Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.03.2019

Законопроект о штрафах за фейковые новости одобрен во втором чтении

Законопроект о штрафах за фейковые новости одобрен во втором чтении, за него проголосовали 327 парламентариев, против выступили 42. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, 12 декабря депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в Госдуму пакет законопроектов о штрафах за распространение в СМИ и интернете недостоверной информации, которая несет угрозу жизни и здоровью граждан, нарушение общественного порядка. Физлиц могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. рублей, должностных лиц — до 200 тыс. рублей, юрлиц — до 500 тыс. рублей. Если нарушение зафиксировано повторно, то штраф для последних увеличивается до 1 млн рублей. Если последуют тяжкие последствия, то до 1,5 млн рублей.

Ко второму чтению были подготовлены поправки, по которым официально зарегистрированные сетевые СМИ смогут оперативно удалять фейковые новости, чтобы избежать штрафов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (9) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    6.03.2019 12:28

    Ну теперь заживем! Все у нас будет хорошо! А если честно, маразм окреп и дно пробито, не видно этому конца!

  • Анонимно
    6.03.2019 12:30

    Теперь о власти как о покойнике: либо хорошо, либо никак!

  • OlegBelg
    6.03.2019 12:48

    Необходим закон об ответственности за заведомо ложные обещания государственных и муниципальных должностных лиц. А то наобещают и многократный рост ВВП, и заоблачный рост зарплат, пенсий, низкую инфляцию, и стабильный курс рубля, а потом ничего не выполняют и даже наоборот. Отягчающим обстоятельством являются выборы в период которых даны фейковые обещания.

  • Анонимно
    6.03.2019 12:59

    А когда с телеэкранов уберут эти программы Шепелева, Малахова, Борисова.

  • Анонимно
    6.03.2019 13:04

    Орешкина штрафанули уже?

  • Анонимно
    6.03.2019 13:28

    если закон будет исполняться, то всякие там киселевы, соловьевы и прочие им подобные разорятся очень быстро, несмотря на щедрые им подачки с барского стола.

  • Анонимно
    6.03.2019 13:40

    А воздуха свободы все и больше.. не то что в союзе...

  • Анонимно
    6.03.2019 15:44

    Поскольку закон о фейковых новостях и последующих за ними карах небесных уже принят, предлагаю новую версию освещения событий с учетом всех революционных изменений.

    Хочется поблагодарить нашу Думу, лучшую в мире, за принятие столь важного и ответственного законопроекта! Особую благодарность выражаю инициаторам этого выдающегося творения законотворческой мысли, да святится имя их в веках.

    Мы, благодарные писатели земли Российской, наконец то поняли и осознали:
    1. Государев человек всегда по определению прав.
    2. Критика оного - есть критика государства. Это подло и несправедливо, ибо государство тоже всегда право. По умолчанию.
    3. Основная задача СМИ и блогеров - поддержание атмосферы уважения к государству и его представителям.
    4. Желательно не реже одного раза в неделю - сочинение благодарственных од! По понедельникам ГосДуме, по средам Совету Федерации, по пятницам - Администрации Президента. В остальные дни - Правительству.
    5. Не реже трех раз в день СМИ (и примазавшиеся к ним товарищи в виде блогеров), должны изобличать происки врагов государства, внешних и внутренних. Враг должен быть обезврежен и осужден.
    6. Главная задача СМИ и прочего писчего люда - воспитание народонаселения в радости от факта наличия у нас столь правильной и по определению мудрой власти.

    Господа юристы! Поправьте меня: нигде ничего не нарушил?
    @bitkogan

  • Анонимно
    6.03.2019 20:53

    Каковы критерии фейковости новости? Что неугодно государству или отдельновзятому чиновнику - будут признавать фейком и штрафовать автора? Цензура в самой извращенной форме.