Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.03.2019

Варданян ответил на расследование об офшорах «Тройки Диалог»: «Смешали круглое и зеленое!»

Бизнесмен Рубен Варданян опубликовал открытое письмо в ответ на расследование о сети офшорных компаний, созданной в период его руководства инвестиционным банком «Тройка Диалог» для отмывания денег влиятельных россиян. Обращение размещено на сайте фонда IDeA, соучредителем которого он является.

Рубен ВарданянФото: «БИЗНЕС Online»

«В опубликованных материалах смешалось все: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел — круглое и зеленое», — заявил Варданян в обращении с заголовком «Спасибо за веру в меня!».

По словам основателя «Тройки Диалог», юристы сейчас изучают все возможные правовые действия для защиты репутации банка.

«При этом как-то забывается, в какое время мы жили: „Тройка“ создавалась в начале 1990-х, когда инвестиционно-банковской индустрии не существовало, да и вся страна находилась в ситуации стартапа. Тогда мы отказались жить по „законам джунглей“ и делали все возможное, чтобы создать в России цивилизованную среду с четкими правилами игры», — сказал Варданян, отметив, что неверно оценивать деятельность «Тройки» вне исторического, экономического и делового контекста, меряя ее мерками сегодняшнего дня.

Бизнесмен утверждает, что после публикации расследования «огромное количество партнеров и коллег, друзей и соратников и даже незнакомых людей со всего мира» обратились к нему лично и в офисы «Тройки Диалог» со словами искренней поддержки. «Дорогие друзья, еще раз спасибо вам за поддержку и веру в меня! Хочу сказать всем: ничто меня не остановит в реализации наших проектов», — заключил Варданян.

Напомним, журналисты проекта по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP заявили, что через созданную в «Тройке Диалог» офшорную сеть за несколько лет из России было выведено $ 4,6 миллиарда. Утверждается, что «Тройка» создала целую «экосистему», которая насчитывала как минимум 76 взаимосвязанных офшорных фирм: они получали «миллионы долларов» от компаний, которые выводили деньги из страны путем криминальных схем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
7.03.2019 10:57

Как нас учили - оправдания - не работают. Здесь оправдания не помогут.
Меня же как акционера КАМАЗа больше задела афера Т-Д с акциями КАМАЗа, когда КАМАЗ выкупил по гораздо большей цене, чем продал Тройке-Диалог, даже с учетом биржи.
Конечно гос. акционеры КАМАЗа предпочли не заметить ущерб государству от такой сделки, как и "не заметила" прокуратура...

  • Анонимно
    7.03.2019 10:29

    Это было чистосердечное?

    • Пурхан
      7.03.2019 11:16

      ...со словами искренней поддержки....
      «БИЗНЕС Online»
      Ему можно верить как самому себе.

    • Анонимно
      7.03.2019 11:48

      Как можно отмыться от того, что с одного и того же офшора шли деньги на личные нужды Варданяна и там же отмывались серые финансы.
      Расслабились в то время они, вот и повылазили сегодня все эти штучки.
      Думали за бороду схватили кого надо...

  • Анонимно
    7.03.2019 10:30

    да все уж, не отмажешься)
    журналисты проекта по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP всегда только правду пишут)


    • Анонимно
      7.03.2019 11:33

      Бред, горячечный - то же правда. Но это всего лишь бред. Как и все "расследование". Да ещё 10 летней давности.

      Мели Емеля - твоя неделя!

  • Анонимно
    7.03.2019 10:32

    Посмотрим, что скажет Минфин США , фин.разведка чётко работает, персональные санкции на всю жизнь, это конец карьеры и возможность уголовного преследования в любой точке мира)))

  • Panda
    7.03.2019 10:35

    Что такое круглое и зеленое не знаем.

    А вот плоское и зеленое, да в пачке - знаем все)))

  • Анонимно
    7.03.2019 10:42

    Интересно было бы изучить, сколько они, возможно, вывели через офшоры денег с КАМАЗа и кто из местных в этом мог бы быть замешан.

  • Анонимно
    7.03.2019 10:44

    Если к бочке меда добавить ложку "отходов", то все, не мед уже ничего, все "отходы". И никакие оправдания не помогут отделить одно от другого.

  • Анонимно
    7.03.2019 10:49

    Так может так и задумано было - смешать "круглое" и "зеленое"?

  • Марат Ш
    7.03.2019 10:51

    "Варданян уверяет, что "Тройка" делала всё, чтобы работать в соответствии с принципами законности и прозрачности".
    Но не получилось.

  • Анонимно
    7.03.2019 10:52

    Смешали круглое и зеленое- получился Варданян. Точнее - отмывка денег

  • ПанАлекс
    7.03.2019 10:57

    Как нас учили - оправдания - не работают. Здесь оправдания не помогут.
    Меня же как акционера КАМАЗа больше задела афера Т-Д с акциями КАМАЗа, когда КАМАЗ выкупил по гораздо большей цене, чем продал Тройке-Диалог, даже с учетом биржи.
    Конечно гос. акционеры КАМАЗа предпочли не заметить ущерб государству от такой сделки, как и "не заметила" прокуратура...

    • Анонимно
      7.03.2019 11:55

      Мусин Р Р. и другие близкие к нему люди тоже пользовались услугами Варданяна .

    • Анонимно
      7.03.2019 12:32

      Это вообще бред сивой кобылы.
      Они что в один день? Нет. Это разница 5 лет! Что было и что стало - две большие разницы.
      Если бы не ТД - Камаза бы вообще бы не было.
      Один только долг по налогам больше, чем он стоил на тот момент!
      Мне как налогоплательщику как раз ТД и подсунула свинью, сохранив эту мумию, работающую только на льготах, преференциях от государства, несущую только сплошные убытки.

      • Анонимно
        7.03.2019 14:14

        Вокруг камаза построена огромная бизнес система, начиная от мелких ип торгующими запчастями на рынке и заканчивая жирными китами по продажам запчастей и автомобилей КАМАЗ, которые платят налоги. Камаз это не только завод на которым трудится 30-35 тыс. человек. Если взять всю систему вокруг камаза, то наберется пару сотен тысяч человек (а может и больше) которые зарабатывают благодаря тому что есть КАМАЗ.

        • Анонимно
          7.03.2019 14:32

          А откуда эти деньги, которые он "зарабатывает"? Они из воздуха что ли делаются? Нет!
          Они делаются из того, что Камаз живет на костылях госдотаций, кредитов и прочих госзаказах!
          Убери их ( как и было когда-то) - рухнет, под собственной тяжестью!

          Потому что выпускает неликвид!!!
          Не конкурентоспособен!

          Выпускал бы конкурентоспособную продукцию - какие проблемы? Живи за свой счет, получай прибыли.

  • Анонимно
    7.03.2019 11:31

    Варданян прачечная "элиных воров" 90 х и нулевых. Он вывел им деньги из России, что само себе аморально, даже если и законы это позволяли и позволяют делать. Богатство нации должно оставаться внутри экоеомических границ и интересов страны.

  • Марат Ш
    7.03.2019 11:45

    Делал всё, чтобы было прозрачно, честно. Прямо по путински.

  • Анонимно
    7.03.2019 12:00

    Никто его не поддерживал, все прибежали поинтересоваться как дела, все ли будет ок с их деньгами, насколько серьездная это угроза. Кто то может махнул рукой и для безопасности вывел и забрал деньги. Это блеф - он пытается успокоить клиентов, но клиенты нервничают, ведь честно наворованное за долгие годы в опасности.

  • Анонимно
    7.03.2019 12:51

    Этот случай говорит, что никого не пощадят . Поэтому и все сворачивают бизнес.

  • Анонимно
    7.03.2019 12:55

    Хочу сказать всем: ничто меня не остановит в реализации наших проектов», — заключил Варданян.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/416046
    звучит как угроза? признание? призыв к скорейшему действию?

  • Анонимно
    7.03.2019 13:48

    Мир сошёл с ума! Любой, у кого больше миллиона рублей - преступник! Любой, кто имеет счёт не в России - преступник (не важно, сколько там денег)! Все небогатые - герои! Все богатые - преступники!

    • Марат Ш
      7.03.2019 14:03

      Больше миллиона долларов честным путём не заработаешь. Хоть из штанов выпрыгни, хоть в лепёшку расшибись. Я тоже раньше думал что можно, но первоначальное накопление капитала априори честным быть не может. Это вам в приватной беседе любой более менее порядочный бизнесмен подтвердит. Хотя весьма сомнительно, что слово «порядочный» вообще применимо к этим деятелям.

      • Анонимно
        7.03.2019 14:34

        Бред сивой кобылы.
        Идите это расскажите Дурову.
        Или Глория джинс - знаете? С нуля.

        • Марат Ш
          7.03.2019 15:12

          Дуров конечно же скажет что он святее Папы Римского. Однако, как он начинал, вызывает смутные сомнения. За Глория джинс тоже не всё чисто. Ушки у них из Ростова на Дону растут. Кое-что о них мне известно.

          • Анонимно
            7.03.2019 15:31

            Что вам там известно? Нефтью торговали?
            Так что до свидания!

            • Марат Ш
              7.03.2019 15:52

              Причём тут нефть? Если торговал, то замазан? Хах! А если в ФСБ стучал ради шкурных интересов, то порядочный... Рассмешили.

      • Анонимно
        7.03.2019 15:07

        Ваш комментарий, яркое свидетельство изменения отношения общества к преступлениям и деньгам. Украл немного денег - это справедливо. Заработал много денег - это преступление.

        • Марат Ш
          7.03.2019 15:45

          В том то и дело, что в России много невозможно заработать; много можно только украсть. Человек труда в путинской России никогда не был в почёте.

    • Анонимно
      7.03.2019 14:35

      Однозначно - это политический изгиб известный во все времена у всех народов - назначить крайнего, что бы снять с себя ответственность за развал экономики и тупиковость в развитии.

    • Анонимно
      7.03.2019 19:57

      Логика правильная. От людей трудно что-то скрыть.

  • Тройку - диалог и ему подобных уже ничто не оправдает. С клиентами, инвесторами так не работают. Их так только "кидают".

  • Анонимно
    7.03.2019 16:01

    Этот товарищ ещё получше других будет и порядочные. Бессмысленное раскачивание....

  • Анонимно
    7.03.2019 16:26

    "Смешали круглое и зеленое"... и получился Сб_ _банк для избранных))

  • Анонимно
    7.03.2019 20:16

    Расследование: «Тройка» (Dino Capital) заплатила компании Ролдугина (International Media Overseas) 5,8 миллиона долларов неустойки."
    Но ничего незаконного в возникших из воздуха $5,8 млн действительно нет. Если в договоре есть штрафы за не своевременное выполнение обязательств (по продаже ценных бумаг), то передача миллионов вполне законна.
    Учитесь!

  • Анонимно
    8.03.2019 00:13

    Опять будем надеяться на американский Минюст, у наших органов ведь воли не хватает вещи своими именами называть...