Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
7.03.2019

МТС заплатит штраф в $850 млн по делу о взятках в Узбекистане

Мобильный оператор МТС заключил мировое соглашение с властями США, позволяющее прекратить расследование по делу о взятках в бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане. В рамках соглашения МТС выплатит США штраф в размере $ 850 млн, сообщает пресс-служба оператора.

Минюст США и американская комиссия по ценным бумагам и рынкам с 2014 года расследовали дело о взятках, которые международные компании платили за доступ на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Помимо МТС дело расследовали в отношении VEON (бренд сети «Билайн») и шведской Telia.

По данным правоохранительных органов США, операторы связи передавали взятки членам семьи первого президента Узбекистана Ислама Каримова. В расследовании фигурировали компании, связанные с дочерью президента Гульнарой Каримовой. В Штатах подозревали, что МТС дали взятки на $ 380 млн, Veon — $ 133,5 млн, Telia — $ 331 миллион.

Соглашение ставит точку в расследовании, заявили в МТС. Штраф будет выплачен из средств, зарезервированных на эти цели по итогам третьего квартала 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Местный
7.03.2019 10:05

Мировой жандарм. Имеет право наказывать колониальные и полуколониальные страны.

  • Анонимно
    7.03.2019 09:12

    Не мтс, а мы с вами

    • Анонимно
      7.03.2019 10:10

      Вы акционер МТС? Какое отношение вы имеете к Евтушенкову?

  • Анонимно
    7.03.2019 09:14

    Нечего себе,вот это да,нород Узбекистана голодает,а Каримовы купаются в роскаши.Очень интересно наблюдать!

    • Анонимно
      7.03.2019 21:20

      Народ Узбекистана никогда не голодал. Наоборот, в трудные годы узбеки умудрялись приютить и прокормить сотни тысяч, а может быть и миллионов эвакуированных или депортированных.

  • Анонимно
    7.03.2019 09:17

    А причём здесь америка?,

    • Местный
      7.03.2019 10:05

      Мировой жандарм. Имеет право наказывать колониальные и полуколониальные страны.

    • Анонимно
      7.03.2019 10:56

      Америка мировой регулятор, так как на них все держится, мировая цивилизация и прогресс последние 100-150 лет.
      Странный вопрос.

      • Panda
        7.03.2019 12:38

        Последние 100 лет. До Первой мировой до Вудро Вильсона с его 14 пунктами их на арене то и не было Максимум оттяпали близлежащую Кубу от Испании в 1902

    • Анонимно
      7.03.2019 16:43

      Если акции компании обращаются на бирже в США, американская комиссия по ценным бумагам имеет право расследовать деятельность эмитента. Поскольку эта деятельность может сказаться на цене акций.

  • Анонимно
    7.03.2019 09:21

    Плевать на США.

  • Анонимно
    7.03.2019 09:27

    Взятки в Узбекистане, штраф в США... лучше б пенсионерам отдали

  • Анонимно
    7.03.2019 09:29

    Вот это ракет, вот это круто:, взятки в другой стране , компания из второй страны, а штраф платят в штатах. Интересно сколько мтс налогов в России платит, точно не миллиард долларов.
    Зарезирвированы по итогам третьего квартала. И зто наша страна - бедная?

  • Анонимно
    7.03.2019 09:30

    Взятки платили в Узбекистане, а штраф получит США

  • Анонимно
    7.03.2019 09:31

    Причём тут сша ? Или я не понял что то.

    • Анонимно
      7.03.2019 10:02

      А что тут непонятного? Все предельно ясно- кто главный в мире!

    • Анонимно
      7.03.2019 10:06

      Потому что штраф всегда платят начальнику, что тут не понятного. МТС компания работает в России в руководство в штатах вот и все .

    • Анонимно
      7.03.2019 10:17

      Акции МТС размещены на американских биржах. И соответственно нарушают законы США. А на этом фоне акции могут и "обрушиться". То есть никто не захотел терять деньги. А вообще сегодня МТС заявила что планирует переходить на Московскую биржу. Как то так короче.)

  • Анонимно
    7.03.2019 09:52

    Это не штраф, а та же сама ВЗЯТКА, но условно узаконенная, за возможность присутствовать на американской бирже!

  • Анонимно
    7.03.2019 10:03

    Возникает куча вопросов:
    1. Каким образом юрисдикция США распространилась на МТС?
    2. МТС согласился на штраф признав вину! Где СК, где ФСБ? Где посадки за дачу взяток? Где налоговая?

    Удивительная история!

    • Panda
      7.03.2019 10:50

      Ценные бумаги МТС котируются на биржах США.

      Просто не успели вовремя уйти. Начали было и тут прилетело

      • Анонимно
        7.03.2019 12:30

        МТС разместила акции добровольно. Есть мос.биржа есть лондонская и т.д. МТС сами выбрали где им будет лучше.

        По поводу прилетело. После того как прилетело они и решили уйти. И не решили а думают может ли мос.биржа стать основной торговой площадкой для их акций. Так что уйдут или нет это ещё вопрос. Но учитывая что они отваливают почти миллиард долларов, то значит никуда МТС дёргаться не будет. Иначе зачем терять такую сумму денег. Тем более это дело уже 4 года тянется. Так что разговоры в пользу бедных.

        • Анонимно
          7.03.2019 16:11

          По этой логике они и в России должны заплатить штраф, акции МТС на московской бирже тоже котируются.

  • Panda
    7.03.2019 10:16

    Вот американцы молодцы!

    Взятки платят россияне, шведы и т.д., бизнес вообще в третьей стране, а штрафы стригут

    Наше ГАИ о таком и не мечтало

  • Анонимно
    7.03.2019 10:35

    Не США, а американская комиссия по ценным бумагам

  • Анонимно
    7.03.2019 10:54

    причем чем тут сатанинские штаты америки?

  • Анонимно
    7.03.2019 11:52

    Ну не зря на этой неделе у мтс пропали более менее дешёвые тарифы; бесплатные тарифы сделали все таки платными и за минуты подняли цены сразу на рубль...

  • Анонимно