Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.03.2019

В исполкоме Елабуги назвали грамоту с ошибками провокацией

Сегодня утром в паблике «ВКонтакте» «Поборы в школах и детсадах, новости школ» родители опубликовали фотографию грамоты за подписью руководителя управления образования Елабужского района Ривала Зарипова. В грамоте, выданной ученику одной из елабужских школ, родители насчитали две грамматические ошибки: «занявшые» и «учащаеся». Руководитель пресс-службы исполкома ЕМР Рустем Шайфутдинов прокомментировал инцидент.

«Грамота была оформлена, но не выдана. То есть никому ее не вручали. Во-вторых, подпись Зарипова там не стоит, это факсимиле (печать подписи какого-либо руководителя — прим. ред.), которую поставили без его ведома. Факсимиле может поставить тот, кому доверяет руководитель, например, секретарь может, — пояснил „БИЗНЕС Online“ Шайфутдинов. — Меры уже приняты, от начальника образования объявлен строгий выговор директору одной из школ, где все произошло. Но на этом ничего не закончится, потому это провокация. Кто-то может быть сознательно выложил фотографию этой грамоты, прежде чем ее вручить. Мы будем разбираться».

Ранее компанию Tatar. Run, которая организовала казанский национальный полумарафон, участники обвинили в том, что те выдали медали с ошибками. Ошибка была допущена в слове «полумарафон», которое написали как «полумарофон». Однако организаторы заверили, что ошибки нет: «полумарафон на татарском — „полумарофон“».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2019 14:51

Ага, провокация... Пусть в подтверждение напишет коротенький диктант.

  • Анонимно
    6.03.2019 14:51

    Ага, провокация... Пусть в подтверждение напишет коротенький диктант.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:03

    У исполкома Елабуги есть своя пресс -служба, но нет грамотного писаря, который смог бы написать текст без ошибок .

  • Анонимно
    6.03.2019 15:05

    -Директору школы за что выговор? -За то, что не проверил ошибки в тексте ,пришедшем из отдела образования .

    • Анонимно
      6.03.2019 16:08

      Отдел образования визирует наградные документы.

    • Анонимно
      6.03.2019 18:05

      Так грамота уже вручена его детишкам, видно он и возмутился

  • Анонимно
    6.03.2019 15:08

    Ошибка была допущена в слове «полумарафон», которое написали как «полумарофон». Однако организаторы заверили, что ошибки нет: «полумарафон на татарском — „полумарофон“».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415945
    Ошибки нет если вся грамота написана на татарском языке.

    • Анонимно
      6.03.2019 15:38

      Разве "полу" в татарском - не "ярты"?

    • Анонимно
      6.03.2019 21:28

      Кому верить? Есть у меня словарь русско-татарский под ред.доктора фил.наук Ф.А.Ганиева, изд.3е, 1991г. Так вот на 257 стр. марафон там - марафон...

  • Анонимно
    6.03.2019 15:17

    В Башкортостане чиновница мин. образования тоже написала с ошибками.Потом также оправдывалась.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:21

    Проблема в кадрах, в районные отделы, городское и министерства кого набирают? Правильно, своих, знакомых, родственников и т.д., а уволили за собственный позор не причёмного директора школы! Хотя все понимают, кто виновен и безграмотен, не только в правописании!

  • Анонимно
    6.03.2019 15:24

    Это прорыв друзья!

  • Анонимно
    6.03.2019 15:26

    У них Ворда нет, чтобы слова проверку прошли?

    • Анонимно
      6.03.2019 21:18

      Теперь нет, наверное. Word изъяли, как продукт вражеского государства. Импортозамещение, однако.

  • Анонимно
    6.03.2019 20:24

    От ошибок никто не застрахован, но это глупая ошибка показывает бездарность отдела образования в целом!!!! Умные и грамотные руководители на вес золота сейчас!!!

  • Анонимно
    7.03.2019 00:13

    Точно! Провокация! Это все омерикосы! ))) ЧТо за чушь? )))
    Отрицание - первая реакция! )))

  • Анонимно
    7.03.2019 07:09

    Без булдырабыз

  • Анонимно
    8.03.2019 15:17

    Господа как ловко вы унижаете человека. А вы просто не подумали что это случайная опечатка.
    Обливать грязью легко, вы с начало обмозгуйте свои действия всё ли у вас так гладко.
    Мне просто жаль этой секретарши, да она виновата, что не заметила ошибку.
    Но так низко унизить человека.
    Откуда столько жестокости и ненависти, люди опомнитесь.