Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.03.2019

Казанский Кремль: Решение по улицам Авзаловой и Шакирова не принято, центр все еще рассматривается

На сегодняшний день решение о присвоении имен легенд татарской эстрады Альфии Авзаловой и Ильхама Шакирова улицам в ЖК «Салават Купере» не является решенным вопросом, сообщила на прошедшем сегодня брифинге в кабмине РТ пресс-секретарь Лилия Галимова.

«В будущем еще состоится несколько встреч по этому поводу <…>, в том числе рассматривается и центр города. Пока еще рано говорить, что это будет „Салават Купере“», — сказала Галимова.

Напомним, ранее информацию о том, что имена артистов будут увековечены в микрорайоне «Салават Купере», «БИЗНЕС Online» подтвердила член городской комиссии по топонимике, зампредседателя ТРО ВООПиК Фарида Забирова. По ее словам, этот вопрос уже обсуждался на городской комиссии и сейчас находится на согласовании на уровне республики — в межведомственной комиссии по вопросам увековечения памяти выдающихся деятелей Татарстана. Ее возглавляет вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

«Старые названия не будут переименовываться. Это вызывает очень отрицательную реакцию народа. Моратория официального не имеется, конечно, но нет другой возможности…» — пояснила корреспонденту «БИЗНЕС Online» Забирова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2019 16:37

Советую чиновникам посмотреть на карту Питера. У нас, к сожалению, нет таких названий, как Гражданский проспект, проспект Науки, проспект Просвещения, Литейный проспект, Невский проспект, проспект Непокоренных. Думаю, превращать город в кладбище все же не стоит. Можно памятник поставить, доску на дом установить. Названий улиц не хватит на всех достойных людей все равно. А с Назарбаевым вообще позорище на весь мир...
PS при всем уважении к великим артистам...

  • Panda
    6.03.2019 15:11

    Профсоюзную или астрономическую почему бы не переименовать?

    • Анонимно
      6.03.2019 15:49

      какое отношение имеет Барная улица профсоюзная к Ильхаму Шакирову? тем более улица уже несколько лет имеет для Казани важное культурное значение

      • Panda
        6.03.2019 16:02

        а какое отношение имеет улица Петербургская к тому месту где она расположена

        или улица Сахарова к академику?

        • Анонимно
          6.03.2019 16:29

          вы символические мосты на ул петербургской не замечали? это улица дружбы между городами

          • Panda
            6.03.2019 16:46

            Кстати ул. Московская. Москва так и не вложилась в нее.

            • Анонимно
              6.03.2019 21:59

              Да в Петербургскую тоже не особо, в ливневки так вообще не вкладывалась Матвиенко.

              • Анонимно
                7.03.2019 01:16

                Тем не менее, вода там нормально уходит, уже хорошо.

                • Анонимно
                  7.03.2019 11:37

                  исправляли косяки.первые наводнения были существенными, сейчас получше ситуация.

        • Анонимно
          6.03.2019 19:31

          Раньше это была улица Свердлова. В годы войны эвакуированных из блокадного Ленинграда разместили в основном в домах этой улицы. Позже, когда ее пустили под слоем, благодарные потомки тех эвакуированных и вообще ленинградцы помогали в разборке старых зданий и преобразовании этой улицы не случайно ей дали название Петербургская, хотя, по большому счету, надо было назвать Ленинградской.

      • Анонимно
        6.03.2019 23:50

        Если так рассуждать, то никакая улица не имеет к нему отношения. Хотят память оставить - пусть берут новую улицу. Какие проблемы? Никому не нужно нервы мотать и заставлять менять все документы из-за прихоти наследников

    • Анонимно
      6.03.2019 17:36

      Я не собираюсь переофрмлять доки из за ваших хотелок!!!! Достали уже!!! Я не для этого имущество в центре покупала !!! Где соц ипотека там и переделывайте и переименовывайте!!!! Мой комментарий если не появится , напишу во все инстанции!!!! Демократия должна быть везде!!! Я ,как собственник имею на это полное право!

      • Анонимно
        6.03.2019 18:36

        Барыня? Почему где соц ипотека там можно переименовывать, а в центре где у вас недвижка нельзя? Ну а если серьезно то ничего менять не надо, пусть на новых улицах вешают ярлыки

      • Анонимно
        6.03.2019 20:27

        Не истери , не одна в центре живешь , я например буду горд , если мою улицу назовут одним из этих двух имён. И документы переоформлю и заплачу без проблем. Не нравится- езжайте на хутор , никто вам там мешать не будет, да и мы не расстроимся и даже не вспомним , центровая наша. Интересно ( да в принципе всё равно) с какой провинции приехали , в центре истинно кто родился и вырос очень терпимые люди в большинстве своём, а вот в перестройку вдруг ставши богатыми и перебравшиеся сюда к нам, как правило из себя строят новых русских ( татар) .

        • Анонимно
          6.03.2019 23:52

          Ой не смешите. Прям спишь и видишь как переименуют и тебя переполнит гордость? Всем все равно.

    • Анонимно
      6.03.2019 18:40

      Это новая мода такая переименовывать аэропорты, остановки, улицы? Или заняться нечем а денег и видимость работы создавать нужно?!

      • Анонимно
        6.03.2019 22:03

        Можно школам имена давать, как музыкальные школы в Казани.

      • Анонимно
        6.03.2019 23:53

        Так это наследники артистов всполошились и требуют улицу именно в центре. А новую в СК не хотят. Видимо, не думают, что людям такая память даром не нужна, если это принесет неудобства

        • Анонимно
          7.03.2019 01:17

          Я б на их месте лучше подумал о том, что СК рано или поздно станет более важной частью Казани, чем является сейчас - развитие не стоит на месте. С заделом на будущее нормальный вариант.

        • Анонимно
          7.03.2019 11:47

          Тут пока вопрос больше обсуждений. Наследники вторично, сильно повлияет на мнение и решение не могут они.

    • Анонимно
      6.03.2019 20:20

      Лучше всего подходят Калинина и Павлюхина

      • Анонимно
        6.03.2019 21:29

        20.20 а ещё лучше Тукая и Камая

        • Анонимно
          6.03.2019 22:07

          21.29. А Вы этот стеб к чему вообще? К тому, что Тукай и Камай не по родному звучит для вас ? Тукай - наш Пушкин, Камай - химик , соратник Арбузова .

          • Анонимно
            6.03.2019 22:55

            Не надо вообще старые известные улицы трогать. Не говоря уже про документы, это ведь уже и часть истории.

          • Анонимно
            7.03.2019 05:58

            22.07 а это не стеб. Если Вы удосужитесь прочитать все комментарии, связанные с этой темой, то Вы, уважаемый, увидите, что практически все представители "титульной" национальности" предлагают переименовать именно улицы, связанные названиями с русскими. Вы не одни живёте в Татарстане. И имейте также уважение к вашим коллегам, соседям, а у многих и супругам.

        • Анонимно
          6.03.2019 22:13

          Кремлёвская и Федосеевская

      • Анонимно
        6.03.2019 22:02

        Там жилых домов достаточно, а это столько документов переоформлять.Не нужно людям проблемы создавать.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:14

    Всё правильно, классика , первый вброс через сми сделали, посмотрели комментарии и как я предсказывал отложили на конец года после выборов. Либо по району Речпорта отработают. В любом случае, Алла бирса у нас две улицы в центре будут носить имена достойных представителей Татарского народа , Ильхам абы Шакирова и Альфии апы Афзаловой.

    • Анонимно
      6.03.2019 16:03

      в районе реч порта впринципе нормально

      • Анонимно
        6.03.2019 22:56

        улицу Татарстан и дальше как раз в свое время заселяли деятели культуры, искусства, партработники.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:19

    Кто хочет в честь артистов, ходить потом менять документы?

    • Анонимно
      6.03.2019 15:46

      Никто.

    • Анонимно
      6.03.2019 15:47

      Я хочу. А кто менял на Назырбаева документы?
      Как проходил процесс. Освежите память

      • Анонимно
        6.03.2019 16:01

        Закон не обязывает граждан и юрлица вносить изменения в документы, но как правило это приходиться делать, по разным своим обстоятельствам, а это потеря времени и денег, особенно для юрлиц

      • Анонимно
        6.03.2019 16:11

        для физиков - меняешь прописку в паспорте, получаешь заново выписки на собственность, уведомляешь банки и работодателя о смене адреса
        для юрлиц - меняешь документы на собственность, затем все учредительные документы, затем уведомляешь банки, затем ставишь всех контрагентов в известность и подписываешь допсоглашения ко всем договорам...

        • Анонимно
          7.03.2019 01:19

          Вот именно поэтому больше в центре улицы менять не будут, разве что называть на окраинах или просто новые.
          Слишком много возни, тем более в данном случае она ложится на плечи властей

      • Анонимно
        6.03.2019 17:09

        Я ходил за справками , при покупке и продаже квартиры четырежды! Каждый раз в рабочее время и справку ждёшь от недели до месяца!!

        • Анонимно
          6.03.2019 20:30

          И, что тебе твои восьмерки в табель не поставили или ради красного словца ?

          • Анонимно
            6.03.2019 21:44

            Да геморрой это! При чем тут восьмерки? А я реально простоял восемь дней на Чехова. Четыре раза подавал документы на справку, четыре раза забирал, через неделю- три. Один раз сделка по продаже сорвалась, из за просроченной справки. И все из-за покупки- продажи комнаты на Эсперанто- Назарбаева, где два года пожить пришлось. Люди добрые, я вашего Назарбаева не знаю и знать не хочу. Авзалову и этого второго как его, уважаемого не слышал даже не разу!! Ну не надо а?! Вы же не одни в этом городе живете!!

          • Анонимно
            6.03.2019 21:49

            Клоун, не все за восьмерки работают как ты. У многихреально рабочий день- это РАБОЧИЙ ДЕНЬ

            • Анонимно
              6.03.2019 22:22

              Клоун- это ты , а я таких как ты рабочих табелирую , вернее мне их на подпись приносят и не один десяток и не первый год. И если бы ко мне подошёл сотрудник с такой проблемой, я бы без проблем его отпустил и день велел поставить . А ты видимо недавно самоорганизовался или ип открыл в единственном числе и тут умничаешь. Сынок , хочу дать тебе совет, никогда не оскорбляй и не пытайся определить ( офоршмачить ) человека с которым ты вступил в дискуссию , но ты ничего за него не знаешь, за это можно очень серьёзно пострадать и это тебя не красит как мужчину.

              • Анонимно
                6.03.2019 22:37

                Вот так и живет страна, мелкий клерк табелирует прогулы людям, что те тратят время на получение справок, потому что чиновники покрупнее в угоду конъектуре переименовыват улицы....Да ещё и возомнил себя вершителем судеб, указания он даёт...

                • Анонимно
                  6.03.2019 23:05

                  Ты не понял, клерки сидят в офисах, перекладывают бумаги , а я бизнесмен. И плачу з /пл.

                  • Анонимно
                    6.03.2019 23:14

                    Бизнесмен? Четыре раза в месяц оплатишь работнику дни что он на работе не был? Что за бизнес? Может проще три выходных в неделю работникам своим сделаешь? Пусть ходят, справки собирают, ради чиновничьей блажи. Бизнесмен)))

              • Анонимно
                6.03.2019 22:45

                Реально- что за производство, где так запросто можно получить три-четыре оплачиваемых дня в месяц для решения своих проблем? Сколько зп? Как к вам попасть?

                • Анонимно
                  6.03.2019 23:08

                  Не запросто и не постоянно, а только по серьёзным причинам , на усмотрение руководителя.

                  • Анонимно
                    6.03.2019 23:27

                    Но ведь справка при сборе документов при покупке - продаже квартиры, оформления долей собственности, переоформления кредитных договоров и тд и тп серьезная причина? И вы всегда отпускаете на с работы оплачивая день?

                  • Анонимно
                    6.03.2019 23:41

                    Не сливайся «бизнесмен». Ты выше писал отпущу и велю день поставить. Че не так стало , сынок??

                  • Анонимно
                    6.03.2019 23:57

                    сомневаюсь, что руководитель 4 раза поверит, что тебе нужно поменять адресную справку. Пусть берут улицу в новом районе в СК. И все.

      • Анонимно
        6.03.2019 20:28

        И я хочу.

      • Анонимно
        6.03.2019 22:57

        Там домов было немного, организациям по времени дольше, но исполком сам включился в разгребание бумажных завалов.. тем более не его хотелка с переименованием была с самого начала.

      • Анонимно
        6.03.2019 23:55

        Так учитывая этот опыт недавний, комиссия по топонимике отказала в переименовывание улицы. А эти наследники все успокоится не могут!

        • Анонимно
          7.03.2019 15:08

          Да и 10 лет после смерти не прошло. Разве можно давать чьи-то имена?

  • Анонимно
    6.03.2019 15:21

    Надо их именами назвать новые улицы на окраинах.

    • Анонимно
      7.03.2019 01:29

      К этому и пришли, скорей всего в Салават Купере назовут, тоже неплохо вариант, лишь бы все согласились.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:23

    Новый проект вокруг о.Кабан (близость к центру, Старо-Татарской слободе и театру) или реновация района Реч.порта. И будет свежо

  • Анонимно
    6.03.2019 15:25

    Неужели нельзя названия улиц в центре оставить прежними ?

    • Анонимно
      6.03.2019 16:02

      Думаю если и дадут в центре, то какую то небольшую улицу...короче, чтобы заморочек много не было

    • Анонимно
      6.03.2019 23:59

      Хотят оставить прежние названия, но наследники этих артистов требуют именно в центре. Почему? Главное что улицу назвали, признание и так. Нет же, именно в центре. Понтоваться что ли этим будут?

  • Анонимно
    6.03.2019 15:27

    чиновникам на заметку: поработайте с уместным и неуместным употреблением слова "народ"

  • Анонимно
    6.03.2019 15:36

    Улицу проспект универсиады переименовать в улицу Ильгама Шакирова. Сибирский тракт в ул Алфии Авзаловой.

    • Анонимно
      7.03.2019 10:13

      Сибирский тракт - уникальная улица, ее название историческое. Это была часть дороги протяженностью 11 тыс км, которая соединяла Москву с Сибирью. По этой дороге везли на каторгу осуждённых, в том числе декабристов. Считалось,что Казань - начало Сибири, здесь с каторжан снимали кандалы на заставе у Арского поля. Почитайте об этом. А вы хотите -раз!- и перечеркнуть всю историю.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:37

    Лево-Булачную надо переименовать в ул. Шакирова
    Право-Булачную надо переименовать в ул. Авзаловой
    Стоишь на мосту через Булак, и видишь цирк.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:37

    В Казани много улиц дублеров по названиям - мередианная, например. Специалисты знают. Переименовыайте их

    • Анонимно
      7.03.2019 00:00

      возможно так и сделают. Но центральные улицы лучше не трогать

  • Анонимно
    6.03.2019 15:40

    Говорите сразу, сколько еще «великих» на покой готовятся? Улиц в центре хватит?
    Дурь несусветная все эти переименования. Новым улицам давайте имена.

    • Анонимно
      7.03.2019 01:30

      А улицы в центре никто переименовывать не будет, по крайней мере не из этого руководства.
      А вот новые называть в честь кого-то - это да, проще

  • Анонимно
    6.03.2019 15:43

    Ну это понятно, мысль отправить за бугор могла родится только у прекрасной Андреевой Любмилы.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:45

    Комиссию по топонимике и его руководителя наградить и назвать их именами все улицы в Салават Купере

  • Анонимно
    6.03.2019 15:52

    Ну как же комиссия? Она уже вынесла свое решение.

    • Анонимно
      6.03.2019 16:18

      позвонит уважаемый человек - и решение изменится...

      • Анонимно
        6.03.2019 20:52

        Даже звонить не будет, уже на похоронах задачу поставили и не надо метать бисер , две улицы будут в центре. Если будет в центре, то часть жителей только будет недовольна, а если прогнутся и не захотят напряжённости , то будет недовольна основная масса всего Татарского народа.

  • Анонимно
    6.03.2019 15:57

    я вообще таких артистов не знаю

    • Анонимно
      6.03.2019 21:32

      15.53 не только вы, половина Татарстана не знает.

      • Анонимно
        6.03.2019 22:25

        За себя говори , я знаю, мой друг знает, мой сосед чувашин- слышал про них, уже как минимум не по вашему.

        • Анонимно
          6.03.2019 23:21

          Я НЕ знаю. Согласен, уважаемые люди наверное, вклад в культуру, нация, память, язык и тд. Но давайте увековечим так, чтоб людям без проблем? Сквер их имени вместо помойки, школу НОВУЮ, зал концертный НОВЫЙ.да хоть микрорайон новый назовите. В Нижнекамска память Лимаева увековечили назвав сквер и остановку транспорта на нем. Все довольны. Можно же так?!

  • Анонимно
    6.03.2019 16:08

    Их именами назвать только улицы в Салават Купере.

    • Анонимно
      9.03.2019 15:41

      Или любые другие новые, нет нужды переименовывать старые, устоявшиеся.

  • Анонимно
    6.03.2019 16:29

    Назарбаева переименуйте, городское позорище

    • Анонимно
      6.03.2019 21:01

      Почему позорище? В Казахстане живут Сотни Тысяч Татар, есть улицы Тукая, Памятники Татарским деятелям, Татарские Мечети и Культурные центры.

  • Анонимно
    6.03.2019 16:37

    Советую чиновникам посмотреть на карту Питера. У нас, к сожалению, нет таких названий, как Гражданский проспект, проспект Науки, проспект Просвещения, Литейный проспект, Невский проспект, проспект Непокоренных. Думаю, превращать город в кладбище все же не стоит. Можно памятник поставить, доску на дом установить. Названий улиц не хватит на всех достойных людей все равно. А с Назарбаевым вообще позорище на весь мир...
    PS при всем уважении к великим артистам...

  • Анонимно
    6.03.2019 18:40

    А почему нет в Казани имён основатель и правителей древней Казани ???

    • Анонимно
      6.03.2019 22:42

      Потому что их уже никто не вспомнит. Так бы назвали в их честь что-нибудь...

    • Анонимно
      7.03.2019 16:03

      Начинается, в истории слишком много белых пятен.

  • Анонимно
    6.03.2019 20:15

    Сколько можно!!!!!!!!!!!!! Достали уже с переименовыванием улиц и городов. Стройте новые улицы и называйте их как хотите.

    • Анонимно
      7.03.2019 16:06

      Скорее всего новые улицы и дадут. Устали уже от переименования старых.

  • Анонимно
    6.03.2019 21:02

    Это выдающиеся люди - надо обязательно в центре назвать

    • Анонимно
      9.03.2019 15:40

      Выдающиеся, да, но обязательно ли в центре? Они были весьма скромными, думаю, согласились бы и на улицы в СК. Тем более, скоро район расцветет.

  • Анонимно
    6.03.2019 21:44

    позор

    • Анонимно
      7.03.2019 16:06

      вы непростительно лаконичны.

    • Анонимно
      9.03.2019 15:39

      Позор за то, что не переименовали.
      Или позор в том случае, если переименуют?
      Кажется, что вам и все равно, лишь бы "позор"...