Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.03.2019

Перестановки в Болгарской исламской академии подтвердил Камиль Исхаков – он покинул пост президента БИА

Должность ректора Болгарской исламской академии вместо Рафика Мухаметшина займет 38-летний директор Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования при Башкирском государственном педагогическом университете им. Акмуллы Данияр Абдрахманов, а должность президента академии и вовсе будет упразднена. Информацию о кадровых решениях, ранее анонсированных «БИЗНЕС Online» и принятых на сегодняшнем заседании учредителей академии, официально подтвердил теперь уже бывший президент БИА Камиль Исхаков.

Камиль ИсхаковФото: «БИЗНЕС Online»

На просьбу разъяснить, чем продиктованы эти перемены в руководстве БИА, Исхаков заметил, что этот вопрос не находится в его компетенции. «Есть люди, которые приняли такое решение. Чем они руководствовались? Я думаю, благими намерениями, — добавил он. — В адрес нового ректора у меня только добрые пожелания. Задачи перед ним стоят колоссальные, как федерального, так и международного значения. Надо готовить высококвалифицированные кадры — у нас в стране это большой дефицит».

По словам помощника президента РТ, принятые кадровые решения обязательны для выполнения внутри самой академии начиная с сегодняшнего дня. «А для взаимодействия академии с третьими лицами новый устав будет сначала проверяться на соответствие действующему законодательству в министерстве юстиции сначала Татарстана, а потом в минюсте России, — пояснил Исхаков. — И там его либо отметят, признают, что все правильно, либо скажут: „Вы противоречите закону, а в законе эта должность (президента вуза — прим. ред.) есть“. И тогда могут вернуть устав на пересмотр. Тогда ситуация будет несколько другая. Так что, пока устав не прошел государственную регистрацию, для третьих лиц будет действовать старый устав. Это крайность, которой может и не быть, но я себя отношу к управленцам, мы должны все нюансы просчитывать, подстраховываться и не делать поспешных выводов».

Теперь вся власть в Болгарской исламской академии будет сосредоточена в одних руках — ректора вуза. «В новом уставе заложено единоначалие. В руках у нового ректора теперь полная ответственность за все решения», — подчеркнул Исхаков.

Напомним, 4 марта президент Татарстана Рустам Минниханов назначил своего помощника, экс-мэра Казани Исхакова, руководителем инициативной группы по вопросам строительства Соборной мечети в Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2019 14:14

научно-исследовательского института духовной безопасности ...

вот какие причудливые институты вынужден содержать наш бюджет.
А вы спрашиваете почему мы такие маленькие зарплаты и пенсии...

  • Анонимно
    6.03.2019 13:55

    Исхакова в очередной раз попросили на выход. Закономерность прослеживается

    • Анонимно
      6.03.2019 14:10

      То есть они принимают решения не зная юридических параметров?
      ...Если в Законе записано - президент Вуза,...
      А они не читают Закон что ли, перед внесением изменений в Устав?

    • Panda
      6.03.2019 14:27

      Поставили на временную должность о строительство соборной мечети, но она рано или поздно построится

    • Анонимно
      6.03.2019 14:33

      Да никто исхакова не гонит, он дома очень хорошо себя чувствует и готовится пойти на повышение в Госсовет РТ, поэтому и освободил должность, чтобы пойти выше.

  • Анонимно
    6.03.2019 13:57

    Не факт, что у молодого человека есть хоть какое-то понимание ситуации.
    Но может он хоть арабский язык знает?

    По сравнению с Мухаметшиным это уже был бы большой прогресс

    • Анонимно
      6.03.2019 14:10

      Мухаметшин хоть человек светский, но в целом адекватный и лояльный к религии. Ректор это не обязательно человек науки.

    • Анонимно
      6.03.2019 14:29

      У нас в Татарстане на арабском что ли все разговаривают? Или по вашему чтобы руководить Образовательным учреждением надо только арабский знать. Расскажите о ваших талантах, может и вас куда-нибудь назначат. Или ваш единственный талант на кнопки клавиатуры тыкать?

    • Анонимно
      6.03.2019 15:28

      А у него (у ректора) какое звание? Все таки был спецом по "духовной безопасности"... А также интересно - как называется такой род войск (или службы) по обеспечению "духовной безопасности"? Или это какое-то нововведение в силовых структурах (типа "министерство Антарктиды")? Как-то не вяжутся понятия "духовность" и "безопасность", "духовность и обороноспособность". Ведь духовность - и так есть сила, мощь, надежность, правда, справедливость, законность. Она - всегда не опасна. В ней самой заложена безопасность. "Безопасная духовность" - такая странная заявка как-то настораживает даже.

      • Анонимно
        6.03.2019 16:47

        "духовную", а вернее "душевную безопасность", как правило, обеспечивают врачи-психиатры. Он, наверное, доктор!:)

  • Анонимно
    6.03.2019 14:13

    научно-исследовательского института духовной безопасности

  • Анонимно
    6.03.2019 14:14

    научно-исследовательского института духовной безопасности ...

    вот какие причудливые институты вынужден содержать наш бюджет.
    А вы спрашиваете почему мы такие маленькие зарплаты и пенсии...

  • Анонимно
    6.03.2019 14:14

    Исхаков очень верующий человек, начиная с советских времен. И он достоин всех исламских должностей. Не трогайте его.

    • Анонимно
      6.03.2019 14:31

      14:14. Верующий? С комсомольским и партийным билетом в кармане? Вы, уважаемый, если бы жили в советские времена, то такую чушь не написали бы. В лучшем случае к религии он был лояльным в советские времена! Это, повторюсь, в лучшем случае

      • Анонимно
        6.03.2019 14:43

        Я жил в советское время и был знаком с Исхаковым.

        • Анонимно
          6.03.2019 15:00

          14:43. В мечеть вместе ходили? Или на демонстрации 1 мая и 7 ноября с красными флагами с серпом и молотом в руках?

    • Анонимно
      6.03.2019 16:53

      Верю,потому что часто вижу его в намазе в мечети.

  • Анонимно
    6.03.2019 14:24

    Уфа всегда славился своими учёными в области Богословия. Все дореволюционные татарские Богословы из Уфы или из Оренбурга. Казань в этом отношении как и сейчас не очень то был силен. Назначение Данияра Абдрахманова это правильное решение и закономерность. Может что то с места сдвинется и на улице будут меньше бородатых парней на арабский манер.

    • Анонимно
      6.03.2019 16:59

      Вы хотя бы подумали прежде чем писать.Где печатался Коран?Где жил Марджани?

      • Анонимно
        6.03.2019 18:14

        А что, кроме Марджани больше никто не занимался изучением Корана и его толкованием ?

        • Анонимно
          6.03.2019 22:43

          Внимательно читайте:где печатался Коран?

          • Анонимно
            7.03.2019 06:25

            22 43 читать трудновато? А кто написал вам, что Коран печатался в Уфе ??? Ну кто?

    • Анонимно
      6.03.2019 17:03

      Вообще Исламские знания распространились на территорию Башкирии,с переселенцами татарами,после 1552 года.

      • Анонимно
        6.03.2019 17:36

        После 1552 года на территорию Башкирии и Оренбурга переселись Мишары. Это то хоть знать надо. И узнаете, за что и за какие заслуги им разрешили переселятся. Во время Казанского Ханства, как писал Герберштейн, татарами назывались Черемисы и Чуваши.

        • Анонимно
          6.03.2019 22:54

          В основном на территорию Башкирии переселились,Казанские татары из за притеснений и крещения.Позже этих татар стали называть типтярами.Мишары особенно нижегородские вынужденны были переселиться в Башкирию во время правления Пётра 1го.Яркий пример Батырша-сын муллы из нижегородских мишар,который поднял восстание в Уфе и Оренбурге.

          • Анонимно
            7.03.2019 08:07

            22 54 вы можете привести документы подтверждающие ваши слова! ??? Фантазировать можно хоть сколько.

          • Анонимно
            7.03.2019 08:15

            Кроме Батырши у вас 22 54, на другие ваши слова, есть документальные факты?

  • Анонимно
    6.03.2019 14:32

    А где кадры из Татарстана? Опять варяги. У РИУ вообще выпускники есть?

    • Анонимно
      6.03.2019 17:05

      Есть.Есть даже выпускники лучших университетов Мира.

    • Анонимно
      6.03.2019 21:08

      В Башкирии Татар намного больше , чем Башкир

      • Анонимно
        6.03.2019 21:46

        21-08,Читайте от 17 36.. Это вы тут так считаете, а там в Башкирии этим не страдают. И ЖИВУТ. От того, что там мишар больше, что измениться? Или что они обязаны делать?

  • Анонимно
    6.03.2019 15:00

    Кого будет выпускать это высшее учебное заведение? Судя по прежней работе свеженазначенного ректора, отнюдь не служителей культа. Может быть экспертов-специалистов по исламу для подразделении центров по противодействию экстремизму "Э" МВД и служб по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ? Подходящие кадры для СВР и ГРУ ? Тогда существование данного учебного заведения вдали от публики оправдано. Хорошие профессионалы будут востребованы, думаю.

  • Анонимно
    6.03.2019 16:42

    Есть нынче такая профессия... религию защищать.

  • Анонимно
    6.03.2019 18:02

    Все в руках Аллаха.Кто где будет и что делать будет ,расписано на скрижалях.

  • Анонимно
    6.03.2019 18:09

    По русски будет, Человек предполагает, а Бог располагает.