

      В Вашем посте 4 ошибки: "также" в данном случае пишется слитно, недоразумение - досадное, а не "досадно", одна запятая пропущена и одна лишняя.

      Уж не Вы ли текст грамоты набирали? ;))

      • Анонимно
        6.03.2019 20:51

        Дорогие пользователи соцсетей. Как хорошо, что все у нас здесь грамотные и знают русский язык на 5, а так же много читают художественной литературы, а не комментарии. Ну написала мама с ошибками (не забывайте, что в наш век сама "техника" иногда пишет, что хочет) так давайте ее "затопчем". Да если УО допустило ошибки, можно было на месте разобраться! У нас и президенты, и министры иногда неправильно говорят, что же вы на них не набрасываетесь... Лучше с детьми бы больше занимались родители, чем в соцсетях сидеть, тогда бы и ошибок в жизни все меньше совершали. Будьте терпимее и доброжелательнее. (Интересно, сколько у меня ошибок?)

  • Анонимно
    6.03.2019 20:52

    Красивая фраза "родители насчитали 2 грамматические ошибки". Молодцы! Мне так и хочется спросить у этих родителей, а вы когда в последний раз своего ребёнка обнимали, говорили что он ЛУЧШИЙ, умный, добрый! Наверное искать грязь под ногтями и выкладывать это в сеть таким родителям интереснее чем заниматься своими детьми! Мне было бы жаль потраченного времени!

  • Анонимно
    7.03.2019 06:19

    А все оттого кумовства. Посадили на тёплое место девочку свою. Вот так и попадают в начальники троечники. Интересно, а к результатам ЕГЭ также снисходительны будут? А может быть и руководителям от образования нужно для подписания контракта сдать ЕГЭ? Удивительно, что они ещё оправдывают своего сотрудника. Гнать ! Вреда больше от такого начальника.

  • Анонимно
    8.03.2019 07:46

    Ладно девочки,успокойтесь,не ссорьтесь)